Телескопы покупают здесь


Голосование

Хотели бы Вы быть астрономом-профессионалом?

Да
157 (57.7%)
Нет
92 (33.8%)
Уже
23 (8.5%)

Проголосовало пользователей: 236

A A A A Автор Тема: Хотели бы Вы быть профессиональным астрономом?  (Прочитано 38369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Зарабатывать деньги днём и работать для души астрономом по ночам  ;D.
На самом деле практически невозможно совмещать науку и бизнес - толка не будет ни от того, ни от другого. Я пробовал  :-\. Чтобы добиться успеха, делу нужно отдаваться, в противном случае не будет серьезных результатов. С другой стороны, если всерьез отдаваться астрономии, но в то же время проявить ту же смекалку, которую применяют в бизнесе, то можно иметь неплохую зарплату и будучи в астрономии. Миллионером не станешь, конечно, но вермишель можно будет чем-то разнообразить  :D. Еще есть выход по которому пошли некоторые бывшие ученые и не ученые - они отдались бизнесу с головой, заработали денег, построили обсерватории и наняли наблюдателей. Т.е. разделение труда - бизнесмен (или леди  ;D) занимается только бизнесом, а нанятые им наблюдатели - только наукой (если безнесмен не будет жадничать и платить прилично, а не как в Ка-Даре, допустим).
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
они отдались бизнесу с головой, заработали денег, построили обсерватории и наняли наблюдателей

А удовольствие как же? "Они за меня ещё и наблюдать будут?"  ;D

Хотя вообще да, чтобы нормально и с удовольствием заниматься астрономией, желателен коттедж в пригороде и свободный график работы, сейчас это зачастую доступно только бизнесменам...
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

garruchek

  • Гость
они отдались бизнесу с головой, заработали денег, построили обсерватории и наняли наблюдателей

А удовольствие как же? "Они за меня ещё и наблюдать будут?"  ;D

Хотя вообще да, чтобы нормально и с удовольствием заниматься астрономией, желателен коттедж в пригороде и свободный график работы, сейчас это зачастую доступно только бизнесменам...

Ну, к примеру, Юрий Иващенко в Андрушёвке и сам становится за телескоп по выходным. Мастерство не пропьешь  ;D. А Борис Сатовский в редкие свободные минуты наблюдает дистанционно из Москвы на своей автоматизированной обсерватории на Казанской станции на Северном Кавказе. И, судя по его постам, тащится от этого  ;D

Дарья Аристова

  • Гость
  Конечно, мечта о том, чтобы стать астрономом-профессионалом у меня иногда появляется... А я еще, в общем-то, могла бы в силу возраста попробовать осуществить ее, но я этого не пытаюсь сделать. Почему? Я гуманитарий. С этим ничего не поделаешь. Долгие годы пренебрежения к математике и физике сделали свое черное дело. Только в последнее время, понимая, что без знания этих наук ЛА приходится туго, я стала наверстывать упущенное. Сейчас, пытаясь разобраться в физике,  вижу, что это даже интересно, но трудно. А я знакома с астрономами-профессионалами и вижу, что в их работе мало романтики (как, наверно, в любом серьезном труде). Пусть звездное небо останется для меня прекрасной и неосуществленной мечтой! Ведь не так уж плохо, что не все наши мечты сбываются.  :)
  Возможно, кто-то может упрекнуть меня в том, что я боюсь трудностей  и проч. Может быть, это правда. Но, боюсь, что образ мыслей, сформировавшийся за  годы, не переделать упорным изучением естественных наук.
  Тут касались финансового вопроса... Это, конечно, грустно, что ученый зарабатывает меньше продавца. Но это все уже говорили... Меня финансовый вопрос не пугает. Есть много людей, которые получают на работе много денег и ненавидят ее. Больше всего я не хочу так жить, простите, конечно, за наивность. Не исключаю, что свяжу свою жизнь с наукой, но не с астрономией.

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Цитата
  Тут касались финансового вопроса... Это, конечно, грустно, что ученый зарабатывает меньше продавца. Но это все уже говорили... Меня финансовый вопрос не пугает.

Если раскинуть мозгами по мостовой, как это сделал когда-то небезызвестный профессор из известного фильма, то вполне можно найти точки соприкосновения между бизнесом и астрономией (и наукой вообще).

Есть прекрасный пример такого сотрудничества. Не нужно далеко ходить, это представлено на данном сайте: человек предоставляет телескоп и затем участвует в результате в виде соавтора.
Есть и другие варианты, здесь профессионалам просто нужно проявить немного больше гибкости. Например, включить в статью благодарность за финансовую поддержку исследований с указанием орагнизации, которая предоставила поддержку. Для РФФИ, наример, такое упоминание является официальным документом.
Либо часто нужны деньги на поездку на к-л конференцию. В трудах конференции можно (точнее, нужно) выразить благодарность ООО "Нефтьпром" за предоставленную поддержку.

На кой, скажете, это нужно бизнесу? В большинстве случаев это не нужно, но иногда для статуса фирме (особенно, если это какая-нить начинающая фирма) нужно указать к-л научно-техническую разработку. Как знать, может окажется, что это была единственная фирма, которая поддержала в трудную минуту будущего нобелевского лауреата.

(Остапа понесло... (c)).

Какие цены можно установить? Здесь можно отталкиваться от уже упомянутой низкой зарплаты ученого. Давайте рассуждать, что "весомой" будет считаться прибавка, ну например, в размере оклада. У мэнээса это что-то в районе 7000 руб. Подготовка статьи без соавторов занимает примерно год (есть, конечно, варианты, но пока примем так). Т.е. благодарность в статье в научном журнале будет стоить 12*7000 = 84 000 руб.
С благодарностью в трудах конференции еще проще: это суточные на неделю (или сколько там), плюс билет.

В общем, мысль понятна. Помечтал, как это должно было бы быть в идеале. Но вдруг...

Вообще да, тему нужно бы уже разделить.
Очки -3.5D.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
А я знакома с астрономами-профессионалами и вижу, что в их работе мало романтики (как, наверно, в любом серьезном труде). ...
Помню, на третьем курсе (ГАИШ МГУ) многих моих одногруппников "ломало и колбасило" именно по этому поводу. Многие, идя на астрономию, расчитывали на сплошную романтику. И какое же было разочарование у многих, когда оказалось, что, как и любое дело - это на 90% труда и рутины, и лишь на 10% - романтики.  ::)
Потом, правда, приходит следующая стадия понимания - что в любом деле, если им заниматься всерьез, можно найти массу интересного для ума. Помню, спросил бывшего одногруппника, защитившего диссер по гелиосейсмологии (Аюков Сергей, большой умница и замечательный человек): "Сергей, ведь про Солнце почти все уже известно. Не скучно тебе?" Он: "Ты знаешь, любое дело, если его копать глубоко и изучать до тонкостей, таит в себе еще массу нового и интересного. На Солнце, если его рассмотреть повнимательнее, тоже еще массу неожиданного можно найти..."  8)
« Последнее редактирование: 01 Мар 2008 [19:25:41] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
И какое же было разочарование у многих, когда оказалось, что, как и любое дело - это на 90% труда и рутины, и лишь на 10% - романтики.  ::)
А на долю радиоастрономов даже и этих 10% не остается. :( Ходишь на работу днем, а наблюдения по заявке автоматически на сервер складываются.
Очки -3.5D.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Ну, у кого как. Бывает и так - http://observations.prao.ru/cgi/find.cgi , конечно.  8) Но я вот лично наблюдаю и "вживую". Все автоматизировать все равно не удается.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
         Серьезного ученого не должны отвлекать ни бизьнес ни картошка . Даже в бане , он должен думать только о деле . Только тогда в 21 веке можно расчитывать на успех . В этом и состоит романтика .      Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
В бане он должен думать о бане.Иначе он вообще в скором времени думать не сможет.Думалка сломается.
Никогда не забывайте моральный кодекс строителя коммунизма,даже при строительстве капитализма.
« Последнее редактирование: 01 Мар 2008 [21:31:55] от vits »
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

garruchek

  • Гость
И какое же было разочарование у многих, когда оказалось, что, как и любое дело - это на 90% труда и рутины, и лишь на 10% - романтики.  ::)
А на долю радиоастрономов даже и этих 10% не остается. :( Ходишь на работу днем, а наблюдения по заявке автоматически на сервер складываются.


Не знаю, где это вы так устроились :-). У нас, в РСДБ, совсем не так. Наоборот, романтики, трудностей и неожиданностей - полные штаны. Задумывая эксперимент, никогда не знаешь, чем он закончится. Приведу ссылки на описание мытарств во время последних наблюдений, т.н. сети LFVN, когда одновременно три экспедиции НИРФИ и ГАО РАН выехали на РТ-64 в Калязин, РТ-70 в Евпаторию, и РТ-32 в Вентспилс, плюс участвовали РТ-32 Ното, РТ-32 Медичина, РТ-25 Урумчи.

Начало вот здесь: http://lfvn.astronomer.ru/forum/index.php?topic=17.0 (начало поближе к концу страницы с ответа 12 от 3 ноября)

А продолжение здесь: http://lfvn.astronomer.ru/forum/index.php?topic=34.0

Веселого просмотра, и пусть кто-нибудь после этого скажет, что жизнь нашего радиоастронома легка и безмятежна  ;D.

Это еще остались за кадром тщательное планирование эксперимента, постановка научной задачи, сбор записей с каждого радиотелескопа (это через нашу-то таможню), последующая первичная обработка на корреляторе, вторичная обработка, а потом интерпретация полученных данных.
« Последнее редактирование: 01 Мар 2008 [20:44:21] от kirichek »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Цитата
В бане он должен думать о бане.Иначе он вообще в скором времени думать не сможет.
              Призвания  нет - можно расслабиться .                                                                                                        Серега .
« Последнее редактирование: 01 Мар 2008 [23:50:18] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Nikolaj

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 12
  • Семенец Николай г.С-Петербург
    • Сообщения от Nikolaj
Новости на mail.ru
"Зарплата сотрудников Российской Академии наук увеличится"

К концу текущего года средняя зарплата научных сотрудников Российской Академии наук должна увеличиться до 30 тысяч рублей.

Самое интересное - комментарии.

http://news.mail.ru/politics/1671670/
"Если эксперимент подтверждает теорию, это приятно. Если не подтверждает - это интересно". Я.Б. Зельдович

Оффлайн вся в дровах и в мечтах

  • *****
  • Сообщений: 1 310
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от вся в дровах и в мечтах
Хотели бы Вы быть астрономом-профессионалом?
какие критерии определяеют астронома-профессионала?

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
какие критерии определяеют астронома-профессионала?

Профессионал -  человек, сделавший определённое занятие своей профессией. Т.е. ты будешь не тратить деньги на астрономию, а зарабатывать. Правда не очень много (в реалиях этой страны)
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Сегодня на дне открытых дверей физфака МГУ академик Черепащук рассказал об отделении астрономии и пригласил поступать. Набирают всего 20-25 человек.

Оффлайн andrei00000

  • *****
  • Сообщений: 822
  • Благодарностей: 33
  • Что скрывает ночь
    • Сообщения от andrei00000
Хотели бы Вы быть астрономом-профессионалом?
неее.... меня и здесь неплохо "кормят"  ;)
- Телескоп: SW 707; SW 2001; Levenhuk Ra 200N F5 OTA
Монтировки: 2хEQ5 ч(б)
- Бинокли: БОЦ 7х50; (1/2) БПТ 4х20; 2.5х24;
  Bushnell: 20x80; zoomx80;БПШЦ 7х35; БПЦ 12х40

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Ну, значит упускаете возможность совместить хобби и работу  :)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Провинциал

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 21
  • Андрей
    • Сообщения от Провинциал
Думаю, для меня работа и хобби несовместимы. У меня так в детстве с химией было. Увлекался, поступил в соотвестствующий вуз. Было очень интересно, но когда понял, что это уже не увлекательное познавание а профессиональная обязанность, романтика быстро исчезла, да и инерес поугас. А в ЛА без романтики никуда. Да и зарплаты там наверно невысокие.                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
SW Dob 12" R
SW 809 AZ3
Celestron 15×70
БПЦ2 12×45М

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
но когда понял, что это уже ... профессиональная обязанность ... инерес поугас.
Заниматься своей работой без интереса, работать из под палки - напрасная трата нервов и времени (и своих и чужих). Ни толку не будет, ни денег. 
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!