ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца ФЕВРАЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Так ведь напрямую же ни MgO ни CaO ни K2O с углекислым газом не реагирует? K2CO3, CaCO3, MgCO3 - это все соли угольной кислоты, которая образуется при растворении углекислого газа в воде. Т.е. без воды никак.
По крайней мере одна из солей точно образуется без воды.А при наличии огромного количества соединений которые при граничных процессах вполне могут стать катализаторами обратная реакция вполне вероятна.Те же следы воды в виде регенерирущегося катализатора.
Породы Венеры очень горячие, что даёт основания предполагать их невысокую прочность.
Это ставит вопрос о том, как там могут существовать такие высокие горы почти без признаков разрушения. Например, если бы они состояли из обычного (с примесью воды) земного базальта, они простояли бы в нынешнем виде не больше нескольких миллионов лет[57]. Следовательно, горы Максвелла состоят из очень жаропрочных пород, очень молодые или до сих пор поддерживаются каким-то активным процессом.
Вершина гор Максвелла — самое холодное место на Венере: температура там на 80–90 °C ниже, чем на среднем уровне поверхности планеты, и составляет около 380 °C. Атмосферное давление там вдвое ниже, чем на среднем уровне поверхности (но в 44 раза выше, чем на поверхности Земли)
Центральная часть гор Максвелла довольно плоская. Это овальная область размером 400 км с севера на юг и 200 км с востока на запад, где диапазон высот не превышает 1,5 км.
Но всё это умозрительно, т.к.вся эта инфраструктура будет требовать много энергии и выделять много тепла, а греть недра вредно для процесса.
Идея с закачкой на первый взгляд кажется махровой мегаломанией, но если подумать
Цитата: crazy_terraformer от 03 Июн 2019 [22:45:01]Идея с закачкой на первый взгляд кажется махровой мегаломанией, но если подуматьмне нравитсявсегда увлекательно читать ваш полет инженерной фантазии, причем тут "фантазия" начисто лишено всякого негатива(подумалось только про мачты швартовки дирижаблей - не пойдут, при 40 атм давлении достаточно легкото ветерка, чтобы оторвать аппарат от мачты, если вобще успеет пришвартоваться. Но то техмелочи)собственно единственное "возражение" у меня насчет приоритетности.За Венеру надо браться после Луны и Меркурия (и начало освоения астероидов)
Что очень хорошо с одной стороны, т.е поддаются продувке, но с другой — нагнетаем воздух в скважину, а он обратно вокруг обсадной колонны...Ну может можно уплотнить как-то.
Хотя производство топлива и химическая энергетика - для этой грандиозной идеи, костыли, превращающиеся в неподъёмные гири с цепями. Т.к. они будут очень лимитировать скорость закачки. Т.е. если беспроводная передача из точки Лагранжа не сработает, то вилы!
Т.е. возможно будет проще собрать всю воду и всю серную кислоту, допустим, на поверхности гор Максвела в специальные хранилища. Воды в атмосфере, как я читал, всего лишь с озеро Байкал. Серной кислоты правда больше. А потом уже спокойно закачивать углекислый газ под землю при изобилии электроэнергии от солнечного света на поверхности. Используя воду и серную кислоту для наших нужд.
И сжиженный СО2 собирать в терминалы, и после этого делаем с ним всё что только можно.
Цитата: crazy_terraformer от 03 Июн 2019 [22:45:01]Что очень хорошо с одной стороны, т.е поддаются продувке, но с другой — нагнетаем воздух в скважину, а он обратно вокруг обсадной колонны...Ну может можно уплотнить как-то.В добыче сланцевой нефти и газа применяют скважины со сложным дизайном и многочисленными горизонтальными ответвлениями от основного ствола, эта технология увеличит эффективность и Венерианских скважин. Меньшее потребное давление за счет большей площади реакции. Не знаю, получится ли делать гидроразрыв пласта с учетом дефицита воды на Венере. Возможно углекислотный флюид тоже сгодится. В США уже экспериментально применяют плазменный разрыв пласта, который не требует воды.
Цитата: crazy_terraformer от 03 Июн 2019 [22:45:01]Хотя производство топлива и химическая энергетика - для этой грандиозной идеи, костыли, превращающиеся в неподъёмные гири с цепями. Т.к. они будут очень лимитировать скорость закачки. Т.е. если беспроводная передача из точки Лагранжа не сработает, то вилы!Можно будет использовать ядерные ракетные двигатели, ядерные реактивные двигатели. Без биологической защиты и в одноконтурном исполнении они будут вполне годной заменой химическому топливу.
А для производства электроэнергии ядерные реакторы можно держать на дирижаблях, коль радиация - не проблема. На дирижаблях, да на большой высоте, реакторы еще и перегревать планету не будут.
Интересно, Венера, лишенная сернокислотных облаков и водяного пара в атмосфере, будет ли перегреваться настолько, чтобы разлагались карбонаты? С одной стороны, углекислотные по составу преимущественно сернокислотные облака отражают большую часть солнечного света, но с другой стороны, они служат одеялом, препятствуя излучению тепла на ночной стороне. А водяной пар в атмосфере перекрывает линии излучения углекислого газа в инфракрасном диапазоне. Т.е. возможно будет проще собрать всю воду и всю серную кислоту, допустим, на поверхности гор Максвела в специальные хранилища. Воды в атмосфере, как я читал, всего лишь с озеро Байкал. Серной кислоты правда больше. А потом уже спокойно закачивать углекислый газ под землю при изобилии электроэнергии от солнечного света на поверхности. Используя воду и серную кислоту для наших нужд. Возможно, что одно только снижение количества водяного пара в атмосфере уже позволит существенно охладить планету.
Сразу под землю, иначе никаких терминалов не хватит )
Всё решается просто — нужен экран от Солнца в точке Лагранжа в виде множества полых сфер из углеродных нанотрубок, эти же сферы в виде Роя на не перекрывающихся орбитах вокруг Венеры.
Аэрозоль Солнце сдует. Это я уже сурьёзно.
Металл, пластик. Всё осядет или съест кислота,