Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Очки  (Прочитано 12116 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Очки
« Ответ #60 : 21 Мар 2006 [21:00:07] »
Iskandar:
То есть, Вы хотите сказать, что главная преломляющая плоскость системы телескоп-глаз лежит внутри глаза?  :)
Цитата
ни одному здравомыслящему человеку не придёт в голову смотреть в окуляр через очки. Мы, миопы , всегда снимаем их при наблюдениях
Да поставьте окуляр с выносом зрачка 18 мм и оставайтесь здравомыслящим  :)


Эрнест:
Цитата
Ну вот и я получил порцию неведомого до селе знания!
По-моему, это никогда не поздно  ::)
Цитата
Увы, уменьшение масштаба, о котором Вы толкуете, всего-лишь отражение того, что отрицательная линза моих очков довольно далеко отстоит от глаза.
См. выше.
Цитата
Если-же ее разместить на роговице (контактная линза) искажение масштаба уже будет много меньше.
Так оно есть, или его нет?
Цитата
...столь остроумно подмеченный Вами эффект
Мне чужих заслуг не надо  :(
Цитата
Когда мы используем окуляр без очков (Вы ведь говорили об этом случае?), при совмещении выходного зрачка окуляра и входного зрачка глаза, происходит еще более точное совмещение коррегирующей силы окуляра и кардинальной плоскости глаза, что полностью устраняет столь остроумно подмеченный Вами эффект. А вот длина глаза остается по прежнему большей по сравнению с нормальным зрением, то есть больше и масштаб изображения на сетчатке.
Помилуйте, какая кардинальная плоскость, точка, может быть? И при чем тут выходной зрачок? Лихая фраза для оптика... Масштаб полученного резкого изображения целиком и полностью будет зависеть от величины смещения преломляющей плоскости в сторону сетчатки, потому что иным образом получить действительное изображение невозможно. Не думаю, что Вы измеряете фокусное расстояние объективов от передней кромки оправы  :)
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Очки
« Ответ #61 : 21 Мар 2006 [22:25:49] »
Iskandar:
ни одному здравомыслящему человеку не придёт в голову смотреть в окуляр через очки. Мы, миопы , всегда снимаем их при наблюдениях
Да поставьте окуляр с выносом зрачка 18 мм и оставайтесь здравомыслящим  :)
Цитата
А можно задать вопрос: - "А на хрена?" Вам же не придёт в голову надевать очки для того, чтобы смотреть в окуляр...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн GOTA

  • ****
  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от GOTA
    • Goltzova Tatyana
Re: Очки
« Ответ #62 : 21 Мар 2006 [23:14:50] »
ни одному здравомыслящему человеку не придёт в голову смотреть в окуляр через очки. Мы, миопы , всегда снимаем их при наблюдениях
 А можно задать вопрос: - "А на хрена?"
А для красоты  :)
К сожалению, мой любимый телескопический глаз имеет -6,5, и если в момент наблюдения на мне, вдруг, случайно, нет линз  - всегда предпочту остаться в очках и это не потому, что по-другому я не пробовала.  :)
 Теперь хоть знаю, как должны поступать правильно «мы, миопы»  ;D

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Очки
« Ответ #63 : 21 Мар 2006 [23:31:26] »
Танечка, неужели и Вы из наших - из миопов? ;)
Мой "телескопический глаз" всего -4,5... но я всегда предпочту заглянуть в окуляр "невооруженным взглядом"... :)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн GOTA

  • ****
  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от GOTA
    • Goltzova Tatyana
Re: Очки
« Ответ #64 : 21 Мар 2006 [23:44:46] »
Танечка, неужели и Вы из наших - из миопов? ;)
Мой "телескопический глаз" всего -4,5... но я всегда предпочту заглянуть в окуляр "невооруженным взглядом"... :)
Это я еще только про любимый сказала, тем другим лучше вообще не соваться  :)
Да тут страшна не цифра в общем, а тенденция, всего лишь каких-то года три-четыре назад у меня бы не было  проблем с тем, как и каким глазом глядеть, жаль, тогда я была далека от астрономии...  :) Короче говоря, для «нас, миопов», нет универсальных советов  :)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Очки
« Ответ #65 : 21 Мар 2006 [23:50:59] »
 :'(
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

stepan

  • Гость
Re: Очки
« Ответ #66 : 22 Мар 2006 [00:33:52] »
У меня астигматизм правого глаза :( Наблюдать невозможно. Одни кометы в поле зрения:)
А года два назад все было хорошо, но вроде после травмы началось.
Диагноз поставил сам, т.к. врачи не хотели обременять себя ничем кроме таблицы и уверенно говорили-правый 0,7.
Только когда я сам не сказал им что мол, .."а на астигматизм проверьте!" тока тогда зашевелились перед этим поведав мне какие сейчас все грамотные пошли >:(.
Обнадежили - искажена пока что роговица, видимо по причине того что я мало нагружаю этот глаз ???Как это?(вообщето это мой ведущий при наблюдениях и нагружен постоянно(был..))
Прописал упражнения и какое-то лекарство, в составе черная смородина, но давление от него бешенно скачет, и после пары кровотечений из носа я его принимать перестал.
С тех пор ничего не изменилось :( Смотрел через диафрагму от фотика - при 2мм уже хорошо вижу.
Сейчас по специфике работы целыми днями пялюсь в 10х лупу вот уже 4 месяца, может ли и это повлиять на зрение?
Намалевал картинки для левого и правого глаз.

Оффлайн Bodrey

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bodrey
Re: Очки
« Ответ #67 : 22 Мар 2006 [08:17:58] »
И снова битва титанов!!! Сколько информации!!! :-))
Не думаю, что смогу внести ясность в спор(я не оптик), но главная тема - это недопустимые искажения на краю ммм, как его, "очка"(?). У меня как и у уважаемого Кота-Баюна сила почти такая же -1.75, и никаких таких уж сильных искажений на краю нет, и на прошлых очках не было! Ну может совсем капельку, но я этого не замечаю, а у него от этого глаза устают и голова начинает болеть - знакомое чувство, када я надевал очки отца (-2.5), ощущал такой же эффект. Это ж как плохо надо их изготовить чтоб такое было.
И еще, Iskandar прав, я тоже не могу смотреть в очках в окуляр, а вот ориентируюсь по небу в очках, ичтоб сверять увиденное с картинкой в искателе, вынужнен сдвигать их на нос, чтоб освободить глаз.  Ну а контактные линзы - их я не снимал, когда в бинокль смотрел(талескопа тогда еще небыло), и не могу сказать, как лучше, с ними или без. Здесь, наверное такой же эффект когда человек с нормальным зрением или +м смотрит в окуляр после человека с минусом - надо перефокусировать.
Короче Коту-Баюну надо искать другую мастерскую :-)

Ernest

  • Гость
Re: Очки
« Ответ #68 : 22 Мар 2006 [09:02:41] »
Цитата
главная преломляющая плоскость системы телескоп-глаз лежит внутри глаза?
Чего?
Цитата
Да поставьте окуляр с выносом зрачка 18 мм и оставайтесь здравомыслящим
Зачем?
Цитата
Лихая фраза для оптика...
Ну в этом мне с Вами не тягаться  ;D
Цитата
Масштаб полученного резкого изображения целиком и полностью будет зависеть от величины смещения преломляющей плоскости в сторону сетчатки
Нельзя-ли пояснить это изречение по частям и в целом, а то я как-то не вник?
У меня иногда создается впечатление, что Вы сыпаете в кучу оптические термины не очень заботясь не только о смысле но и об их элементарной "комбинаторности".

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Очки
« Ответ #69 : 22 Мар 2006 [20:53:32] »
Эрнест:
Если Вы хотите поучаствовать в нашем разговоре с Искандером, то - будьте добры - прочитайте вначале его сообщения.
Цитата
У меня иногда создается впечатление, что Вы сыпаете в кучу оптические термины не очень заботясь не только о смысле но и об их элементарной "комбинаторности".
Вы мне тоже порой доставляете веселье и ничего, терплю...   ::)
Цитата
Нельзя-ли пояснить это изречение по частям и в целом, а то я как-то не вник?
Попробуем с самого начала. Вы согласны с тем, что четкое действительное изображение на сетчатке человеческого глаза можно получить только в случае соразмерности длины заднего фокуса оптических сред глаза (это 22,785 мм) и длины переднезадней оси глаза (24,0 мм)?
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Очки
« Ответ #70 : 22 Мар 2006 [21:54:23] »
Попробуем с самого начала. Вы согласны с тем, что четкое действительное изображение на сетчатке человеческого глаза можно получить только в случае соразмерности длины заднего фокуса оптических сред глаза (это 22,785 мм) и длины переднезадней оси глаза (24,0 мм)?

Как интересно, длина заднего фокуса - что это такое? Вернее, от какой части глаза (эндотелия роговицы или радужной оболочки) эта величина происходит?
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Очки
« Ответ #71 : 22 Мар 2006 [22:05:22] »
Мой "телескопический глаз" всего -4,5... но я всегда предпочту заглянуть в окуляр "невооруженным взглядом"... :)
У меня на 0.5 лучше.Я  тоже всегда без очков наблюдаю.Сильно раздражает сначала в очках наводиться,а потом стаскивать их и припадать к окуляру.
А в последнее время глаза вечером болеть начинают и видят хуже. :(

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Очки
« Ответ #72 : 22 Мар 2006 [22:07:35] »
lally:
Это легко выяснить на стр. 8 и 10 в книге Э. С. Аветисова "Близорукость". Именно применительно к глазу.
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Очки
« Ответ #73 : 22 Мар 2006 [22:21:26] »
lally:
Это легко выяснить на стр. 8 и 10 в книге Э. С. Аветисова "Близорукость". Именно применительно к глазу.


Эту книгу мало кто любит. Может кратенько скажете? Если не сложно.
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Очки
« Ответ #74 : 22 Мар 2006 [22:25:17] »
Понимаете, я сейчас набираю на КПК, а это страшно неудобно. Может, позже?
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Очки
« Ответ #75 : 22 Мар 2006 [22:40:58] »
Понимаете, я сейчас набираю на КПК, а это страшно неудобно. Может, позже?

Да, конечно....Простите.....
Вы меня просто очень заинтересовали этой магической цифрой. До 26 марта (отлет на затмение в Турцию) я абсолютно свободна. Буду ждать.
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Ernest

  • Гость
Re: Очки
« Ответ #76 : 23 Мар 2006 [10:58:59] »
Цитата
Если Вы хотите поучаствовать в нашем разговоре с Искандером...
Если у Вас с кем-то приватный диалог - ведите его в привате.
Если же Вы в публичном форуме имели неосторожность сказать глупость:
Цитата
Iskandar:... радует - при прочих равных условиях мы, близорукие, видим в окуляр телескопа изображение чуть в большем масштабе, чем люди со "стопроцентным" зрением.
Василевич: Мне очень жаль, но на самом деле наоборот, если Вы смотрите в окуляр без очков
имейте достаточно ума хотябы не настаивать на ней, загромождая подходы обилием терминологии употребляемой не к месту.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 225
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Очки
« Ответ #77 : 23 Мар 2006 [14:22:17] »
Для информации. Только что вычитал - в Московском Доме Книги продается следующий опус: Панков О.П. Очки-убийцы: Опыт умного человека или как избавиться от очков за 30 дней: Школа самоисцеления и восстановления зрения, изд. Метафора, 2005 г. На днях съезжу, посмотрю.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

gar298

  • Гость
Re: Очки
« Ответ #78 : 23 Мар 2006 [21:02:04] »
 Всем привет я тут новенький просмотрел ваши проблемы  с очками и ощущениями.в  олтике попросите поставить центра на диоптрмметре те точки на очках возьмите линейку м измерте енто будет расстояние те рц ваших линз проверте относительно точек верх и низ те по вертикали от кромки оправы до точки на стекле верх и низ если размеры те мм совпадают  соосно    лав и прав  глаза те горизонт енто уже хорошо и также замерте расстояние от точки на стекле  до края очков       те     к переносице   на левом стекле и также на правом размер должен быть одинаковым значить если есть горизонталь прямая и расстояние между центрами соответствует с допуском 2 мм ващему рецепту очки сделаны правильно . но енто ещё не всё положите их в раскрытом виде заушниками в низ на ровную поверхность и посмотрите на них сверху соосность есть? те наклон должен быть одинаковым лев иправ стекла как по вертикали так и  от переносице к заушнику тоже на лев и прив сторону.если вы плохо видите по центру можно изменить угол оправы те переносица должна идти к лицу изгибаем если плохо видим по бокам изгибаем наоборот края оправы к лицу если предметы в низу искажаются то изменяем наклон оправы верхняя часть в перёд  или увеличиваем проём носоупоров раздвигая их вот маленкая доля того что надо делать при реголировке очков енто почти как в телескопе спрашивайте  по настройке очков чё знаю отвечу ???

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Очки
« Ответ #79 : 23 Мар 2006 [22:36:15] »
Полный улёт... ;D
Тому, кто смог без "изблевания хулы"((с) - Екатерина Великая), хотя бы мысленно, прочитать изречение предыдущего автора - большой плюс за толерантность, то есть терпимость.
По-моему, это - отличный пример наступающего "прекрасного далёка", в котором начисто отомрут такие пережитки прошлого, как знаки препинания, читатели вынуждены будут домысливать, что же хотел сказать автор, а уж автору будет дозволено просто безбрежно изливать свои мысли, не заботясь о том, найдётся ли кто-нибудь, способный их понять...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)