Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Очки  (Прочитано 12115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 225
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Очки
« Ответ #80 : 24 Мар 2006 [09:12:46] »
Для информации. Только что вычитал - в Московском Доме Книги продается следующий опус: Панков О.П. Очки-убийцы: Опыт умного человека или как избавиться от очков за 30 дней: Школа самоисцеления и восстановления зрения, изд. Метафора, 2005 г. На днях съезжу, посмотрю.

Полистал вчера сию книгу. Автор (профессор-офтальмолог) считает, что очки носить – здоровье вредить, а избавляться надо от прочих болезней, которые и являются истинными причинами дефектов зрения. Для этого следует правильно питаться, очищать организм от шлаков и т.д., а для глаз нужны специальные упражнения, пересказывать кои особого желания нет. Во все это при желании можно поверить, и тогда через 30 дней гарантируется 100-процентный эффект. Настораживает два обстоятельства – книга издана гигантским по нынешним временам тиражом (50000 экз.), а хвалебное предисловие к ней написал Эрнст Мулдашев, который хотя и является офтальмологом с мировым именем, но в последние году специализируется больше на Шамбале и прочей мистике. Короче, книгу я не купил и продолжаю капать себе старый добрый тауфон и принимать поливитамины.   
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

gar298

  • Гость
Re: Очки
« Ответ #81 : 25 Мар 2006 [20:53:39] »
маленький совет- в окуляр смотрите диоптрии меньше, если -4.5 примерно 2- 2,5

Оффлайн looking

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от looking
Re: Очки
« Ответ #82 : 05 Апр 2006 [14:53:47] »
Снова про очки, только другие.
На днях купил себе очки от солнца с поляризованными стеклами и всё
никак не могу понять к чему там эта поляризация. Как это должно работать
в жизни.
Пока единственное яркое проявление - это экранчик цифрового фотоаппарата.
В определенном положении через эти очки экран совершенно черный!
SPb, Meade Mak 5''/ 12*60 бино

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Очки
« Ответ #83 : 05 Апр 2006 [14:58:20] »
Цитата
Как это должно работать в жизни.
Убирает блики от Солнца с гладких поверхностей, воды и т.д.
Наибольшая замеченая мной польза - полностью убирает отражение торпеды в лобовом стекле автомобиля. При ярком Солнце это очень сильно помогает.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2006 [15:00:50] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

gar298

  • Гость
Re: Очки
« Ответ #84 : 05 Апр 2006 [18:34:34] »
всем привет берём заркало или стекло кладём его на стол и смотрим на отражение от стекла или зеркала   желательно  яркого света ( те солнца фоноря лазерной указки - всё видать теперь смотрим через поляроид  и врощаем его на 90гр  изображение отраженное появляется возврашаем обратно проподает второй пример смотрим на застеклённый сервант или стенку с боку гр 30 что за стеклом невидно поворачиваем поляроид опять на90гр за стеклом всё появляется те рюмки итд в жк мониторах и колькуляторах и часах тот же принцип поляроид с верху экрана и в низу поляроидный отражатель

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Очки
« Ответ #85 : 06 Апр 2006 [12:40:11] »
всем привет берём заркало или стекло кладём его на стол и смотрим на отражение от стекла или зеркала   желательно  яркого света ( те солнца фоноря лазерной указки - всё видать теперь смотрим через поляроид  и врощаем его на 90гр  изображение отраженное появляется возврашаем обратно проподает второй пример смотрим на застеклённый сервант или стенку с боку гр 30 что за стеклом невидно поворачиваем поляроид опять на90гр за стеклом всё появляется те рюмки итд в жк мониторах и колькуляторах и часах тот же принцип поляроид с верху экрана и в низу поляроидный отражатель
Этот несвязный поток слов выдаётся за "живой великорусский язык"? ??? До какой же степени неуважительно надо относиться к потенциальным читателям, чтобы такое публиковать! Складывается впечатление, что "чукча не читатель, чукча - писатель" - знаков препинания и правил орфографии для него просто не существует...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Re: Очки
« Ответ #86 : 13 Апр 2006 [14:49:13] »
Поздновато увидел этот топ... Но все же поделюсь своим опытом. Отвалилась как-то дужка у моих очков, а зрение  - кошмарное -7,5 Д на обоих глазах, ничего не вижу,короче.. Покупаю в переходе явно что-то китайское, разрекламированное как исключительно легкое, небьющееся, нецарапающееся.... Примерял - вроде ниче, однако уже как ушел оттуда - заметил описанную автором топика проблему - искажение видимых предметов на периферии. Дома просто разглядывая изображение лампы под потолком со стороны вогнутости по изображению явно стала видна яма в центре, которая видно и определяла оптическую силу линзы... Вот такой кошмар! - их наверно даже не полируют - просто штампуют на размягченном пластике формами разной кривизны... Оправа, как ни странно - оказалась на высоте - я увлекаюсь айкидо, занимаюсь причем в очках - уж сколько раз они мялись - ниче - выправлю, вроде опять ношу - уже два года.... ;D
 ЗЫ Персональные извинения Искандару! ;D - за "поток сознания".....  надеюсь, что на "выблевывание хулы" не похоже (кстати понравилась фразка - теперь употребляю... :D)
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

bochum

  • Гость
Re: Очки
« Ответ #87 : 13 Апр 2006 [15:03:57] »
То, что приходится править оправу - это ужасно. Очки не зря принято носить в футляре, бережно складывать и раскладывать дужки и т.п. -  т. к. от этого зависит уменьшение вреда на глаза. Гнутая оправа счастья не добавляет. А что делать? на тебя нападают - надо же видеть каким образом рука идет - чтоб правильно отреагировать... Нет выхода?

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Очки
« Ответ #88 : 13 Апр 2006 [16:26:22] »
То, что приходится править оправу - это ужасно. Очки не зря принято носить в футляре, бережно складывать и раскладывать дужки и т.п. -  т. к. от этого зависит уменьшение вреда на глаза. Гнутая оправа счастья не добавляет. А что делать? на тебя нападают - надо же видеть каким образом рука идет - чтоб правильно отреагировать... Нет выхода?

Ну почему же, выход есть всегда. Можно попробовать мягкие контактные линзы или сделать операцию. Вот и все... И "серый волк" не страшен :) :)
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Re: Очки
« Ответ #89 : 13 Апр 2006 [17:06:17] »
 ;D Даже если вас съели - у вас всегда есть по-крайней мере ДВА выхода! ;D
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

gar298

  • Гость
Re: Очки
« Ответ #90 : 16 Апр 2006 [21:29:55] »
очки в переходах енто ширпотреб попадаются правда и нормальные , пластиковые линзы льются из орг стекла на термопласт автоматах  и как следствие ентого утяжки, свили, нарушения сферы и астигматизм, солнечные линзы -  делают малированием те нагревают плоское стекло находящееся на оправке сфере и оно при размягчении принимает форму оправки и усё без шлифовки а стеклянные линзы ДЛЯ ширпотреба далают маленького диаметра без центровки и вставляют кок зайдёт но енто ширпотреб и стоит такая оправа  1,2-2 бакса   А ВООБЩЕ ОНИ ДЕЛАЮТ ОПТИКУ КАК ОПРАВЫ ТАК И ЛИНЗЫ НЕ ШИРПОТРЕБ ОЧЕНЬ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА

ra9mky

  • Гость
Re: Очки
« Ответ #91 : 17 Апр 2006 [16:14:54] »
очки в переходах енто ширпотреб попадаются правда и нормальные , пластиковые линзы льются из орг стекла на термопласт автоматах  и как следствие ентого утяжки, свили, нарушения сферы и астигматизм, солнечные линзы -  делают малированием те нагревают плоское стекло находящееся на оправке сфере и оно при размягчении принимает форму оправки и усё без шлифовки а стеклянные линзы ДЛЯ ширпотреба далают маленького диаметра без центровки и вставляют кок зайдёт но енто ширпотреб и стоит такая оправа  1,2-2 бакса   А ВООБЩЕ ОНИ ДЕЛАЮТ ОПТИКУ КАК ОПРАВЫ ТАК И ЛИНЗЫ НЕ ШИРПОТРЕБ ОЧЕНЬ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА

Мне кажется, что такие посты - это оскорбление в адрес участников форума. Ведь это без содрогания читать невозможно! А самое грустное, что такие типы просто игнорируют любые замечания в их адрес.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Очки
« Ответ #92 : 07 Июн 2006 [11:51:47] »
  В связи с заказом в оптике солнцезащитных очков для людей с 100% зрением, возник интересный вопрос - надо ли центровать пустые стекла в очках?

Ernest

  • Гость
Re: Очки
« Ответ #93 : 07 Июн 2006 [12:25:40] »
Большой необходимости в этом нет, но есть некоторый резон (кроме конструктивных соображений).
Уходят более-менее соображения связанные с несведением осей из-за децентрировки "силовых" линз.
Но остаются соображения связанные с анастигматичностью очковой оптики, которая соблюдается только для определенного положения зрачка глаза и линзы. Допуск на децентрировку много больше, чем у "силовых" линз, но он есть.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Очки
« Ответ #94 : 07 Июн 2006 [12:40:42] »
   Спасибо Эрнест, но похоже такой центрировки в "оптиках" не делают, мне делать не стали, точнее жене и сыну.
 

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Очки
« Ответ #95 : 07 Июн 2006 [21:52:34] »
Александр Л.
Цитата
такой центрировки в "оптиках" не делают
Как это может быть? "Оптика" обязана выполнить заказ по рецепту на очки, а уж в рецепте расстояние между центрами зрачков  обязательно напишут.
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Очки
« Ответ #96 : 08 Июн 2006 [09:23:50] »
    Васильевич, Вы невнимательно читали, кто-же выписывает рецепт на очки с пустыми стеклами.

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Очки
« Ответ #97 : 08 Июн 2006 [10:02:18] »
Как кто? Врач, если вы к нему обращались. Мне лично изготавливали солнцезащитные очки по рецепту, в котором указано:
"светопропускание 30%, DPP 68 мм".
Тут дело вот в чем. Даже если пренебречь преломлением "нулевого" стекла, приходится учитывать угол, под которым находится стекло к зрительной оси, а стекло выбирается из параметров оправы. Вообще-то говоря, оптик должен принимать во внимание не расстояние между зрачками, а расстояние от середины переносицы до центра зрачка.
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Очки
« Ответ #98 : 08 Июн 2006 [11:13:29] »
В одном из своих ответов Вы, Васильевич упоминули, что для астигматиков выпускаются астигматические контактные линзы.
У меня сложный, с двумя осями под углом.
На днях, мне опять отказали контактные линзы  изготовить, сославшись на то, что сие в-принципе не возможно, ибо невозможно соблюсти необходимую ориентацию сабжа при потреблении. :'(
Это у нас мастера такие :o  ?
...или Вы упоминали про простые астигматы ?
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Очки
« Ответ #99 : 08 Июн 2006 [11:17:14] »
. Вообще-то говоря, оптик должен принимать во внимание не расстояние между зрачками, а расстояние от середины переносицы до центра зрачка.

Напротив меня сидит мужик, у которого растояние от середины переносицы до центра зрачка разное.
Говорит, что имеет систематические проблемы при изготовлении очков, хотя стабильно напоминает про это как врачу, так и мастеру.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...