Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Очки  (Прочитано 12111 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн АлеkсейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Очки
« : 11 Мар 2006 [12:45:13] »
Заказал и купил себе очки, а у них оказалось неровное поле зрения - заметны искривления формы предметов на краю поля при движении головы. Стоит ли их менять или это вполне обычное явление? У меня раньше были очки, и я ничего подобного не замечал, но они были несколько меньшего диаметра. Вероятно это искривление появляется при увеличении размера стекол, хотя и сейчас очки не такие уж большие - 51х32 мм. Возможно это зависит и от оправы. У меня нет уверенности, что где-то сделают лучше. Вопрос к владельцам очков - нормально ли такое искривление поля? Сила очков -1.5 и -1.75.

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Очки
« Ответ #1 : 11 Мар 2006 [12:49:01] »
Скорей всего, линзы вставлены в оправу с "перетягом". Проверьте наличие остаточных напряжений поляриметром (или любым подручным поляризующим средством).
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн Алексей Кудинов

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Кудинов
    • Дукат
Re: Очки
« Ответ #2 : 11 Мар 2006 [14:08:51] »
Может это с непривычки?
Так бывает когда переходишь со слабых на более сильные, особенно это заметно при толстых стеклах.

bochum

  • Гость
Re: Очки
« Ответ #3 : 11 Мар 2006 [14:36:14] »
Что может быть несовершеннее одиночной линзы?
Чего же ждать от очков, если они и есть та самая одиночная линза.
Представьте себе фотоаппарат с объективом из одиночной линзы.
Ну и какая картинка получится?
Почему вместо очков не носят очки-триплеты и прочее?
Да потому, что дорого во первых, а во вторых мозг способен исправлять дефекты изображения.
Мы же видим все вверх ногами. А мозг переворачивает!
Так и тут. Мозг корректирует все искажения изображения.
Правда за счет перенапряжения нервной системы.
Вплоть до головных болей. Если в течение недели чувства комфорта не возникнет, идите к врачу-окулисту. В любом счучае очки, это плата с потерями за наши дефекты зрения.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Очки
« Ответ #4 : 11 Мар 2006 [14:45:49] »
Это нормально, я имею в виду искажения по краям. Походите пару дней, если нареканий особых не будет, оставляйте. То что Вы стали обращать внимание на подобные искажения  - просто синдром новых очков. А вот если будет болеть голова или кружиться, то скорее Вам их неправильно отцентрировали.

Оффлайн АлеkсейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Очки
« Ответ #5 : 11 Мар 2006 [14:56:40] »
Боюсь в домашних условиях проверить перетяг линз я не смогу - нет ни поляриметра, да и плохо себе представляю что там в интерференционной картине смотреть. Если это может быть перетяг, то попробую жаловаться и менять.

Может и с непривычки, но тогда выходит это нормальное явление - кривизна на краях поля для очков 51х32 мм силой -1.5 (не шибко сильных и больших). Собственно это и хотел прояснить.

Спасибо за ответы и советы. Похожу, посмотрю. Наверное привыкну. Странно, что с предыдущими очками такого не было. Они были такой же силы, только чуть меньше оправа и диаметр (у меня их украли, вот пришлось замену купить).


bochum

  • Гость
Re: Очки
« Ответ #6 : 11 Мар 2006 [15:45:52] »
Очки очкам рознь, согласны?
Нет гарантии, что вам попали стекла не лучшей фирмы с точки зрения оптимального волнового фронта.
Жаль, часто нет возможности примерять массу стекол.

Как в басне "Мартышка и очки". Чтоб и на хвост хватило нанизать ;D.
Тогда бы была гарантия оптимального подбора.
Походите, посмотрите.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Очки
« Ответ #7 : 11 Мар 2006 [16:08:37] »
Вопрос к владельцам очков - нормально ли такое искривление поля? Сила очков -1.5 и -1.75.

У меня -4 диоптриии никакого искривления нет, есть небольшое смещение по краям, но оно ношением не исправляется (ношу уже несколько лет).
Небольшую коррекцию мозг делает сам, а если глаза болят, слезятся, косят, кружится голова - такое даже для первого надевания недопустимо.
Долой халтуру! Требуйте качество!
Просто не покупайте такие очки.

Оффлайн АлеkсейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Очки
« Ответ #8 : 11 Мар 2006 [17:13:56] »
Так, понятно. Думаю, пойду в понедельник разбираться. Спасибо. Очки делали на заказ - пришел, выбрал оправу из того, что на полке было, проверили зрение, сделали линзы.

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Очки
« Ответ #9 : 11 Мар 2006 [21:17:16] »
Кот-баюн:
Да, постучите там кулаком. Ощутимая краевая дисторсия при таких небольших "диоптриях" - это явный признак некачественных очков. Тем более, что Вы не новичок в ношении очков и этапа привыкания у Вас уже не должно быть.
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Ernest

  • Гость
Re: Очки
« Ответ #10 : 13 Мар 2006 [10:04:27] »
Цитата
Заказал и купил себе очки, а у них оказалось неровное поле зрения - заметны искривления формы предметов на краю поля при движении головы.
Это нормально - бочкообразная (при "минусе") дисторсия (так же как хроматизм увеличения и еще кое-что по мелочам) характерна для очковой оптики, особенно с увеличенным размером линз. Это нормальное расчетное поведение очковых менисков - качество изготовления тут не причем.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2006 [10:07:18] от Эрнест »

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Очки
« Ответ #11 : 13 Мар 2006 [11:22:19] »
Да нет,все таки если чувствуется дискомфорт,то может лучше поменять?По крайней мере я к новым очкам привыкаю буквально за один вечер.И потом у меня уже ничего глаз не режет.Очки у меня посильнее: -4,так что и кривизна линз больше должна быть,а  искривления которое Вам мешает я не вижу.

Ernest

  • Гость
Re: Очки
« Ответ #12 : 13 Мар 2006 [11:30:03] »
Цитата
искривления которое Вам мешает я не вижу
Посмотрите на раму окна (дверной косяк и т.д.) так, чтобы взгляд на нее проходил почти по краю линзы очков - вы увидите как прямая линия выгибается выпуклостью от центра поля зрения. Избежать этой дисторсии в обычных очках нельзя, разве что уменьшить переходом на меньшие по размеру линзы.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Очки
« Ответ #13 : 13 Мар 2006 [11:58:35] »
Может и с непривычки, но тогда выходит это нормальное явление - кривизна на краях поля для очков 51х32 мм силой -1.5 (не шибко сильных и больших). Собственно это и хотел прояснить.

  Ношу очки 35 лет. На данный момент времени стекла 55х45 мм, -3.5 сфера и -1.5 цилиндр. Никаких искажений по краям нет. Крайне не рекомендую изготавливать очки в новомодных оптических мастерских. Потратьте время и изготовьте их в оптике, которая существовала в советские времена и сохранила старых мастеров. Две попытки изготовить очки в новомодных мастерских кончились неудачей. В первом случае мне сместили центр на примерно 1.5 см. Во втором случае цилиндр изготовили так, что очки надо было носить дужками вперед. При разборке с изготовителями мне в конечном счете было предложено посетить их личного окулиста и переписать рецепт, которым пользуюсь лет 20. Затем изготовил очки в старой мастерской надел и ношу без каких либо проблем.


Оффлайн ZCH

  • ****
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от ZCH
Re: Очки
« Ответ #14 : 13 Мар 2006 [12:03:27] »
Посмотрите на раму окна (дверной косяк и т.д.) так, чтобы взгляд на нее проходил почти по краю линзы очков - вы увидите как прямая линия выгибается выпуклостью от центра поля зрения.
Как ни старался, не получается. Линии остаются прямыми. Линзы у меня -4, пластиковые, размер 55х60мм, первоначальный диаметр заготовки 70мм.
Очки ношу уже несколько десятков лет, не раз менял, но такого явления не наблюдалось ни разу.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Очки
« Ответ #15 : 13 Мар 2006 [12:13:34] »
Посмотрите на раму окна (дверной косяк и т.д.) так, чтобы взгляд на нее проходил почти по краю линзы очков - вы увидите как прямая линия выгибается выпуклостью от центра поля зрения. Избежать этой дисторсии в обычных очках нельзя, разве что уменьшить переходом на меньшие по размеру линзы.
Это я,конечно,вижу только мне не настолько мешает как автору.Хотя линзы у меня действительно небольшие.

Ernest

  • Гость
Re: Очки
« Ответ #16 : 13 Мар 2006 [13:02:22] »
Цитата
Очки ношу уже несколько десятков лет, не раз менял, но такого явления не наблюдалось ни разу.
Это только говорит насколько этот эффект незначителен и оказывает несущественное влияние на комфорт "носителя" очков.

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Очки
« Ответ #17 : 13 Мар 2006 [19:34:53] »
51х32 мм - это разве увеличенные?  :)
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн АлеkсейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Очки
« Ответ #18 : 15 Мар 2006 [14:08:41] »
Вчера ходил к продавцам, но ничего путного не добился. Деньги возвращать отказались, поменяли правую линзу, там, говорят, было небольшое смещение центра, а с левой, говорят, все в порядке по замерам. Кардинально ничего не изменилось.

Цитата: Эрнест
Посмотрите на раму окна (дверной косяк и т.д.) так, чтобы взгляд на нее проходил почти по краю линзы очков - вы увидите как прямая линия выгибается выпуклостью от центра поля зрения. Избежать этой дисторсии в обычных очках нельзя, разве что уменьшить переходом на меньшие по размеру линзы.

Искривление дверного косяка хорошо заметно. Также изменяется и угловой размер двери при удалении от центра линз - он уменьшается процентов на 10%, наверное (достаточно заметен).

Цитата: Эрнест
Это нормально - бочкообразная (при "минусе") дисторсия (так же как хроматизм увеличения и еще кое-что по мелочам) характерна для очковой оптики, особенно с увеличенным размером линз. Это нормальное расчетное поведение очковых менисков - качество изготовления тут не причем.

На каком расстоянии от центра линзы обычно должна быть заметна эта дисторсия? Думаю, мое положение усугубляется несовсем удачной оправой - в ней оптический центр (положение зрачков) несколько смещен к переносице. От внешнего края очков до оптического центра расстояние примерно 30 мм. Положительная дисторсия становится заметна уже начиная примерно с 20 мм от оптического центра.


Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Очки
« Ответ #19 : 15 Мар 2006 [14:18:27] »
     Попробуйте поступить так. Закройте один глаз, смотрите вторым и двигайте линзу вправо, влево, вверх, вниз. Если Вы найдете точку в которой изображение нормальоне, то Вам сместили центр. Проверьте для второго глаза. Еще один признак смещения центра, это нормальное изображение для дальних предметов и плохое для близко расположенных. А вообще последуйте моему совету и закажите очки в другом месте, или хотя бы промерьте очки у окулиста. Бодания с продавцом бессмысленны.