Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Похоже, что задетектировали гравитационные волны на LIGO  (Прочитано 50652 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Космосвин

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Космосвин
Из двух перпендикулярных лазеров получилась интерференционная картина.
Это значит передалось искажение самого пространства. Идеальный круг стал чуть-чуть эллипсом на долю протона.
Как именно растягивание пространства влияет на скорость света? Никак не могу понять.
Если скорость света не зависит от системы отсчета... забыл что хотел спросить.
Сфера Дайсона боится.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Вы хотите сказать, что ГВ от слияния такой двойной ЧД мы можем наблюдать дальше, чем такие двойные звезды в оптике?
Мощность данного "источника" мощнее типичной вспышки сверхновой где-то на десять порядков.  Ну а просто излучение звезды тут вообще сравнивать нечего.
Именно нечего, "гравителескопы" пока на порядок-два менее дальнобойный чем Хаббл или приемники гамма-всплесков.

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
там не "растягивание пространства" а изменение грав потенциала. т.е на свет немножко повлияет но намного слабее чем на материю которую в момент прохождения волны "приливным" ускорением немного растянет и потом сожмет. для примера это похоже на волны на поверхности воды. 2 корабля чуть сойдутся а потом чуть разойдутся. в этот момент можно между ними пропустить звуковую волну

Оффлайн Maxim Barkov

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Maxim Barkov
Двойную звезду ~100 МС.
На z=0.1 индивидуальных звезд не видно. Там даже новую не обнаружить. Сверхновые находят до z=2, гамма всплески до 9.

Сейчас не понятно, увиделили вообще хоть что-то во время/после хоть в каком-то электромагнитном диапазоне...

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
На z=0.1 индивидуальных звезд не видно. Там даже новую не обнаружить.
Если я не ошибся в подсчетах, то z=0.1 как раз и есть примерно миллиард СЛ. А звезда 100МС светит(или должна светить) примерно как самая мощная новая.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
На z=0.1 индивидуальных звезд не видно. Там даже новую не обнаружить.
Если я не ошибся в подсчетах, то z=0.1 как раз и есть примерно миллиард СЛ. А звезда 100МС светит(или должна светить) примерно как самая мощная новая.

Мощные новые светят как 10000 Солнц, иногда и больше.
Но найти их можно только в недалеких галактиках, так как они слабы для быстрого сканирования неба.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Сейчас не понятно, увиделили вообще хоть что-то во время/после хоть в каком-то электромагнитном диапазоне...
Не могу найти подсчёты разницы между временем "приходом GW и GRB/нейтрино (предположения различного рода озвучивают это время для GW150914 от нуля до года).
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Если такой диапозон времени - явно не смогут идентифицировать сигнал, поскольку сигнал LIGO имеет "нехилую зону локализации".
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн SY

  • *****
  • Сообщений: 1 591
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от SY
Двойную звезду ~100 МС.
Сливались не звезды, а ЧД. Обычная звезда такой массы будет иметь немалые размеры, что накладывает ограничения на орбиты перед слиянием и соответственно частоту GW.
В GW-волну ушла энергия взаимного движения(вращения) черных дыр, и скорее всего в итоге получилась не вращающаяся ЧД, иначе бы к концу слияния их взаимная скорость достигла бы скорости света, а этого явно не было зафиксировано.
GRB/нейтрино
По нейтрино никакой информации нет, а значит ничего не зафиксировали.
С GRB тоже непонятки. Достоверной регистрации GRB нет, но перед событием GW150914 фиксировался дефицит квантов высокой энергии, а через 0.4 секунды - избыток.
Остается открытым вопрос о том, может ли GW провоцировать вынужденное EM-излучение или нет. И еще вопрос - не могло ли событие GW150914 спровоцировать в своих окрестностях слияние двойной нейтронной звезды с формированием GRB

Оффлайн ViktorM

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorM
В GW-волну ушла энергия взаимного движения(вращения) черных дыр, и скорее всего в итоге получилась не вращающаяся ЧД, иначе бы к концу слияния их взаимная скорость достигла бы скорости света, а этого явно не было зафиксировано.
В волну ушла не энергия вращения, а масса порядка 3-х солнечных, именно на столько финальная ЧД легче суммы масс сливающихся. Закон же сохранения момента импульса никто не отменял и оставшаяся дыра наверняка вращается. Утверждение же про взаимную скорость равную скорости света ничем не обосновано.

Оффлайн persicum

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 1
  • To Infinity and Beyond!
    • Сообщения от persicum
Скорость там была немаленькая - 0.6c

Оффлайн ViktorM

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorM
Скорость там была немаленькая - 0.6c
Да, к 0.6с никаких вопросов. В сообщении на которое я отвечал было написано про скорость света, а не её дробную часть. Причём из этого странного утверждения делался неожиданный и ничем не подтверждённый вывод о том что получившаяся ЧД вдруг остановилась.

Оффлайн persicum

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 1
  • To Infinity and Beyond!
    • Сообщения от persicum
ничем не подтверждённый вывод о том что получившаяся ЧД вдруг остановилась

Разумеется, не остановилась, а унаследовала момент импульса исходной пары. Вообще, для понимания механизма излучения нужно рассмотреть пару упрощенных полуколичественных формул. Для обращающихся вокруг центра масс тел мощность гравитационных волн равна:

W ~ g^4 * c^(-5) * (m/r)^5,
где W - мощность, g - гравитационная посоянная, m - масса тела, r - расстояние между телами. Пятая степень скорости света в знаменателе делает эффект чудовищно маленьким. Однако, выражая массу через Rш - радиус Шварцшильда, Rш=2gm/c^2, получаем

W ~ 1/g * c^5 * (Rш/r)^5,
то есть по мере сближения тел к их гравитационным радиусам выделение энергии становится чудовищно большим, так как скорость света теперь перешла в числитель! А крохотная гравитационная постоянная - в знаменатель! Обеспечить такое грандиозное выделение энергии при слиянии черных дыр или нейтронных звезд можно только, превратив в энергию часть их массы.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Вот сейчас LIGO получит третий детектор https://www.ligo.caltech.edu/news/ligo20160217 и многие вопросы отпадут. Без третьего детектора всё слишком туманно. Ни реальной скорости, ни реальной частоты волны, ни реальной локализации источника толком не определить.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2016 [10:16:19] от bob »

Оффлайн ViktorM

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorM
Вот сейчас LIGO получит третий детектор https://www.ligo.caltech.edu/news/ligo20160217 и многие вопросы отпадут.
Этот ещё не скоро будет. В ближайшие время (2016) роль 3го детектора модернизированный VIRGO начнёт исполнять.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Ни реальной скорости, ни реальной частоты волны, ни реальной локализации источника толком не определить.
Насчёт локализации.
В сегодняшнем http://arxiv.org/abs/1602.05882v1 говорится о временной разбежке между EM и GW от 10-17 до 10-7, что в переводе для GW150914 - от 0.3 секунды до 100 лет
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Сливались не звезды, а ЧД. Обычная звезда такой массы будет иметь немалые размеры, что накладывает ограничения на орбиты перед слиянием и соответственно частоту GW.
Естественно.
Но, что бы получить такую двойную ЧД нужно сначала иметь такую двойную звезду.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Насчёт локализации.
В сегодняшнем http://arxiv.org/abs/1602.05882v1 говорится о временной разбежке между EM и GW от 10-17 до 10-7, что в переводе для GW150914 - от 0.3 секунды до 100 лет

Локализации чего? EM- это что?
Электромагнитный  всплеск?
« Последнее редактирование: 19 Фев 2016 [10:52:07] от a_babich »
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
В волну ушла не энергия вращения, а масса порядка 3-х солнечных, именно на столько финальная ЧД легче суммы масс сливающихся. Закон же сохранения момента импульса никто не отменял и оставшаяся дыра наверняка вращается. Утверждение же про взаимную скорость равную скорости света ничем не обосновано.

Кто пытался вникнуть?  Там речь идет о выделении определенной энергии и ее эквивалент - три массы?
Откуда три массы взялись?
А энергия вращения пары? Она пошла на генерацию волн?


No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 067
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
то есть по мере сближения тел к их гравитационным радиусам выделение энергии становится чудовищно большим, так как скорость света теперь перешла в числитель!
А вот интересный момент.
Так как Rш=2gm/c^2 - то Rитоговый = R1+R2, за вычетом дефекта массы.
Т.е. как только ЧД соприкоснулись - они сразу образовали новую ЧД