Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Похоже, что задетектировали гравитационные волны на LIGO  (Прочитано 50651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
а в момент слияния - максимум излученияза счет какой энергии и почему деффект масс?
Согласно ТО.
Большего тут никто не объяснит ::)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Космосвин

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Космосвин
Я так понял у любого твердого тела, движущегося с ускорением, должна теряться масса за счет излучения ГВ?
Сфера Дайсона боится.

Оффлайн Космосвин

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Космосвин
Вот есть два куска вещества. В них конечное число протонов и нейтронов. Они вращаются вокруг общего центра масс.
Излучает ли эта система ГВ?
Сфера Дайсона боится.

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Я так понял у любого твердого тела, движущегося с ускорением, должна теряться масса за счет излучения ГВ?
Согласно ТО - да, причем не обязательно - твёрдого.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн persicum

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 1
  • To Infinity and Beyond!
    • Сообщения от persicum
а потеря массы - за счет взрывного излучения Хокинга?
Еще раз - потеря массы за счет энергии которую уносят с собой ГВ. (Энергия - это и есть масса).
Любое движущееся тело имеет большую массу, чем такое же, но покоящееся тело.
По мере излучения ГВ ЧД теряют энергию(и соответственно массу) движения, за счет этого процесса они сближаются, и потенциальная энергия переходит в кинетическую, что приводит к увеличению скорости. И т.д. по кругу пока тела не объединятся.

В теории относительности есть такой прикол - при слиянии релятивистские массы объединяются в массу ПОКОЯ результирующего тела. Поэтому, с одной стороны, ГВ взялись из потенциальной энергии двух начальных ЧД, а с другой - из массы покоя результирующей ЧД. Именно она недосчиталась 3 м.с. от своей массы покоя.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Я так понял у любого твердого тела, движущегося с ускорением, должна теряться масса за счет излучения ГВ?
Нет, только если с переменным ускорением.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн PSR1257

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PSR1257
Любое движущееся тело имеет большую массу, чем такое же, но покоящееся тело.

Странно, но Эйнштейну не нравился этот "букварь":

Цитата: Albert Einstein
It is not good to introduce the concept of the mass M = m/\sqrt{1 - v^2/c^2} of a moving body for which no clear definition can be given. It is better to introduce no other mass concept than the ’rest mass’ m. Instead of introducing M it is better to mention the expression for the momentum and energy of a body in motion.

Возможно, импульс с Лоренц-фактором?
« Последнее редактирование: 20 Фев 2016 [17:51:39] от PSR1257 »

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Возможно, импульс с Лоренц-фактором?
\[F=\gamma ^{3}ma\]
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Я так понял у любого твердого тела, движущегося с ускорением, должна теряться масса за счет излучения ГВ?

1)вроде вектор ускорения должен меняться,  а не просто ускорение
2)излучает ГВ, но масса не обязательно теряется, теряется энергия на излучение ГВ
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 951
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Вот есть два куска вещества. В них конечное число протонов и нейтронов. Они вращаются вокруг общего центра масс.
Излучает ли эта система ГВ?
Говорят, - излучает. Не помню точно где, но где-то я читал такую оценку, что, к примеру, система Солнце-Юпитер излучает ГВ (длиной 12 световых лет) мощностью, - страшно подумать, - 12 ватт! Как у карманнлго фонарика. Но мощность сигнала - это бы ещё пол-беды, а ведь сигнал надо ещё и принять, а эффективность приёмников - под стать эффективности излучателей. Образно говоря, обычное вещество для гравитонов - в миллиарды-триллионы раз прозрачнее, чем самое прозрачное стекло для фотонов света. В том-то вся и проблема.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Вы читать умеете?...
Слишком строго. Это новое дело для большинства из нас. Имеете немного терпения пока все не узнают о гравитационых волнах.

Интересующийся Дед

  • Гость
Вы читать умеете?...
Слишком строго. Это новое дело для большинства из нас. Имеете немного терпения пока все не узнают о гравитационых волнах.
Согласен, “На вещи надо смотреть ширше, а к людям относиться мягше” ©

Но увидев в настоящей Теме очередной флуд
а что тогда притягивает нас к поверхности Земли?)
неимеющий ни малейшего отношения как к гравитационным волнам вообще, так и  к настоящей конкретной Теме в частности, не удержался…, назвал вещи своими именами. Флуд есть флуд…, он и в Африке флуд!!! 

Оффлайн ViktorM

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorM
Команда проекта выложила исходные данные в открытый доступ и инструкции по их анализу: https://losc.ligo.org/s/events/GW150914/GW150914_tutorial.html

И ещё одна интересная статья на тему обработки данных с LIGO: http://2centsapiece.blogspot.ru/2016/02/re-discover-gravitational-waves-with.html?view=classic

Оффлайн vagabond

  • *****
  • Сообщений: 1 011
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от vagabond
    • Общественный космический фонд
Гравитационные волны Вселенной обнаружат с помощью радиотелескопов
http://lenta.ru/news/2016/02/25/waves/

Астрофизики из США и Германии показали, что при помощи радиотелескопов (обсерваторий, принимающих электромагнитные волны в радиодиапазоне от космических объектов) в ближайшие десять лет возможно обнаружение гравитационных волн. Исследование опубликовано в The Astrophysical Journal Letters, кратко о нем сообщает НАСА.
...

Оффлайн Axima

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Axima
Не понял. Гравитация же энергией не обладает. Она не должна переносить энергию.
Не смотри в телевизор - козлёночком станешь.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Не понял. Гравитация же энергией не обладает. Она не должна переносить энергию.
Энергия есть, но нелокализуема.

Оффлайн Axima

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Axima
Не понял. Гравитация же энергией не обладает. Она не должна переносить энергию.
Энергия есть, но нелокализуема.
Но здесь говорят, что гравитация уносит энергию и массу (из одной области пространства в другую). Но гравитация же не материальна, не частица и не поле.
Не смотри в телевизор - козлёночком станешь.

Интересующийся Дед

  • Гость
 Часть массы/энергии при слиянии звёзд уносится гравитационными волнами, но не "гравитацией"...
« Последнее редактирование: 26 Фев 2016 [15:00:22] от Интересующийся Дед »

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Гравитация - вполне материальна. Смотрите формулы ОТО Энштейна! Там с одной стороны уравнения стоят "материальные" величины, а с  другой - тензор кривизны пространства-времени. И, подобно знаменитой формуле E=mc2, которая устанавливает единство энергии и вещества, эти формулы устанавливают единство материи и кривизны пространства-времени!
Так что и гравитация, и гравитационные волны - вполне материальны, а значит, обладают массой и энергией, могут переносить импульс!
Более того, на гравитационные волны распространяются законы термодинамики, и можно говорить о "гравитационном тепловом излучении", которое характерно, например, для ЧД, особенно на последних стадиях их испарения излучением Хокинга!

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Вообще вопрос хороший.
Если гравитация это не поле, а искривление 4-х мерного пространства-времени, то откуда перенос энергии?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин