Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: фигуризация зеркала диаметром 300мм (начата 02.03.2006)  (Прочитано 19150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 945
  • Благодарностей: 1186
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
  Я местную ретушь использовал: резиновый цилиндрик диаметро 15мм - им и тер.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Зональные ошибки легко сходят, если перейти со штриха с выносом в обе стороны на штрих с выносом в одну сторону, не меняя при этом длины штриха. Это гораздо лучше, чем борьба с зональными ошибками штрихом по хорде, ибо не чревато завалом на краю.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2007 [00:31:00] от Gromov »
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн sm_sergey

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от sm_sergey
В одной из книг читал, о необходимости снятии верхнего слоя смолы (незначительной, только старый слой, покрытый полирующим составам)  и формофкой полировальника.
Ньютон: 10" 1/4, 16" 1/6

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Я промерил аберрации зеркала (300мм), все входит в допуски по Лакруа (парабола), но на теневой картине заметны незначительные зональные ошибки (кольцевые). Вот фото. Скажите такая теневая картина слишком плоха или нормально?
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
По-моему, вполне пристойная картина.
С уважением                    Александр Громов

Суворов Владимир

  • Гость
Я промерил аберрации зеркала (300мм), все входит в допуски по Лакруа (парабола), но на теневой картине заметны незначительные зональные ошибки (кольцевые). Вот фото. Скажите такая теневая картина слишком плоха или нормально?

Что-то я не заметил ни валиков, ни канавок, ни прочих артефактов.  ;D
Если на вашем зеркале зональные ошибки превышают 25% от величины
продольной сферической абберации, то смело можете продолжать работу дальше. ;)
Но у вас хорошее зеркало, при условии если вы все сделали правильно по вашему методу.
Граница тень-полутень не резкая, края плавно завалены. :)
Если полировка велась больше восьми часов, то я бы закончил.
Хорошая парабола.

« Последнее редактирование: 20 Ноя 2007 [17:56:37] от Суворов Владимир »

alex~

  • Гость
2 Ledneff: а это то самое зеркало, которое ... (начато 02.03.2006) ?

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Да оно самое, я полировал его часов 50... :( (между прочим мое первое в жизни зеркало, хотя многие говорят что 300 мм для начинающего это гиблое дело)
Пытался сделать сначала сферу, но нихрена не получалось вообще испробовал и подрезку и размеры штрихов менял результат нулевой, кстати при подрезке полировальника особо воздействовать на форму почти не получается почемуто. Перешел на штрих 1/3 с выносом в одну сторону, убил все зональные ошибки и попробовал промерить аберрации, и удивительно весь график влез в допуск 1/8 лямбда.
Только если приглядеться в нижней левой части зеркала видна кольцевая зональная ошибка.
 вот и думаю продолжить и погубить все, а может и улучшить. Но терпение мое вышло уже давно.

И теперь вопрос встает второй, куда сдавать на алюминирование, и нужно ли его самому перед этим отмыть и подготовить к алюминированию, а потом при транспортировке оно же все равно покроется пылью и зажирнится от воздуха.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2007 [19:17:44] от Ledneff »
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 171
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Скажите такая теневая картина слишком плоха или нормально?
ВПОЛНЕ нормально!
При первой попытке параболизовать свои 216мм f/4.4 я заработал нечто похожее... Вернулся к сфере... и со второго раза всё пошло удачнее!
Мне не хотелось получить что-то максимально приближённое к идеалу... ::) :) Поэтому и перетирал. Хотя мог и забить - по своему хоть и не большому но всё же опыту знаю что данный вид мелких бугорков и канавок сильно делу не повредят.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

stepan

  • Гость
Я промерил аберрации зеркала (300мм), все входит в допуски по Лакруа (парабола), но на теневой картине заметны незначительные зональные ошибки (кольцевые). Вот фото. Скажите такая теневая картина слишком плоха или нормально?
Смотря какой ширины источник света(щель или точка?)
Так вроде все нормально, но проглядывается некая ямка около края. Хорошо бы какойнибудь нуль тест ей устроить.. Хотябы с линзой или на худой конец по звезде с ножичком.

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
источник щель.
И вот что еще хочу сказать. Попробовал перезамерить по методу Лакруа зеркало (перепроверить) так вот определить зону тени можно только плюс минус километр. Три промера, три разных результата, просто нереально точно определить. В итоге чувствительность и соответственно точность самого замера значительно хуже чем сама зона допусков.
Как повысить точность промеров не знаю, но попробую с помощью нити, вместо щели.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2007 [23:34:40] от Ledneff »
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

alex~

  • Гость
И вот что еще хочу сказать. Попробовал перезамерить по методу Лакруа зеркало (перепроверить) так вот определить зону тени можно только плюс минус километр. Три промера, три разных результата, просто нереально точно определить. В итоге чувствительность и соответственно точность самого замера значительно хуже чем сама зона допусков.
Как повысить точность промеров не знаю, но попробую с помощью нити, вместо щели.
Знакомые ощущения...  ;) 
А можете "нарисовать" результаты промеров нам на обозрение ?

з.ы.  А замеры делались последовательно во времени, или с "приличными" промежутками?

« Последнее редактирование: 21 Ноя 2007 [23:48:04] от alex~ »

stepan

  • Гость
Не, щель оставьте, это нож на нить надо поменять :)
Желательно все же нуль тест устроить, хоть по Веге(ну или Сириусу) на чикинской доске с решеткой Ронки или нитью. Можно и ножом, но атмосфера врядли позволит.

Если есть сферическое зеркало то по методу Максутова вполне удачно можно протестить.

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
мерил мерил, в общем оказалось теперь не влезаю в допуски.
Пробовал нитью (волос с головы) так что то практически ничего не видать.

А ножом, зона полутени бывает шириной сантиметра 2-4. И как там поймать 1 миллиметр как написано в литературе, непонятно.
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Суворов Владимир

  • Гость
мерил мерил, в общем оказалось теперь не влезаю в допуски.
Пробовал нитью (волос с головы) так что то практически ничего не видать.

А ножом, зона полутени бывает шириной сантиметра 2-4. И как там поймать 1 миллиметр как написано в литературе, непонятно.

Не растраивайся. Мы в подвале уже готовим схему для проверки больших зеркал.
Подвезешь своё и посмотрим.  :)

tlgleonid

  • Гость
Может звезда (щель) слишком широкие? Чем меньше звезда, тем резче зоны тени и меньше зона полутени.

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Вот фото после перетирок (парабола 294мм и фокусное расстояние 1730мм).
 Все надоело мне его тереть.
вот результат промеров (до радиуса 140мм можно увидеть границу света и тени а вот на самом краю как то не судьба, поэтому на графике зону с радиусом 147мм я оставил как на зоне 140мм)).
Беспокоит краевая зона, я ее так и не могу промерить толком, подвернута немного, оставить так или нет не знаю.

Зеркало сверху, при увеличении штрих больше 1/3 D подвернутый край не сполировывается, так как под весом зеркала край полировальника проседает, и ну ни как не могу его сточить этот край будь он неладен.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2009 [22:12:13] от Ledneff »
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Извечный вопрос, кто нибудь скажет где можно покрыть ее алюминием, да и еще и защитный слой то же .... , а?
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Извечный вопрос, кто нибудь скажет где можно покрыть ее алюминием, да и еще и защитный слой то же .... , а?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,58940.msg1012354.html#msg1012354 - товарищ gar298 занимается этим.
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн ONK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ONK
 Уважаемый,Ledneff!
На приведенном фото теневой картины от 5.12.2009, по диаметру зеркала проходит, своего рода, маска для выделения конкретных зон?