Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сфера или парабола?  (Прочитано 27403 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 681
  • Благодарностей: 329
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #600 : 24 Янв 2016 [18:37:30] »
Может лучше и быть не может, а у меня просто завышенные требования?!
конечно завышенные...купили дешовку и хотите чтоб показывал как нормальный..)
Картинка мне не нравится по резкости ни с диафрагмой, ни без неё. Я разницы визуальной-то не вижу! А ведь она должна быть раз зеркало сфера? При диафрагме 45мм и вследствии этого увеличения относительного отверстия до 1/20- влияние сферических аббераций быть не должно.
значит там кривая сфера...что тут непонятно?)
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 479
  • Благодарностей: 2464
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #601 : 24 Янв 2016 [19:20:00] »
А как они помогут?  Разве только у кого есть возможность провести тест на стенде каком-то специальном. ВАГО вроде называют. Подвал почему-то.  А так, смотреть и делать выводы резко или нет, я и сам могу, у меня нет проблем со зрением.
Методов много есть, например вот этот (теневой метод Фуко), можете попробовать сами, он точно покажет сфера у вашего телескопа или нет:
http://astronomer.narod.ru/Library/Sikoruk/glava2/2_20.htm
Метод очень простой и не требует какого либо специального сложного оборудования.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #602 : 24 Янв 2016 [22:07:02] »
Спасибо. я читал об этом методе. Но слишком заморочно это для меня всё-равно. Да и какой вывод сделать из увиденного можно, я тоже не пойму. Ямы и бугры может быть разгляжу, а вот сфера или парабола, когда там на микроны разница идёт точно не отличу. Раз и картинка визуальная не отличается. Только сегодня опять смотрел на Луну и снова один и тот же результат. И на балконе на карачках с термостабилизацией полтора часа ;D. Мороз опять минус 20. И на кухне в тепле на стульчике 8). На 65х резко и там и там, всё отлично. Больше- и там и там мыло, и с диафрагмой и с открытой. :-[
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 927
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #603 : 24 Янв 2016 [22:19:44] »
... один и тот же результат. И на балконе на карачках ...И на кухне в тепле на стульчике 8). На 65х резко и там и там, всё отлично.
Не тот инструмент вы себе купили! Есть более апертуристый и удобный! Диван называется. Лежишь и наслаждаешься картинками из интернета: хоть с форума, хоть с Хаббла.
 ;D

Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #604 : 24 Янв 2016 [22:56:19] »
... один и тот же результат. И на балконе на карачках ...И на кухне в тепле на стульчике 8). На 65х резко и там и там, всё отлично.
Не тот инструмент вы себе купили! Есть более апертуристый и удобный! Диван называется. Лежишь и наслаждаешься картинками из интернета: хоть с форума, хоть с Хаббла.
 ;D
И регулярно вбрасывать сфера или балабола.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #605 : 24 Янв 2016 [22:57:20] »
Интересно, эта помойная тема когда нибудь прекратится?
Автор ни чего не хочет делать из предложенного, желая отличить сферу от параболы, читать и учиться он так же не желает. Автора устраивает диванная астрономия и визуал через стеклопакет, ну и хорошо. Может пора остановиться?   

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 145
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #606 : 24 Янв 2016 [23:00:36] »
Как отвечать перестанут, так всё и остановится. А так, слово за слово, и на очередной круг.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 681
  • Благодарностей: 329
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #607 : 24 Янв 2016 [23:25:43] »
Спасибо. я читал об этом методе. Но слишком заморочно это для меня всё-равно. Да и какой вывод сделать из увиденного можно, я тоже не пойму. Ямы и бугры может быть разгляжу, а вот сфера или парабола, когда там на микроны разница идёт точно не отличу. Раз и картинка визуальная не отличается. Только сегодня опять смотрел на Луну и снова один и тот же результат. И на балконе на карачках с термостабилизацией полтора часа ;D. Мороз опять минус 20. И на кухне в тепле на стульчике 8). На 65х резко и там и там, всё отлично. Больше- и там и там мыло, и с диафрагмой и с открытой. :-[
если считаете,что сильно замороченно,то пожалуй,вам следует найти хобби попроще...хватит уже разрушать свой мозг,этой непосильной нагрузкой,и пытаться разрушить мозг окружающим..)
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 831
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #608 : 25 Янв 2016 [09:36:46] »
Согласен. Тему пора закрывать тк она исчерпала себя.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 479
  • Благодарностей: 2464
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #609 : 25 Янв 2016 [12:13:01] »
Спасибо. я читал об этом методе. Но слишком заморочно это для меня всё-равно. Да и какой вывод сделать из увиденного можно, я тоже не пойму. Ямы и бугры может быть разгляжу, а вот сфера или парабола, когда там на микроны разница идёт точно не отличу. Раз и картинка визуальная не отличается.
Как раз визуальная картинка отличается очень сильно. И микроны там считать не надо. Вот фотографии картинок из книги М.С. Навашина "Телескоп астронома- любителя", которую я когда то купил еще в самом начале 80-х годов. Посмотрите, если при теневом методе вы увидите картинку, такую же как на этом рисунке слева-значит у вашего телескопа сферическое зеркало, если картинка будет такая же как справа- у вашего телескопа  параболическое зеркало. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 479
  • Благодарностей: 2464
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #610 : 25 Янв 2016 [13:30:12] »
Да и еще, я вот тут подумал немного над вашей ситуацией canopus777 с этим телескопом. В принципе, сфера или парабола у главного зеркала вашего телескопа нужно было определять до его покупки. Давайте разумно рассуждать: раз вы уже уменьшили размер растяжек вторичного зеркала вашего телескопа, то значит возвращать обратно в магазин вы его не планируете. Отсюда вывод: зачем вам теперь заморачиваться над тем, сфера там или парабола? (хотя ради спортивного любопытства  не вредно :)) Телескоп то от этого лучше или наоборот хуже показывать не станет! Значит нужно просто попытаться реализовать  с этим инструментом все, на что он способен! Дело в том, что по моему субъективному мнению, настоящий любитель астрономии будет наблюдать с тем оптическим инструментом, который ему доступен в данный момент времени, а если инструмента нет, то будет наблюдать и невооруженным глазом и испытывать от этого положительные эмоции. Ну а по поводу ньютона 130/650 даже с параболой, честно говоря на этом форуме встречал сообщения, что для наблюдения с балкона (особенно  застекленного) он не очень хорошо приспособлен по сравнению с телескопами аналогичной (или близкой по размерам апертуры), с закрытой трубой- рефрактором или  катадиоптриком. Но по любому, телескоп с апертурой 130мм, даже если это и сфера с относительным 1:5, все равно возможностей гораздо больше, чем наблюдать невооруженным глазом или даже в бинокль! Ищите то, что можно наблюдать в этот телескоп, получайте удовольствие от общения со вселенной! :) А когда поймете, что уже выросли из этого инструмента, продайте его на барахолке и купите себе такой инструмент, который сочтете нужным в тот момент для ваших наблюдений! Многие из опытных ЛА на этом форуме поступали таким же образом- со временем меняли инструменты, некоторые из них даже несколько десятков раз! :) Желаю удачи! :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #611 : 25 Янв 2016 [16:29:26] »
Да и еще, я вот тут подумал немного над вашей ситуацией canopus777 с этим телескопом. В принципе, сфера или парабола у главного зеркала вашего телескопа нужно было определять до его покупки. Давайте разумно рассуждать: раз вы уже уменьшили размер растяжек вторичного зеркала вашего телескопа, то значит возвращать обратно в магазин вы его не планируете. Отсюда вывод: зачем вам теперь заморачиваться над тем, сфера там или парабола? (хотя ради спортивного любопытства  не вредно :)) Телескоп то от этого лучше или наоборот хуже показывать не станет! Значит нужно просто попытаться реализовать  с этим инструментом все, на что он способен! Дело в том, что по моему субъективному мнению, настоящий любитель астрономии будет наблюдать с тем оптическим инструментом, который ему доступен в данный момент времени, а если инструмента нет, то будет наблюдать и невооруженным глазом и испытывать от этого положительные эмоции. Ну а по поводу ньютона 130/650 даже с параболой, честно говоря на этом форуме встречал сообщения, что для наблюдения с балкона (особенно  застекленного) он не очень хорошо приспособлен по сравнению с телескопами аналогичной (или близкой по размерам апертуры), с закрытой трубой- рефрактором или  катадиоптриком. Но по любому, телескоп с апертурой 130мм, даже если это и сфера с относительным 1:5, все равно возможностей гораздо больше, чем наблюдать невооруженным глазом или даже в бинокль! Ищите то, что можно наблюдать в этот телескоп, получайте удовольствие от общения со вселенной! :) А когда поймете, что уже выросли из этого инструмента, продайте его на барахолке и купите себе такой инструмент, который сочтете нужным в тот момент для ваших наблюдений! Многие из опытных ЛА на этом форуме поступали таким же образом- со временем меняли инструменты, некоторые из них даже несколько десятков раз! :) Желаю удачи! :)
Не кормите тролля.

бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #612 : 25 Янв 2016 [21:43:54] »
Да и еще, я вот тут подумал немного над вашей ситуацией canopus777 с этим телескопом. В принципе, сфера или парабола у главного зеркала вашего телескопа нужно было определять до его покупки. Давайте разумно рассуждать: раз вы уже уменьшили размер растяжек вторичного зеркала вашего телескопа, то значит возвращать обратно в магазин вы его не планируете. Отсюда вывод: зачем вам теперь заморачиваться над тем, сфера там или парабола? (хотя ради спортивного любопытства  не вредно :)) Телескоп то от этого лучше или наоборот хуже показывать не станет! Значит нужно просто попытаться реализовать  с этим инструментом все, на что он способен! Дело в том, что по моему субъективному мнению, настоящий любитель астрономии будет наблюдать с тем оптическим инструментом, который ему доступен в данный момент времени, а если инструмента нет, то будет наблюдать и невооруженным глазом и испытывать от этого положительные эмоции. Ну а по поводу ньютона 130/650 даже с параболой, честно говоря на этом форуме встречал сообщения, что для наблюдения с балкона (особенно  застекленного) он не очень хорошо приспособлен по сравнению с телескопами аналогичной (или близкой по размерам апертуры), с закрытой трубой- рефрактором или  катадиоптриком. Но по любому, телескоп с апертурой 130мм, даже если это и сфера с относительным 1:5, все равно возможностей гораздо больше, чем наблюдать невооруженным глазом или даже в бинокль! Ищите то, что можно наблюдать в этот телескоп, получайте удовольствие от общения со вселенной! :) А когда поймете, что уже выросли из этого инструмента, продайте его на барахолке и купите себе такой инструмент, который сочтете нужным в тот момент для ваших наблюдений! Многие из опытных ЛА на этом форуме поступали таким же образом- со временем меняли инструменты, некоторые из них даже несколько десятков раз! :) Желаю удачи! :)

Спасибо за такое внимание к моей теме! Обязательно плюсану, как пройдёт время :). На самом деле, тема может и поднадоела старожилам и опытным любителям, которых тут абсолютное большинство. Но ведь никого тут силком-то не держат и писать не заставляют, ведь правда? Есть у кого желание помочь советом новичку, а не высмеивать- пожалуйста, а вот читать нотации уже действительно пора прекращать. ;)

Для себя я сделал выводы следующие. Сфера или парабола- вопрос всё ещё открытый. Пока я не увижу видео в окуляр наземки, аналогичное моему, но реально выглядящее более резко. А также сам не проведу тесты на открытом воздухе, при хороший условиях, на разных диафрагмах, но это только весной. Потом, в среду хочу ещё перепроверить юстировку, нашёл подробную методику. Ослаблю винты у зеркала- они у меня зажаты намертво, это оказывается плохо.

Инструмент менять я не планирую, так как никто не убедил меня подтверждёнными видеофактами, что должно быть лучше. Свои поиски истины с ютуба, реальных видео и прочих тестов- я вам показывал. Мне показывали какие-то обработки, склейки тысяч кадров- это зрелищно конечно, но для меня это как безалкогольное пиво. ;D А слова "Я видел вчера в свою дудку, как кучерявятся разноцветные пятна на Юпитере" - это только лишь слова. Я не верю на слово никому, простите, жизненный опыт :-[. Да и финансов на это не предвидится. Но на недельке придёт фотоадаптер, надеюсь видео и фото Луны той же и Юпитера- будут гораздо круче. Всем спасибо за внимание! У кого будут советы, кроме учить русский язык, формулы, почитать Сикорука и тд.(учил и то и то, и его тоже читал, и не только его. Как уж выучил и  понял- так уж выучил и понял, как мне доступно :D)- более понятные начинающему любителю- милости прошу! ;)
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 681
  • Благодарностей: 329
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #613 : 26 Янв 2016 [00:20:38] »

МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 258
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #614 : 26 Янв 2016 [00:38:35] »
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #615 : 26 Янв 2016 [10:48:02] »
Инструмент менять я не планирую, так как никто не убедил меня подтверждёнными видеофактами, что должно быть лучше. Свои поиски истины с ютуба, реальных видео и прочих тестов- я вам показывал. Мне показывали какие-то обработки, склейки тысяч кадров- это зрелищно конечно, но для меня это как безалкогольное пиво.  А слова "Я видел вчера в свою дудку, как кучерявятся разноцветные пятна на Юпитере" - это только лишь слова. Я не верю на слово никому, простите, жизненный опыт
Да Вам тут никто и не обязан ничего доказывать. Тему вижу исчерпанной, ибо уже понятно,что зеркало сфера, а Вы можете продолжать колупаться в своем сферическом Ньютоне в поисках истины. Другое дело,что Вы вводите в заблуждение других новичков:"Рекомендую кто интересуется. Хороший телескоп".
« Последнее редактирование: 26 Янв 2016 [11:06:59] от The Last Man »

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #616 : 26 Янв 2016 [13:29:56] »
http://club. foto .ru/blocked.php?user_id=475980
пробелы убрать

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 263
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #617 : 26 Янв 2016 [13:40:54] »
Другое дело,что Вы вводите в заблуждение других новичков:"Рекомендую кто интересуется. Хороший телескоп".
Тут нет проблемы. Так таким новичкам и надо.
Есть специальный раздел на форуме по обсуждению конкретных моделей и по выбору телескопа.
Если кому лень почитать перед покупкой, пусть читают потом.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 831
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #618 : 26 Янв 2016 [13:58:04] »
Другое дело,что Вы вводите в заблуждение других новичков:"Рекомендую кто интересуется. Хороший телескоп".
Безобразие  ???
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 9 015
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #619 : 26 Янв 2016 [14:22:48] »
  А вот это, кстати, недосмотры модераторов. Та самая пресловутая "техническая цензура", которую не желают вводить на форуме.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).