Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сфера или парабола?  (Прочитано 27404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 927
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #560 : 22 Янв 2016 [23:40:08] »
на блики от изоляторов, их на проводах на "железке" хоть попой ешь.

Ни разу не видел никаких бликов. Да и даже гепотетичеcки, как его поймаешь? :( Пока готовишь камеру- он уже убежит, солнце же не тормознёшь...
Вы что, в чёрной зоне живёте? Наземных источников у вас в Новгороде не существует? Да если даже и от Солнца! Никуда он не убежит, слишком радиус мал.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 681
  • Благодарностей: 329
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #561 : 22 Янв 2016 [23:43:37] »
На что тут смотреть?  Какая звезда?
вы прикидываетесь,или вы действительно такой круглый?)вон,4 столба с фанарями стоят,вокруг автостоянки...между ними провод ,на изоляторах...глаза раскройте,мозг включите,елку вынесете..)

МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 626
  • Благодарностей: 832
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #562 : 23 Янв 2016 [00:03:12] »
Судя по видеозаписи,   у вас  очень приличная сферическая,   по одну сторону от фокуса   - "звезда",  по другую -  резкое "кольцо" , 
   ваш телескоп хоть и имеет  надпись "Синта",  но на синтовский не похож.
   Опять таки,  если опираться чисто на  то видео , что вы показали,   сфера  против параболы - 90/10  .
    И со срывом края  к тому же.

 Но с окончательным  выводом подождем,  пока  у вас погода наладится .   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

g.a.s.82

  • Гость
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #563 : 23 Янв 2016 [00:54:15] »
Олег Опередил. Все по делу. Ломовая сферичка судя по видио, да еще что-то нехорошее присутствует...

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #564 : 23 Янв 2016 [10:08:48] »
С 29 на 30 секунду он, кажется, был очень близок, не? Кольца уже полезли, но камера ушла вбок.
Канопус, вы трубе дали отстояться? Все жутко кипит, это может быть как атмосфера, так и труба.
Для первого знакомства с небом телескоп неплохой.Звёзды мерцают и переливаются разными цветами и формой.Кажется само небо разговаривает с вами.А что толку глазеть на застывшие яркие точки.Пусть жена почаще смотрит,может ей планеты захочется поглядеть.Вот тут плавно подводите ее к мысли о новой трубе.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #565 : 23 Янв 2016 [11:26:29] »
Да нет, звёзды видно тоже отлично, когда не так бурлит. Но эффект такой же, я потому и показал. Колец-то нету.
По-поводу фонарей. Я смотрел на них сто раз. Видно фонари, хоть и далеко. Но точкой не видно. Я вижу наоборот структуру источника света- нить накала. С 500 метров. Сейчас перекину Луну с другой камеры. ;) Там вроде фокус на месте.

Нет там также примерно :facepalm:

Вот я снимал кондиционер вчера. До него 700 метров.

Вот общий вид из точки съёмки. На полноразмере его видно точно по центру. Полноразмер открыть внизу под снимком троеточие справа - Открыть оригинал.


SAM_5004.JPG

Вот увеличение где-то 150х (без доп.зума на камере, т.е там 24мм) с полной апертурой.


SAM_5024.JPG

Вот тоже, но с апертурой 4,5 см :D


SAM_5023.JPG

И там и там мыльно. Если сфера, то при диафрагмировании, да ещё таком мощном резкость должна возрасти! Ну и где? :police:


SAM_5023.JPG
« Последнее редактирование: 23 Янв 2016 [11:52:21] от canopus777 »
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #566 : 23 Янв 2016 [11:51:27] »
Так возрасла же резкость. Или вы не видите, что кольца на решётке отчётливее стали?
123

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 258
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #567 : 23 Янв 2016 [12:10:27] »
Да нет, звёзды видно тоже отлично, когда не так бурлит. Но эффект такой же, я потому и показал. Колец-то нету.
По-поводу фонарей. Я смотрел на них сто раз. Видно фонари, хоть и далеко. Но точкой не видно. Я вижу наоборот структуру источника света- нить накала. С 500 метров. Сейчас перекину Луну с другой камеры. ;) Там вроде фокус на месте.
Нет там также примерно :facepalm:
Вот я снимал кондиционер вчера. До него 700 метров.
И там и там мыльно. Если сфера, то при диафрагмировании, да ещё таком мощном резкость должна возрасти! Ну и где? :police:
Так возрасла же резкость. Или вы не видите, что кольца на решётке отчётливее стали?
Всё, canopus777, успокойтесь, у Вас сфера (не лечится) и плюс кома (лечится). Отъюстируйте телескоп (проще киндер-сюрпризом и лазером) и будет Вам счастье (даже через стеклопакет). ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 831
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #568 : 23 Янв 2016 [12:54:56] »
С чего началась тема? С того, что тс решив что он умнее всех, сэкономил, и взял вместо нормального 13065 какой-то другой по дешевке. По видео видно что зеркало сфера, да еще и астигматизм присутсует (это все на фоне дичайшей турбуленции). Так что скоп этот как и Астромастер 130 особо ни на что не годен, и в следующий раз это будет уроком что лучше переплатить немного, чем сэкономить и взять каку.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 262
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #569 : 23 Янв 2016 [13:00:26] »
С чего началась тема? С того, что тс решив что он умнее всех, сэкономил, и взял вместо нормального 13065 какой-то другой по дешевке. По видео видно что зеркало сфера, да еще и астигматизм присутсует (это все на фоне дичайшей турбуленции). Так что скоп этот как и Астромастер 130 особо ни на что не годен, и в следующий раз это будет уроком что лучше переплатить немного, чем сэкономить и взять каку.




тема началась с того, что пациента забанили на ф0т0py и он пришел сюда :)
7х35

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #570 : 23 Янв 2016 [13:13:12] »
Не вижу я возросшей резкости, контраст чуть выше, вот и всё. Я про это и говорил, что полосы на Юпитере проступают заметнее, из-за гашения избыточной яркости при диафрагме,  но резкость остаётся прежней. Если так, значит парабола не даёт резкости по сравнению со сферой ???. Если у меня, как вы утверждаете сфера.

Да, на Адлум баерщики-модераторы рулят и ростки правды о фовеоне душат. :D

Или ещё вариант- разница настолько бесконечно мала, что увидеть её можно только на самых дальних увеличениях и при идеальной атмосфере. :-[

Но пишут ведь иное, о разнице уже при увеличениях от 50x. Кому верить-то? :facepalm:

Вот контраст приподнял на полной апертуре.


SAM_5024.JPG
« Последнее редактирование: 23 Янв 2016 [13:20:35] от canopus777 »
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #571 : 23 Янв 2016 [13:47:33] »
С чего началась тема?




тема началась с того, что пациента забанили на ф0т0py и он пришел сюда :)
Это говорит о том,что в отличие от злобных папарацци на астрофоруме народ душевный и отзывчивый.Общение с небом делает такими.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 263
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #572 : 23 Янв 2016 [14:29:23] »
Да, ладно! Приятное занятие снимать из теплой комнаты и рассуждать о сферичности параболического зеркала. Надписи на кондиционере с такого расстояния должны читаться однозначно на любом зеркале. Пока не читаются, до лампочки, что там эллипс или гипербола.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 479
  • Благодарностей: 2464
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #573 : 23 Янв 2016 [15:04:02] »
Судя по видеозаписи,   у вас  очень приличная сферическая,   по одну сторону от фокуса   - "звезда",  по другую -  резкое "кольцо"
Если под итожить- по внефокалам явная сильная сферическая аберрация, на фотографии дома  изображение резкое только в центре поля зрения, в маркировке телескопа нет латинской буквы "Р", которая указывает у телескопов рефлекторов Synta(Sky-Watcher) на наличие параболического зеркала, - значит главное зеркало явно сферическое! И это при относительном отверстии 1:5. Тогда возникает вопрос, для чего такой телескоп может быть использован при астрономических наблюдениях? Ответ простой- так же как и короткофокусный рефрактор для наблюдений звездных скоплений и полей при небольших увеличениях, например со стандартным окуляром 25 мм даст увеличение 26 крат с полем зрения почти 2 градуса.  Думаю при таком увеличении и апертуре 130мм рассеянные зведные скопления и просто звездные поля особенно в пределах млечного пути будут выглядеть неплохо даже в городской черте! А вот при наблюдении планет этот телескоп бесполезен, поскольку большие увеличения ему противопоказаны из за имеющейся сферической аберрации. И если автор темы с трудом видит на Юпитере только две полосы служит еще одним подтверждением этого. Юпитер в телескоп с апертурой 130 мм и хорошим качеством оптики при хорошей погоде при наблюдениях с балкона  в черте города выглядит так:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,75137.msg3213757.html#msg3213757
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #574 : 23 Янв 2016 [15:33:05] »
Юпитер в телескоп с апертурой 130 мм и хорошим качеством оптики при хорошей погоде при наблюдениях с балкона  в черте города выглядит так:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,75137.msg3213757.html#msg3213757

Ну нарисовать-то и я могу. ;) У меня тоже отличное воображение. Только почему видео-то не снять такое же? А всё такие вижу, а это не сильно лучше того, что видел я через окно. :(


Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 479
  • Благодарностей: 2464
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #575 : 23 Янв 2016 [15:54:57] »
Ну нарисовать-то и я могу.  У меня тоже отличное воображение.
Дело в том, что одиночные кадры, снятые через окуляр телескопа (любого) как правило показывают хуже, чем то, что видно в этот же телескоп с тем же самым окуляром при визуальных наблюдениях. Фотографии, обработанные в специализированных компьютерных программах показывают наоборот лучше того, что видно визуально в данный телескоп. Зарисовки же могут показать то, что было видно при визуальных наблюдения в данный телескоп в данное время.  Подробности этого нельзя найти на каких либо программах в интеренте, но можно подтвердить визуальными наблюдения других ЛА, которые наблюдали это же астрономическое явление в это же время. Таким образом, размещенные на сайте зарисовки могут быть либо подтверждены результатами наблюдений других ЛА, либо опровергнуты.  Я вам могу привести еще много ссылок на наблюдение (и соответственно зарисовок Юпитера), которые в это же время наблюдали Юпитер и наблюдали на его поверхности те же детали, которые видел я.  Этот форум для этого и предназначен, чтобы делится информацией по своим астрономическим наблюдениям, сравнивать их с наблюдениями других ЛА- это ведь так интересно! Кстати, обратите внимание, по той ссылке, которую я привел, я сначала  ( до начала тех событий, которые наблюдал и потом зарисовал) обратил внимание участников форума на их наступление, кто то после этого успел их тоже пронаблюдать ( хотя бы частично), так что здесь никаких фантазий моих нет, то что видел, то и зарисовал. Желаю вам успешных наблюдений тех астрономических объектов, для которых предназначен ваш телескоп, поверьте   наблюдение рассеянных звездных скоплений и звездных полей может быть не менее интересным, чем наблюдение планет! Сейчас вечерами можно понаблюдать созвездие Ориона, прилагаю ссылки на зарисовки наблюдений этого созвездия в бинокль Celestron SkyMaster 20x80, у вашего телескопа апертура значительно больше, значит и увидеть вы можете гораздо больше, чем я в бинокль ( хотя поле зрения у вас будет чуть меньше):
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,100341.msg3148067.html#msg3148067
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,100341.msg3166086.html#msg3166086

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 479
  • Благодарностей: 2464
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #576 : 23 Янв 2016 [16:42:03] »
А всё такие вижу, а это не сильно лучше того, что видел я через окно.
Еще раз посмотрел ваше видео. При наличии хороших планетных окуляров вполне возможно вы у видите гораздо больше деталей, если будете наблюдать с балкона при термостабилизированном телескопе. И лучше всего отложить наблюдения Юпитера до марта месяца - разность температур будет уже меньше,  диаметр диска Юпитера достаточно большой. Для наблюдения деталей поверхности (БКП), спутников Юпитера и их теней , проходящих по диску воспользуйтесь сайтом http://www.calsky.com/csrender.cgi?obs=30767806836320&object=Planet&number=5&   , который точно показывает время наступления событий. Желаю удачи в наблюдениях! Именно их результаты, опубликованные на этом сайте послужат доказательством качества вашего телескопа!
« Последнее редактирование: 23 Янв 2016 [17:03:19] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 626
  • Благодарностей: 832
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #577 : 23 Янв 2016 [16:56:06] »
Гм,    кондёр  через  4.5см  явно  1)чётче, 2) детальнее и 3) ярче , чем  он же  через  полную апертуру.
 Надпись на кондёре почти читаема,  решетка видна.

С  "четче и детальнее"   худо-бедно понятно,   4.5 см сектор  "вырезан"    где-то в средней  зоне площади,   т.е.  значительно меньше  испорчен сферической , чем полная апертура,  хотя  и не совсем свободен от неё ( от сферической).

 Но почему  фото ярче?!     Света то намного меньше  приходит  и фото значительно  темне  должно быть.
 Автор, колитесь, чего крутили на фотоаппарате,  выдержку, диафрагму?
       Или это небо расчистилось от туч,  и  условия  фото  были отличными от  тех,   в которых щёлкали  на полную  апертуру?
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 681
  • Благодарностей: 329
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #578 : 23 Янв 2016 [19:47:05] »
Да нет, звёзды видно тоже отлично, когда не так бурлит. Но эффект такой же, я потому и показал. Колец-то нету.
По-поводу фонарей. Я смотрел на них сто раз. Видно фонари, хоть и далеко. Но точкой не видно. Я вижу наоборот структуру источника света- нить накала. С 500 метров. Сейчас перекину Луну с другой камеры. ;) Там вроде фокус на месте.

Нет там также примерно :facepalm:

Вот я снимал кондиционер вчера. До него 700 метров.

Вот общий вид из точки съёмки. На полноразмере его видно точно по центру. Полноразмер открыть внизу под снимком троеточие справа - Открыть оригинал.


SAM_5004.JPG

Вот увеличение где-то 150х (без доп.зума на камере, т.е там 24мм) с полной апертурой.


SAM_5024.JPG

Вот тоже, но с апертурой 4,5 см :D


SAM_5023.JPG

И там и там мыльно. Если сфера, то при диафрагмировании, да ещё таком мощном резкость должна возрасти! Ну и где? :police:


SAM_5023.JPG
а я  вам разве сказал,на фонари смотреть??я сказал,смотреть нужно на блики солнца,на изоляторах,которые находятся,на столбах с фонарями...понимаете разницу,между изолятором и фонарем??)
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #579 : 23 Янв 2016 [21:42:37] »



SAM_5023.JPG
а я  вам разве сказал,на фонари смотреть??я сказал,смотреть нужно на блики солнца,на изоляторах,которые находятся,на столбах с фонарями...понимаете разницу,между изолятором и фонарем??)
Он всё понимает,только картинки мы видим из коллекции проктолога
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.