A A A A Автор Тема: Физические пределы живых систем  (Прочитано 33441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 281
  • Благодарностей: 330
    • Сообщения от Dayan
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #320 : 26 Окт 2018 [21:06:19] »
На самом деле горячих юпитеров у G2v около 1-2%.  Просто из-за наблюдательной селекции мы легче всего видим именно их.
Хм, а откуда данные? Слышал последний раз, что до 2/3 доходит даже с учётом наблюдательной селекции.
А можно увидеть источник этой информации? Лучше оригинальную статью.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 281
  • Благодарностей: 330
    • Сообщения от Dayan
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #321 : 26 Окт 2018 [22:57:37] »
На самом деле горячих юпитеров у G2v около 1-2%. Просто из-за наблюдательной селекции мы легче всего видим именно их. Так что большинство систем либо без миграции, либо с незавершённой. Можно радоваться и спрашивать: "А где же они?"
По-моему, я Вам уже говорил, что 1-2% – это устаревшая оценка частоты встречаемости ГЮ у F, G, и K звёзд, сделанная из RV-обзоров, в которые включались только высокометалличные звёзды (т.к. в нулевые годы считалось, что у таких звёзд лучше искать планеты). По "Кеплеру" обновлённая оценка (из статьи 2018 года) составляет 0.488% (для планет с радиусами больше 8 R⊕ и периодами короче 10 суток, т.е. классическими ГЮ; конечно она сделана с учётом геометрической вероятности транзитной конфигурации планет). Транзитному методу всё равно какая металличность у звёзд. Конкретно для звёзд класса G2V такие оценки не делались, т.к. это очень трудно (спектральный подкласс всегда определяется с какой-то погрешностью, и в разных статьях подкласс и даже класс может отличаться), но не совсем понятно, почему надо выделять именно этот подкласс. Например, Альфа Центавра A тоже является звездой спектрального класса G2V, но её светимость более чем в 1.5 больше, чем у Солнца, а вот Дельта Павлина, имея спектральный класс G8 IV (или G7 IV-V), имеет светимость 1.22 солнечной. Подкласс зависит не только от массы, но ещё и от металличности звезды и возраста (с возрастом подкласс любой звезды меняется даже в течение жизни на главной последовательности).

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 749
  • Благодарностей: 149
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #322 : 29 Окт 2018 [09:43:58] »
"...возле самой звезды не достаточно материала для образования планет. Все планеты этого типа образовались во внешней части системы, а потом мигрировали к центру из-за торможения в газопылевом диске..."
Ну да, на звезду хватает, а на планеты не хватает. :)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 115
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #323 : 29 Окт 2018 [10:56:05] »
"...возле самой звезды не достаточно материала для образования планет. Все планеты этого типа образовались во внешней части системы, а потом мигрировали к центру из-за торможения в газопылевом диске..."
Ну да, на звезду хватает, а на планеты не хватает. :)
В вике, кстати, не очень точно написано. Вблизи звезды протопланетный диск вообще отсутствует. У нас, к примеру, он предположительно простирался от орбиты Марса до орбиты Сатурна, причём вблизи от Солнца был очень беден лёгкими элементами по вполне понятной причине (более высокие температуры и плотный солнечный ветер). Первой образуется наиболее крупная протопланета на внешнем крае диска, поскольку масса протопланеты примерно равна масе фрагмента диска, умноженной на площадь фрагмента протопланетного диска, заметаемую ею в орбитальном движении (на краю площадь очевидно больше, пропорционально квадрату радиуса орбиты и там лёгких элементов, особенно водорода с гелием, много). Потом фрагментируется остальной диск, в том числе её влиянием. Потом идёт миграция: чем массивнее планета, тем быстрее она движется к центральной звезде, стремясь занять наиболее близкую орбиту. Останавливается её движение при исчерпании материала диска в ходе аккумуляции. У нас, к примеру, Юпитер остановился посередине системы, поскольку диск у нас был очень худосочный. Ему не хватило материала по дороге на то, чтобы стать классическим горячим юпитером как в большинстве изученных экзопланетных систем с более массивными дисками. Так что дело даже не в том, что вблизи звезды нет материала для образования массивных планет (хотя, это так), дело ещё в том, что возникновение массивной планеты на близкой орбите исключено ещё и по вышеизложенным причинам. Она не может там возникнуть, но будет туда стремиться.
(Советую глянуть параллельный аппендикс от этой темы. Там у меня рассмотрение отличается от мэйнстрима только тем, что Земля формируется несколько дальше, затем, чтобы у неё проще получалась азотная атмосфера и гидросфера, а не ad hoc как сейчас, а Марс формируется ближе к Солнцу, а в остальном всё как обычно:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,167722.msg4537440.html#msg4537440 )
« Последнее редактирование: 30 Окт 2018 [10:57:58] от bob »

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 749
  • Благодарностей: 149
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #324 : 29 Окт 2018 [17:30:33] »
В вике, кстати, не очень точно написано. Вблизи звезды протопланетный диск вообще отсутствует.
С какого момента он отсутствует? давай процесс разберём
Вот образовалось скопление водорода в центре - будущая звезда, на неё из диска сыпется водород с гелием, дохрена водорода с гелием.
Вот она разогрелась настолько что её излучение погнало у самой поверхности водород с гелием назад... а выше они всё ещё вниз сыпются. Вот тут как раз и получится водородно-гелиевое кольцо. И оно по мере разогрева звезды будет подниматься вверх по диску оставляя ниже себя только пыль вплоть до границ притяжения, потому как даже снеговая линия - она не для водорода с гелием, они в вакууме всегда газы.
Но если ему по дороге попадётся что массивное на что может выпасть - он это сделает, частично. Вот у нас выпало на Юпитер и далее. Но может ведь и что совсем рядом со звездой найти, там в момент "реверса" колечко очень плотное будет, это потом его развеет.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 115
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #325 : 30 Окт 2018 [02:39:19] »
Но может ведь и что совсем рядом со звездой найти, там в момент "реверса" колечко очень плотное будет, это потом его развеет.
Звезда не даст сформироваться своей гравитацией. Аккумуляция планеты - дело не быстрое, это от миллиона лет и выше, и оно вообще-то требует практического отсутствия гравитационных воздействий извне. А после загорания Солнце своим ветром сдует не только водород, но и пыль в большом радиусе. Тем более, что звёздный ветер молодой звезды во время вспышек это вовсе не те крохи, которые мы наблюдаем сейчас. Это катастрофические явления, сокрушительного характера.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 749
  • Благодарностей: 149
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #326 : 30 Окт 2018 [09:38:05] »
Дык разогрев звезды - дело тоже небыстрое. А интенсивность нагрева диска на расстояниях единиц радиуса звезды падает очень нелинейно.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 115
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #327 : 30 Окт 2018 [11:20:24] »
Дык разогрев звезды - дело тоже небыстрое.
Тут надо подумать. Звезда очень быстро возникает. В отличие от медленно аккумулируемой протопланеты, ползущей по диску, собирая газ и пыль (а потом и пожирая себе подобных), звезда коллапсирует стремительно, сферически, и аккреция идёт быстро. Это, кстати одна из причин, по которой она сразу сметает ближние области диска из-за гравитационной неустойчивости. А вот насколько быстро идёт волна разогрева к поверхности, после запуска термоядерной реакции ("стадия Хаяши")- не помню. Кажется, что десятки тысяч лет. Но не миллионы, во всяком случае. То есть коллапс, аккреция и поджиг звезды - мгновение, по сравнению с возникновением протопланет.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 749
  • Благодарностей: 149
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #328 : 31 Окт 2018 [15:13:31] »
Сколько идёт возникновение "горячих юпитеров" - тоже неизвестно.
Чем больше вещества тем быстрее. А диск делающий вокруг звезды оборот за часы может "упасть в кучку" тоже за считанные тысячелетия. "Наш" Юпитер в более чем в 1000 раз медленее вращается - вот и формировался во столько же раз дольше.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 115
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #329 : 31 Окт 2018 [15:28:35] »
Сколько идёт возникновение "горячих юпитеров" - тоже неизвестно.
Почему?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,52639.msg906922.html#msg906922
https://lenta.ru/news/2009/08/27/jupiters/
https://lenta.ru/news/2009/06/22/fatdays/
Оцениваемо.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 195
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #330 : 03 Ноя 2018 [18:17:06] »
Совершенно нежданно-негаданно одна идея, свободно болтавшаяся в воздухе, просочилась в полушария головного мозга Вашего покорного слуги.
Предыстория.
Я думал, не суть важно где сидя , о судьбах Марса, точнее о печальной судьбе будущей жизни в его морях, озёрах и океане, которая будет получать меньше света, а значит меньше будет продуктивность водорослей, чем на Земле, а следовательно прочим жизненным формам достанется мало корма.
(кликните для показа/скрытия)
Но тут мне вспомнился т-щ Батутный, бедная псина и экскрементаторы, насмотревшиеся нф-фильма «Бездна» ("The Abyss") 1989 года пр-ва амер. режиссёра Джеймса Кэмерона.
Вот оно чо! Так и шмякнуло у меня в голове!

http://www.youtube.com/watch?v=I-4teULk-ZQ#

Животворящая жидкость, живая вода - перфтордекалин, очень хорошо растворяет кислород. Если воды на Марсе будет мало,то небольшая добавка перфтордекалина может вызвать бурное развитие многоклеточных водорослей, главное чтобы хватило фтора и углерода для его производства.

Мало того есть шанс поэкспериментировать на крупных ракообразных, головоногих и рыбах здесь - на Земле. Возможно если в воду океанариумов добавить n-нное количество перфтордекалина, они станут умнее и будут лучше проходить тесты на интеллект, а их потомство развившееся в смеси морской воды с перфтордекалином сможет стать разумным. Наибольшие перспективы я связываю с крупными головоногими, т.к. у них есть сильные конечности, которыми можно осуществлять различную полезную человеку деятельность в океане, остаётся вопрос с дыхательными аппаратами. Как не допустить из них утечку перфтордекалина? А может вообще его не использовать, а подавать кислород под давлением?
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2018 [20:05:04] от crazy_terraformer »

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн RattusАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 15 400
  • Благодарностей: 587
  • Души прекрасные порывы! Убеждённый Ωптимистъ
    • Сообщения от Rattus
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #331 : 04 Ноя 2018 [08:24:57] »
они станут умнее и будут лучше проходить тесты на интеллект
Если сумеют относительно легко адаптировать тканевую химию жабр, сосудов и крови к нему. И если микробиота не научится сжирать его быстрее.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 195
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #332 : 18 Ноя 2018 [04:39:07] »
Пара-тройке мыслей об организации космической спячки человека в межпланетных полётах.
Инфекции можно избежать, если использовать антибиотики. Антибиотики могут вводить инъекциями автоматы, роботы или вахта. Перед погружением в спячку можно ввести себе дозу антибиотиков пролонгированного действия. Также не забываем про ультрафильтрацию и УФ-обеззараживание воздуха.
 Кормить ч/з капельницу нельзя - забивание фибрином иглы. Значит надо отправлять толстых бодибилдеров - это в пределе. Большой объём и плотность мышечной массы и масса жировой ткани выступают в роли депо белка и жиров, которые будут расходоваться во время спячки. От пролежней нам поможет невесомость, а для уменьшения скорости метаболизма применим гипотермию, т-щи будут плавать в холодильнике с регулируемом уровнем влажности воздуха, компенсирующую или не компенсирующим потерю воды организмом с выдыхаемыми парами.
Уменьшение скорости катаболизма белка и жира сократит потребность организм в энергии и уменьшит темп накопления кетонов и токсичных продуктов распада азотистых соединений в организме.
Если же невозможно избежать накопления опасных уровней этих ядов(вряд ли спящие в криосне часто смогут мочиться), то тут нужны либо помощники(бдящая вахта), которые будут вводить периодически раствор с глюкозой через вену или зонд в ЖКТ, либо трансплантация генетически изменённых собственных стволовых клеток печени, ещё за несколько лет до полёта, чтобы сформировать пул клеток, способных перерабатывать кетоны в глюкозу и окислять азотистые соединения до азота.
Как избежать переполнения мочевого пузыря? Вероятно только торможением метаболизма посредством гипотермии и применения медпрепаратов? Или периодический вывод из гипотермии для мочеиспускания с восстановлением ясного сознания или без, тогда вероятно использование каких-то сменяемых памперсов или моющих пылесосов посредством вахты или роботов.
Хотелось бы избежать различных вариантов диализа. 
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2018 [04:52:55] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 195
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #333 : 18 Ноя 2018 [04:41:55] »
они станут умнее и будут лучше проходить тесты на интеллект
Если сумеют относительно легко адаптировать тканевую химию жабр, сосудов и крови к нему. И если микробиота не научится сжирать его быстрее.
Эта штука не будет работать без эмульгатора. Эмульгатор скорее всего сожрут, а полностью фторированный углерод зело сомневаюсь.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 153
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #334 : 18 Ноя 2018 [04:59:02] »
От пролежней нам поможет невесомость
А откуда ей взяЦЦо? Или это низскоскоростной перелет?

Инфекции можно избежать, если использовать антибиотики.
Как это поможет от вируса в теле бактерии переносчика? Да и бактерии уже научились(ну приспособились правильнее) борьбе с такого рода препаратами. Тут нужно совсем другое - нечто оставляющее иммунную систему в гиперактивном режиме во время спячки.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 195
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #335 : 18 Ноя 2018 [05:24:04] »
От пролежней нам поможет невесомость
А откуда ей взяЦЦо? Или это низскоскоростной перелет?
Естественно криосон для низкоскоростных перелётов с периодическими выходами из него для очистки организма от продуктов обмена и метаболической воды в виде мочи, и восстановления концентрации гликогена в печени.
Инфекции можно избежать, если использовать антибиотики.
Как это поможет от вируса в теле бактерии переносчика? Да и бактерии уже научились(ну приспособились правильнее) борьбе с такого рода препаратами. Тут нужно совсем другое - нечто оставляющее иммунную систему в гиперактивном режиме во время спячки.
От бактерий есть бактериофаги, от бактерий и вирусов длительный карантин перед полётом и вакцинация, против вирусов работает замедление метаболизма, т.е. если вирус уже в ДНК, то его репликация замедляется из-за замедления работы клетки в результате гипотермии всего организма, а если он в клетке, то ему придётся больше времени, чтобы попасть в ядро и встроиться в ДНК.
Кроме применяемых антибиотиков, есть очень эффективные антибиотики, вырабатываемыми жировым телом насекомых, их пока изучают.
Вспомните животных жрущих падаль, наверняка у них есть какие-то антитела в крови, возможно на основе них можно создать какие-то препараты и вакцины.
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2018 [05:29:40] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 115
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #336 : 18 Ноя 2018 [06:06:36] »
криосон для низкоскоростных перелётов
От бактерий есть бактериофаги, от бактерий и вирусов длительный карантин перед полётом
Внимательно перечитайте тему:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,102454.msg2506468.html#msg2506468
Там всё собрано. Кстати - бактериофаг это в сущности просто сложный вирус, с хитрой механизацией и посадочной системой в стиле межпланетных модулей. Он не всякую бактерию способен поразить.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 153
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #337 : 18 Ноя 2018 [06:44:13] »
От бактерий есть бактериофаги...
Он не всякую бактерию способен поразить.
Не следует забывать о наших друзьях-мутуалах от бактерий помогающих перерабатывать нам пищу до Toxoplasma gondii делающих кротких от природы людей храбрецами. Чем предлагаеЦЦо выжечь их? И как восстановить? И что даст карантин-шмарантин от гамма-квантов с энергетикой выстрела из воздушки? Эти организмы(внутири нас) так или иначе мутируют (кстати и у космопроходчиков соматических мутаций накопиЦЦо огого) и превратятся невесть во что. Кстати сами "фаги" после череды мутаций неизвестно что дадут.
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2018 [06:49:49] от ziggyStardust »

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 195
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #338 : 18 Ноя 2018 [07:29:02] »
Зондами-капсулами собираются образцы биоплёнок симбионтов из ЖКТ космонавтов с частью содержимого и частью слизистого эпителия, выводятся естественным путём, и сразу в жидкий азот, и вся эта радость в криогенных холодильниках летит с нашими спящими покорителями околосолнечного космоса к объектам Солнечной системы, на месте размораживается, когда организмы космонавтов очищаются от антибиотиков и тем же макаром как были собраны возвращаются хозяевам. Симбионты, живущие в коже с микрообразцами кожи также берутся на Земле и на лёд, а потом тоже возвращаются хозяевам.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 749
  • Благодарностей: 149
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #339 : 19 Ноя 2018 [15:43:06] »
Проще декодировать ДНК и записать на диск.