Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Д575мм д19мм f 3,8  (Прочитано 125830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 535
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #460 : 12 Дек 2015 [13:32:07] »
Для начала пусть "мастер" натрет 150-200мм 1:5 как положено и по науке.
возможно. Но я вот ювелирному делу учился по науке, по самому лучшему учебному пособию - книге Бреполя. Когда научившись, увидел как работают другие мастера -понял что потратил кучу времени впустую. Не потому что я такой талантливый, а потому что банально местами переусложнено и даже ошибочно в этом учебнике !!! Если бы все следовали общепринятым правилам -прогресса не было бы, прогресс двигают выскочки.
Все правильно, не боги горшки обжигают. Мне вон тоже, когда я начинал доллары печатать, говорили с одного начинать, а я сразу со ста, и ничего, никто не жалуется.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #461 : 12 Дек 2015 [13:33:03] »
Ух как быстро Михаил Грехов освоил ювелирное дело! Аж зависть берет! Сказал, как отрезал!

Оффлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 453
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #462 : 12 Дек 2015 [15:34:02] »
натрет 150-200мм 1:5
Начинают все с такого диаметра.

Вы серьезно? Вроде все кто действительно начинал тереть  начинали со сферы (поправте если я неправ). А Вы сразу параболу предлагаете да еще 1:5   
SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #463 : 12 Дек 2015 [15:52:20] »
По поводу всего прочего - основной посыл понятен. Вполне возможно изготовить Добы сверхбольшого диаметра и неким узким кругом людей при поддержке Кости Радченко всколыхнуть общественность, что можно поехать в Сочи в Абхазию и там насладиться небом в шикарный большой телескоп. Описать все красиво, что дескать ездили и наблюдали. Может кто и клюнет.... За счет этого вполне возможно увеличивать клиентуру.
Да Миш, зришь в корень! Любой местечковый территориальный энтузиазм не имеет никакого шанса быть честным, он простирается от "нам бы обогатиться" до "впервые в мире в нашей лаборатории", правду в нём искать бессмысленно, только глушить чтобы заинтересованные не наглели.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #464 : 12 Дек 2015 [16:02:39] »
прогресс двигают выскочки.
К сожалению, на одного годного выскочку как правило присутствует изрядное количество профанаторов, мошенников, да и просто крикливых глупцов. История предаёт большинство из них заслуженному забвению, но в любой ситуации настоящего времени они изрядно вредят и среде сообщества, и делу.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #465 : 12 Дек 2015 [16:59:01] »
К сожалению, на одного годного выскочку как правило присутствует изрядное количество профанаторов, мошенников, да и просто крикливых глупцов.

еще можно добавить разъяренных скептиков, ортодоксов, которые тоже не особо способствуют... я, мягко говоря,  подозреваю что сделать прорыв в изготовлении оптики в сараюшке на окраине Сочи нереально. Но чем может делу навредить Оганес ? Он в ленивейшем городе России, где нет никакой промышленности, кроме пищевой, находясь в заведомо более трудном положении чем Смоляне, Москвичи, Новосибирцы, Питерцы, занимается интересным ему делом. Результат пока -равнозрачек, на котором даже бешеннейшего астигматизма не видно, но это ведь только начало. Продавать он там их будет, дарить или приглашать посмотреть за деньги на берегу моря чтобы своих детей в институте обучить -его право и дело. Продуктивней помочь человеку вырасти через пару-тройку лет. Много тут на форуме выскочек, имеющих такое упорство и стремление? несколько процентов?

 Как говорил мой любимый препод - "Мы все рождаемся розовыми, визгливыми и непосредственными, и задача системы образования и воспитания -сделать из этой заготовки Человека" -
Потому повторюсь -какие бы цели не преследовал ТС -не продуктивней ли помочь ему? Просто по доброте человеческой.  Я не в досаде от того что тут никто из специалистов медок не льет на голову ТС, как на многих зарубежных площадках, все понимают что это кретинизм, а не потому что народ у нас суров потому как улыбаться на морозе -без зубов остаться. Сам я помочь ни советом, ни делом не могу. Но может быть вы? Вас ведь кто-то учил. Сколько было слов о том, что к превеликому сожалению никто не хочет ничего делать.
Пока что мне видится картина такая -большинству плевать. буквально. Может я слишком нежный...
Сорри за многословность, и я это так, болтовня конечно, без претензий на царя Соломона. :)

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 535
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #466 : 12 Дек 2015 [17:09:08] »
Нет, ну Оганес тоже хорош, отринул многовековой опыт отечественного телескопостроения. Не потрудился изучить материала форума. И здрасте, вот мой результат.
А результат более чем скромный, что неудивительно. Хотя его потенциал, как стеклотера, очень велик. Я в него верю.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #467 : 12 Дек 2015 [17:20:08] »
Цитата
Потому повторюсь -какие бы цели не преследовал ТС -не продуктивней ли помочь ему? Просто по доброте человеческой.

А чем и как? Советом? Добрым словом? Поставкой ему стеклях, порошков, станков, стендов, контрольных плоскостей и прочего оборудования? За чьи шиши и ресурсы?
Да и резон какой? Понимаю, когда есть уже готовый профи типа Корнеева или Санковича... то как бы так им помогать что-то новое осваивать намного более эффективно. Да и авось что-то сделают полезного.

Да и непонятно... читал ли вообще Оганес какого-нибудь Сикорука или Навашина или татарина МаксуДова.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #468 : 12 Дек 2015 [17:39:28] »
Михаил, так у него и спросите!!! Микроскоп ему передайте автобусом, можно без оптики, на механику разберет. Окуляров комплектных, порошков, кусков легкого крона.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #469 : 12 Дек 2015 [17:54:18] »
.......... татарина МаксуДова.
Миша, а княжну Урусову, певца Бутусова и писателя Булгакова ( кстати, как раз его герой носит фамилию Максудов ) тоже татарами теперь считать будем? :)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #470 : 12 Дек 2015 [18:07:14] »
Не знаю. По мнению Фиделя - Максутов-татарин. Родился то в Одессе, а потомок княжеского татарского рода Максутовых.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

kosmosoved

  • Гость
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #471 : 12 Дек 2015 [18:34:11] »
только глушить чтобы заинтересованные не наглели.
Знаешь, раньше я тебя совершенно искрене в серьез воспринимал. а теперь только остается посмеятся!)))
« Последнее редактирование: 13 Дек 2015 [02:12:03] от Радченко Константин »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 669
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #472 : 12 Дек 2015 [19:07:24] »
Мне кажется подплавить гораздо легче, чем расплавить....
может теперь спецам пора помочь растущему мастеру ... ?
Помню, в конце перестройки в оптический цех вернулся один "активист" и был поставлен у руля. Он решил взяться за моллирование и отжиг одной ответственной детали в печи грубого отжига, которая стояла в цехе. Мой шеф, главный оптик, узнав об этом, распорядился разобрать и выкинуть эту печь: в отличие от "активиста" он понимал, что у этой детали двойного лучепреломления в 5 нм/см даже на специализированном производстве опытные стекловары могли бы достичь только ценой невероятных усилий.
Примерно тот же уровень остаточных напряжений должен быть и у астрономических зеркал, которые делает наш храбрец.

А помогать можно, когда тебя слышат.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2015 [09:28:21] от ekvi »

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #473 : 12 Дек 2015 [19:24:40] »
А в единственном в мире пособии по средневековой японской технике художественной обработки металлов мокумэ гане Стивом Миджетом, братьями Пижановски, ( ну это как Максутов и Михельсон в оптике  :) ) чётко написано: палладиеаве и медные сплавы в красной зоне, т е абсолютно не совместимы. Я по этой книге учился. И я пока единственный в мире, кому пофиг: чистый палладий или палладий-медь, палладий-медь-серебро, палладий-медь-серебро-золото и чистая медь или шакудо от 1% до 50% . ))) например  :)

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #474 : 12 Дек 2015 [19:48:23] »
    Вам мельхиор гонят вместо палладия .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #475 : 12 Дек 2015 [20:04:09] »
))) тоже интересный сплав, использую, но цвет беднее. Палладий покупаю в банке, сплавы изготавливаются сам,  из опилок и креца восстанавливаю диметилглиоксимом, 995 проба, выше никель мешает. Так шо не гонят, а гоню. 
Сорри, в пред идущем посте не посчитал нужным оставить постскриптум "читай между строк".  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 589
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #476 : 13 Дек 2015 [03:41:16] »
Юдин, напомню про твое обещание организовать независимый тест. Насколько он может быть независимым конечно.
А какие проблемы? Есть стенд ВАГО, в рамках его возможностей пока что доступны любые испытания. При этом возможно участие любых интересующихся испытателей, до тех пор пока они не загаживают скамью тепловыми потоками от собственных тел.

Это кому вопрос? Мне? Я ж откуда знаю какие у вас проблемы. Чекалинское зеркало от Санковича как полгода у вас лежало (уже и не помню срок), тест в открытый доступ не выложен. Впрочем, может быть я пропустил эту инфо?

Ничего нигде не лежало. У меня было два зеркала Санковича - 20" и 16", ни одно из них не тестировалось в ВАГО.
Зеркало 345мм, которое и сейчас находится в ВАГО, было подарено мне другим человеком как заготовка со словами "не знаю, что это" и проходило проверку только для того, чтобы оценить что-же там за поверхность уже есть.
Могу лишь посоветовать меньше детективным жанром и теориями заговоров увлекаться. :)

К сожалению кроме того первого, было второе, которое лежало упакованное под столом. Фото в ВАГОвской теме искать не буду, долго (искать). Там были какие-то проблемы со съемом интерферограммы, поскольку в нем не было центрального отверстия. С остальным и дальше нет интереса продолжать.

« Последнее редактирование: 13 Дек 2015 [04:00:38] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 589
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #477 : 13 Дек 2015 [04:14:34] »
У меня такое впечатление, что наши американские коллеги делают именно такие зеркала. Может чуть получше, возможностей с материалами куда больше. Там тоже сразу берутся за крупный калибр.

Кто подразумевается под этим термином? Если те, кто делает для любителей, то нет. Например Локвуд, Замбуто и др. начинали с малых размеров.
Кроме этого, мне неизвестно, кто из них занимается литьем. По-моему никто. Занимаются готовыми кругляками (Локвуд) или делают сами (Замбуто), с последующим отжигом.
Материал как правило листовой, оптический супремакс от Шота. Его же собирался использовать и Тидекс, поскольку в России заготовок приемлемого качества в данном ценовом диапазоне сейчас нет (это не мои слова).
Кроме этого, заготовки для проф. и полу-проф. обсерваторий большой толщины, из кварца,  других материалов с околонулевым расширением Локвуд так-же покупает на стороне.

У нас даже замбутовское почти профессиональное зеркало освистали, а что уже про любителей говорить.

Корнеев может, если реально захочет, с соответствующей финансовой стимуляцией.


Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #478 : 13 Дек 2015 [13:07:08] »
Юдин, напомню про твое обещание организовать независимый тест. Насколько он может быть независимым конечно.
А какие проблемы? Есть стенд ВАГО, в рамках его возможностей пока что доступны любые испытания. При этом возможно участие любых интересующихся испытателей, до тех пор пока они не загаживают скамью тепловыми потоками от собственных тел.

Это кому вопрос? Мне? Я ж откуда знаю какие у вас проблемы. Чекалинское зеркало от Санковича как полгода у вас лежало (уже и не помню срок), тест в открытый доступ не выложен. Впрочем, может быть я пропустил эту инфо?

Ничего нигде не лежало. У меня было два зеркала Санковича - 20" и 16", ни одно из них не тестировалось в ВАГО.
Зеркало 345мм, которое и сейчас находится в ВАГО, было подарено мне другим человеком как заготовка со словами "не знаю, что это" и проходило проверку только для того, чтобы оценить что-же там за поверхность уже есть.
Могу лишь посоветовать меньше детективным жанром и теориями заговоров увлекаться. :)

К сожалению кроме того первого, было второе, которое лежало упакованное под столом. Фото в ВАГОвской теме искать не буду, долго (искать). Там были какие-то проблемы со съемом интерферограммы, поскольку в нем не было центрального отверстия. С остальным и дальше нет интереса продолжать.


Было 380мм, но это не мое зеркало,  я всего лишь привез и оставил его в Подвале.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #479 : 14 Дек 2015 [00:14:19] »
Просветления не ищу
А мульти?  ;D
Тем более. Для всех реальных астрозадач достаточно однослойки, тем более что она и широкополосна и с большими светосилами меньше проблем имеет.