Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Д575мм д19мм f 3,8  (Прочитано 125842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #320 : 25 Ноя 2015 [12:59:19] »
Если у автора темы  будет вообще желание (а этого он делать не обязан), и он предоставит какие-то фотографии теневой картины - даже если там будет 1 лямбда, 2 лямбды - лично для меня это ничего не решит принципиально! Потому что путь пройден. Он УЖЕ может сделать большего или меньшего размера, с лучшим контролем или с таким же, но он уже знает как это делать и на 3 шага впереди многих здесь обсуждающих и требующих "доказательств".
У любого, кто хоть раз брался за тирку стекла, не вызывает ни малейших сомнений, что при наличии стекляшки, абразивов и простейших материалов для изготовления инструмента, выгрести яму, пройти ряд этапов шлифовки и согнать мат на смоле - дело совсем нехитрое и доступное любому. Однако, это ещё совсем не изготовление оптики, а только подготовка к нему. Реальная оптика - это фигуризация и контроль, причём с количественными оценками качества. И пока последнего нет, говорить не о чем. Если бы топикстартер хотел продемонстрировать именно оптику, то уж как минимум гартманограммами он бы озаботился. А пока разговор ни о чём - стекло в фанере, только и всего!

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 23
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #321 : 27 Ноя 2015 [15:54:32] »
 Оганес  5+. молодца!!! Хочу свой самопал 200мм ньютон на монтировке Бостиана -Майнейла показать да вот еще не научился фотки выставлять как научусь сразу покажу народу пусть оценят.
ДОБ SW-14 R . ТАЛ-1 Мицар . МШР . самопал 200мм ньютон                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*.ES 18мм82*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82*+плесслы .H-Beta Astronomik 1.25”.H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 669
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #322 : 27 Ноя 2015 [17:29:48] »
Реальная оптика - это фигуризация
Алексей!
В приватной беседе ведущий специалист оптической отрасли, Владимир Герасимович Кукс (тот самый, который совместно с О.Г. Карлиным развил метод асферизации упругим инструментом), усомнившись в надёжности точных оптических зеркал  при соотношении их толщины к диаметру 1 : 20 (пусть даже удачно разгруженных), высказался за соотношение 1 : 6, которое действительно гарантирует и формообразование и сохранность точности.
Поэтому, когда "под килем" полуметрового зеркала 10 мм (соотношение 1 : 50) - о какой фигуризации можно вести речь?! Действительно:
пока разговор ни о чём - стекло в фанере
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2015 [20:25:06] от ekvi »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 669
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #323 : 05 Дек 2015 [06:58:18] »
http://www.youtube.com/watch?v=6QwbI55-CBo
Люди искушённые рекомендуют качество астрооптики проверять не по луне, и тем более, не по ландшафту, а по звёздному полю: форма и расположение звёзд чётко покажет все недостатки инструмента.

kosmosoved

  • Гость
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #324 : 11 Дек 2015 [17:27:50] »
рЕБЯТ. ВОЗМОЖНО МНЕ НЕ СЧЕМ ПРОСТО СРАВНИТЬ (ПОДОБНОГО ДИАМЕТРА), НО СКАЖУ ТАК-ИМЕЯ НА РУКАХ ФАБРИЧНЫ 12" ДОБСОН, НЕ ПЛОХОЙ ЭКЗЕМПЛЯР , ПО ДИП СКЙ ОБЪЕКТАМ Я ПОД ВПЕЧАТЛЕНИЕМ УЖЕ НАХОЖУСЬ ВТОРОЙ ДЕНЬ. а ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ЕГО ВЫВЕЗДИ В аБХАЗИЮ, В ПРАВИЛЬНЫЕ МЕСТА, В ГОРЫ, Я ДАЖЕ БОЮСЬ ПРЕДСТАВИТЬ!
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=111934.new#new -о наблюдении в "малыши"!
Прошу прощение за текст и мое упущение, но перепечатывать совсем не охота.

kosmosoved

  • Гость
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #325 : 11 Дек 2015 [17:30:47] »
А пока разговор ни о чём - стекло в фанере, только и всего!
Зря Вы так!

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #326 : 11 Дек 2015 [17:43:36] »
А пока разговор ни о чём - стекло в фанере, только и всего!
Зря Вы так!
А где док-ва обратного?
Пробуждамус - team

kosmosoved

  • Гость
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #327 : 11 Дек 2015 [17:51:42] »
А где док-ва обратного?
Ни кому не собираюсь не чего доказывать, это мое личное мнение о высказывании Алексея.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #328 : 11 Дек 2015 [18:04:47] »
А где док-ва обратного?
Ни кому не собираюсь не чего доказывать, это мое личное мнение о высказывании Алексея.
Ну конечно, наблюдая в китайский телескоп хорошего или отличного качества, очень легко тешить себя иллюзиями, что "ну раз китайцы сделали, то уж наш мужик-любитель, а тем более хитрозадый нацмен, за которым стоит мудрость предков, десятилетиями фигу большевикам показывавшим, уж он-то смогёт ух, да за копейки, надежда наша!" Нет, увы, это всё нифига не так...

kosmosoved

  • Гость
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #329 : 11 Дек 2015 [18:19:44] »
А где док-ва обратного?
Ни кому не собираюсь не чего доказывать, это мое личное мнение о высказывании Алексея.
Ну конечно, наблюдая в китайский телескоп хорошего или отличного качества, очень легко тешить себя иллюзиями, что "ну раз китайцы сделали, то уж наш мужик-любитель, а тем более хитрозадый нацмен, за которым стоит мудрость предков, десятилетиями фигу большевикам показывавшим, уж он-то смогёт ух, да за копейки, надежда наша!" Нет, увы, это всё нифига не так...
Алексей, я сегодня крайне не настроен с Вами спорить, и темболее, что то , кому то здесь доказывать, да и также и в силу своей малой компетенции в вопросе телескопостроения. Свои наблюдения в эти телескопы, имысли относительно их, я уже высказал. Так вот, сейчас могу с увереностью сказать -на равнозрачке, этопоразительные инструменты, что касается более существенных увелечений я сказать не могу. Нужны дополнительные наблюдения. Но скажу еще вот что, даже если телескопы не потянут что то больше чем равнозрачек, то они уже достойны того, что бы их называли телескопом а не "фанерой и стеклом".

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #330 : 11 Дек 2015 [18:23:14] »
А где док-ва обратного?
Ни кому не собираюсь не чего доказывать, это мое личное мнение о высказывании Алексея.
Ну конечно, наблюдая в китайский телескоп хорошего или отличного качества, очень легко тешить себя иллюзиями, что "ну раз китайцы сделали, то уж наш мужик-любитель, а тем более хитрозадый нацмен, за которым стоит мудрость предков, десятилетиями фигу большевикам показывавшим, уж он-то смогёт ух, да за копейки, надежда наша!" Нет, увы, это всё нифига не так...
Алексей, я сегодня крайне не настроен с Вами спорить, и темболее, что то , кому то здесь доказывать. Свои наблюдения в эти телескопы, имысли относительно их, я уже высказал. Сейчас моку с уверенностью сказать -на равнозрачке-поразительные инструменты, что касается более существенных увелечений я сказать не могу. Нужны дополнительные наблюдения. Но скажу еще вот , что-даже если телескопы не потянут что то больше чем равно зрачек, то они уже достойны того, что бы их называли телескопом а не "фанерой и стеклом".

Я вот чагото не понял, после жаркой дискуссии здесь, любой маломальский толковый и любопытный ЛА первым делом наведет сей телескоп на звезду (на полярную для удобства) и посмотрит на до и зафокалы, мож даже снимет их чем нибудь...ну просто что бы раз и навсегда решить вопрос с качеством оптики. Смотреть же просто обзорно на М31 и М43 в 20" дуру...ну мож я чего то не понимаю в этой жизни.  :-[

kosmosoved

  • Гость
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #331 : 11 Дек 2015 [18:27:38] »
Я вот чагото не понял, после жаркой дискуссии здесь, любой маломальский толковый ЛА первым делом наведт сей телескоп на звезду и посмотрит на до и зафокалы...ну просто что бы раз и навсегда решить вопрос с качеством оптики.
Я туда ехал не дофокалы и зафокалы смотреть) Мне это не нужно. Я туда ехал смотреть, то ради чего этот телескоп был сделан, то ради чего мы покупаем телескопы (плохого или хорошего качества), то ради чего премся в горы , живем в палатках и купаемся в холоднющих речках-я ехал туда смотреть слабосветящиеся объекты. Если Вам больше интересно смотреть на разфокусированные звезды, так пожалуйста-каждому свое , как говорится. Мне вот лично это не интересно, я люблю другие вещи на небе посмотреть.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #332 : 11 Дек 2015 [18:29:17] »
Но скажу еще вот что, даже если телескопы не потянут что то больше чем равнозрачек, то они уже достойны того, что бы их называли телескопом а не "фанерой и стеклом".
Есть спецтермин - "равнозрачковая гляделка". Ругательный, разумеется, но в значительной степени он относится не только к качеству оптики, но и к уровню эксплуатации.
Профессиональный термин тоже имеется - "светособиратель". Они ранжируются от черенковских телескопов до солнечных электростанций. Но это не астрономическая оптика в её традиционном понимании.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 811
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #333 : 11 Дек 2015 [18:31:29] »
Цитата: Pafnutiy link=topic=
[/quote

Я вот чагото не понял, после жаркой дискуссии здесь, любой маломальский толковый и любопытный ЛА первым делом наведет сей телескоп на звезду (на полярную для удобства) и посмотрит на до и зафокалы, мож даже снимет их чем нибудь...ну просто что бы раз и навсегда решить вопрос с качеством оптики. Смотреть же просто обзорно на М31 и М43 в 20" дуру...ну мож я чего то не понимаю в этой жизни.  :-[
Они же на звезды не смотрели.Попытались на Юпитер 2-3 полоски.Это аналог какого рефрактора? А клочья ваты наблюдать конечно лучше в полуметровую апертуру,независимо от за-до фокалов.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #334 : 11 Дек 2015 [18:31:45] »
любой маломальский толковый и любопытный ЛА первым делом наведет сей телескоп на звезду (на полярную для удобства) и посмотрит на до и зафокалы
Это довольно бесполезное занятие, увы... Метод некорректный, надо либо Гартмана юзать, либо микроскоп с диафрагмой - как уже многие десятилетия делают профессионалы.

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #335 : 11 Дек 2015 [18:32:51] »
Цитата
я ехал туда смотреть слабосветящиеся объекты.

Это М31 и М42 - "слабосветящиеся" объекты :facepalm:
Ладно - Богу богово, а Кесарю кесарево :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #336 : 11 Дек 2015 [18:33:13] »
Попытались на Юпитер 2-3 полоски.Это аналог какого рефрактора?
2 полоски в 30 мм видно. Насчёт 3-х не скажу, труба "Турист-П" и однолинзовая разгонка к ней, с которыми я экспериментировал на эту тему в детстве, качеством, увы, не отличались...

kosmosoved

  • Гость
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #337 : 11 Дек 2015 [19:35:45] »
Это М31 и М42 - "слабосветящиеся" объекты :facepalm:
Так Вы не только любите смотреть расфокусированные звезды, Вы еще и читать не умеете. :facepalm:
« Последнее редактирование: 11 Дек 2015 [19:42:47] от Радченко Константин »

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 542
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #338 : 11 Дек 2015 [20:23:54] »
Если зеркало делается под дипы, и никакого другого использования не предполагается, то его заведомая «неточность» не недостаток, а, наоборот, высший пилотаж. Зачем тратить время или применять другой материал.
Но вопрос остается, насколько туманности выглядят туманными сами по себе, а насколько благодаря телескопу. Тут тоже не должно быть никакого произвола.

kosmosoved

  • Гость
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #339 : 11 Дек 2015 [20:39:02] »
Если зеркало делается под дипы, и никакого другого использования не предполагается, то его заведомая «неточность» не недостаток, а, наоборот, высший пилотаж. Зачем тратить время или применять другой материал.
Но вопрос остается, насколько туманности выглядят туманными сами по себе, а насколько благодаря телескопу. Тут тоже не должно быть никакого произвола.
А конкретней? В чем это должно выражатся? Да и для справки, я очень хорошо знаком с видом туманносте в фабричный 12" доб, причем под разным , по качеству небе.