Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поворот сибирских рек как решение проблемы наступления ледникового периода.  (Прочитано 45313 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Если говорить о потом, то необходимость увеличения площадей под с/х возрастет, т.к. рост населения никто не отменял.
Нет его в России.

Да причем тут население России. Выгода России - продажа пресной воды. Да и вообще экономическая привязка Средней Азии к России. Они будут вынуждены строить с Россией экономические союзы, т.к. деваться некуда будет - полная продуктовая зависимость от России. Естественно, российские политики тоже должны будут поработать, чтобы дать понять это. И России будет выгодно, чтобы на этой воде их население вырасло и чтобы вообще эти страны процветали, т.к  это общий рынок, будет куда сбывать не только воду, но и промышленную продукцию, сельхоз-обрабатывающие машины, перерабатывающее оборудование и т.д., что даст стимул и российской промышленности​. Ибо сейчас, например, союз ЕАЭС - фикция, российская экономика больше всех остальных вместе взятых, и на фоне мировых рынков - капля в море, оттого многие отрасли промышленности неконкурентоспособны. Да и население России вырастет если будет больше дешёвых продуктов, если вырастет промышленное благополучие. Узко мыслите, недооцениваете вы выгоды от сего проекта.

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
не такая уж и большая проблема
Суп можно сварить на свежем мясе.
А можно на замороженном.
А можно на тушёнке из банки.
А можно и просто жир положить.
Может, даже и растительный. Тоже, ведь, "не такая уж и большая проблема". ;)

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Да причем тут население России. Выгода России - продажа пресной воды. Да и вообще экономическая привязка Средней Азии к России. Они будут вынуждены строить с Россией экономические союзы, т.к. деваться некуда будет - полная продуктовая зависимость от России. Естественно, российские политики тоже должны будут поработать, чтобы дать понять это. И России будет выгодно, чтобы на этой воде их население вырасло и чтобы вообще эти страны процветали, т.к  это общий рынок, будет куда сбывать не только воду, но и промышленную продукцию, сельхоз-обрабатывающие машины, перерабатывающее оборудование и т.д., что даст стимул и российской промышленности​. Ибо сейчас, например, союз ЕАЭС - фикция, российская экономика больше всех остальных вместе взятых, и на фоне мировых рынков - капля в море, оттого многие отрасли промышленности неконкурентоспособны. Да и население России вырастет если будет больше дешёвых продуктов, если вырастет промышленное благополучие. Узко мыслите, недооцениваете вы выгоды от сего проекта.
Представьте себе приходит к Петру I некий господин и говорит : "Надо построить много военных кораблей. В 10 раз больше, чем во всём остальном мире. В результате мы завоюем Америку, Африку и Австралию - выгоды будем получать десять тысяч лет" !

Я думаю Пётр просто отрубит ему голову.

Бюджет России - дефицитный. Россия не может поднять этот проект из бюджета. Она не может его поднять физически. И "широта мысли" - она денег не добавит.

Поэтому все эти слова - "ширше мыслите... пристегните регионы..." - детский лепет.
И нам даром не нужна "продуктовая зависимость" этих регионов от России. Потому что зависимости - они всегда взаимны.
И население России не вырастет "на дешёвых продуктах". Ибо в цену этих продуктов войдут цены плотин-каналов. так что "к чёрту".

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
и без всяческого орошения
Орошаемая земля стоит намного дороже, чем неорошаемая.
В Московской области (при её-то климате!) орошаемые с/х земли сдаются в аренду по 30 т.р./га в год. "В год", Карл! Пишите в личку - познакомлю.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Да причем тут население России.
Вообще, потрясающе. Некто хочет проект основанный на российской воде. На российской территории и явно не без бюджетных денег хочет чтобы жители России строили кучу плотин и каналов, а потом спрашивает "Да причем тут население России !"
Типа мы дойная коровка право голоса не имеющая.

Если население России "не причём" - ищите воду в другом месте !

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
Россия не может поднять этот проект из бюджета. Она не может его поднять физически.
Разумеется, никто не сможет поднять такой проект единовременно. Об этом речь уже и не идёт (топикстартер согласился же уже с нами). Мы толкуем о поэтапности проекта, когда каждый этап самодостаточен экономически и имеет свои собственные адекватные сроки реализации и окупаемости.

Плотины могут создаваться в качестве ГЭС, для сезонного регулирования (подавляющее число рек и особенно реки Северного Казахстана страдают разницей в расходе воды в межень и при половодье) и для местной ирригации.

Плотина возле Омска на Иртыше может стать основой для более мощной ГЭС, чем Цимлянская ГЭС (напор в 1,5...2 раза больше, расход в 1,5 раза больше).
На Ишиме существующие Сергеевский и Петропавловский гидроузлы регулярно не справляются с половодьем и сбрасывают воду вниз по течению (в Россию). Дополнительные 1...2 гидроузла выше по течению Ишима могут облегчить сезонное регулирование стока (и это уже прямая выгода для самой России).
« Последнее редактирование: 23 Июн 2017 [11:17:18] от shuricos »

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Разумеется, никто не сможет поднять такой проект единовременно. Об этом речь уже и не идёт. Мы толкуем о поэтапности проекта, когда каждый этап самодостаточен экономически и имеет свои собственные адекватные сроки реализации и окупаемости.
Подозреваю что всё это натягивание совы на глобус. Вот как с порохом, который мы якобы не можем иметь без переброски северных рек в Среднюю Азию.

Все наши реальные проблемы мы решаем за доли процента от стоимости такого глобального проекта.

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
как с порохом, который мы якобы не можем иметь без переброски северных рек в Среднюю Азию.
Бог с Вами; говоря о хлопке, я речь вёл о водоводе Дон-Сарпинские озёра, чтобы хлопок выращивать как раз НЕ в Средней Азии, а на территории России.
Такой проект экономически самодостаточен сам по себе, а собственное хлопководство - дополнительный бонус, который оправдывает участие государства в реализации проекта.
Вернее, наоборот - выращивание хлопка (а ещё прекращение опустынивания ценных земель) может быть основной задачей, а экономическая окупаемость проекта является приятным бонусом, который может ускорить его реализацию.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer

Представьте себе приходит к Петру I некий господин и говорит : "Надо построить много военных кораблей. В 10 раз больше, чем во всём остальном мире. В результате мы завоюем Америку, Африку и Австралию - выгоды будем получать десять тысяч лет" !

Я думаю Пётр просто отрубит ему голову.

Бюджет России - дефицитный. Россия не может поднять этот проект из бюджета. Она не может его поднять физически. И "широта мысли" - она денег не добавит.

Поэтому все эти слова - "ширше мыслите... пристегните регионы..." - детский лепет.
И нам даром не нужна "продуктовая зависимость" этих регионов от России. Потому что зависимости - они всегда взаимны.
И население России не вырастет "на дешёвых продуктах". Ибо в цену этих продуктов войдут цены плотин-каналов. так что "к чёрту".
Вся Средняя Азия живёт за счёт каналов, и ничего, нормально, продукты недорогие.
Да, зависимость обоюдная, но все же у азиатов это вопрос выживания, у россиян - вопрос лишь денег, так что уровень зависимости разный. Но разве это плохо? Все страны зависимы друг от друга. КНДР независима, но и уровень жизни там соответствующий.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Вопрос был не про опреснение, а про энергию для работы насосных станций.
Нахер не нужны никакие насосные станции
И дело тут далеко не только в задаче одеть советского гражданина в хлопчатобумажные ткани (для этого и ранее действовавших мощностей хватало), дело совсем в другом продукте, получаемом из хлопка:

Целлюлоза сейчасможно получать из чего угодно и где угодно, особенно в россии где леса 5/6 территории, а потребности в порохе едва ли милиион тонн в год...У меня знакомые сейчас пытаются запустить промышленное произвоство мискантуса для нужд бумажников - его выращивать где угодно можно
Хлопку нужна вода. Много воды. Очень много воды. И очень много солнца.
Мы живем уже 25 лет без узбекского хлопка и не вымираем....Есть импорт, есть в конце-кнцов соьственный лен, если метиорит упадет в среднюю азию и поставки хлопка прекратяться - наши предки на льне несколько тысячилетий жили..

Сорри - ужо все ответили до меня на эти фантазии терарформеров - мелиораторв
Очень даже неплохой заменитель, растёт в России, можно использовать бросовые земли, пестициды использовать не надо. Дело в извлечении целлюлозы, но это не такая уж и большая проблема.
Нормально там целлюлоза извлекается

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Да причем тут население России. Выгода России - продажа пресной воды.

Что бы еще больше размножились...Нахрен-нахрен...Их и так там как саранчи

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Да причем тут население России.
Вообще, потрясающе. Некто хочет проект основанный на российской воде. На российской территории и явно не без бюджетных денег хочет чтобы жители России строили кучу плотин и каналов, а потом спрашивает "Да причем тут население России !"
Типа мы дойная коровка право голоса не имеющая.

Если население России "не причём" - ищите воду в другом месте !
Выдергиваете слова из контекста. Я имел ввиду, что численность населения Росси не зависит прямо от этих каналов, т.к. своего производства продуктов хватает. Но получить дополнительный доход с продажи воды может. И не только за счёт продажи воды, за счёт продажи оборудования для обработки полей и т.д. А с дополнительными доходом и население может вырасти.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Да причем тут население России. Выгода России - продажа пресной воды.

Что бы еще больше размножились...Нахрен-нахрен...Их и так там как саранчи
А какое вам дело, сколько их там? Если они будут платить за воду, покупать трактора, покупать всякие плуги и т.д, это плохо? А потом им нужно будет ездить на работу, купят ВАЗ, купят КАМАЗ чтобы возить дополнительные зерно.. Будет больше рынок - возрастет конкурентоспособность всех вообще производств, и мобильник, и компьютеров и всего,  Россия сможет возродить многие производства благодаря увеличению рынка.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Они будут вынуждены строить с Россией экономические союзы, т.к. деваться некуда будет - полная продуктовая зависимость от России.
Они и тк буцдут строить союзы или наобороты плести заговоры  ибо география так распорядилась
России будет выгодно, чтобы на этой воде их население вырасло и чтобы вообще эти страны процветали

Наб бы о своем народе подумать, что бы возможно и у нас проходили как в швейцарии референдумы, о пожизненной ренте с рождения в 2000 евро...А уж потом думать о процветании средиазитов...
Да и население России вырастет если будет больше дешёвых продуктов

Для выращивания дешевыз продуктов и в России своих площадей хватает  - от линии воронеж-пенза- самара-оренбург-омск - хотя и зона рискованного земледелия - зато миллионы гектар степей выращивай пшеницу 

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Разумеется, никто не сможет поднять такой проект единовременно. Об этом речь уже и не идёт. Мы толкуем о поэтапности проекта, когда каждый этап самодостаточен экономически и имеет свои собственные адекватные сроки реализации и окупаемости.
Подозреваю что всё это натягивание совы на глобус. Вот как с порохом, который мы якобы не можем иметь без переброски северных рек в Среднюю Азию.

Все наши реальные проблемы мы решаем за доли процента от стоимости такого глобального проекта.
Я имел ввиду, что численность населения Росси не зависит прямо от этих каналов, т.к. своего производства продуктов хватает. Но получить дополнительный доход с продажи воды может. И не только за счёт продажи воды, за счёт продажи оборудования для обработки полей и т.д. А с дополнительными доходом и население может вырасти.
На самом деле Вы держите в голове только один источник финансирования (по крайней мере сооружений на территории России). Это - бюджет России. Только этим объясняется то, что Вы постоянно рассказываете про "великую полезность проекта для России".

Но не хотите сказать об этом честно. Что и вызывает негативные эмоции. Ибо на самом деле все эти "полезности" столь удалённы и столь малы, что не покроют даже самый маленький процент кредита (если строить честно - взяв под проект кредит).

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Орошаемая земля стоит намного дороже, чем неорошаемая.
естественно - урожаи выше , но иза траты выше...Но нет проблемы голода ...Ушла она в 50-е годы, когда азотную промышленность построили (посдедний голод в 1947 году)....Поэтому нахер наращивать любой ценой сельскохозяйственные площади только фантазеры из местной ветки понимают.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
В Московской области (при её-то климате!) орошаемые с/х земли сдаются в аренду по 30 т.р./га в год. "В год", Карл! Пишите в личку - познакомлю.
в московской области (особенно в красногорском и одинцовских районах) вообще много сего происходит, чего не происходит в других районах страны...А вообще сельское хозяйство московской области дежится на 3-4 южных районах

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Нормально там целлюлоза извлекается
Дык о чём я и грю!
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Дон-Сарпинские озёра, чтобы хлопок выращивать как раз НЕ в Средней Азии, а на территории России.
нахер нам не нужен хлопок на Дону...Пущай там останутся нетронутые степи...Его завсекгда можно купить в египте, штатах, китае, средней азии...стратегического значения в нем нет

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer

На самом деле Вы держите в голове только один источник финансирования (по крайней мере сооружений на территории России). Это - бюджет России. Только этим объясняется то, что Вы постоянно рассказываете про "великую полезность проекта для России".

Но не хотите сказать об этом честно. Что и вызывает негативные эмоции. Ибо на самом деле все эти "полезности" столь удалённы и столь малы, что не покроют даже самый маленький процент кредита (если строить честно - взяв под проект кредит).
Нет. Только затраты и собственность в пределах государственных границ.