Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поворот сибирских рек как решение проблемы наступления ледникового периода.  (Прочитано 45691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
зарегулировать поток воды из Каспийского моря в Кара-Богаз-Гол
Кара-Богаз-Гол питается водами Каспия.
Если пролив закрыть, то уровень Кара-Богаз-Гола не увеличится, а уменьшится.
И, помнится, так уже делали.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Надо думать и о том, что сейчас и о том, что в будущем.
Я добиваюсь от Вас конкретных слов. Например : "Брать деньги из бюджетов конкретных стран". Или : "Создадим коммерческую компанию и возьмём кредит в МВФ".

Так как ? Китай тоже будет участвовать "из бюджета" ?
Обсуждение способов финансирования - это многотомный флуд, совсем далеко выходящий за рамки темы раздела. Я не экономист-международник, чтобы выдать здесь полную схему финансирования проекта. В рамках темы обсуждения думаю достаточно разобрать технические аспекты, ориентированную доходность и затраты, получив приблизительную прибыль через N лет, чтобы разобраться, стоит оно того или нет. Могу добавить, что первоначальные затраты могут быть и не очень большими. Вот я предлагал каскадный способ поднятия воды по руслу Иртыша и Тобола. Можно начать с малого, с верхнего бьефа - сначала гнать воду из среднего течения Тобола, собирая воду у Кургана. Воды не очень много, соответственно не очень мощные и насосные станции нужны. Направить полученную воду на юг и что-то там поливать, выращивать. Потом постепенно построить следующий уровень ниже Кургана, добавив мощности и воды, построить новые АПК, новые поля засеивать, больше выращивать. Когда воды станет не хватать - следующий уровень - и так до впадения Иртыша в Обь, и так до доведения канала до Ирана, начав с освоения степей Казахстана. 
Здесь есть возможность постепенного вкладывания средств и постепенного увеличения мощности АПК.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Если пролив закрыть, то уровень Кара-Богаз-Гола не увеличится, а уменьшится.
И, помнится, так уже делали.

Вынужден повториться:

Кстати, дарю идею - зарегулировать поток воды из Каспийского моря в Кара-Богаз-Гол. Там копать недалеко (перешеек местами меньше двух километров шириной), а разница уровней между морем и заливом - солидные 5 метров. Если сделать дополнительный водопропускной узел, будут затоплены...

Я предлагал не перекрыть существующий пролив, а создать новый, и не просто канаву поперек перешейка, а регулируемый водопропускной узел.

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
Я предлагал не перекрыть существующий пролив, а создать новый
Теперь понятно. Но там не 5 метров перепад высот, а только 1 метр. Временами размер залива меняется, конечно, но я сужу по данным http://www.heywhatsthat.com/layers.html

Там есть другие места вблизи Каспийского моря, которые можно было бы обводнить, некоторые очень глубокие.
Например, солончак возле Актау -140 метров ниже уровня Мирового океана (т.е. -110 метров ниже уровня Каспия)!
« Последнее редактирование: 22 Июн 2017 [16:20:47] от shuricos »

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Впадина Карагие, я жил там рядом (в Актау). Видел в интернете местный проект по ее частичному затоплению и созданию курортной зоны на берегах. Но это не приведет к увеличению испаряемости в регионе, снижения континентальности климата и т.д., мы этим добьемся только соответствующего уменьшения площади Каспийского моря. Нужно воду извне подавать.

Kaiserfrogling

  • Гость
По экономической части замечу что Казахстан самостоятельно такой проект не потянет, да и при таком малом населении ему это не особо надо.
Китай имеет дурные отношения с Казахстаном (изза перенаселения китайцы давно мечтают об огромных и почти незаселенных казахских землях, и давно предлагают казахам войти в состав китая но те чтото не торопятся)
А кроме китайцев желающих жить в Казахстане особо нет проблема не только в капризных осадках но и суровой зиме

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 295
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
изза перенаселения китайцы давно мечтают об огромных и почти незаселенных казахских землях
Дададад - и при этом строят пустые города.
Китайцы такие загадочные - прям как некоторые писатели астрофорума. :D
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
Нашёл воду для Кумо-Манычского судоходного канала!

В районе Кропоткина у станицы Темижбекской забираем всю воду Кубани (тут её всего-то около 75 куб.м./с, но для питания судоходного канала должно хватить; например, на Волго-Донской канал на судоходство уходит в год примерно 0,5 куб.км., т.е. около 20 куб.м./сек), перебрасываем в реку Челбас на другой стороне станицы. Там перепада высот почти нет, а расстояние крохотное. Можно построить плотину с верхним бьефом 105 метров, тогда до Челбаса будет вообще 500 метров всего.

Ниже по течению Челбаса, в районе пос.им.М.Горького, строим плотину с верхним бьефом 90 метров и сбрасываем воду по водоводу на 7 км севернее - в реку Калалы.
А Калалы впадает через Егорлык в Маныч.

Kaiserfrogling

  • Гость
Раттус а теперь погуглите стоимость недвижимости в этих элитных городах "евро-делюкс"?
Возможно поймете почему они до сих пор пустуют
Подсказка
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
Мы вот с вами тут замахиваемся то на переброску рек Сибири в Среднюю Азию, то на озеленение Сахары, а у самих "под боком" низовья Волги опустыниваются!

1. Надо сделать водовод длиной около 82 км из Дона (Цимлянское водохранилище, высота 32 метра) в Сарпинские озёра (самое верхнее, ближайшее к Волгограду из них на 1 метр ниже уровня моря). Напор получается около 30 метров, т.е. около 3 бар. Это как в кране городского водопровода. При этом в кране вода имеет скорость около 2 м/с. Допускаю, что в водоводе будет такая же скорость, так как я его предполагаю напорным, а не свободно текущим
 
Так как между Волгой и Доном очень высокий водораздел (более 70 метров, а местами более 100 метров), водовод придётся делать подземным, в виде тоннеля. Для удешевления процесса, можно использовать стандартный проходческий щит метро, дающий внутренний радиус 2,45 м, т.е. площадь сечения водовода получится 18,85 кв.м., а при скорости воды в 2 м/с это получается примерно 37 куб.м./сек. Это вполне неплохо! Например, это в 10 раз больше, чем поток Ишима у Астаны.

2. От Волгоградского водохранилища питаем оросительные каналы на левом берегу Волги. Там сейчас есть несколько (начинаются от Волжского), но надо больше, чтобы охватить всю территорию до Казахстанской границы.
Кстати, на границе Самарской области и Казахстана очень отчётливо видно - на нашей стороне все земли возделаны, а на стороне Казахстана полупустыня. :(

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
1. Надо сделать водовод длиной около 82 км из Дона (Цимлянское водохранилище, высота 32 метра) в Сарпинские озёра (самое верхнее, ближайшее к Волгограду из них на 1 метр ниже уровня моря).

Вообще-то уже сделан. Называется канал Волга-Дон. Правда, он не в Сарпинские озёра идёт, а непосредственно в Волгу...

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
Прикинул стоимость водовода Дон-Сарпинские озёра.
Километр линии метро без станций стоит (в среднем, т.к. многое зависит от конкретных условий) около 10 млн.долл. (справочно: основную стоимость в метрострое составляют станции - в среднем 30 млн.долл/шт).
Но в линии метро 2 тоннеля, а нам нужен один. Получается 5 млн.долл/км. Это с учётом освещения, энергетики, систем эвакуации, пожаротушения, спасения, вентиляции, связи и блокировки и т.п. "Голый" водовод без этих наворотов будет дешевле, но примем и так.
Длина водовода 82 км, т.е. он обойдётся в 410 млн.долл. или около 24 млрд.руб. по нынешнему курсу.

Водовод, видимо, может подавать 1.15 куб.км в год, т.е. примерно половина от годового стока Северо-Крымского канала. Значит и обводнить и оросить можно будет примерно половину от того, что может давать Северо-Крымский канал, т.е. от 5 до 7 тыс.кв.км.
Выходит, что расходы на водовод составят примерно 48 тыс.руб./га. Это очень небольшие деньги - менее 8% от цены неорошаемого с/х участка в Центральной России, а тут орошаемый, да ещё и в солнечном регионе! Короче говоря, проект в первом приближении выглядит рентабельным.

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
1. Надо сделать водовод длиной около 82 км из Дона (Цимлянское водохранилище, высота 32 метра) в Сарпинские озёра (самое верхнее, ближайшее к Волгограду из них на 1 метр ниже уровня моря).

Вообще-то уже сделан. Называется канал Волга-Дон. Правда, он не в Сарпинские озёра идёт, а непосредственно в Волгу...
К чему это менторство?
Волга-Дон - судоходный канал, а не оросительный. Ничего он в Сарпинские озёра не спускает. А я говорю как раз о необходимости обводнения этих озёр с целью озеленения полупустыни, образовавшейся восточнее Эргеней.

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
Впадина Карагие, я жил там рядом (в Актау). Видел в интернете местный проект по ее частичному затоплению и созданию курортной зоны на берегах. Но это не приведет к увеличению испаряемости в регионе, снижения континентальности климата и т.д.
Зато это, во-первых, стабильный источник электроэнергии (перепад высот более 100 метров и расход - сколько сможет испарять впадина); во-вторых, опреснение Каспия (он и так солон, да ещё реки в него постоянно минералы выносят!).

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
А кроме китайцев желающих жить в Казахстане особо нет проблема не только в капризных осадках но и суровой зиме
Не такая уж она и суровая: по линии Балхаш - северный Арал зима по температурам примерно как в среднем Поволжье. Холодно только на севере. И то, не так холодно, как, например, в Маньчжурии, где китайцев живёт немало. И тут мне ещё рассказывали, что китайцы могут быть заинтересованы в сельском хозяйстве в России, когда своих площадей будет не хватать. Надо ли говорить, что в России ещё намного холоднее?  Всё это надуманно. Единственная причина, почему они туда не лезут валом - нечего им там делать, нечего выращивать, когда повсеместно осадков не хватает на нормальное сельское хозяйство.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Впадина Карагие, я жил там рядом (в Актау). Видел в интернете местный проект по ее частичному затоплению и созданию курортной зоны на берегах. Но это не приведет к увеличению испаряемости в регионе, снижения континентальности климата и т.д.
Зато это, во-первых, стабильный источник электроэнергии (перепад высот более 100 метров и расход - сколько сможет испарять впадина); во-вторых, опреснение Каспия (он и так солон, да ещё реки в него постоянно минералы выносят!).
И превращение впадины в аналог Мёртвого моря, или Кара-Богаз-Гола.

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Мы вот с вами тут замахиваемся то на переброску рек Сибири в Среднюю Азию, то на озеленение Сахары, а у самих "под боком" низовья Волги опустыниваются!

1. Надо сделать водовод длиной около 82 км из Дона (Цимлянское водохранилище, высота 32 метра) в Сарпинские озёра (самое верхнее, ближайшее к Волгограду из них на 1 метр ниже уровня моря). Напор получается около 30 метров, т.е. около 3 бар. Это как в кране городского водопровода. При этом в кране вода имеет скорость около 2 м/с. Допускаю, что в водоводе будет такая же скорость, так как я его предполагаю напорным, а не свободно текущим
 
Так как между Волгой и Доном очень высокий водораздел (более 70 метров, а местами более 100 метров), водовод придётся делать подземным, в виде тоннеля. Для удешевления процесса, можно использовать стандартный проходческий щит метро, дающий внутренний радиус 2,45 м, т.е. площадь сечения водовода получится 18,85 кв.м., а при скорости воды в 2 м/с это получается примерно 37 куб.м./сек. Это вполне неплохо! Например, это в 10 раз больше, чем поток Ишима у Астаны.

2. От Волгоградского водохранилища питаем оросительные каналы на левом берегу Волги. Там сейчас есть несколько (начинаются от Волжского), но надо больше, чтобы охватить всю территорию до Казахстанской границы.
Кстати, на границе Самарской области и Казахстана очень отчётливо видно - на нашей стороне все земли возделаны, а на стороне Казахстана полупустыня. :(
Ну вы сравниваете, Самарскую и Уральскую области, климат там сильно отличается. И к северу от Уральска там тоже всё распахано. К юго-западу от низовий Волги, в Калмыкии тоже земли не освоены - сухо! Чтобы использовать волжскую воду, нужно тем же количеством воды восполнять извне, иначе сами знаете. Намного ли хватит вод Дона?

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
И что с того?
Много электроэнергии тут не выиграешь - перепад высот большой только при условии, что там не будет зеркала воды, и не будет испарения. Если вы хотите вырабатывать электроэнергию здесь, то нужно, чтобы было значительное зеркало поверхности, но тогда и перепад высот будет небольшим. Да и сама котловина небольшая. В общем тут возможна так, лишь мини-ГЭС.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Лучшей компенсацией мне видится переброска вод не Дона, а Печоры или Северной Двины в Волгу. Тогда можно будет почти неограниченно разбирать воды Волги и Урала на орошение, соответственно от Волгограда в сторону Калмыкии, и от Уральска в сторону Каспийского моря, таким образом орошая всю Прикаспийскую низменность, вплоть до Терека на западе и до Устюрта на востоке.