Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поворот сибирских рек как решение проблемы наступления ледникового периода.  (Прочитано 45301 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 139
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Эти жители всегда могут переехать, ЕС большой, никакой проблемы.

Оффлайн Introtech

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Introtech
Вот ещё интересно.
http://zharvin.narod.ru/doklad1.htm
Да, ледниковые периоды (ЛП) наступают когда меняется направление Гольфстрима (Г), считаю любые другие теории не состоятельны.
Если сделать мощную плотину для поворота сибирских рек, то это вероятно лишь оттянет наступление ЛП. Основные механизмы смены направления Г. это таяния южной части Гренландии и её при поднятие, в результате которого блокируется холодное Лабладорское течение,    Г. переполняет СЛО, т.к. Берингов пролив не может обеспечить сток лишней воды в Тихий океан, в результате динамическая волна разворачивает Г., и наступает ЛП.
Если построить в Берингове проливе мощную дамбу с мощными насосами, то можно перекачивать избыток воды в Тихий океан, тогда ЛП может и не произойти.
В прочим всё это сильно трудозатратно, и вряд ли политики сильного мира сего на это пойдут, и проще самим переселиться в тёплые края, а вы тут хоть залунитесь. Короче, наступление Ледникового Периода судя по всему неизбежно.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Вот ещё интересно.
http://zharvin.narod.ru/doklad1.htm
Да, ледниковые периоды (ЛП) наступают когда меняется направление Гольфстрима (Г), считаю любые другие теории не состоятельны.
Если сделать мощную плотину для поворота сибирских рек, то это вероятно лишь оттянет наступление ЛП. Основные механизмы смены направления Г. это таяния южной части Гренландии и её при поднятие, в результате которого блокируется холодное Лабладорское течение,    Г. переполняет СЛО, т.к. Берингов пролив не может обеспечить сток лишней воды в Тихий океан, в результате динамическая волна разворачивает Г., и наступает ЛП.
Если построить в Берингове проливе мощную дамбу с мощными насосами, то можно перекачивать избыток воды в Тихий океан, тогда ЛП может и не произойти.
В прочим всё это сильно трудозатратно, и вряд ли политики сильного мира сего на это пойдут, и проще самим переселиться в тёплые края, а вы тут хоть залунитесь. Короче, наступление Ледникового Периода судя по всему неизбежно.
Через Берингов пролив идёт течение, направленное на север - из Тихого океана в СЛО. Если закрыть пролив дамбой, то в СЛО образуется дефицит воды. Если повернуть сибирские реки, то дефицит увеличится, что означает либо усиление Гольфстрима, либо ослабление Лабрадора. Это просто по кубометрам в секунду, не говоря уже об опресняющем воздействии речных вод и т.д.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Гляциоизостазия (постледниковый подъем земной коры), конечно, может быть решающим фактором в повороте течений. Хотя мне кажется, имеют значение все три основных теоретических фактора - гляциостазия, циклы Меланковича и распреснение вод СЛО вследствии потепления. И вот в какой-то момент все три фактора становятся достаточно сильными, и Гольфстрим поворачивается. Гляциостазия - процесс довольно медленный, распреснение вод - тоже, а циклы Меланковича могут стать спусковым механизмом, когда вся система течений, уже подточенная вышеуказанными факторами и нестабильная, наконец рухнет.
Сейчас, если верить картинке, идут следующие вертикальные подвижки земной коры:


А основные морские течения таковы:


Видно, район между Гренландией и Исландией всё ещё испытывает небольшой подъем, а здесь мы имеем холодное северное течение, которое может ослабнуть и отрицательно повлиять на Гольфстрим. Тёплое норвежское течение идёт через   Баренцево море, которое, находясь в пределах шельфа было под толстым слоем ледника и имеет значительное современное поднятие. Имеет также сильное поднятие проливов Канадского архипелага и пролива между Элсмиром и Гренландией, где когда-то был ледниковый щит, а здесь имеется северное течение - из СЛО в Баффиново море - уменьшение этих проливов также влияет на баланс вод ледовитого океана и ослабляет Гольфстрим. А Берингов пролив наоборот испытывает некоторое погружение, что увеличивает мощность течения из Тихого океана, что опять же действует против Гольфстрима.
Но дело в том, что поднятие коры не будет бесконечным, оно замедляется и рано или поздно остановится.  Указанные проливы не исчезнут, ни Датский, ни Канадские, а лишь в некоторой степени уменьшатся. И дисбаланс поступающих и уходящих из СЛО вод вполне можно решить поворотом сибирских рек, и тогда это может стать не отсрочкой, а ликвидацией новой ледниковой эпохи.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2017 [19:25:37] от LonelyWanderer »

Оффлайн Introtech

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Introtech
Цитата
Но дело в том, что поднятие коры не будет бесконечным, оно замедляется и рано или поздно остановится.
При условии если льды Гренландии перестанут таять, но они таят, и потепление это усилит. И ещё, вертикальные подвижки могут быть и резкие, с образование цунами, если есть рядом не прочный разлом, а он там есть, так что событии как в фильме "Послезавтра" вполне реальны.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Цитата
Но дело в том, что поднятие коры не будет бесконечным, оно замедляется и рано или поздно остановится.
При условии если льды Гренландии перестанут таять, но они таят, и потепление это усилит. И ещё, вертикальные подвижки могут быть и резкие, с образование цунами, если есть рядом не прочный разлом, а он там есть, так что событии как в фильме "Послезавтра" вполне реальны.
Земная кора не столь прочная, как вы тут описываете. Таяние льда Гренландии будет больше сказываться на поднятии коры непосредственно Гренландии, а не всего окружающего шельфа.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Коллеги, если я ещё что-то понимаю в ширине стрелочек, приток воды из Тихого океана через Берингов пролив больше, чем ото всех сибирских и канадских рек вместе взятых. А его (пролив) засыпать проще, чем копать каналы через половину Сибири, ибо туда можно пригнать землечерпалки и вообще доставлять всё необходимое для стройки морским транспортом.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Коллеги, если я ещё что-то понимаю в ширине стрелочек, приток воды из Тихого океана через Берингов пролив больше, чем ото всех сибирских и канадских рек вместе взятых. А его (пролив) засыпать проще, чем копать каналы через половину Сибири, ибо туда можно пригнать землечерпалки и вообще доставлять всё необходимое для стройки морским транспортом.
Может быть. Но с поворотом сибирских рек имеется ещё КПД в виде обводнения Средней Азии (для России читай продажа пресной воды), в виде создания мощной ГАЭС в Аральском море, о чем я говорил неоднократно. По итогу можно сделать и то и другое, и реки повернуть, и Берингов пролив закрыть, чем создадим дефицит воды в СЛО и усилим Гольфстрим.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
А его (пролив) засыпать проще, чем копать каналы через половину Сибири
Копать через Сибирь можно что угодно,  а вот лезть с копалками в международные воды желая поменять МИРОВОЙ климат... оно и тактический ядерный удар схлопотать  по копателям можно. А если не поможет мочить копателей будут всем миром ибо жить хотят все, а последствия такого действа непредсказуемы.
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
А его (пролив) засыпать проще, чем копать каналы через половину Сибири
Копать через Сибирь можно что угодно,  а вот лезть с копалками в международные воды желая поменять МИРОВОЙ климат... оно и тактический ядерный удар схлопотать  по копателям можно. А если не поможет мочить копателей будут всем миром ибо жить хотят все, а последствия такого действа непредсказуемы.
Берингов пролив можно закрыть в том случае, если начнется очевидный для всего мира поворот Гольфстрима.
Здесь пострадают все, и никто не будет против сия деяния. Да и сибирские реки можно будет повернуть почти без создания каналов, но с большими водохранилищами, и Каспий, и Арал, и Сибирь затопить вместе с Тюменью, Астраханью и Баку. Кто там жить то будет после начала ледниковья? Так что и тут возражений будет мало.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Берингов пролив можно закрыть в том случае, если начнется очевидный для всего мира поворот Гольфстрима.
Не какого поворота Гольфстрима не будет, так как течение погружается на дно не смешиваясь с пресной водой арктики, которой там дохрена из-за осадков.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
и Каспий, и Арал, и Сибирь затопить вместе с Тюменью, Астраханью и Баку. Кто там жить то будет после начала ледниковья?
Наверно те кто и сейчас живет.
 Как то вот так наверно  было ...
(кликните для показа/скрытия)
Топить вы собрались в общем вполне жилые регионы.
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
В Тюмени климат будет как на Таймыре, кто там жить будет? Ну а в Баку и Астрахани видимо, как в Магадане. Желающих тоже станет в несколько раз меньше. Вы посмотрите на какое расстояние распространяется антарктический холод - там более-менее тепло только начиная с 30-х широт, а Каспий где-то на уровне Кергелена.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Копать через Сибирь можно что угодно,  а вот лезть с копалками в международные воды желая поменять МИРОВОЙ климат

Посмотрите на карту. От материка до острова Ратманова - российские территориальные воды. Это если проект будет чисто российским, что отнюдь не гарантировано. США имеют свои интересы в Арктике и Европе и в возможности влиять на их климат заинтересованы...

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Да, ледниковые периоды (ЛП) наступают когда меняется направление Гольфстрима (Г), считаю любые другие теории не состоятельны.

Как раз без Гольфстрима образование ледника в Скандинавии невозможно, т.к. упадёт циклоническая активность Северной Атлантики, и снега будет выпадать очень мало. Ледник образуется не столько из-за холода, сколько из-за огромного количества выпавшего снега, не успевающего стаять за лето. При этом запускается положительная обратная связь: воздух над снежным покровом солнцем почти не прогревается, летние температуры резко снижаются, что ведёт к ещё меньшему снеготаянию, область снежника, а впоследствии и ледника, самопроизвольно разрастается за счёт оказываемого ней охлаждающего эффекта.
В общем, для начала ЛП не надо останавливать Гольфстрим - надо просто резко увеличить количество выпадающих зимой осадков на Севере Скандинавии. А дальше уже снег, лёд и айсберги сделают всё сами.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
И во сколько же раз больше? Уверяю, за лето на побережье Норвегии, в Финляндии расстает и 10-метровый слой снега. В Питере за лето наверное и 20 метров снега расстает. Это какой же природный механизм заставит выпадать столько снега?

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
И во сколько же раз больше? Уверяю, за лето на побережье Норвегии, в Финляндии расстает и 10-метровый слой снега. В Питере за лето наверное и 20 метров снега расстает. Это какой же природный механизм заставит выпадать столько снега?
Извержение супервулкана в весенне-летний период с выбросом пепла в стратосферу в северном полушарии.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
И во сколько же раз больше? Уверяю, за лето на побережье Норвегии, в Финляндии расстает и 10-метровый слой снега. В Питере за лето наверное и 20 метров снега расстает. Это какой же природный механизм заставит выпадать столько снега?
Извержение супервулкана в весенне-летний период с выбросом пепла в стратосферу в северном полушарии.
Имелись ввиду, наверное, систематические осадки в виде снега на протяжении большого количества времени, причём такие, что даже при нашем климате с отепляющим влиянием Гольфстрима снег не будет успевать таять. Супервулкан не успеет воздействовать столь долго, что успеет образоваться большая ледяная шапка, не могущая расстаять впоследствии с сохранившимся тёплым Гольфстримом.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Если пепел перекроет свет в Северном полушарии с февраля-марта по август-октябрь, то это не приведёт к сохранению снежного покрова до зимы? Не говоря уже о площади льдов в СЛО и регионе Тихого океана от  северных берегов Японии до Берингова пролива. А зимой ещё снега и льда прибавится....
А дальше может ещё какие механизмы сработают.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Если пепел перекроет свет в Северном полушарии с февраля-марта по август-октябрь, то это не приведёт к сохранению снежного покрова до зимы? Не говоря уже о площади льдов в СЛО и регионе Тихого океана от  северных берегов Японии до Берингова пролива. А зимой ещё снега и льда прибавится....
А дальше может ещё какие механизмы сработают.
Так надо, чтобы эти механизмы сработали, в частности поворот течений. Если они не сработают, то когда пыль осядет - снег растает, даже если его накопится несколько метров.