Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поворот сибирских рек как решение проблемы наступления ледникового периода.  (Прочитано 45297 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
кто же считать будет и моделировать более масштабный вариант
Иными словами, вы не надеетесь, что будут считать и моделировать - но при этом надеетесь, что будут реализовывать?

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
но более пресное (лёгкое) противотечение под Гольфстримом может либо подняться и вообще перекрыть ему дорогу.
Для того что бы оно поднялось, необходимо уменьшить его плотность. Какой механизм это может создать непонятно.
Либо просто разность плотности уменьшится, что может повлиять на мощность Гольфстрима. Например уменьшится глубина этого течения,
Гольфстрим поверхностное течение.
Самое главное не понятно, что является драйвером изменения картины течений. Если это пресная вода то откуда ей взяться в большом объеме.
Ну вам же понятно, что является причиной, и это не разность солености и плотности вод?
Я лично приверженец совокупности всех факторов. Сторонник того, что уменьшаемая разность плотности не приводит к всплытию противотечения и перекрытию Гольфстрима, или что это не является единственным и самым важным фактором. Однако считаю, что чем преснее воды Северного Ледовитого океана, тем слабее Гольфстрим, т.к. ему сложнее туда проникать из-за наличия там облегченных опресненных вод. От разности плотности воды в какой-то степени должна зависеть мощность Гольфстрима. При этом движущей его силой могут быть и другие факторы (ветра, вращение Земли и т.д). Но если бы Северный Ледовитый океан был бы соленее, чем сейчас, то и течение было бы сильнее, т.к. слабее было бы препятствие. А ледниковый период начинается после глобального потепления, когда больше осадков, больше пресных вод поступает туда, однако непосредственное начало наступает во времена циклов другой природы, например циклов Миланковича. И моё предложение заключается в искусственном усилении Гольфстрима путём увеличения солености вод  Северного Ледовитого океана, а в случае перекрытия сибирских рек, больше всего увеличится соленость именно поверхностных вод , именно тех, куда проникает соленый Гольфстрим. И есть надежда, что таким искусственным усилением течения можно превозмочь наступление очередного цикла.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
кто же считать будет и моделировать более масштабный вариант
Иными словами, вы не надеетесь, что будут считать и моделировать - но при этом надеетесь, что будут реализовывать?
Иными словами я все же надеюсь, что установят точные причины и параметры наступления ледниковья  заранее, хотя и не очень верится,  и что предотвратить его будет возможно например таким путём.
Я имел ввиду лишь то, что никто вообще не занимается вопросами - а можно ли вообще не преодолевать последствия ледниковья, а предотвратить его вообще. Собственно сейчас даже о последствиях особо не задумываются.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 510
  • Благодарностей: 530
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Чтобы вызвать оледенение, просто остановить Гольфстрим недостаточно. Что, в принципе, плохо, Москву превратит в Якутск, но сухие зимы фауна и человек переживут. Лето жаркое и урожайное.
А вот если Гольфстрим повернёт на восток, к Испании и Марокко, тогда кранты. Огромные массы тёплой воды рядом с континентальным холодильником приведут к тому, что стекающий по поверхности ледяной воздух вызовет на высоте тёплое, насыщенное водой, воздушное противотечение. Над Европой начнутся круглогодичные снегопады. И эта структура физически устойчива и может работать столетия, пока падение уровня океана не сократит площадь "нагревателя" Мексиканского залива с Карибами, система "зависнет", а потом вновь сформируется тёплое течение на север. Снегопады прекратятся, ледниковый холодильник начнет размораживаться, и через 6 тыс лет - опять виноградники в Шотландии и Дании.
Остановить этот аттрактор можно только ликвидацией Панамского перешейка, тогда Эль Ниньё объединит свои усилия с Гольфстримом, и сначала в Магадан, а потом на Чукотку вернуться гинго и секвойи.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Есть ещё такой технически возможный способ воздействия на Северо-Атлантическое течение. Не берусь однозначно утверждать,  какое именно влияние окажет, но что окажет - однозначно.
Перекрытие Берингова пролива дамбой.
Почему это может положительно повлиять на Северо-Атлантическое течение -  там существует течение в проливе одностороннее из Берингова моря в Чукотское. Это значит, что соответствующий объём воды вытесняется из Северного Ледовитого океана, и есть вероятность, что перекрытие этого потока усилит С.Атлантическое течение на соответствующий объём воды. Т.е. по факту его усилит, что может помочь в деле преодоления наступления очередного цикла ледниковья. Косвенно о том, что это может повлиять благотворно на Гольфстрим служит то, что этот пролив перекрывается во время оледенений путём понижения уровня океана, и это может служить одним из факторов, стимулирующих наступление межледниковья.
У этого возможного способа есть также, как и с поворотом рек, есть попутные бонусы - мост Евразия-Америка.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
А вот если Гольфстрим повернёт на восток, к Испании и Марокко, тогда кранты.
Так одна из веток туда и повернута.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 510
  • Благодарностей: 530
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Только ветку Испания-Марокко (Канарское течение) надо рисовать синим - это холодное течение, поднятые глубинные воды.
Что касается перекрытия Берингова пролива, то это сократит поступление тепла в СЛО, что превратит северо-восток Евразии в ледяную пустыню - нет зимой снега (от слова совсем)- сушь летом (без дождей).
« Последнее редактирование: 23 Янв 2017 [18:28:48] от Скеп-тик »

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Но если совсем тут уж исполинскую инженерию разводить, построив много СЭС в Средней Азии, то можно организовать мощный моток, во много Волг. Вода не будет успевать испаряться даже в гипертрофированном Аральском море, поэтому её нужно будет куда-то сбрасывать. И единственный вариант - по Тургайской ложбине в в Обь и далее в Карское море. Кстати, похожее я тут уже предлагал, когда предлагал строительство гигантской гидроаккумулирующей станции для СЭС на Арале.
Если создать очень мощный поток, то это возможно, приведёт к некоторому потеплению региона Чёрного, Каспийского и Аральского морей, Западной Сибири. Солёная и теплая вода Оби также растопит льды северного морского пути.
Но, по-моему, здесь нужно колоссальное количество энергии. Хотя не лишено полностью смысла, но здесь нужно провести расчёты.
Das ist fantastisch!!! Ja! Ja!
Омары смогут жить в Карском море!
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Только ветку Испания-Марокко (Канарское течение) надо рисовать синим - это холодное течение, поднятые глубинные воды.
Что касается перекрытия Берингова пролива, то это сократит поступление тепла в СЛО, что превратит северо-восток Евразии в ледяную пустыню - нет зимой снега (от слова совсем)- сушь летом (без дождей).
Как именно сменяется течения в случае ликвидации панамского перешейка, тут нельзя сказать однозначно, т.к. это затронет большие акватории Атлантического и Тихого океана. Картина течений может сложиться так, что будет вообще все по-другому. Но можно сказать, что объём земляных работ здесь превысит поворот сибирских рек и закрытия Берингова пролива вместе взятые, а то и в несколько раз. Ведь чтобы пропустить существенное морское течение, канал должен быть шириной хотя-бы километров в 20-30 минимум, и глубиной в несколько десятков метров. При острой нужде и точной доказанности в благотворности сия деяния можно, конечно, взяться за это дело, но только если другие способы не возимеют действия.
А что касается похолодания на Чукотке и не только - да, это будет. Но учитывая, что там итак хозяйственная деятельность приближается к нулю - не страшно. Также не страшно низкое количество осадков - их все равно будет больше, чем испаряемость - тундрам влаги хватит. Это даже благо - не образуются местные ледники. Зато, между прочим, несколько юго-западнее может появиться исчезнувшая и богатая растительным и животным миром экосистема - тундростепи, которым как раз и надо поменьше осадков, которые как раз и существовали во времена перекрытого Берингова пролива.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Как именно сменяется течения в случае ликвидации панамского перешейка, тут нельзя сказать однозначно
??????
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Иными словами я все же надеюсь, что установят точные причины и параметры наступления ледниковья  заранее, хотя и не очень верится,  и что предотвратить его будет возможно например таким путём.
Я имел ввиду лишь то, что никто вообще не занимается вопросами - а можно ли вообще не преодолевать последствия ледниковья, а предотвратить его вообще. Собственно сейчас даже о последствиях особо не задумываются.
Так потому что на повестке совершенно другая задача - борьба с глобальным пи потеплением ;D Если ваши прикидки верны, то подобная мера существенно усилит таяние арктических льдов, так что ваши друзья-потеплисты оторвут вам голову...

Кроме того, когда я говорю о моделировании, имею в виду еще и последствия для затопленных районов и для бассейнов рек. То есть, по сути, для всей восточной и центральной Сибири. Климат радикально изменится, станет более влажным, но более точно желательно все-таки считать в климатическом ПО, а не на коленке.
Смена климата довольно существенной части континента, в свою очередь, потащит за собой изменение климатических процессов в прилегающих районах. Изменятся воздушные потоки, и в итоге климатический эффект, вызванный этим, может быть более существенным, чем медленно изменяющаяся соленость мирового океана. Понимаете, к чему я? Побочные эффекты окажутся такими же по силе, а то и более сильными, чем основной желаемый эффект. Но в какую сторону все качнется - мы просто не можем знать. Поэтому самое разумное - наверное, все-таки, ничего не трогать. Точнее, уповать на то, что эмиссия CO2 действительно приведет к устойчивому потеплению - тогда и ледниковый период не состоится.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Так потому что на повестке совершенно другая задача - борьба с глобальным пи потеплением ;D Если ваши прикидки верны, то подобная мера существенно усилит таяние арктических льдов, так что ваши друзья-потеплисты оторвут вам голову...

Кроме того, когда я говорю о моделировании, имею в виду еще и последствия для затопленных районов и для бассейнов рек. То есть, по сути, для всей восточной и центральной Сибири. Климат радикально изменится, станет более влажным, но более точно желательно все-таки считать в климатическом ПО, а не на коленке.
Смена климата довольно существенной части континента, в свою очередь, потащит за собой изменение климатических процессов в прилегающих районах. Изменятся воздушные потоки, и в итоге климатический эффект, вызванный этим, может быть более существенным, чем медленно изменяющаяся соленость мирового океана. Понимаете, к чему я? Побочные эффекты окажутся такими же по силе, а то и более сильными, чем основной желаемый эффект. Но в какую сторону все качнется - мы просто не можем знать. Поэтому самое разумное - наверное, все-таки, ничего не трогать. Точнее, уповать на то, что эмиссия CO2 действительно приведет к устойчивому потеплению - тогда и ледниковый период не состоится.
У меня нет такого ПО.  Но даже закрывая глаза на предотвращение наступления ледниковья польза через увлажнение Средней Азии и снижение её континентальности намного превысит зло в виде увеличения влажности Сибири. Там сейчас единственное только, что нефть добывают, и то, потом и этого не будет. И СМП откроется в летнее время.
А крупное Сибирское море, которое предполагается при реализации самотёчного варианта (без искусственного подъёма воды), тоже будет не слишком долговечным, т.к. Тургайская ложбина состоит из осадочных пород, накопленных в межледниковье, а во времена существования сибирского приледникового озера, она прорезалась водами гораздо глубже - скальные породы этой ложбины находятся на значительной глубине. Если не поддерживать искусственно высоким уровень Аральского моря (в целях, например, совмещённой солнечной и гидроэнергетики в качестве аккумулятора, и в целях хранения и распределения вод на с/х нужды), то уровень этого моря снизится почти до уровня Аральского, т.е. примерно до 60 метров, после того, как эти осадочные породы размоет столь мощным потоком, вобравшим в себя все воды Оби, Енисея и части Лены. Оставшаяся часть Сибирского моря со временем тоже зарастёт, т.к. местность эта равнинная, очень плоская, и все твердые частицы этих вод будут там накапливаться, и практически не выносится дальше в Арал  до тех пор, пока, не останется лишь петляющее русло одной мощной реки. И уже станет практически естественным. То же самое и по всем остальным водохранилищам в бассейне Енисея и Лены - вода в новых местах будет прорезать себе новое русло и постепенно уменьшать площади водохранилищ. Т.е. по сути образуется одна мощнейшая великая река, начинающаяся в Якутии, и заканчивающаяся в Азовском море.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2017 [09:05:43] от LonelyWanderer »

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Если ваши прикидки верны, то подобная мера существенно усилит таяние арктических льдов, так что ваши друзья-потеплисты оторвут вам голову...

Уже-таки руки коротки ;) "Друзьям-потеплистам" очень скоро придётся переквалифицироваться в управдомы(ибо настоящей наукой они вряд-ли способны заниматься!).


Цитата
...Дональд Трамп заявил, что не видит угрозы глобального потепления и хочет сжигать как можно больше "милой нефти". Кандидат в президенты США также пригрозил "отменить" Парижское климатическое соглашение.
По словам Трампа, изменения климата являются "ложной" проблемой, тогда как он сам планирует уделить внимание "реальным" угрозам для окружающей среды.
"Администрация Трампа сосредоточится на реальных экологических проблемах, а не на ложных, которыми мы занимались раньше"...

Наконец-то нашёлся влиятельный человек, осмелившийся крикнуть на весь Мир: "а король-то голый!"
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Слушать Трампа - последнее дело, он ищет сиюминутной выгоды и не думает о будущем. Он типичный капиталист. Одни слова о применении ядерного оружия чего стоят, да и многое другое, а вы уши развесили про его "нет никакого потепления". И уж тем более он едва ли хоть что-либо смыслит в климате, и даже до нашего любительского уровня едва ли и близко дотягивает.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Т.е. по сути образуется одна мощнейшая великая река, начинающаяся в Якутии, и заканчивающаяся в Азовском море.
Самотеком она вряд ли потечет, все равно потребуются плотины и, соответственно, водохранилища. Возможно, на довольно обширных территориях.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Я что-то не понял, тут проскочила идейка создания Панамского пролива?
А что неплохо бы смешать тёплые воды западной Атлантики с холодными восточными водами  Тихого океана.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Т.е. по сути образуется одна мощнейшая великая река, начинающаяся в Якутии, и заканчивающаяся в Азовском море.
Самотеком она вряд ли потечет, все равно потребуются плотины и, соответственно, водохранилища. Возможно, на довольно обширных территориях.
Ну вот, а говорите читаете "много букаф". Я уже описывал, где и какие каналы, плотины и водохранилища нужно создавать и на каких уровнях они будут находиться, чтобы вода потекла именно самотеком, без никаких насосных станций, шлюзов и т.д. Можно даже скорость течения на разных участках определить. Хотя у меня есть и более подробные наработки, так, для себя, не выкладывал , ибо нет интересующихся. Например, постройкой дамбы в узком месте в Камень-На-Оби, можно обеспечить переброску самотеком по имеющейся в этом месте впадине всей воды Оби из Алтайского края в Иртыш на территории Казахстана, откуда вода может разбираться оросительными каналами по северо-востоку Казахстана, находящемуся далеко от Тургая и Арала..
И так везде - суть заключается в том, что каждое новое водохранилище находится ниже уровнем, чем предыдущее, чем и обеспечивается самотек. И только непосредственно на самих оросительных каналах, естественно, нужны будут насосные станции и поднятие воды.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2017 [18:54:17] от LonelyWanderer »

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 139
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Самотеком она вряд ли потечет, все равно потребуются плотины и, соответственно, водохранилища.
Самотёком означает без постоянных затрат энергии на перекачку.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Слушать Трампа - последнее дело, он ищет сиюминутной выгоды и не думает о будущем. Он типичный капиталист. Одни слова о применении ядерного оружия чего стоят, да и многое другое, а вы уши развесили про его "нет никакого потепления"

А где это Трамп сказал, что "нет никакого потепления"?  Он сказал, что "не видит его угрозы" - а это разные вещи. И он совершенно прав - потепление на несколько градусов Земле отнюдь не повредит.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн АлександрБровко

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 3
  • Обожаю этот форум!
    • Сообщения от АлександрБровко
Слушать Трампа - последнее дело, он ищет сиюминутной выгоды и не думает о будущем. Он типичный капиталист. Одни слова о применении ядерного оружия чего стоят, да и многое другое, а вы уши развесили про его "нет никакого потепления"

А где это Трамп сказал, что "нет никакого потепления"?  Он сказал, что "не видит его угрозы" - а это разные вещи. И он совершенно прав - потепление на несколько градусов Земле отнюдь не повредит.
Земле может не повредит, а вот жителям Дании, Нидерландов, и других стран которым грозит потопление,  повредит повышение температуры.
возможно он сказал "не видит его угрозы" - так как вклад антропогенного фактора не велик в глобально потеплении
Полон был загадок Марс
И обманывал не раз
Нас в мечтах о марсианах,
Ровной линии каналов,
Шири голубой травы,
Этого там нет, увы.
Оказалось, Марс - тоска,
Куча красного песка.
Выпадает снег сухой
Белой углекислотой
И ветром углекислый газ
Холодный обдувает Марс.