Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поворот сибирских рек как решение проблемы наступления ледникового периода.  (Прочитано 45294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
"Повернуть реки вспять" - это лишь фразеологизм. Речь идёт лишь о повороте русла. А течение реки будет по-прежнему связано с перепадом высот от наибольших к меньшим. Самый низкий уровень - Каспийское море, выше - Аральское море, ещё выше - Обь (подпруженная плотиной), ещё выше Енисей, затем Лена, и можно даже часть вод Колымы, Амура (их высокогорных притоков), реки Оленек и других направить в Среднюю Азию (у меня есть соответствующие концепции, составленные на интерактивных картах), но здесь уже нужны грандиозные плотины, каналы и водохранилища, но и река образуется сродни Амазонки - получается водосборный бассейн от Урала до Чукотки в миллионы квадратных километров). И все естественным стоком сверху вниз.
И ничего никуда никакие источники не иссякнут, осадки никуда не денутся.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
этого точно пока никто не знает
Никто не знает так же и того, какие климатические эффекты произведет по факту разворот рек с затоплением гигантских территорий. Проводилось ли вами моделирование, или все прикидки чисто из головы?

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
этого точно пока никто не знает
Никто не знает так же и того, какие климатические эффекты произведет по факту разворот рек с затоплением гигантских территорий. Проводилось ли вами моделирование, или все прикидки чисто из головы?
100% постов всего этого ресурса - собственные суждения, и едва ли можно найти хоть одно моделирование за все время его существования. Естественно, это собственное суждение на основе одной из теорий, что опресненность С.Ледовитого океана влияет на переход ледниковье/межледниковье, т.е. является либо основополагающим фактором, либо одним из ряда (например, совместно с циклами Миланковича). В том, что этим способом можно предотвратить наступление ледникового периода уверенности нет, потому что не известно со 100% точностью, почему они наступают. Но можно быть уверенным, что этим способом можно существенно поднять соленость этого океана, повлиять на этот фактор, эту возможную причину поворота Гольфстрима.  Все остальные климатические изменения, связанные с созданием водохранилищ, переброской пресной воды в Среднюю Азию и Средиземноморье - второстепенны по сравнению со значимостью ледникового периода (но примерные изменения местных климатов понятны и я их описывал, тут и без моделирования будут выполнятся ряд правил, например уменьшение континентальности климата, что является благом для Средней Азии, и вероятно, злом - для Сибири, ибо хоть и поднимутся зимние температуры, но уменьшатся летние, т.е. сельское хозяйство в тайге и тундре Сибири придётся поменять на сельское хозяйство Средней Азии )
« Последнее редактирование: 20 Янв 2017 [20:15:11] от LonelyWanderer »

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Лучше вообще не допускать даже частичного разворота или замедления этого течения.
Гольфстрим испытывает естественные сезонные колебания, так что природой все уже допущено.
Естественно, это собственное суждение на основе одной из теорий, что опресненность С.Ледовитого океана влияет на переход ледниковье/межледниковье,
Опресненность это локальное во времени явление, сама по себе она не как не может влиять на такой долгосрочный тренд как оледенение. Гольфстрим скорей выполняет стабилизирующую функцию. Своей отрицательной обратной связью он не дает усугубляться не потеплению, не оледенению ибо время потепления ослабевает, а во время похолодания усиливается. Потому и причиной оледенения он быть не может.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Лучше вообще не допускать даже частичного разворота или замедления этого течения.
Гольфстрим испытывает естественные сезонные колебания, так что природой все уже допущено.
Естественно, это собственное суждение на основе одной из теорий, что опресненность С.Ледовитого океана влияет на переход ледниковье/межледниковье,
Опресненность это локальное во времени явление, сама по себе она не как не может влиять на такой долгосрочный тренд как оледенение. Гольфстрим скорей выполняет стабилизирующую функцию. Своей отрицательной обратной связью он не дает усугубляться не потеплению, не оледенению ибо время потепления ослабевает, а во время похолодания усиливается. Потому и причиной оледенения он быть не может.
Снова говорите штампами. Может и не может, а может и может. Теория опреснённых вод является одной из основных наряду с циклами Миланковича. Я думаю, люди, её разработавшие, умнее нас и больше труда вложили в соответствующие исследования, чем вы или я, и не на один порядок больше труда, чтобы нельзя было утверждать так однозначно, что это не может быть причиной.

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 917
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Ежегодно при таянии арктического льда ведь тоже образуется пресная вода, и ее количество,
навскидку, должно быть сопоставимо с годовым стоком рек.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Ежегодно при таянии арктического льда ведь тоже образуется пресная вода, и ее количество,
навскидку, должно быть сопоставимо с годовым стоком рек.
Ну так да, я же не говорю о блокировании 100% пресных вод.. А сколько можем. Но в целом осадков на материке, которые стекают реками, выпадает значительно больше, чем над акваторией океана. Там довольно устойчивый полярный антициклон.

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 917
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Ежегодно при таянии арктического льда ведь тоже образуется пресная вода, и ее количество,
навскидку, должно быть сопоставимо с годовым стоком рек.
Ну так да, я же не говорю о блокировании 100% пресных вод.. А сколько можем. Но в целом осадков на материке, которые стекают реками, выпадает значительно больше, чем над акваторией океана. Там довольно устойчивый полярный антициклон.
Погуглил данные: объем арктического льда в максимуме ~ 15000 км3, в минимуме ~8000 км3, при
таянии соответственно выделяется~7000 км3 пресной воды. Годовой сток Оби, Лены и Енисея ~ 1600 км3.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
100% постов всего этого ресурса - собственные суждения, и едва ли можно найти хоть одно моделирование за все время его существования.
Ну почему же, ссылки на научные работы здесь бывают часто. А научные работы, в свою очередь, нередко содержат результаты моделирования. Следовательно, не мешало бы поискать работы за последние лет 15 - в них могут быть результаты моделирования на современном софте и железе.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Погуглил данные: объем арктического льда в максимуме ~ 15000 км3, в минимуме ~8000 км3, при
таянии соответственно выделяется~7000 км3 пресной воды. Годовой сток Оби, Лены и Енисея ~ 1600 км3.
А др. рек не впадающих в указанные выше?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Снова говорите штампами. Может и не может, а может и может.
С каких пор слово глагол "Может" стал штампом? Я высказываю свое личное мнение о том как работает термо-халинный конвейер, штампы ваш удел.
Теория опреснённых вод является одной из основных наряду с циклами Миланковича.
Очень сомнительно. Основной она только в фильме "Послезавтра"
Я думаю, люди, её разработавшие, умнее нас и больше труда вложили в соответствующие исследования,
Я бы воздержался от сравнения моего ума с неизвестными авторами теории, на которых вы даже не ссылаетесь.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2017 [12:59:48] от ВадимZero »

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Ежегодно при таянии арктического льда ведь тоже образуется пресная вода, и ее количество,
навскидку, должно быть сопоставимо с годовым стоком рек.
Поверхность северного ледовитого океана и так довольно распресненная, за счет осадков и стока рек. Эта пресная вода образует галоклин, который способствует льдообразованию.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Снова говорите штампами. Может и не может, а может и может.
С каких пор слово глагол "Может" стал штампом? Я высказываю свое личное мнение о том как работает термо-халинный конвейер, штампы ваш удел.
Слово "может" - допускает вероятность события, которое может быть, а может и не быть. Вы же применяете глагол "не может", которые означает однозначную позицию, что события быть не может, исключено. Здесь не все учились в институте океанологии, вот я например, являюсь здесь исключением и не заканчивал его, поэтому я воздерживаюсь от таких штампов, и предпочитаю высказывать свою позицию в форме предположения.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2017 [22:56:20] от LonelyWanderer »

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Ссылку не дадите, на источник обсуждаемой теории(желательно русскоязычный)

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Ссылку не дадите, на источник обсуждаемой теории(желательно русскоязычный)
Гугл в помощь. Хотите искать, ищите, но мне лень искать исследования на эту тему, потому что все они являются лишь недоказанными предположениями, так же, как и циклы Миланковича и прочие версии. Да, и фильм "Послезавтра" я посмотрел гораздо позже, чем узнал о существовании такой теории поворота течений - эту версию не голливуд придумал.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Гугл в помощь.
То есть вы даже не знаете с чем боретесь в этой теме. Думаю тему можно прикрывать, раз автор даже не удосужиться дать ссылки на терии о которых говорит. Я лично не имею привычки гуглить что то, в чем существовании я сомневаюсь. Вы утверждаете что данные теории есть, бремя доказательства на вас.
я посмотрел гораздо позже, чем узнал о существовании такой теории поворота течений - эту версию не голливуд придумал.
Вполне возможно ее придумали люди, не слишком далекие от голивуда. Научных фриков хватает, а журналисты им только дай повод сенсацию раздуть.

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Не надо ничего прикрывать, тема интересная. Вода должна течь оттуда где её много, туда где её мало, а не просто сверху вниз. Вот и вся теория.

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Гугл в помощь.
То есть вы даже не знаете с чем боретесь в этой теме. Думаю тему можно прикрывать, раз автор даже не удосужиться дать ссылки на терии о которых говорит. Я лично не имею привычки гуглить что то, в чем существовании я сомневаюсь. Вы утверждаете что данные теории есть, бремя доказательства на вас.
я посмотрел гораздо позже, чем узнал о существовании такой теории поворота течений - эту версию не голливуд придумал.
Вполне возможно ее придумали люди, не слишком далекие от голивуда. Научных фриков хватает, а журналисты им только дай повод сенсацию раздуть.
А что придумали вы? Вот ваш последний пост содержит ссылки на научные исследования? А предыдущий? А третий с конца? Здесь люди выражают мнения, в той или иной степени подкреплённые наукой, или вовсе не подкреплённые. Давайте темы космических торов прикроем, всех видов колонизаций от Меркурия до Нептуна, про обитаемые планеты у красных карликов  и вообще весь раздел, это ведь всё ничем не подкреплено?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Давайте темы космических торов прикроем, всех видов колонизаций от Меркурия до Нептуна, про обитаемые планеты у красных карликов  и вообще весь раздел, это ведь всё ничем не подкреплено?
Не надо говорить за всех. ;)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Я вот коллеге LonelyWanderer'у скинул в личную почту альтернативное предложение  :-X :-\повернуть воду из Средиземного моря в Чёрное море, дальше в Каспий и Арал.

Ставим плотины и шлюзы на Гиблартарском проливе и в районе Суэцкого канала и начинаем качать воду летом из Атлантики и Красного моря, а зимой в основном из Красного моря.
Насосы электрические, энергии солнечной  в этом регионе под завязку. Ставим башенные СЭС с теплоносителем в первом контуре в виде солевого расплава, который выполняет ещё функцию аккумуляции энергии.
Тёплая вода поступающая из Красного Моря сделает зиму в северных прибрежных регионах Средиземного и Чёрного морей более тёплой, а может даже расширит зону субтропиков на север :angel:.
Опять же водица из Красного моря сможет решить проблему наступления ледникового периода.
Главное с какой скоростью воду закачивать....
« Последнее редактирование: 23 Янв 2017 [02:33:43] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)