Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Малышок, для души.  (Прочитано 35561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Малышок, для души.
« Ответ #120 : 20 Июн 2016 [14:53:01] »
Цитата
Замбуто.
Решение купить его зеркало окончательно созрело где-то на 50 странице известной темы

Блин, а я уж предвосхитился, что вы сами собрали шлифовальный станок и сами делаете зеркало. :-[

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 601
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #121 : 20 Июн 2016 [14:57:44] »
Зачем? Не вижу смысла.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Малышок, для души.
« Ответ #122 : 20 Июн 2016 [15:23:12] »
Решение купить его зеркало окончательно созрело где-то на 50 странице известной темы, истинными авторами которой были некто Виниту и Юдин.

ИГ будете делать? Чтобы точку поставить.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 601
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #123 : 22 Июн 2016 [13:32:24] »
Собираем узел вторички.
Юстируем по методике Вебстеров http://webstertelescopes.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=593 при помощи Sight Tube (фото).

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 601
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #124 : 22 Июн 2016 [13:36:24] »
ГЗ. Упаковка. Очень хорошо продумано. Все плотно и надежно и с минимальным весом. Не в пример с упаковкой моего первого зеркала.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 601
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #125 : 22 Июн 2016 [13:44:04] »
Наклеиваем Velcro для фиксации нержавеющего троса по ЦТ зеркала. Расчет ЦТ здесь http://www.cruxis.com/scope/mirroredgecalculator.htm
Зеркало поставляется с ценральной меткой. Хорошо видно боковую сторону зеркала и соответственно фантазии AAV в части "грязных технологий" Замбуто. Внешне все выглядит безупречно.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 601
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #126 : 22 Июн 2016 [13:53:46] »
Отличие от всех остальных моих зеркал, полированная задняя часть. Для наилучшего скольжения в оправе, я так понимаю. Когда первый раз взял зеркало в руки, возникло ощущение, что схватился руками за зеркальный слой. Брал без перчаток, хотя в комплекте поставки перчатки были....
Из-за полированной поверхности, стало более красиво смотреться в оправе. Надписи видно две, вторая отражение от зеркального слоя, опять же из-за полировки.
Проверил как скоп держит юстировку. От зенита до влизи горизонта. Все идеально и с первого раза, как и в принципе должно быть, учитывая опыт предыдущего строительства.
На очереди определение по звезде длины трубок фермы и их подрезка.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 601
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #127 : 27 Июн 2016 [11:25:23] »
После длительного перерыва, вчера бог дал звезды. Определяем длину трубок фермы.
Крепежи (см фото) позволяют убрать стопор и опустить трубку вниз на произвольную длину (лишь бы во что-то не уперлось, типа ушей).
Метода следующая. Изначально делаем зазор для юстировки ГЗ 10 мм, юстируем по центру, оставляем запас на дальнейшие юстировки соответственно +/- 5 мм.
Здесь http://www.televue.com/engine/TV3b_page.asp?id=214 спецификация на все окуляры Телевью. Смотрим раздел 'F', если убрать специфический длиннофокусный плоссл, которого у меня нет, разброс получается от -0.38" (для наглера 31) - наиболее близкий к вторичке окуляр до 0,7" (этос 8 ) соотв. наиболее далекий. Для последнего из-за 2-х дюймовой юбки добавляется часть размера 'C' (0.24"). Делаем запас на ход 31-го наглера 5 мм, соотв. 8-ой этос получается впритык на весь оставшийся ход 1,5" (travel) фокусера. Паракор с 31- м наглером занимает позицию вблизи нуля сдвига фокусера (в нем все окуляры парфокальные). Имеется бино с OCS, все три его положения попадают в диапазон. Регулируем длину трубок фермы, контролируем по звезде (через окно), что получилось.
Итого, лишняя длина трубок около 100 мм, всего 1120 мм,  при фокусе 1837 мм, высота скопа в зените около 2-х метров, нужна небольшая табуретка (как и для большого скопа).

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 601
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #128 : 08 Июл 2016 [12:17:41] »
Трубки фермы подрезаны.
Питание проведено на верх. Для нагревателей вторички, окуляра, паракора. Проверена работа нагревателя вторички. Термодатчик реагирует на тепло, включает-выключает нагреватель. Окончательная проверка в поле.
Сшит чехол-крышка из плотного кожзама на задник коробки с зеркалом. Плотно на липучках. Для ограничения доступа пыли и проникновения живности при хранении.

Балансировка. Надеваем чехол (от засветки - распределенная нагрузка примерно 380 грамм) проверяем дисбаланс в нижней точке телескопа без искателя и окуляра. Баланс  держит, носом вверх не клюет. На пределе.
Устанавливаем наглер-31+паракор+телрад. В нижней точке. Баланс держит. Носом вниз не клюет.
Устанавливаем бино (Denk-II) +2 окуляра (Pan-24). В самой нижней точке небольшой дисбаланс. Чуть тянет вниз. Здесь варианты или не доводить скоп до самого низа или снять телрад или переключиться на моторы.
Расчет баланса (пост 25 темы) оказался правильным, никаких противовесов ставить не буду, ни на верх ни на низ.

Скопчик полностью сделан, осталось отладить в поле работу от моторов, ГоТо и протестировать оптику по звезде-планете. Ждем погоду.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 601
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #129 : 15 Июл 2016 [15:17:13] »
Погоды нет. Есть два скопа. Оба в полной комплектации и готовности, можно оценить разницу в габаритах. Высота окуляра в зените примерно одинаковая, так и было задумано. А погода, когда-нибудь будет...

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 601
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #130 : 15 Июл 2016 [15:41:26] »
И еще по ГЗ фото ронки. В этой теме не было. Коммент Замбуто в первоисточнике: "Ronchigram below from our bench. It came out beautiful, smooth, and very accurate." Думаю, что так оно и будет.

Для сравнения, нижнее фото из инета (пользователь из Европы), для 15" Obsession, зеркало Torus (OMI), производитель зеркала указал в сертификате штрель 0,993 согласно его интерферометрии. На фото ронки от независимого тестера (независимого от производителя и пользователя), с ямой в центре (со слов пользователя не закрываемая его вторичкой), сорванный край (см. верх и низ фото) и не гладкой поверхностью (см. бахрому по краю полос).
« Последнее редактирование: 18 Июл 2016 [06:20:22] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 601
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #131 : 19 Июл 2016 [05:16:20] »
Сегодня был первый свет.
Впечатления только положительные. Оптика хороша, покрытие не просвечивает, трубки подрезаны самый раз, юстировка влет, отслеживание звезды чуть убегает, подправим, антилюфт чуть добавить, посмотреть реакцию, или оставить старый, GoTo работает, но с ним надо еще поэкспериментировать, неделя рабочая, тщательно проверить не успел, пошел спать. На этом можно подвести итог, скоп удачный... ну так он и делался для души ;)
« Последнее редактирование: 19 Июл 2016 [05:51:26] от TelevueFan »

Оффлайн Irkan

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Irkan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #132 : 19 Июл 2016 [21:04:12] »
Поздравляю!
Sky-Watcher Dob 12"

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 404
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Малышок, для души.
« Ответ #133 : 19 Июл 2016 [21:17:26] »
Присоединяюсь! Хорошая, если не отличная работа. Эх, вот затраты бы снизить, но уже так не получится  :).

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 601
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #134 : 20 Июл 2016 [04:39:19] »
Навскидку.

Вы можете сэкономить на оптике не покупая Тидекс, а покупая у других. У кого, дискуссию здесь открывать не буду. Делать самому хм... глубоко сомневаюсь, что получится что-то достаточно быстро и толково. Скорее всего нет. Это главная статья экономии. Как вариант спросите у Грехова, пусть напишет где такое купить, особенно для проживающих вдали от Москвы. Есть еще Юдин, давно собирается строить скоп с зеркалом Корнеева.

Фокусер лучше покупной, сомнения те-же. Не стоит экономить на хорошем фокусере.

Крепления вторички и фермы (нижние и верхние). Возможно самостоятельное изготовление, но нужны станки и производство с покрытиями (например анодирование). Получится ли в итоге дешевле, каждый решает сам.

Трубки фермы, лучше анодированные, но можно заменить на то, что называют foam, приятная на ощупь субстанция. Видел-трогал такую на австралийских телескопах. Где покупать, не знаю. Получится ли дешевле, так-же не знаю.

Чем заменить светозащитный экран на верхушке (ламинат) и такого качества, не знаю. Ищите.
Замена Ebony Star такого же качества (на ушах) аналогично.

Все остальное, а именно хорошая фанера (с качественной поверхностью) без расслоений и прочего брака, клей, лак, цветной металл и нержавеющая сталь, стоят недешево. Здесь особо не сэкономишь, дополнительная проблема цветной металл часто не продают в том объеме, который нужен. Возможная замена (на мой взгляд) это рама оправы, обычная сталь плюс высокотемпературная покраска порошком. Что я и сделал. Плюс вариант замены материала треугольников (у меня дюраль) на покрашенную порошком сталь. Возможны другие варианты оправы и разгрузки, но это выходит за рамки темы.

Еще одна экономия, на функционале. Не устанавливать электрику-электронику-знкодеры-моторы и связанное с этим железо.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2016 [11:10:11] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 601
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #135 : 20 Июл 2016 [06:07:01] »
Да еще, поскольку мой пост подтерли, повторю здесь, Замбуто - респект за хорошую работу и мои наилучшие пожелания.

g.a.s.82

  • Гость
Re: Малышок, для души.
« Ответ #136 : 20 Июл 2016 [06:31:51] »
Не стоит экономить на хорошем фокусере
как и на оптике.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 601
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #137 : 20 Июл 2016 [06:38:44] »
Естественно. Не покупать Китай. Я покупал для себя (не для Грехова-Юдина),посмотрел-оценил, что купил. Меня вполне устраивает. Даже более чем. Так же как и есть с чем сравнить.

« Последнее редактирование: 20 Июл 2016 [08:42:35] от TelevueFan »

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Малышок, для души.
« Ответ #138 : 23 Июл 2016 [07:45:51] »
Трубки фермы, лучше анодированные, но можно заменить на то, что называют foam, приятная на ощупь субстанция. Видел-трогал такую на австралийских телескопах. Где покупать, не знаю. Получится ли дешевле, так-же не знаю.

Трубки фермы можно и не анодированные. На них прекрасно садится электроизоляцонная термоусадочная трубка, которую можно приобрести в магазинах, торгующих комплектующими для энергетики. Причем, разных цветов. И стоит недорого.
« Последнее редактирование: 23 Июл 2016 [08:30:19] от vitus_kz »
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 601
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #139 : 23 Июл 2016 [10:32:59] »
Мне такая термоусадочная трубка (диаметр 26 и 32 мм - на моих скопах) не встречалась. Так же как и неизвестны ее эксплутационные свойства. Ничего сказать не могу, на телескопах для подобного применения никогда не видел (и не читал). Главный момент, не начала бы сыпаться от разницы температур и времени. Поскольку на ферму приходится регулярно натягивать и достаточно плотно светозащитный чехол.