Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Малышок, для души.  (Прочитано 34993 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Малышок, для души.
« Ответ #160 : 24 Июл 2016 [02:22:35] »
Внимательно посмотрел на ссылку. Она не активная.
http://screencast.com/t/AXO7BrAQGN Я писал, что лично видел аналогичные цены и покупал тррубки. Все есть и все в наличии. Верьте. А нету так на любом рынке затарюсь в розницу как это уже было. Так проблема в весе была или что вы не можете найти тонкостенку в розницу за копейки, что заказываете резаную трубу с загранки втридорога а потом сращиваете? И зачем если есть термоусадка, которую хоть раз в два сезона меняй ибо дешевая.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #161 : 24 Июл 2016 [02:31:39] »
Проблема комплексная. Не cмог найти легкую жесткую трубку, не cмог найти исполнителя для изготовления зажимов для этой трубки по значительно меньшей цене, кроме того на зажим термоусадку не натянешь.

В части моего поста выше, скорее всего цена на металл в Москве не сильно отличается от нашей, весь нержа-крепеж куплен в Питере, т.е. можно вполне ориентироваться на озвученную выше цифру (исключая баксовую).

Вот где брал. Специально 30мм прикинул под ваши 26. 48р за метр и продают по метражу. Стоит так дешево, что можно купить на пробу и если что потом срезать. Алюминиевые трубки тоже копейки стоят.

По обсуждаемым ссылкам. 208х8+100х10=2664 руб. Я брал свои по курсу 50 руб/бакс (в прошлом году)=5400 руб. Плюс затраты на склейку. Вероятно говорить о копейках не приходится, приличная часть от цены за анодированную. На мой взгляд вполне адекватная наценка за то, что-бы не связываться с пластиком. Проблема с зажимами остается, в продаже зажимов на 30 мм нет.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2016 [10:28:55] от TelevueFan »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Малышок, для души.
« Ответ #162 : 24 Июл 2016 [11:13:48] »
Да, теперь понятно. Единственное, к вашим трубкам нужно прибавить доставку не дешевле чем сами трубки + заботы и работа по сращиванию. Разница уже существенная получится, но все действительно меняет разница в комплексном подходе. Тут ньюанс, если заморачиваться с изготовлением собственного крепежа для трубок(как у Ивана Семеныча, например), то вариант с местными трубками может быть тоже актуален. Или нижние зажимы тоже на шарах можно сделать - проблема с зажимом термоусадки уйдет и крепеж можно купить заграничный.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #163 : 24 Июл 2016 [11:32:53] »
Так двухметровый негабарит привезти из Москвы тоже будет не бесплатно. Можно выточить вставки дюймового диаметра под зажим, а трубки поискать меньше диаметром. Будет некоторые неудобства с определением длины (стартовой). Но доставка зажимов останется (зажимы и трубки доставка из одного источника). Вообщем, учитывая отсутствие станков в личном использовании овчинка не стоит выделки.

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 031
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Малышок, для души.
« Ответ #164 : 24 Июл 2016 [16:59:04] »
Вот где брал. Специально 30мм прикинул под ваши 26. 48р за метр и продают по метражу. Стоит так дешево, что можно купить на пробу и если что потом срезать. Алюминиевые трубки тоже копейки стоят.
И как она на морозе?

В этом году уже третий сезон эксплуатирую ферму в термоусадке. И в жару и в мороз. Ничего нигде не потрескалось и не покоробилось. Трубки как новые.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #165 : 25 Июл 2016 [15:35:54] »
Добавлю. Есть один нюанс, о котором "металлисты" молчат. При ручном отслеживании, всегда намного приятнее вести телескоп за гладкое лакированное (и теплое для рук) верхнее кольцо из дерева, чем за обжигающий пальцы металл.
« Последнее редактирование: 26 Июл 2016 [00:12:56] от TelevueFan »

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Малышок, для души.
« Ответ #166 : 25 Июл 2016 [15:56:21] »
Вопрос возможно глупый, но можно ли делать оправу для ГЗ из фанеры ?
вот тут что-то подобное вроде

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 242
  • Благодарностей: 499
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Малышок, для души.
« Ответ #167 : 25 Июл 2016 [15:59:14] »
Безупречная, конечно, работа. Надеюсь, когда сам буду делать доб, приблизиться к такому результату.
7х35

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Малышок, для души.
« Ответ #168 : 25 Июл 2016 [16:33:41] »
   Судя по габаритам и 9-ти точкам разгрузки - это 10". Интересно, из чего сделан короб вторички?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Малышок, для души.
« Ответ #169 : 25 Июл 2016 [16:56:38] »
вот кажется эта оправа https://youtu.be/c1-BvoG9P40?t=279
довольно интересно....

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 031
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Малышок, для души.
« Ответ #170 : 25 Июл 2016 [17:31:47] »
Судя по габаритам и 9-ти точкам разгрузки - это 10". Интересно, из чего сделан короб вторички?
Если присмотреться, видна надпись "Nadirus 12".
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #171 : 26 Июл 2016 [00:10:56] »
Делают из фанеры, например Астросистемс https://www.astrosystems.biz/images/pmc1.jpg
Я исхожу их того, что это дополнительный элемент жесткости для коробки под зеркало с минимальным экраном. В смысле металлическая оправа. Без последующих рассуждений в направлении псевдо-научных и прочих материй... кроме того, оправа из металла проверена личной практикой, работает. Экспериментировать лишний раз, нарываться на возможные проблемы.
« Последнее редактирование: 26 Июл 2016 [02:43:31] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #172 : 26 Июл 2016 [10:52:30] »
Передали фото выезда на первый свет.

Есть второй пульт управления телескопом, по радио. Он висит у меня на шее на тесемке. Пульт на стойке в основном не актуален, но можно управлять моторами и с него. На каком нажал кнопку, тот берет управление на себя. При наблюдениях от стойки отвязан, только выбрать объект (если необходим ГоТо). Моторы можно отключить (красными рычаги), тогда полностью ручное управление.
« Последнее редактирование: 26 Июл 2016 [11:36:47] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #173 : 31 Июл 2016 [04:11:32] »
Сегодня дали второй свет. Начал с ГоТо, выплыла проблема, которую в принципе мог был отловить и в первый раз. Но тогда, было много других проверок, забыл. При повороте по азимуту на 360 град (контроль по Полярной звезде) Az знкодер не всегда выходит в ноль. Иногда чуть привирает +/-, причины до конца не ясны. Такое впервые, на прошлых двух скопах с этим было все хорошо. Буду разбираться.
Для подобных тестов лучше использовать окуляр с подсвеченным крестом.

Ps. Была проблема на 24" Малыше, в приемный тракт (линии энкодеров) коммандера проскакивали импульсы при вкл/откл сервомоторов. Тогда на поиск и устранение причины ушло около 2-х месяцев. Проблему решил фильтрацией на ферритовых кольцах (на входе коммандера). Сейчас фильтрация имеется. Что-то еще. Может какая-то мелочь. Энкодер по Alt оси работает хорошо.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2016 [04:35:40] от TelevueFan »

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Малышок, для души.
« Ответ #174 : 31 Июл 2016 [04:36:33] »
окуляр с подсвеченным крестом.

Этот тот самый что на быстром Малыше давал очень неочень картинку? На Малышке думаю по лучше дела обстоят?

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #175 : 01 Авг 2016 [06:19:47] »
Криво показывает и на нем. Одно слово Китай. Его назначение другое, вывести объект на перекрестье, да показать как можно больше поле (окуляр двухдюймовый), да ценой поменьше. А качество картинки, все равно.

Проблема с Az энкодером оказалась более серьезной. Вчера провозился долго, уже по земному объекту, есть любопытная статистика и идея для проверки, буду пробовать еще.

Да, для I.A.R. Я убрал тефлоновую шайбу между подшипниками. Идея оказалась не очень хорошей, во всяком для таких (подшипников). Их начало перекашивать, иногда появлялся треск при вращении рокера...


« Последнее редактирование: 01 Авг 2016 [08:38:30] от TelevueFan »

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Малышок, для души.
« Ответ #176 : 01 Авг 2016 [09:45:34] »
Да, для I.A.R. Я убрал тефлоновую шайбу между подшипниками. Идея оказалась не очень хорошей, во всяком для таких (подшипников). Их начало перекашивать, иногда появлялся треск при вращении рокера...
Треск -- это, надо полагать, шум от трущихся друг о друга внешних колец подшипников, так как подшипники взяты сферические и внешние кольца могут наклоняться. Возможно причина в том, что шайба была слишком тонка и внешние кольца все же могли доставать друг друга при наклоне. Без шайб подшипники, сидящие на одной оси, станут работать как бы единым цилиндром то ли проскальзывая внешними кольцами друг относительно друга, то ли проскальзывая относительно поверхности, которая на них давит. И по идее тоже будут шуметь и даже затруднять вращение вилки. Мне это так видится...

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #177 : 01 Авг 2016 [12:49:46] »
Бог с ним как они работают, главное очень плавно и мягко. Сейчас скоп по Az оси прям стелется, почти беззвучно ;)
Треск появлялся, когда случайно прокручивал приводную доску в вертикальном положении. Потом подшипники долго "устаканивались" в нормальном положении.

Проблема с Az энкодером решена. Пережим энкодера в лапке, ослабил прижим энкодера, ослабил закрепление лапки. Энкодер, достаточно хлипкая материя. У меня получалось на 10000 отсчетов энкодера против часовой стрелки (360 градусов) энкодер бил в 0000 (хоть 10 оборотов телескопа вокруг оси), по часовой получалось 0010 или около. Каждый отсчет примерно 2.15 минуты дуги. Сейчас бъет в 0000 при повороте скопа в любую сторону.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2016 [13:27:10] от TelevueFan »

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Малышок, для души.
« Ответ #178 : 01 Авг 2016 [14:41:54] »
Потом подшипники долго "устаканивались" в нормальном положении.
Теперь "устаканивание" будет иметь место каждый раз при сборке телескопа на выезде пока подшипнички не распределяться вдоль оси и не найдут свои взаимно удобные положения.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #179 : 01 Авг 2016 [14:58:39] »
Все проверяется практикой. Я этого не слышу ухом и не чувствую руками при повороте. Ранее бывало и не раз. Единственно, что не сказал, я поджал эти два подшипника, переместив тефлоновую шайбу на край подшипника, т.е. уменьшив общий зазор между подшипниками и ограничивающими перемещение краями приблизительно до 2 мм. Собственно зазор и раньше был такой, только шайба была между подшипниками.

Фото моего окуляра с крестом и подсветкой. Такой удобен для Aligment, TPAS (функция Арго по установке поправочных коэффициентов при ГоТо) и тестов на правильную работоспособность цифровой системы.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2016 [04:52:30] от TelevueFan »