Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Малышок, для души.  (Прочитано 34962 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #100 : 08 Ноя 2015 [06:42:07] »
Вы его собираете в квартире?

В смысле? Я могу собрать любой из трех скопов где угодно. Хоть в квартире, хоть на улице. Хоть по одному, хоть все (по очереди).
Если смысл вопроса в том, что скоп вывозится на наблюдение в собранном виде, то это не так. Большой не пройдет ни в какую дверь, меньшие не влезут в грузовой лифт.
Смысл большого добсона, это разборная конструкция. В результате имеем мобильный скоп (т.е. скоп, который можно разместить в автомобиле) и отвезти на место наблюдения.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #101 : 08 Ноя 2015 [07:03:28] »
Если смысл вопроса в том, как выносятся из квартиры, то меньшие скопы в два этапа.
Рокер+коробка с зеркалом вывозится на колесах с ручками, далее грузовой лифт, далее разбираются на части и загружаются в машину. Верхушка+трубки фермы (в чехле на плече) выносятся вторым этапом, они не тяжелые.

С большим скопом и возни больше. Вывозится на тележке коробка с зеркалом (через грузовой лифт). Зеркало вертикально, на тросе, иначе тележка не пройдет в двери.  Далее на той же тележке вывозится рокер. Далее выносится на руках верхушка, она большая, вес 10 кг, с ней ничего не вынесешь. Далее две сумки, в одной съемные металлические уши, в другой астростул. Ну а далее в несколько приемов все остальные причиндалы.
Все сделано так, что можно управится одному. Недостаток, для больших скопов загрузка скопа в машину (здесь обычно проблем нет, кто-то возле дома всегда поможет, макс. время ожидание по опыту не более 10 мин). А вот в поле сложнее. Надо выгрузить из машины (и загрузить) и прикрепив уши к корпусу, собрать скоп. Здесь для двух скопов нужны дополнительные руки. Для самого младшего такой необходимости нет.

Для большого телескопа по мере развития синдрома лени, идеальный вариант удаленный сарай. Имеются еще одни ручки с колесами, скоп можно выкатывать в собраном виде. Но  пока с таким сараем не сложилось...

« Последнее редактирование: 08 Ноя 2015 [07:19:23] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #102 : 08 Ноя 2015 [07:36:06] »
Фото двух чехлов с трубками для старших телескопов. У младшего свой чехол. Большая часть огромного объема скопа размещается на плече.

Оффлайн Грю

  • *****
  • Сообщений: 636
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от Грю
Re: Малышок, для души.
« Ответ #103 : 08 Ноя 2015 [17:53:38] »
Я имел в виду процесс конструирования телескопа. Мне сначала показалось, что большой скоп ни в одну дверь не пройдет, но теперь все понятно. Большой телескоп у Вас хорош, но транспортировка уже тянет на небольшую инструкцию  :). Вообще Ваша статья мне понравилась.
Celestron NexStar 6 SE, Canon EOS 60D

Оффлайн S-D

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: Малышок, для души.
« Ответ #104 : 08 Ноя 2015 [20:29:11] »
В той концепции, что я выстраиваю, этот скоп получается лишним (по весу), а дальше время покажет.
На фото справа рокер от 24" скопа (на хранении).
Понятно. Ну как-то так и показалось, что при таком 14" и 24", необходимость в 18" довольно сомнительная.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Малышок, для души.
« Ответ #105 : 14 Ноя 2015 [12:42:51] »
Телескопы фабричного качества! А может и лучше-HAND MADE!
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Малышок, для души.
« Ответ #106 : 23 Ноя 2015 [13:40:18] »
Вначале темы видел пробки на концы трубок фермы и верхушки. А подойдет ли такой вариант
http://www.webplastic.ru/cats/143/

если взять и в крутить болт в заглушку, потом эту заглушку так же посадить на клей и дополнительно шуруп ?

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #107 : 24 Ноя 2015 [11:10:57] »
Пробуйте, почему бы и нет.

Здесь единственный нюанс, на верхушку обычно идут отходы трубок (для фермы). А для нее в общем случае решение должно быть комплексным, учитывающее, как вы будете зажимать трубки вверху и внизу. Так, что-бы удобно было собирать-разбирать конструкцию и ночью в т.ч.

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Малышок, для души.
« Ответ #108 : 24 Ноя 2015 [15:40:20] »
А для нее в общем случае решение должно быть комплексным, учитывающее, как вы будете зажимать трубки вверху и внизу.
вот так решил http://www.jpastrocraft.com/sixteen.htm
сверху пластиковые шары с металл резьбой накрученные на втулки в трубках, а снизу либо уголки прикрученные к трубкам через втулки, либо придется вытачивать как у деда по ссылке выше.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #109 : 25 Ноя 2015 [11:07:23] »
Дерзайте :)
Этот дедушка (по ссылке) имеет хорошую репутацию...

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #110 : 25 Ноя 2015 [11:28:02] »
Могу еще предложить рассмотреть эту конструкцию http://aurorap.com/prod-cage-truss-clamps.htm
Я изначально хотел сделать такие, но поскольку покупал нижние (для меня проще купить), то заодно купил и верхние...

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Малышок, для души.
« Ответ #111 : 25 Ноя 2015 [11:43:01] »
Могу еще предложить рассмотреть эту конструкцию http://aurorap.com/prod-cage-truss-clamps.htm
Я изначально хотел сделать такие, но поскольку покупал нижние (для меня проще купить), то заодно купил и верхние...
для меня важна бюджетность, при приемлемом удобстве. пока буду придерживаться данной позиции.

Крейг пишет что нужно начинать с клетки главного зеркала, затем идет верхушка, так ведь ?

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #112 : 25 Ноя 2015 [12:37:03] »
Так по моей ссылке на мой взгляд более бюджетно, если делать самому, включая вставки (в трубу) по вашей более ранней ссылке. Не нужны никакие шаровые.
В части последовательности, прочитайте внимательно эту тему. Если рассматривать полноценную коробку под зеркало, то ее необходимо делать после верхушки. Верхушка важный компонент в части веса и балансировки конструкции. Нужно знать реальный вес полностью собранного верха (вместе с вторичным зеркалом), а потом уже переходить к постройке низа. Обычно каждый кг веса вверху, добавляет 4-5 кг веса внизу (в классической конструкции добсона).

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Малышок, для души.
« Ответ #113 : 25 Ноя 2015 [14:11:01] »
В части последовательности, прочитайте внимательно эту тему. Если рассматривать полноценную коробку под зеркало, то ее необходимо делать после верхушки. Верхушка важный компонент в части веса и балансировки конструкции. Нужно знать реальный вес полностью собранного верха (вместе с вторичным зеркалом), а потом уже переходить к постройке низа. Обычно каждый кг веса вверху, добавляет 4-5 кг веса внизу (в классической конструкции добсона).
понял, спасибо.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #114 : 29 Апр 2016 [16:28:59] »
Рекомендую технологию, если край круглой доски (под приводной ролик GoTo и отслеживания) окажется загубленным по каким либо причинам. Для работ нужен фрезер. Из фото надеюсь понятно.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #115 : 18 Июн 2016 [07:57:49] »
Предыдущий пост для круглой (приводной) доски большого телескопа. Как то найти такой большой кусок ровной фанеры оказалось сложно. Первый круг был отлакирован со всех сторон (в том числе и боковина) и изначально не предназначался для какой-либо механизации. Далее за несколько лет таких кругов было сделано 4 штуки, последние меня не устроили. Решил вернуться ко второму, несколько лет назад случайно запортил его при отладке ServoCat, зацепив скопом стенку в комнате. Проверил на выезде, эксперимент со вставкой удался. На том и остановился.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #116 : 18 Июн 2016 [08:23:15] »
Вернемся к скопу из темы.
Итак, вся комплектация наличествует.

На финише, необходимо сделать:
1. Собрать узел вторички с нагревателем, припаять провода, отъюстировать.
2. ГЗ, по ЦТ наклеить velcro для фиксации троса, установить ГЗ в скоп.
3. Отъюстировать скоп, проверить как держит юстировку от зенита до вблизи горизонта. Устранить проблемы, если будут.
4. По звезде (прямо из квартиры) определиться с длиной трубок фермы, подрезать трубки в нужный размер.
5. Сделать +12V провод на верхушку. Для нагревателей вторички, искателя, окуляра.
6. Сбалансировать скоп. Изготовить и добавить груз на верх (на низ) при необходимости.
7. На улице (в городе) методом последовательных приближений определиться с коэф. для отслеживания (звезды), по Alt и по Az. Зашить во флешку ServoCat. Понадобятся два-три выезда.
8. Определить антилюфт, так-же зашить во флешку.
9. По звезде посмотреть нет ли пережимов оптики, если есть убрать.
10. Для GoTo определить коэф. для ошибок синусов-косинусов и возможно ошибку связанную с неперпендикулярностью.
11. И ес-но тесты по звезде и планете, что получилось в итоге.
На все, кроме последнего пункта, скорее всего уйдет полмесяца-месяц.

Фото изготовления моего ГЗ и нанесения на него покрытия.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 853
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Малышок, для души.
« Ответ #117 : 18 Июн 2016 [10:08:32] »
Интересно. Элементы крепежа в камере нержавейка?

Оффлайн Дедушка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дедушка
Re: Малышок, для души.
« Ответ #118 : 20 Июн 2016 [14:05:55] »
А где делали покрытие зеркала?

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 560
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Малышок, для души.
« Ответ #119 : 20 Июн 2016 [14:13:33] »
Замбуто.
Решение купить его зеркало окончательно созрело где-то на 50 странице известной темы, истинными авторами которой были некто Виниту и Юдин. Срок исполнения заказа примерно год (больщая очередь из желающих).
« Последнее редактирование: 20 Июн 2016 [14:28:28] от TelevueFan »