Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.  (Прочитано 397050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #2000 : 02 Мар 2017 [19:44:16] »
Электроника помирает.
У меня вот на этой неделе, совершенно ни с чего, помер брендовый контроллер солнечных батарей. Заменил его временно на китайский втрое дешевле. А старый отправил в Москву на ремонт. 1500рэ туда, столько же обратно. Сам ремонт... плюс время, плюс 15к за подменный контроллер. И ещё подменный (по наличию прям сейчас) оказался большей мощности, но на меньшее максимальное напряжение. Пришлось, пока что, отказаться от одной СБ на 200Вт. Выработка упала на 16%. Хорошо, лето впереди. Солнца будет больше чем надо.

Камера QHY8L недавно умирала, ИванСемёныч помог починить. Сейчас снимаю ей. Почему? Потому что начала глючить вторая (QHY9).

Две недели назад сгорел внешний АЦП на контроле АКБ обсерватории. Заказал новый. И стоит он 200р, но нет его здесь. Жду, через недельку придёт из кЕтая. Пока бегаю в обсерваторию и поглядываю на вольтметр.

И тэпэ и тэдэ. И конца этому, естественно, не будет. Я и сам, честно сказать, поизносился за прошедшие с момента выпуска 40 лет.

УФ даже в КК доставляет серьёзные проблемы. Дерево на южной стороне умирает быстрее. Некоторые пластики разлагаются именно на солнечной стороне. В обсерватории полегче, она видит небо только ночью.

А роса.. это жжжжужас какой-то.
http://astro.milantiev.com/2016/10/02/humidity/

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #2001 : 02 Мар 2017 [19:51:13] »
А причины? Разбирались? Перегрев/влажность/окисление?  Или даже непонятно? На вид хорошая плата камеры, ничего никуда не замкнуло и померла?  А если для того же контроллера АКБ использовать не Кетай, а что-то более надежное?

Сам в том числе занимаюсь автоматизацией энергоблоков. Один из первых автоматизированных блоков на Teleperm XP с поставкой электроники был в 1996 году. И до сих пор все работает вроде как. Ни разу ничего не отказывало. Его же и на АЭС используют в том числе.

Роса-да...жесть. И электронику замкнет...и заржавеет и все козни небесные.

Цитата
Просто если галки не будет в интерфейсе, то пойди найди потом хозяина лишней почки.
Причем 2 галки сделать-при регистрации аккаунта пользователя - все что снимаю на любых сессиях-принадлежит всем. И при конкретном заказе эта галка уже стоит по умолчанию (можно её отменить). Или же изначально-все только мое и этой галки соответственно не стоит (но можно включить).

Возникает вопрос хранения over 9000 сессий для публичного использования и скачивания. Некоего интерфейса, чтобы понимать какой район неба требуется получить. На те же эклиптические координаты переходить... в общем довольно много тут может быть развития с целью удобного предоставления данных. Чтобы типа ввел-мне бы за крайние 10 дней в ширине +-15 градусов от эклиптики наковыряйте пожалуйста... порыщет... и выдаст на скачку.   
« Последнее редактирование: 02 Мар 2017 [20:49:42] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 542
  • Благодарностей: 1611
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #2002 : 02 Мар 2017 [21:23:23] »
Цены пока не определены
Будут завесить от кол-ва купленного времени
фазы луны
других факторов
Грубый ориентир
метровик 250-100$\час
полуметровик 80-30$\час
Если так, то будет весьма прилично. Думаю с ценами у конкурентов Вы знакомы лучше меня. При таком раскладе запросто можно будет лупить планеты в метровик во время полнолуния. И не только. Даже 80-ка за час полуметровика в новолуние это нормально.
Я видел всё небо !

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #2003 : 02 Мар 2017 [23:17:40] »
Цены пока не определены
Будут завесить от кол-ва купленного времени
фазы луны
других факторов
Грубый ориентир
метровик 250-100$\час
полуметровик 80-30$\час
К нам уже обращаются университеты и общественные организации. Конечно, для них при закупке крупного блока будет другой подход и значительные скидки.
а какие нибудь интересные или нестандартные исследования вам предлагали?о которых можно говорить конечно
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #2004 : 02 Мар 2017 [23:33:05] »
Ну и что там в том ТО телескопа сезонном это еще вопрос. Может долить масло, подсмазать, протереть, подтянуть, проконтролировать и на этом все?
Перебирали хотя бы монтировку? А WS240...а побольше, вилочную?
То что Вы описали...можно делать только в туалете с бумагой...и не забыть смыть. За каламбур извините.
Вы перечислили те работы которые не делаются за один час и день.
А когда будете производить ремонтные работы (ночью при морозе) или даже выставление полярки на стационаре 500 мм при -22С, тогда и прочувствуете что такое ТО и тех работы.
Михаил рассказывать с МСК можно все что угодно. Самолет-Кавказ-увидите.
« Последнее редактирование: 02 Мар 2017 [23:38:59] от -Kosten- »

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #2005 : 02 Мар 2017 [23:35:29] »
C двумя пятнами  :o
http://www.damianpeach.com/jup1617/2017-02-25-0748_2-RGBdp.jpg
Слабый результат для Чили и 1 м телескопа!  :(
Все это уже было и не раз на гораздо скромном оборудовании. В мастерстве обработки Дэмиана Пича не приходится сомневаться, здесь, что то не то.
« Последнее редактирование: 02 Мар 2017 [23:43:41] от Астролюбитель »

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 127
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #2006 : 02 Мар 2017 [23:58:07] »
Не что-то, а кто-то. Вы. :D

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #2007 : 03 Мар 2017 [00:05:58] »
А причины? Разбирались? Перегрев/влажность/окисление?  Или даже непонятно? На вид хорошая плата камеры, ничего никуда не замкнуло и померла?  А если для того же контроллера АКБ использовать не Кетай, а что-то более надежное?

Сам в том числе занимаюсь автоматизацией энергоблоков. Один из первых автоматизированных блоков на Teleperm XP с поставкой электроники был в 1996 году. И до сих пор все работает вроде как. Ни разу ничего не отказывало. Его же и на АЭС используют в том числе.

Роса-да...жесть. И электронику замкнет...и заржавеет и все козни небесные.
У QHY8L погибла микруха, часть генератора развёртки считывания, как я понимаю. Подробности можно найти у Вани в теме.

Контроллер был не китайский, а дорогой брендовый. Ты невнимательно прочёл. Временная подмена на время ремонта - китайская. Из наличия на авито в Краснодаре.

Промышленная электроника, я почти уверен, что лучше бытовой. Однако, я не понял связи между дохнущими QHY/ZWO/FLI и пром.электроникой.
モ - mo

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #2008 : 03 Мар 2017 [00:21:48] »
Не что-то, а кто-то. Вы. :D
Ну-ну, только, что то господин Маколкин быстро так сдулся, теперь вот сам мэтр Дэмиан Пич мучается и все не то.  :D

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 047
  • Благодарностей: 1337
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #2009 : 03 Мар 2017 [00:25:43] »
Не что-то, а кто-то. Вы. :D
Ну-ну, только, что то господин Маколкин быстро так сдулся, теперь вот сам мэтр Дэмиан Пич мучается и все не то.  :D

Ага, точно, один наш ниспровергатель-разоблачитель Алик-Астролюбитель на боевом коне шашкой машет! 8)

Уймись, чудик!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #2010 : 03 Мар 2017 [00:29:51] »
Да в общем-то метровый PK не планетный телескоп. Это телескоп для мелких галактик, планетарок. Для планет нужен специализированный длиннофокусный телескоп, где длинный фокус достигается его исходным дизайном, с малым полем и ЦЭ, без всяких линз в тракте, сантиметров 50-60, больше особо нет смысла. Другое дело, что применимость такого планетника крайне ограничена, ждать только что комета какая на планету упадет.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #2011 : 03 Мар 2017 [00:33:13] »
Сатурн все равно очень неплохой!  :)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 047
  • Благодарностей: 1337
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #2012 : 03 Мар 2017 [00:35:17] »
Для планет нужен специализированный длиннофокусный телескоп, где длинный фокус достигается его исходным дизайном, с малым полем и ЦЭ, без всяких линз в тракте, сантиметров 50-60, больше особо нет смысла.

Довольно странное мнение. Чем Вам линзы не угодили? Да и ц.э. при съёмках хоть и влияет на контраст, но это влияние может быть легко скомпенсировано при постпроцессинге. Насчёт оптимального диаметра - не думаю, что сейчас достаточно статистики для ответа на этот вопро, телескопов больше полуметра апертуры на которых постоянно снимают планеты почти нет - нет и достоверной статистики.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 047
  • Благодарностей: 1337
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #2013 : 03 Мар 2017 [00:36:53] »
Сатурн все равно очень неплохой!  :)

Да, так и должно быть. Больше света - выше отношение сигнал/шум -  глубже обработка, легче набрать хорошую статистику на съёмках.
Фотоны лишними никогда не бывают!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 127
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #2014 : 03 Мар 2017 [00:37:31] »
Очень жаль, что уважаемый Астролюбитель не удовлетворен качеством. Небольшим утешением являются 12 заявок, пришедших сегодня, часть из которых уже оплачена :'(

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #2015 : 03 Мар 2017 [00:39:29] »
Цитата
Промышленная электроника, я почти уверен, что лучше бытовой. Однако, я не понял связи между дохнущими QHY/ZWO/FLI и пром.электроникой.

Нууу.... промэлектроника выпускается на ином качественном витке надежности. Может ли быть такое, то всякие там FLI, Apogee, Atik, SBIG и прочие чистокровные американцы/европейцы как "белая кость" имеют более надежные микрухи, лучшее исполнение и т.п. на уровне стандартов промэлектроники и почти не дохнут, нежели их китайские собратья?  Или "Американские блоки, русские блоки… Какая разница?! Все сделано на Тайване!" (с)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #2016 : 03 Мар 2017 [00:42:08] »
Линзы не угодили тем, что такой рефрактор на практике за пределами разумного. Лишние элементы-лишние потери на всем, бОльшую апертуру трудно изготовить с надлежащим качеством, сиинг для метра крайне редок, даже в лучших местах.

Для планет нужен специализированный длиннофокусный телескоп, где длинный фокус достигается его исходным дизайном, с малым полем и ЦЭ, без всяких линз в тракте, сантиметров 50-60, больше особо нет смысла.

Довольно странное мнение. Чем Вам линзы не угодили? Да и ц.э. при съёмках хоть и влияет на контраст, но это влияние может быть легко скомпенсировано при постпроцессинге. Насчёт оптимального диаметра - не думаю, что сейчас достаточно статистики для ответа на этот вопро, телескопов больше полуметра апертуры на которых постоянно снимают планеты почти нет - нет и достоверной статистики.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #2017 : 03 Мар 2017 [01:36:15] »
Урожай сегодняшней ночи
8 часов в водороде выдержками по 20мин
А можно сумму посмотреть ;) или это уже за денежку?
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 047
  • Благодарностей: 1337
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #2018 : 03 Мар 2017 [08:05:32] »
Линзы не угодили тем, что такой рефрактор на практике за пределами разумного. Лишние элементы-лишние потери на всем, бОльшую апертуру трудно изготовить с надлежащим качеством, сиинг для метра крайне редок, даже в лучших местах.

Для планет нужен специализированный длиннофокусный телескоп, где длинный фокус достигается его исходным дизайном, с малым полем и ЦЭ, без всяких линз в тракте, сантиметров 50-60, больше особо нет смысла.

Довольно странное мнение. Чем Вам линзы не угодили? Да и ц.э. при съёмках хоть и влияет на контраст, но это влияние может быть легко скомпенсировано при постпроцессинге. Насчёт оптимального диаметра - не думаю, что сейчас достаточно статистики для ответа на этот вопро, телескопов больше полуметра апертуры на которых постоянно снимают планеты почти нет - нет и достоверной статистики.

Ну, чисто линзовый телескоп никто и не предлагает :) Я имею в виду Барлоу, которые позволяют не требовать чтобы сам телескоп был длиннофокусным.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: "CHILESCOPE"- астрономия по требованию.
« Ответ #2019 : 03 Мар 2017 [10:16:06] »
Нууу.... промэлектроника выпускается на ином качественном витке надежности. Может ли быть такое, то всякие там FLI, Apogee, Atik, SBIG и прочие чистокровные американцы/европейцы как "белая кость" имеют более надежные микрухи, лучшее исполнение и т.п. на уровне стандартов промэлектроники и почти не дохнут, нежели их китайские собратья?  Или "Американские блоки, русские блоки… Какая разница?! Все сделано на Тайване!" (с)
Очень дорогая FLI моего знакомого была два раза в ремонте у Вани и сейчас лежит со сгоревшим USB-портом. За ремонт просят порядка 2к$ "там".

Atik на kaf8300 выпил мне крови с 16 по 28 февраля немало. В итоге признан нуждающимся в госпитализации. Вентилятор почти помер (гудит, но пока воздух гонит). Камера даёт непонятную засветку на биасах. Чрезмерный шум на кадрах, хоть температуру показывает -20. Колесо сбоит, кажется глючит USB-разъём на плате.

Соглашусь лишь с тем, что "американские блоки" не сильно более качественные, чем китайские. При двойной цене.
モ - mo