Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: выбор бинокля с большим полем  (Прочитано 49504 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 414
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #200 : 24 Окт 2015 [19:23:33] »
топовые японские сверхширики.
Это какие именно?
Уж не тот, что в барахолке лежит?  ;D

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #201 : 24 Окт 2015 [21:02:49] »
А когда в бинокль смотрите, какое поле перед глазами видите - реальное или окулярное?
Отвечу по еврейски)) В какой бинокль будет видно как через замочную скважину - в 8х30 с реальным полем 5 градусов или в 15х50 с теми же 5 градусов?
Ответить на идише или, таки, не надо?  ;)
« Последнее редактирование: 24 Окт 2015 [21:40:09] от Okub62 »
С уважением. Олег

santax2

  • Гость
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #202 : 24 Окт 2015 [21:28:34] »
Что про вот этого товарища скажите?http:///ссылка запрещена правилами форума//item/Free-Shipping-10x50-All-optical-Green-Film-HD-Waterproof-Black-Binoculars-With-BAK4-Porro-Prism-For/32385145746.html?spm=2114.031020208.3.263.9bAvKP&ws_ab_test=searchweb201556_9_71_72_73_61_74_75,searchweb201527_2,searchweb201560_9
Похоже, стремный какой-то noname-кетай. Поле, правда - 75*, FMC и waterproof  заявлено. А так -хз.

altar5

  • Гость
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #203 : 24 Окт 2015 [21:47:32] »
На барахолке у меня лежал такой,да.смотрел и в Пентаксы и в Минолты и в Саванну и в b&h,b&l ..все круто,конечно.особенно delta optical, цветопередача :o
но вот бзик такой последний месяц у меня-как беру советский в руки ностальгияяя.. :D я вроде не старый еще.но психологически,на фоне разных мировых событий,они лучше

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 166
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #204 : 24 Окт 2015 [22:42:34] »
Жду еще пару постов обмена любезностями Старка и Левина и в бан обоих. Вам нельзя в одних темах сидеть вместе, ставьте друг друга в игнор иначе будете в бане сидеть постоянно.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Grizzly1980

  • Гость
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #205 : 24 Окт 2015 [22:57:18] »
Непонятно, почему спор идёт о таких вещах. Если человек смотрел во многие десятки/сотни биноклей, то для него автоматически уже понятно, 120 метров при 10× много это или мало, или, например, 80 метров при 15×, или 130 при 8×. Да и для многих, наверное, нагляднее представлять поле зрения в метрах, а не в градусах.

В принципе, не так уж тяжело запомнить всего два значения для наиболее распространённых увеличений: 115-120 метров для 10× и 140 и более метров для 8×. Такие варианты в современных биноклях и будут широкоугольными.

Но более универсальнее, и правильнее, с точки зрения оптики, будет ориентация по ПЗ окуляра в градусах.

Иногда, кстати, на некоторых сайтах не указано окулярное поле. Приходится ориентироваться на ПЗ в метрах.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2015 [23:10:59] от Grizzly1980 »

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 166
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #206 : 24 Окт 2015 [22:58:26] »
Ответ 223. Больше никаких разборок на публике.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #207 : 24 Окт 2015 [23:08:08] »


Если человек смотрел во многие десятки/сотни биноклей, то для него автоматически уже понятно, 120 метров при 10× много это или мало, или, например, 80 метров при 15×, или 130 при 8×.
Для меня вот до сих пор не понятно. Я такие вещи не стараюсь запоминать.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Grizzly1980

  • Гость
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #208 : 24 Окт 2015 [23:10:11] »
Для меня вот до сих пор не понятно. Я такие вещи не стараюсь запоминать.
Да тут и запоминать нечего...пару чисел, сами как-то в голове остаются.

santax2

  • Гость
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #209 : 24 Окт 2015 [23:10:45] »
Всегда было по реальному.Для каждой кратности свой диапазон поля,от малого до экстраширокого.Непонятно с чего новички тут приплели окулярное поле

Цитата: Андрей Лёвин от Сегодня в 18:01:43Вы же, когда в прибор смотрите, то что в первую очередь в глаза бросается? Правильно, световой круг, в котором изображение. А широкий он или узкий - это и определяет широкоугольность бинокля. Кратность-то тут при чём?  Он может быть широкоугольным или не широкоугольным для своей кратности.повторил мое сообщение 221

Вы, stark, сами себе противоречите.
Критерий широкоугольности - это угловой размер видимого в бинокль изображения.  Если у бинокля любой кратности малый видимый кружок - он узкоугольный, если большой - широкоугольный. Если же вы имеете в виду размер видимого реального поля - то самое большое поле будет у бинокля в виде картонки с двумя отверстиями для глаз. И тем больше, чем больше диаметр отверстий.  Вполне возможно получить угол 120* реальных=окулярных=3500м/1000м.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #210 : 24 Окт 2015 [23:19:25] »
Непонятно, почему спор идёт о таких вещах. Если человек смотрел во многие десятки/сотни биноклей, то для него автоматически уже понятно, 120 метров при 10× много это или мало, или, например, 80 метров при 15×, или 130 при 8×. Да и для многих, наверное, нагляднее представлять поле зрения в метрах, а не в градусах.
И какой из этих трех биноклей самый широкоугольный, кто на втором и кто на третьем месте? И на сколько разница между ними? Разница как будет мериться, тоже в метрах?
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

santax2

  • Гость
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #211 : 24 Окт 2015 [23:21:52] »
Непонятно, почему спор идёт о таких вещах. Если человек смотрел во многие десятки/сотни биноклей, то для него автоматически уже понятно, 120 метров при 10× много это или мало, или, например, 80 метров при 15×, или 130 при 8×. Да и для многих, наверное, нагляднее представлять поле зрения в метрах, а не в градусах.В принципе, не так уж тяжело запомнить всего два значения для наиболее распространённых увеличений: 115-120 метров для 10× и 140 и более метров для 8×. Такие варианты в современных биноклях и будут широкоугольными.Но более универсальнее, и правильнее, с точки зрения оптики, будет ориентация по ПЗ окуляра в градусах.Иногда, кстати, на некоторых сайтах не указано окулярное поле. Приходится ориентироваться на ПЗ в метрах.
В том то и дело, что цыфер этих много, и для каждой кратности нужно помнить комбинации. И сравнивать бинокли сложно - цыфры пляшут, мозгу их сложно упорядочить, если речь о разных кратностях. А еще часто указывают поле в футах. Зачем запоминать лишнюю информацию. А окулярное поле - готовый критерий: меньше 55 - узкое, 55..65 - среднее, 65..75 - широкое, больше 75 - сверхширокое (деление условное).

Grizzly1980

  • Гость
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #212 : 24 Окт 2015 [23:28:30] »
И какой из этих трех биноклей самый широкоугольный, кто на втором и кто на третьем месте? И на сколько разница между ними? Разница как будет мериться, тоже в метрах?
Я высказал своё субъективное мнение. Правильнее, как уже многократно повторялось, по AFOV.
120 метров для 10× - очень хорошо, сейчас больше и не делают. 130 для 8× - маловато, лучше от 140, 80 для 15× - великолепно.
А зачем Вы сравниваете бинокли разных кратностей между собой на предмет широкоугольности? Это же актуально при сравнении одинаковых по увеличению биноклей.

santax2

  • Гость
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #213 : 24 Окт 2015 [23:32:06] »
А зачем Вы сравниваете бинокли разных кратностей между собой на предмет широкоугольности? Это же актуально при сравнении одинаковых по увеличению биноклей.
Потому что в широкоугольный бинокль приятнее смотреть, чем в узкоугольный, и это не зависит от кратности. Я могу прикинуть окулярное поле какого-нибудь бинокля и понять, в "окно" я буду смотреть или в "форточку".

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #214 : 24 Окт 2015 [23:34:31] »
А зачем Вы сравниваете бинокли разных кратностей между собой на предмет широкоугольности? Это же актуально при сравнении одинаковых по увеличению биноклей.
С 200-го примерно поста "замес" очередной пошёл. Осмелились оспорить сверхширокоугольность биноклей  Sherman PRO 12x50 с полем 5.6о и Sherman 10x50 с 6.5о.
С уважением. Олег

Grizzly1980

  • Гость
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #215 : 24 Окт 2015 [23:36:20] »
Потому что в широкоугольный бинокль приятнее смотреть, чем в узкоугольный, и это не зависит от кратности.
Я не это имел ввиду. А вот что: какой практический смысл сравнивать бинокли именно РАЗНЫХ кратностей. Обычно при выборе мы сначала определяемся с увеличением, а потом уже смотрим, что из данной кратности подходит нам по широкоугольности. Что нам даст знание, что, например, такой-то бинокль 8× менее широкоугольный, чем такой-то с 12 или 15×. Вы что, купите в этом случае последний?

santax2

  • Гость
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #216 : 24 Окт 2015 [23:41:12] »
Ну ладно, ты вот говоришь, делаешь выводы.А в какие широкоугольники ты смотрел? Практика всегда дает несколько иной взгляд на теоретические выводы
Sears2527 7x35, bushnell legend 8x42, bushnell legacy 8x42, brunton echo 8x25, jason 7x35 модель не помню.

Grizzly1980

  • Гость
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #217 : 24 Окт 2015 [23:42:45] »
Вне зависимости от проталкивания на форуме своих убеждений, истина остается - для каждой кратности своя шкала поля.
Товарищ Stark прав относительно шкалы в метрах на 1 км. Тут, конечно, для каждого увеличения будут разные значение в метрах, касательно широкоугольности.
А если взять AFOV, то это более универсальное понятие, поскольку, например, при 65° для любой кратности, круг изображения будет большой, как "окно".

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 890
  • Благодарностей: 418
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #218 : 24 Окт 2015 [23:44:59] »
Жду еще пару постов обмена любезностями Старка и Левина и в бан обоих. Вам нельзя в одних темах сидеть вместе, ставьте друг друга в игнор иначе будете в бане сидеть постоянно.
Ну если пару, то один пост рискну. К сожалению, модераторство не позволяет нашему форуму самоочищаться от носителей паталогической глупости... Уже дошли до обсуждения, какую дырку считать большой - которая больше или которая меньше...
  А если уж этот носитель прав, то вот самый широкоугольный бинокль:
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

santax2

  • Гость
Re: выбор бинокля с большим полем
« Ответ #219 : 24 Окт 2015 [23:53:21] »
Я не это имел ввиду. А вот что: какой практический смысл сравнивать бинокли именно РАЗНЫХ кратностей. Обычно при выборе мы сначала определяемся с увеличением, а потом уже смотрим, что из данной кратности подходит нам по широкоугольности. Что нам даст знание, что, например, такой-то бинокль 8× менее широкоугольный, чем такой-то с 12 или 15×. Вы что, купите в этом случае последний?
Если вы перечитаете свой пост, вы поймете, что сами ответили на вопрос. Я вне зависимости от кратности вижу широкоугольность бинокля. Мне просто проще запомнить окулярные градусы, чем для каждой кратности свои метры, футы или реальные градусы: для 4х,5х,6х,7х,8х,9х и т.д.
Вы же в магазине измеряете количество твердых продуктов в килограммах, а жидких - в литрах - потому что так удобнее. Можно и колбасу померить в литрах, потому что кому-то удобно будет посчитать, сколько она займет объема в коробках