Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужно ли в России рекламировать астрономические товары ?  (Прочитано 6848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mangust82

  • *****
  • Сообщений: 1 033
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
По стране наберется не более сотни бывших и настоящих ЛА в ближнем радиусе проживания.
Тоесть звездочет продает твары всего для 100 человек? И 4 глаза тоже трудятся на этих 100 человек?  И другие астромагазины тоже обслуживают только этих 100 человек?  Не несите ерунды
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 560
  • Благодарностей: 480
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
А на самом деле, чаще всего это обычная покупка для детей и взрослых - пару раз посмотреть на небо - Луну, планеты и звезды. Потом обидеться на продавца и на красочную коробку телескопа за 1000 рублей, на которой такие красивые Луна и планеты, ах какие галактики и туманности нарисованы. Ну и забросить этот телескоп на полку.
И тогда  человек начнет думать своими мозгами, а не слушать продавцов консультантов (которым нужно втюхать барахло), и отдавать себе отчет в том, что за 1000 рублей он купит "одноразовый телескоп, для того чтобы один раз посмотреть на звезды"
Здесь тоже любят посылать за одноразовыми телескопами, только за тысячу не рублей, а баксов. Ну купит человек нифтеме неэпический доб, два раза потрахается со сборкой на природе, а на третий раз снесёт его на авито, потому что он не фанатик и на жертвоприношения не подписывался. А мог бы год смотреть на Мессье в короткий ахромат и горя не знать.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 802
  • Благодарностей: 614
  • МРС - C40, МРС - D04, MPC - M77
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
По стране наберется не более сотни бывших и настоящих ЛА в ближнем радиусе проживания.
Тоесть звездочет продает твары всего для 100 человек? И 4 глаза тоже трудятся на этих 100 человек?  И другие астромагазины тоже обслуживают только этих 100 человек?  Не несите ерунды

Тут некая подмена понятий. В данном обсуждении мы сваливаем всех в рамки - Любитель Астрономии.
Реально же не каждый купивший телескоп является ЛА. А если быть точным, то скорее всего, не более 10-20% И то наверное многовато.
Т.е. дешевый сегмент, до 5000 рублей выгребается на подарки. 
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 802
  • Благодарностей: 614
  • МРС - C40, МРС - D04, MPC - M77
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
А на самом деле, чаще всего это обычная покупка для детей и взрослых - пару раз посмотреть на небо - Луну, планеты и звезды. Потом обидеться на продавца и на красочную коробку телескопа за 1000 рублей, на которой такие красивые Луна и планеты, ах какие галактики и туманности нарисованы. Ну и забросить этот телескоп на полку.
И тогда  человек начнет думать своими мозгами, а не слушать продавцов консультантов (которым нужно втюхать барахло), и отдавать себе отчет в том, что за 1000 рублей он купит "одноразовый телескоп, для того чтобы один раз посмотреть на звезды"
Здесь тоже любят посылать за одноразовыми телескопами, только за тысячу не рублей, а баксов. Ну купит человек нифтеме неэпический доб, два раза потрахается со сборкой на природе, а на третий раз снесёт его на авито, потому что он не фанатик и на жертвоприношения не подписывался. А мог бы год смотреть на Мессье в короткий ахромат и горя не знать.

Согласен, но тут извините чаще всего должен работать здравый смысл и логика.
Если таковое не происходит, тогда гигантские Добы стоят и пылятся.
А если быть точным, то практика городских покупателей, приводит к складу телескопов.
А значит назревает революция в предложениях.
Т.е. создается место, куда можно привезьти свой телескоп и оставить на хранение. Как пример. Это когда работает стезя собственника.
А можно например приехать туда, где телескопы есть, бери в аренду и не парься. :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Casey1984

  • ****
  • Сообщений: 353
  • Благодарностей: 11
  • Сергей Кондаков aka Lenin
    • Сообщения от Casey1984
Уважаемые форумчане.

Давайте поговорим о том - нужно ли в России рекламировать астрономические товары вообще ? Многие считают, что не нужно - рынок, мол, узкий, маленький. Большинство считает, что новичкам достаточно продать телескоп - и они со временем сами во всём разберутся. То есть - их озарит, и они вычислят, что существуют светофильтры, снижающие последствия засветки от фонарей - https://astronom.ru/product/filtr-cls-deepsky_-2.html , да ещё и сами разберутся, безо всяких обзоров и тестов, чем разные фильтры, призванные решать эту задачу, отличаются друг от друга. Или, например, их вдруг осенит - чем отличаются друг от друга окуляры, дающие примерно одинаковое увеличение. Например - я пользуюсь для больших увеличений относительно дешёвеньким окуляром типа этого - https://astronom.ru/product/9_5-mm-okulyar-deepsky-ed_-1_25.html , не этим, помощнее, но из этой серии. Есть окуляры такого типа, стоящие в три, четыре раза дороже. Стоит ли овчинка выделки ? Так уж ли они лучше в плане абберраций, или в ближнем Подмосковье всё это вообще не имеет значение ? Кто всё это обьяснит новичкам ? Почему они должны покупать телескопы как картошку и сами во всё вникать ? Ну, мне могут возразить, сантехнику тоже так продают - обзоров смесителей никто не пишет, кранбуксы не испытывает, тестов не публикует и вообще - "настоящий мужик" сам до всего доходит. И вообще надо торговать по методам "агрессивного маркетинга", который преподавался в ин-те им. Плеханова при Ельцине - "Вот тебе коробка - и пошёл отсюда вон".
Давайте поговорим - насколько оправдана такая, общепринятая, точка зрения.

Пункт номер два - блоггеры. У нас в России действует несколько "авторитетных" астрономических блоггеров все они пишут одно - товары надо заказывать в Китае, здесь покупать ничего нельзя; тот, кто покупает товары в наших магазинах - идиот. Но извините - китайцы многие вещи не делают в принципе. Ничего подобного этому - http://www.celestron.com/browse-shop/astronomy/accessories/navigation/starsense-autoalign - у них не было, нет, и не будет. У них есть такие вещи - https://astronom.ru/product/wi-fi-adapter-telescopov-scope-fi.html - тоже полезные, но никто ведь даже не пытался сравнить это предложение с этим - http://www.celestron.com/browse-shop/astronomy/accessories/navigation/skyq-link-wifi-adapter и этим - http://www.celestron.com/browse-shop/astronomy/accessories/navigation/skyportal-wifi-module , и уж тем более опубликовать обзор, в котором проанализировать плюсы и минусы этих трёх предложений. Я считаю, что на все три найдутся покупатели - главное подать им это всё на разных блюдах с разными каёмочками :) Ну нельзя мыслить так однобоко, как эти блоггеры. И, тем более, бить этими мыслями читателя по голове как молотком.

Давайте поговорим о рекламе - какой она должна быть ?

С уважением ко всем
Китиша

Нужно рекламировать само увлечение астрономией.
- Земля держится на большой черепахе!
- А черепаха-то на чем держится?!!
- Вы меня не запутаете! Там черепахи до самого низа!!!


Оффлайн Mangust82

  • *****
  • Сообщений: 1 033
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Уважаемые форумчане.

Давайте поговорим о том - нужно ли в России рекламировать астрономические товары вообще ? Многие считают, что не нужно - рынок, мол, узкий, маленький. Большинство считает, что новичкам достаточно продать телескоп - и они со временем сами во всём разберутся. То есть - их озарит, и они вычислят, что существуют светофильтры, снижающие последствия засветки от фонарей - https://astronom.ru/product/filtr-cls-deepsky_-2.html , да ещё и сами разберутся, безо всяких обзоров и тестов, чем разные фильтры, призванные решать эту задачу, отличаются друг от друга. Или, например, их вдруг осенит - чем отличаются друг от друга окуляры, дающие примерно одинаковое увеличение. Например - я пользуюсь для больших увеличений относительно дешёвеньким окуляром типа этого - https://astronom.ru/product/9_5-mm-okulyar-deepsky-ed_-1_25.html , не этим, помощнее, но из этой серии. Есть окуляры такого типа, стоящие в три, четыре раза дороже. Стоит ли овчинка выделки ? Так уж ли они лучше в плане абберраций, или в ближнем Подмосковье всё это вообще не имеет значение ? Кто всё это обьяснит новичкам ? Почему они должны покупать телескопы как картошку и сами во всё вникать ? Ну, мне могут возразить, сантехнику тоже так продают - обзоров смесителей никто не пишет, кранбуксы не испытывает, тестов не публикует и вообще - "настоящий мужик" сам до всего доходит. И вообще надо торговать по методам "агрессивного маркетинга", который преподавался в ин-те им. Плеханова при Ельцине - "Вот тебе коробка - и пошёл отсюда вон".
Давайте поговорим - насколько оправдана такая, общепринятая, точка зрения.

Пункт номер два - блоггеры. У нас в России действует несколько "авторитетных" астрономических блоггеров все они пишут одно - товары надо заказывать в Китае, здесь покупать ничего нельзя; тот, кто покупает товары в наших магазинах - идиот. Но извините - китайцы многие вещи не делают в принципе. Ничего подобного этому - http://www.celestron.com/browse-shop/astronomy/accessories/navigation/starsense-autoalign - у них не было, нет, и не будет. У них есть такие вещи - https://astronom.ru/product/wi-fi-adapter-telescopov-scope-fi.html - тоже полезные, но никто ведь даже не пытался сравнить это предложение с этим - http://www.celestron.com/browse-shop/astronomy/accessories/navigation/skyq-link-wifi-adapter и этим - http://www.celestron.com/browse-shop/astronomy/accessories/navigation/skyportal-wifi-module , и уж тем более опубликовать обзор, в котором проанализировать плюсы и минусы этих трёх предложений. Я считаю, что на все три найдутся покупатели - главное подать им это всё на разных блюдах с разными каёмочками :) Ну нельзя мыслить так однобоко, как эти блоггеры. И, тем более, бить этими мыслями читателя по голове как молотком.

Давайте поговорим о рекламе - какой она должна быть ?

С уважением ко всем
Китиша

Нужно рекламировать само увлечение астрономией.
Вот это верная мысль!
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 802
  • Благодарностей: 614
  • МРС - C40, МРС - D04, MPC - M77
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Я просто еще раз хочу напомнить, рекламмы хватает за глаза.
Все производители и продавцы этим и так занимаются.
Надо просто понять, а что мы в конце концов обсуждаем?  :)
Повысить количество любителей? Так это хобби. Как туризм и рыбалка.
Повысить уровень знаний? Нас агитировать и не нужно, каждый на своем месте сможет провести ликбез.
Т.е. конечная цель нашего бурного обсуждения? Повысить количество продаж телескопов?
А каких производителей? Чем больше продадут, тем больше телескопов на АВИТО прибудет.
Есть пороговое значение всего. Далее насыщение и перенасыщение.
 :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
    Нужно рекламировать само увлечение астрономией.

Вот это верная мысль!

+1
Книжки Важорова и Смагина на ЛА подсадили больше людей, чем все тротуарки и рекламы астромагазинов за последние 10 лет.

Оффлайн Casey1984

  • ****
  • Сообщений: 353
  • Благодарностей: 11
  • Сергей Кондаков aka Lenin
    • Сообщения от Casey1984
Я просто еще раз хочу напомнить, рекламмы хватает за глаза.
Все производители и продавцы этим и так занимаются.
Надо просто понять, а что мы в конце концов обсуждаем?  :)
Повысить количество любителей? Так это хобби. Как туризм и рыбалка.
Повысить уровень знаний? Нас агитировать и не нужно, каждый на своем месте сможет провести ликбез.
Т.е. конечная цель нашего бурного обсуждения? Повысить количество продаж телескопов?
А каких производителей? Чем больше продадут, тем больше телескопов на АВИТО прибудет.
Есть пороговое значение всего. Далее насыщение и перенасыщение.
 :)


Через увлечение астрономией, человек может почувствовать вкус к исследовательской/инженерной деятельности как минимум, пусть даже он и не будет ЛА на всю жизнь.
- Земля держится на большой черепахе!
- А черепаха-то на чем держится?!!
- Вы меня не запутаете! Там черепахи до самого низа!!!


Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 802
  • Благодарностей: 614
  • МРС - C40, МРС - D04, MPC - M77
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Я просто еще раз хочу напомнить, рекламмы хватает за глаза.
Все производители и продавцы этим и так занимаются.
Надо просто понять, а что мы в конце концов обсуждаем?  :)
Повысить количество любителей? Так это хобби. Как туризм и рыбалка.
Повысить уровень знаний? Нас агитировать и не нужно, каждый на своем месте сможет провести ликбез.
Т.е. конечная цель нашего бурного обсуждения? Повысить количество продаж телескопов?
А каких производителей? Чем больше продадут, тем больше телескопов на АВИТО прибудет.
Есть пороговое значение всего. Далее насыщение и перенасыщение.
 :)


Через увлечение астрономией, человек может почувствовать вкус к исследовательской/инженерной деятельности как минимум, пусть даже он и не будет ЛА на всю жизнь.

Вы меня в этом убеждаете? ;) :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Архимед

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 6
  • Не в деньгах счастье, ...
    • Сообщения от Архимед
Я просто еще раз хочу напомнить, рекламмы хватает за глаза.
Все производители и продавцы этим и так занимаются.
Надо просто понять, а что мы в конце концов обсуждаем?  :)
Повысить количество любителей? Так это хобби. Как туризм и рыбалка.
Повысить уровень знаний? Нас агитировать и не нужно, каждый на своем месте сможет провести ликбез.
Т.е. конечная цель нашего бурного обсуждения? Повысить количество продаж телескопов?
А каких производителей? Чем больше продадут, тем больше телескопов на АВИТО прибудет.
Есть пороговое значение всего. Далее насыщение и перенасыщение.
 :)


+5

Приобретение телескопа - это уже завершающий этап формирования ЛА, когда уже ни медицина, ни здравый смысл помочь в лечении  безграничного любопытства не способны. А количество повторов просмотра фотографий с Хаббла и видеороликов с Ютюба способно подвигнуть психиатра ставить диагноз - зависимость от астрономии, компьютера и желания все увидеть хоть раз, чем слышать сто раз.
"...Она вечно творит и вечно разрушает, -говорит философ, -  зрелище её вечно, ибо она создаёт всё новые и новые явления и новых созерцателей... "

DS 114/900/ EQ-2
Алькор
Bushnell 50*10/70

Оффлайн kassidos

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 15
  • Дмитрий
    • Сообщения от kassidos
Интересно, а если бы на каждом переулке стали рекламировать разные коробочки и наборы для коллекционирования почтовых марок и пивных пробок, меня бы это заинтересовало?!
Конечно. Грамотная реклама и вы бы через пол года всех уверяли, насколько они полезны и невероятно важны. И я тоже. И почти все так бы делали. Ходим же мы с андроидами да айфонами, уверены, что они невероятно полезны и необходимы как воздух. Забыл вот дома телефон - всё весь день ходишь с чувством, что что-то не то.
Hubble optics 14"

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 657
  • Благодарностей: 372
    • Сообщения от kup
Ходим же мы с андроидами да айфонами, уверены, что они невероятно полезны и необходимы как воздух
-----
Чушь полная. Могу неделями не носить телефон. Есть на работе стационарный, кому надо мой номер знают. И часто сотик выключаю когда не нужен, в выходные почти всегда. Нет такой срочности, которая не мола бы подождать час другой, да и даже день-два. Только что приехал из Абхазии жил там 15 дней, вообще без телефона, да и телек принципиально не смотрел там. :D
« Последнее редактирование: 28 Авг 2015 [13:31:13] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kassidos

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 15
  • Дмитрий
    • Сообщения от kassidos
Ходим же мы с андроидами да айфонами, уверены, что они невероятно полезны и необходимы как воздух
-----
Чушь полная. Могу неделями не носить телефон. Есть на работе стационарный, кому надо мой номер знают. И часто сотик выключаю когда не нужен, в выходные почти всегда. Нет такой срочности, которая не мола бы подождать час другой, да и даже день-два. Только что приехал из Абхазии жил там 15 дней, вообще без телефона, да и телек принципиально не смотрел там. :D
Все дословно поняли? Беда прям, хорошо, напишу по-другому. Все мы подвержены рекламе, маркетингу. Телефон не нужен? Замечательно, на кухне может фэйри тогда стоит? А зубная паста какая? Колгейт, блендамет? Нет? Ну наверняка в других вещах у вас найдутся товары, которые агрессивно рекламируют. Людей, которые в наше время не подвержены влиянию рекламы в том или ином направлении просто нет.
Hubble optics 14"

Оффлайн Архимед

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 6
  • Не в деньгах счастье, ...
    • Сообщения от Архимед
По стране наберется не более сотни бывших и настоящих ЛА в ближнем радиусе проживания.
Тоесть звездочет продает твары всего для 100 человек? И 4 глаза тоже трудятся на этих 100 человек?  И другие астромагазины тоже обслуживают только этих 100 человек?  Не несите ерунды
;D
Допустим , вдруг ЛА стало на порядок или на два порядка больше указанной мною цифры в сто человек.
Можно подумать от этого нам станет лучше жить, или нам чего-то перепадет?
Перепадет лишь астромагазам и ин-тернет-барахолкам.
Наоборот,  пропаганда атеистического мироустройства поставит перед церковью ( и их финансовым институтом) задачу -  ликвидировать своих идеологических врагов.  Уж точно по ночам будут отлавливать по движениям лучей лазерных указок и обвинять в занятиях сатанизмом по ночам. >:D
А в придачу еще пригрозят и обвинят в растлении малолетних и завлечении взрослых в секты ЛАтеистов.
А потом и статью впаяют, у нас могут. И до конца жизни, будешь вспоминать названия объектов Месье по уголовному или административному кодексу. :police: :facepalm: :'(
"...Она вечно творит и вечно разрушает, -говорит философ, -  зрелище её вечно, ибо она создаёт всё новые и новые явления и новых созерцателей... "

DS 114/900/ EQ-2
Алькор
Bushnell 50*10/70

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
У вас все в порядке, господин?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Архимед

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 6
  • Не в деньгах счастье, ...
    • Сообщения от Архимед
У вас все в порядке, господин?

Хорошее настроение  :), без задних мыслей. :)
"...Она вечно творит и вечно разрушает, -говорит философ, -  зрелище её вечно, ибо она создаёт всё новые и новые явления и новых созерцателей... "

DS 114/900/ EQ-2
Алькор
Bushnell 50*10/70

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 657
  • Благодарностей: 372
    • Сообщения от kup
А зубная паста какая? Колгейт, блендамет? Нет?
------
Нет. Splat professional :D Первая попавшаяся из недорогих но качественных паст, что лежали на магазинной полке.... Я не заморачиваюсь. ;) Её рекламируют?
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Архимед

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 6
  • Не в деньгах счастье, ...
    • Сообщения от Архимед

Если серьезно, то В данной теме первичным будет всё-таки обсуждать возрождение просвещения и ликвидацию астрономической безграмотности, а вот потом можно заняться рекламой и втюхиванеим астробарахла, сопровождая это гламурненькими статейками о красивых китайских или амерских дудках и доказывая, почему размер имеет значение, а  :) также доказывая, что имея много бабла можно увидеть больше звёзд. Прямая пропорциональность, однако.  :facepalm:

Месяца 2 назад нашёл видео на Ютюбе о Сикоруке и его кружковцах из Новосибирска.
Вот с таких людей надо брать пример.  :)
Стыдно, что скатились до уровня обсуждения забугорного, когда у самих, если не лениться будет на порядок круче и достойнее.
В стране где толковых специалистов технарей не могли обеспечить достойной работой и зарплатой, где разваливалась система обраования, не стоит ожидать, что сами собой появятся поколения образованных специалистов и технарей, способных организовать и запустить производство бюджетных наборов для ЛА, отечественного производства.
Президент дал указание заняться импортозамещением, значит и в этом направлении надо брать все в свои руки и начинать действовать.
По возможности организовать масштабную и всеобемлющую пропаганду и рекламу, научные обзоры и технические статьи по телескопам, методикам астрономическимх наблюдений, изготовлению самодельных телескопов из наборов для ЛА.
 Здесь непахано уже лет 20. Надо работать в этом направлении и день и ночь, время и шанс даётся единожды. Иначе внимание молодёжи будет отвлечено другими пустопорожними и тупыми увлечениями и хобби.
"...Она вечно творит и вечно разрушает, -говорит философ, -  зрелище её вечно, ибо она создаёт всё новые и новые явления и новых созерцателей... "

DS 114/900/ EQ-2
Алькор
Bushnell 50*10/70

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 657
  • Благодарностей: 372
    • Сообщения от kup
Если серьезно, то В данной теме первичным будет всё-таки обсуждать возрождение просвещения и ликвидацию астрономической безграмотности.
--------
Провокационный вопрос. А что это даст обывателю?
Вся астрономическая безграмотность ликвидируется в пределах нескольких уроков природоведения за 4 класс. А именно :
1. Есть солнечная система, все планеты вращаются вокруг Солнца.
2. Солнце одна из звезд, коих мириады, оно часть нашей Галактики.
3.Галактик много.
4. Они разбегаются, это значит когда-то был взрыв. Возраст Вселенной 13.8 Миллиардов лет.+-
5. Солнечной системе 4.5млрд.Земле тоже.+-
6. До звезд далеко, долететь пока не получится при современных скоростях, если что- то и осваивать, то в пределах солнечной системы.
7. Шарить по звездам в поисках планет земного типа и посылать туда сигнал или ждать сигналы. Пытаемся, но пока ничего. Есть SETI AT HOME.
8 . Экзотические объекты -квазары, блазары, черные дыры - скучная теория , высшая математика ,серьезная  физика....Народу уже скучно и не интересно.... Разве что случайные метеориты на башку вроде челябинского заинтересуют или астероида близкого, остальные  ВАУ не вызывают.
Ничего не забыл? Ах, затмения солнечные и лунные для заметок в новостях. Многие обыватели и на них не обращают внимания. Все уже пресытились. Может полярные сияния, метеоры  или внезапно появившаяся Венера еще напомнят об астрономии. Пожалуй и весь список. :D
П.С. И что ,все побежали скупать телескопы и выстроилась немеряная очередь на астрономические факультеты?
« Последнее редактирование: 28 Авг 2015 [21:48:03] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!