Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужно ли в России рекламировать астрономические товары ?  (Прочитано 6847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Так потому такое приложение усилий и не имеет смысла. Начинать надо с первооснов, с идеологии, чтобы люди мыслили критически и их сознание не знало порока в виде святынь, отсекало за километр любую мистику и чудеса. Этим и ценна популяризация астрономии в частности и материализма вообще.

А тупая реклама астротоваров лишь приведёт к тому, что мыслящее мистически большинство накупит себе говнoдудок и продолжит любоваться на звёзды как на творения божие, только с увеличением. Потому такая игра и не стоит свеч.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Гм, Вы ставите с ног на голову, не популяризация через продажу товаров, а продажа товаров через популяризацию, ведь по идее конечная цель действующих лиц такая.
Продажи, пресловутый "рост рынка" в глобальном масштабе наxpeн никому не нужны - это партикулярные интересы наживающихся на этом даже не прослоек, а просто жалких единиц. Такие никак не должны довлеть, если же они наглеют, к ним должны применяться репрессии, прежде всего мягкого, идеологического плана в виде системного антипотребительства, чтобы не доводить до экономических, юридических и физических репрессий.

Важны не объемы потребления, а уровень удовлетворённости людей жизнью. И увеличением парка астрооборудования и любых других потребительских товаров в масштабах общества этого не достичь.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
........................................... чтобы люди мыслили критически и их сознание не знало порока в виде святынь.......................

Цуко, вполне смахивает на отрывок из воскресной проповеди сектантского проповедника. :)

Оффлайн Mangust82

  • *****
  • Сообщений: 1 033
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Тут речь не о государственном строительстве и тонких нюансах общественного менталитета, а о типовых долбаках среди широких масс населения. Тут тождество долбичности никакого пространства для сомнений не оставляет. У нас, в России, массовый обыватель точно так же беспомощен и с телескопом, и с компьютером, и с автомобилем, как в описанных западных примерах.
а остальным оно никуда не впилось.
Ну да, точно так же в астропотребительстве ну никому не впились ни юстировка телескопа, ни его наведение на объект, ни оценка сиинга, прозрачности, засветки... Да вообще вся любительская астрономия никому никуда не впилась, обыватель просто хочет потреблять товары, услуги и контент, адаптированные под самого типового обывателя, но никак не адаптироваться самому под объективные реалии какого-либо хобби. Потому только телек, пицца на дом и фотки котиков на айфоне.
Мы здесь начали с рекламы астрооборудования, а зашли хрен знает куда. Среди ста тысяч обывателей, которым  продолбит темечко реклама астрооборудования, найдется парочка, которых заинтересует это всерьёз - это уже хорошо.
Остальной спор ни о чём.

Классический пример - журнал "Собери свой телескоп". До 10 номера у нас в Липецке продавались в каждом киоске. Теперь все номера - только под заказ. Кстати номера заказывают, но крайне мало людей. Может человек 100 на весь 500 тыс Липецк. Возможно что эти 100 человек и станут астролюбителями. А возможно что просто все таки они соберут все таки эту поделку, но будут пользоваться ею всю оставшуюся жизнь.  Но я думаю что они собирают его потому что их заинтересовало, и они хотят закончить постройку во что бы то ни стало, а потом начнут апгрейд - поменяют монти, купят моторы, гидокамеру и прочее.

Но все таки широкая рекламная акция Деагостини не привела к астролюбительскому буму в России.  Увлекся только тот, кому это было и так интересно.
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 560
  • Благодарностей: 480
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Простой же астропотребитель купив один комплект, будет им пользоваться всю жизнь, просто время от времени смотря на Луну и звезды.
И это правильно. Телескоп - он для того, чтобы в него смотреть, а не загорать под ним с гаечным ключом. Если почитать зарубежное любительское чтиво, то оно на 90% укладывается в парадигму "пиво, чипсы и телескоп на заднем дворе дарят радость". Вот радость народу и интересно прикупить, желательно - занедорого.

А уж чтобы допустим купить второй комплект, (например 1 комплект для дипов, 2 для планет), астропотребитель даже и не подумает
Разумеется. Не каждый пожелает платить за маленькие туманные пятнышки, которых станет в два раза больше, если потратить в 10 раз больше денег. Больше того, со стороны всё это выглядит примерно так же, как аудиофилия в терминальной стадии, когда оголённые золотые провода начинают раскладывать строго по фэншую.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Mangust82

  • *****
  • Сообщений: 1 033
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
По вашей логике, тот кто начинает апгрейд оборудования, допустим для астрофото, занимается пустым делом?

Тогда можно и монтировки отменить - привязал трубу скопа к бетонной опоре, и смотри на звезды в одну точку неба, под пиво с чипсами. А то ведь ручки монтировки не удобно крутить, когда руки заняты бокалом пива и пакетов чипсов
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 560
  • Благодарностей: 480
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
По вашей логике, тот кто начинает апгрейд оборудования, допустим для астрофото, занимается пустым делом?
По моей логике он занимается тем, что интересно ему и узкому кругу его единомышленников. А народ хочет "вау", и чтобы "вау" не кончалось.

Тогда можно и монтировки отменить - привязал трубу скопа к бетонной опоре, и смотри на звезды в одну точку неба, под пиво с чипсами. А то ведь ручки монтировки не удобно крутить, когда руки заняты бокалом пива и пакетов чипсов
Вы таки удивитесь, но есть более позитивное решение: "Сири, золотце, наведи мне телескоп на Плеяды и закажи ещё один ящик пива с доставкой" :-)
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Mangust82

  • *****
  • Сообщений: 1 033
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Только именно "вау" народ и не получит. Без апгрейда и серъезных трат будет не "вау", а "тьфу мля, и что тут смотреть".

И как апофеоз - "золотце, отвези эту фигню на свалку. Я через интернет еще лучшие картинки посмотрю. Там они красочней. И руки от пива с чипсами не отвлекают"

Вот и ответ. Нужна ли реклама астрооборудования. Не нужна. Обыватель не кинется покупать технику сломя голову.

А тот кому это интересно и увлекательно, будет покупать и без рекламы
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Без апгрейда и серъезных трат будет не "вау", а "тьфу мля, и что тут смотреть".
Без апгрейда мозгов так будет с любым апгрейдом оборудования.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 560
  • Благодарностей: 480
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Только именно "вау" народ и не получит. Без апгрейда и серъезных трат будет не "вау", а "тьфу мля, и что тут смотреть".
Вы совсем не понимаете людей. Плеяды в мой дисторсивно-хроматозный SkyMaster 15*70 - это гарантированное "ВАУ!" Луна в скромный 120/1000мм ахромат с 13мм окуляром - "ВАУ!" И Южный Крест на пляже в Таиланде увидеть невооружённым глазом - тоже ВАУ. Ну да, нужно, чтобы кто-нибудь в этот крест пальцем ткнул, но ведь "вау" же. А вот эти ваши мелкие пятнышки, которые в 12 дюймов видно боковым зрением - именно что "ацтой и смотреть не на что". Народ это не купит.

Вот и ответ. Нужна ли реклама астрооборудования. Не нужна. Обыватель не кинется покупать технику сломя голову.
Вы просто не умеете её (рекламу) готовить. Просто дешёвый телескоп без GOTO - это как автонавигатор без карт, вроде и работает, только ехать по нему нельзя. Однако объяснить это некому, а в родном отечестве некоторые так и вовсе склонны подозревать, что их "разводят" и "впаривают", хотя сами не то, что на звёздной карте, а даже на плане собственного огорода потеряются.

Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 905
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Кстати, считать что мол реклама астротоваров пропагандирует астрономию, так же глупо, как считать что реклама презервативов рекламирует секс.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Вот популяризация деторождения, например через дотации, стимулирует секс, причём результативный, а не процесс. Так же и с астронаблюдениями - только системная популяризация астрономии может расширить количество реальных ЛА, но никак не реклама астротоваров.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Просто дешёвый телескоп без GOTO - это как автонавигатор без карт, вроде и работает, только ехать по нему нельзя.
Напомнили про чудо-удочку Go to fish::)
Тьфу ты! Fish to go. Явно идиотское название.  :)
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Mangust82

  • *****
  • Сообщений: 1 033
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Кстати, считать что мол реклама астротоваров пропагандирует астрономию, так же глупо, как считать что реклама презервативов рекламирует секс.
Вы правы.  Приведу пример из своего увлечения радиолюбительством. Я радиолюбитель-коротковолновик/уквшник ( R2GBB - позывной). Есть у меня и базовый КВ/УКВ трансивер. И портативка - Yaesu VX6R.

Припер ее на службу как то. Парни со взвода - че за хрень?! Радиостанция говорю. И наши служебные частоты берет, и ментов, и вояк, и космонавтов...

В ответ - ВАУ!!!! В итоге нашли они в интернете галимые китайские подделки моей портативки за 1500 рублей. И прикалываются - ты олень мы за 1500 сейчас купили, а ты 3 года назад за 9500 рублей! И не объяснишь им про стабильность частоты, подавление зеркальных волн, чувствительность приемного тракта и прочее.

Удивляются зачем я дурачок ее разобрал ии перепаял приемный тракт. Но искренне удивляются, что я легко провожу QSO (радиосвязь) с абонентами на удалении по горизонту 70  километров, 100 километров с помехами, 150 километров - с очень сильными помехами, но связь проходит. И связь с Международной Космической станцией пролетающей на высоте 300 километров. А они не могут нормальную связь провести друг с другом на расстоянии 10-15 километров.

В итоге я как бы прорекламировал ралиостанцию, дальность связи и прочее. И народ во взводе накупил дешевого китайского ширпотреба. И "вау" - слышим ментов с гаишниками. Хоть и хреново, и через одно место, но мы же их слышим!  Ну и как апофеоз - никто из них не оформил радиолюбительский позывной. А нафига - ведь есть Скайп.
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн КитишаАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Китиша
Уважаемые форумчане - большое всем спасибо за отзывы - положительные и отрицательные. Я с самого начала писал, что реклама может быть всякой - может она быть навязчивой и состоять из глупых крикливых лозунгов, а может быть информационной - такой, какая вскрывает достоинства и недостатки товара. Ведь недостатки не надо прятать - кому-то тот или иной товар категорически не подойдёт - ну просто по параметрам - и он его сдаст обратно как несоответствующий своим задачам, возьмёт вместо него соответствующий. И вот чтобы покупатель сразу приобрёл именно то, что ему нужно - и существуют обзоры и тесты. Да - это тоже реклама. Но реклама целевая - помогающая покупателю сделать правильный, осознанный выбор. Такая реклама не может быть в "телевизионном" формате - в принципе; не может она быть и на рекламных щитах, плакатах. Да астрономические товары и не нуждаются в пропагандистских методах их продвижения - слишком узок круг потребителей, прибыли не те. Поэтому я и предлагаю подумать об интернет-журнале.

Я считаю, что эта затея хороша тем, что она не требует от решивших её поддержать торговых предприятий никаких затрат - сайт можно соорудить на бесплатной платформе, если этим займусь я, то и денег за рекламу на первоначальном этапе я не возьму никаких, просить ничего не буду - я предлагаю посмотреть - насколько будет такой журнал востребован, полезен для читателей, какую аудиторию он соберёт. И только после этого, в случае, если продажи действительно возрастут, а ресурс станет популярным - я поставлю вопрос об оплате своего труда. Однако без содействия со стороны заинтересованных лиц я ничего не смогу сделать. Например - создаётся обзор светофильтров для снижения последствий засветки, или светофильтров, снижающих накладки от тех или иных аббераций. Для этого через один и тот же телескоп фотографируется, скажем, светодиодик (по поводу методов можно будет поговорить отдельно когда до дела дойдёт) - ведь фотографии намного нагляднее для читателя, чем только словесное описание. Так вот - соответствующего задаче фотоаппарата у меня попросту нет - у Китиши есть маленькая-игрушечная окулярная камера 640х480, которая хоть и КМОП, но годится только на то, чтоб сфоткать для детишек Луну, плюс малюсенький фотик "Sony DSC-WX30" (https://market.yandex.ru/product/7350018), который ну никак к телескопу не приделаешь. Кто одолжит фотик Китише для создания обзора ? Я считаю - те лица, которые заинтересованы в создании такого обзора. Фотик понадобится ненадолго - на час-полтора, но потом опять возникнет необходимость в том же фотике,и опять... То есть - без содействия со стороны заинтересованных лиц я ничего не смогу сделать. А я считаю, что, несмотря на всякие кризисы, надо попробовать что-то сделать - тем более, что никаких подачек я не прошу. Так что думают по этому поводу уважаемые форумчане ?
Китиша всех любит и обнимает своими ластами

Оффлайн Архимед

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 6
  • Не в деньгах счастье, ...
    • Сообщения от Архимед
Китиша, у Вас замечательный порыв, и идейно подкован,  и желанием горите.
Пожелаю Вам удачи.
По моему, в нашей стране, в среде тех потенциальных ЛА, кто могбы стать ЛА, и их родителей нужно проводить просветительские беседы, занятия, по возможности охватывая все вопросы Любительской Наблюдательной Астрономии.
Людей нужно заинтересовывать, т.е. языком менеджеров, провести исследования покупательского спроса.
А спрос нынче сами понимаете какой.
Но интерес у потенциальных ЛА у которых даже бинокля нет, можно поддерживать только опираясь на базу бюджетного инструментария и принадлежностей к нему.
Поэтому Вы правильно поступаете , к будущим ЛА надо обращаться уже сейчас  и как можно шире и красочнее проповедуя идеи просвещенного материализма, как это делается с просвещением потребительства.
Используйте оружие приверженцев потребительского материализма, и они сами пойдут к вам за помощью.
Желаю удачи.
"...Она вечно творит и вечно разрушает, -говорит философ, -  зрелище её вечно, ибо она создаёт всё новые и новые явления и новых созерцателей... "

DS 114/900/ EQ-2
Алькор
Bushnell 50*10/70

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Плеяды в мой дисторсивно-хроматозный SkyMaster 15*70 - это гарантированное "ВАУ!" Луна в скромный 120/1000мм ахромат с 13мм окуляром - "ВАУ!" И Южный Крест на пляже в Таиланде увидеть невооружённым глазом - тоже ВАУ. Ну да, нужно, чтобы кто-нибудь в этот крест пальцем ткнул, но ведь "вау" же. А вот эти ваши мелкие пятнышки, которые в 12 дюймов видно боковым зрением - именно что "ацтой и смотреть не на что"
Плеяды в 12 дюймов - это еще большее ВАУ. А дальше надо подключать мысль. Плеяды, звезды Южного креста - наша галактика. Это как один город. Вы его видите невооруженными глазами из окна своего дома. А хочется попасть и в другие города. Или увидеть их на горизонте в подзорную трубу, если не в состоянии физически добраться. Поэтому понимание прелести разглядывания мелких пятнышек в крупный инструмент возможно лишь при первичной направленности мысли туда, вперед, вовне, на преодоление огромных расстояний вселенной. И уже затем фиксация зрительным чувством того самого пятнышка не дает этой мысли угаснуть. И вернуться к доступному на расстоянии вытянутой руки (пиву с чипсами).
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн КитишаАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Китиша
Архимед - хотите верьте, хотите нет, но в декабре прошлого года я разместил на "Avito" обьявления о продаже своего телескопа - положение было критическое, жена ходила по банкам и пыталась взять кредит; через несколько дней я решил наши проблемы и обьявления убрал - так мне до сих пор звонят видевшие их люди и просят совета !!! Вот вчера утром звонили последний раз. Я считаю, что нам нужен добротный журнал по астротоварам - типа "Авторевю", "5го Колеса" хотя-бы - с наглядными, красочными иллюстрациями, показывающими достоинства и недостатки тех или иных светофильтров, диагоналок, окуляров и т. д. - воочию. Я готов всем этим заниматся бесплатно - на переспективу - вот если дело пойдёт, продажи увеличатся - тогда и только тогда я подниму вопрос о том, что мне за труд надо платить. Кроме того я хочу примирить и обьединить вокруг журнала торговые организации - "4 Глаза" с их "чехо-американским" маркетингом, представительства "Celestron" и "Meade" в РФ, и малое предприятие "Звездочёт", которое мне очень нравится; ну - как Агамемнон из фильма "Троя" помирил и обьединил глотателей змей со всякими там факирами - вокруг идеи о захвате Трои. Мне для этого нужно одно - желание со мной сотрудничать и содействие - без испытательного стенда никакие обзоры, иллюстрации к ним - невозможны. Я не хочу ничего тащить к себе домой и предлагаю сделать этот стенд в подсобке одной из заинтересованных торговых организаций. Вопрос только в том, что организации как раз и не интересуются - видать "чешский маркетинг" диктует правило - "телескопы - это та же картошка в развес".

Так что, уважаемые представители торговли - отдадим российскую астрономическую прессу блоггерам на откуп ? Ну, тем самым, которые пишут, долдонят, одно - "Надо всё в Китае покупать, посылторгом". Материалы публикуют типа - "Прислали мне из Китая новый апохромат - получил вместе со смесителем для душа. Теперь я д'Артаньян а вы все - дураки"... Ничего другого они не пишут. И толку от их похвальбы для нас, любителей астрономии - ноль. Только проходимцы из международных платёжных систем этим публикациям рады, да почтальёны, которым не терпится пнуть ногой кулёк с апохроматом :)
Китиша всех любит и обнимает своими ластами

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Вот популяризация деторождения, например через дотации, стимулирует секс, причём результативный, а не процесс.

Леш.... вот как ни странно - в нашей стране госпрограмма ввода материнского капитала (то есть выплачивание хоть и мнимых но денег за рождение ребенка) не принесла особых результатов и принципиально рождаемость не повысилась. Не все связано с матстимулированием.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 802
  • Благодарностей: 614
  • МРС - C40, МРС - D04, MPC - M77
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Так что, уважаемые представители торговли - отдадим российскую астрономическую прессу блоггерам на откуп ?

По-моему рекламы в инете и так хватает.
Достаточно набрать кодовое слово - телескоп, окуляр и т.д.
Плюс у всех производителей массовой продукции есть свои сайты.
НПЗ, Астрея, Пентар, Интес,  и т.д.
Плюс частные  оптики с высоким качеством и высокой ценой и штучным товаром.
Поэтому не совсем понятно при чем здесь блоггеры?

Т.е. я так и не понял, что Вы предлагаете?
Рынок сформирован. Где купить тот или иной телескоп абсолютно понятно.
Практически в каждом крупном городе огромное количество торговых центров с фото/видео/телескопо - техникой.
Мид, Селестрон, Левенгук, Скайвотчер, и т.д. - это все есть.
"Пожинить" все фирмы невозможно - они конкуренты!!!!
И как я понял к ЛА причисляют всех кто купил телескоп.
А на самом деле, чаще всего это обычная покупка для детей и взрослых - пару раз посмотреть на небо - Луну, планеты и звезды. :o
Потом обидеться на продавца и на красочную коробку телескопа за 1000 рублей, на которой такие красивые Луна и планеты, ах какие галактики и туманности нарисованы. ;D
Ну и забросить этот телескоп на полку.


Развитый социализм однако, СССР не помогал в этом вопросе: количество ЛА было намного меньше,оборудование у них - полным убожеством: либо самоделки, либо школьные телескопы/армейские бинокуляры, всё крутилось вокруг народных обсерваторий и буквально нескольких видных личностей. Никакого рынка астротоваров не существовало как и рынка вообще.Ну, и средний класс думаю в штатах не слишком активно астрономией занимается, ездит на старпати там, это занятие для proverbial 1%

Что касается количества именно ЛА, в СССР их было не меньше чем сейчас, а может быть и гораздо больше. Т.к. были кружки при ДПиШ, были слеты юных ЛА, была даже передача Звездочет на ТВ. Тираж журнала ЗиВ был более 40 000 экз. Рубрики по астрономии были в журналах Наука и Жизнь, Юный Техник, Техника молодежи, Эврика, Наука и Человечество. И тиражи так же были глубоко за 10 000 экз. В 90-м году мне передали заявки (письма) от ЛА со всего бывшего СССР, которые пришли в Интес. Количество более 15000. Подписка на Звездный Атлас и каталог  1991 года превысила 30 000.
Что касается оборудования - школьные рефракторы и максутов ТМШ, давали изображение намного лучше, чем современные телескопы сравнимого диаметра.
Как в СССР, так и за рубежом не сильно то разбежишься за телескопами с диаметром более 200 мм, однако цена.
А самоделки были очень даже хорошие. Как и диаметр оптики. Да и цена на оптику, в КрАО например оптики делали 1мм=1рубль.
Комплект главное 150 мм + вторичка =180р  Даже 500 мм парабола была еще подъемной = 750 р. Да и бинокуляры БМТ и ТЗК вполне себе инструменты для кометных наблюдений, да и туманности на хорошем то небе!!! Ну и насчет личностей, вокруг которых все собирались. Не две три. ВАГО насчитывало более 50 отделений, количество любителей было в этой организации так же за 10 000, и было много нормальных руководителей, которые сплотили в разных городах и республиках молодежь вокруг себя. И было их более двух десятков, хотя и условия были разными.
И что интересно, многие активные ЛА на форуме - это бывшие ВАГО-вцы, кружковцы ;) :)



 
Храни Вас Господь!