Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?  (Прочитано 44691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 077
  • Благодарностей: 923
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #120 : 23 Июл 2015 [12:56:58] »
Вы про какой проект?
проект "Хокинга- Мильнера"
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 509
  • Благодарностей: 175
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #121 : 23 Июл 2015 [12:58:57] »
Вы про какой проект?
проект "Хокинга- Мильнера"
Ну, собственно, сам проект только начинается. А чего именно вы там не видите?
Вы в распределённых вычислениях - участвуете? Если нет, то как вы можете оценить, не зная о чём речь?

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 975
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #122 : 23 Июл 2015 [12:59:43] »
Каким образом научное сообщество может косо смотреть в сторону SETI, если оно само же его и движет - вопрос интересный.
Фан-клуб он и есть фан-клуб.
Интересно не предвзятое мнение, а объективное. Холиварить с Вашим фан-клубом ни разу нет хотения, извините.

имхо: до начала работы JWST искать что-либо без его данных как водка без пива - деньги на ветер
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 509
  • Благодарностей: 175
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #123 : 23 Июл 2015 [13:02:40] »
Каким образом научное сообщество может косо смотреть в сторону SETI, если оно само же его и движет - вопрос интересный.
Фан-клуб он и есть фан-клуб.
Интересно не предвзятое мнение, а объективное. Холиварить с Вашим фан-клубом ни разу нет хотения, извините.
Ну этот довольно элитненький такой фан-клуб. Шкловский, Саган, Хокинг, Гиндилис...

Цитата
имхо: до начала работы JWST искать что-либо без его данных как водка без пива - деньги на ветер
JWST это вообще совсем другое. Это оптика. Это, возможно, ближайшие планеты. Но не более. Но тоже очень интересно и здорово. Но прежде всего, это масса измерений в других областях.

Оффлайн СССР

  • *****
  • Сообщений: 1 142
  • Благодарностей: 36
  • .
    • Сообщения от СССР
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #124 : 23 Июл 2015 [13:08:55] »
Цитата: turchin от Сегодня в 12:28:32

    Вот схема логического элемента И,  и я думаю, по этой схеме можно понять, как его сделать. Я же говорю, речь не идет о передаче чистой программы, а о передачи схемы компьютера и программы к нему. Как мне это сказать, чтобы вы услышали

Мне непонятно.
Что такое прямоугольники, жирные точки, отрезки, перечёркнутые кружки ?  :-\
  Да нет.. Это как раз понятно.
 Не совсем понятно, где можно на Альфе-Центавре достать 134 серию..?

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 077
  • Благодарностей: 923
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #125 : 23 Июл 2015 [13:09:01] »
У меня есть один простой вопрос.  Почему обсерватория Аресибо до сих пор не нашли инопланетян и внеземных цивилизаций? И тоже самое SETI.
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн ВР

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 32
  • Делай с другими то, что они хотят делать с тобой!
    • Сообщения от ВР
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #126 : 23 Июл 2015 [13:16:32] »
акустическая очень энергоемка, а химическая - материалоемка
тем не менее радиосвязь, при обилии элекроимпульсов в живых системах огранизмами практически не используется, зато эти - сколько угодно. можно конечно говорить о "принципиальной ущербности биосферы по сравнении с мозгом", но при этом элекромагнитное чувство не сказать что очень распространенно, но возникало не раз. то есть - что-то тут не так. радиосвязь по каким-то причинам осталась просто не востребованной живым. и только мы в последние сто лет решили это дело попрвить. но почему тем же самым должны заниматься в прочей части Метагалактики?..
[/quote]
малая распространенность органов чувств, воспинимающих ЭМ-волны - это славное открытие.
Надо же, а я думал, что органы зрения широко распространены в царстве Animalia, и ими обладает подавляющее большинство видов. Что камерными глазами обладают, помимо позвоночных, головоногие моллюски и многие членистоногие, а также отдельные представители других типов животных — книдарий, кольчатых червей, плоских червей. У остальных беспозвоночных встречаются очень разнообразные по типу строения и зрительным возможностям глаза и глазки — одноклеточные и многоклеточные, прямые и обращённые (инвертированные), паренхимные и эпителиальные, простые и сложные.
Плюс некоторые простейшие имеют слабодифференцированные органоиды светового восприятия (например, стигма у эвглены зелёной).
А, ведь еще есть тепловая локация, например, у змей, работающая на ИФ. И электролокация у немалого числа рыб.
Мне казалось, что как раз остальные сенсорные системы: ультразвуковая эхолокация летучих мышей и китообразных, обоняние (наиболее характерен в этом смысле язык у змей), слух (боковая линия у рыб), и тактильные ощущения - как правило (за исключением всяких пещерных сообществ и прочих очень специфических условий) играют подчиненную роль.
Такое широчайшее распространение связи на основе ЭМ-волн в живой природе основано на тех же самых преимуществах, что и в технике: она очень дешевая (энергия на халяву идет от Солнца, в отличие от акустики, где волны надо генерировать самому, а не отражать) и дальнодействующая (ЭМ-волны распространяются в подавляющем большинстве сред на гораздо большее расстояние, чем химические или акустические сигналы).
Не говоря уж о том, что все они неприменимы в спутниковой связи и тем более межпланетной.
ну это если такой аспект вообще присутствует. уже отсутствие легкодоступных углеводородов делает его сомнтилеьным.
Причем тут легкодоступные углеводороды? как ими пользуется павлин, демонстрирующий свой хвост, или обезьяна, демонстрирующая половые органы?
Как ими пользуется дирижер, руководящий оркестром?
А индустриальная цивилизация, как показывает опыт
только в одном экземпляре. то есть не показывает в общем ничего.
То есть показывает все. если уж мы исходим из единства физических и химических законов, то трудно предполагать, что внеземная цивилизация в качестве средства межконтинентальной коммуникации вдруг решит использовать химические сигналы (распылять миллионы тонн вещества?). Связь посредством ЭМ-волн самая дешевая и самая легкая в освоении.
ЕМНИП, коэффициент цефализации рос и у других тетрапод
хм... ну если учесть что мозг сформировался в какой-то момент, то он конечно должен расти. как например и на определённом этапе длинна конечностей. но всё же лучше посмотреть на конкретные данные... и ещё и учитывая неполноту летописи... однако в любом случае это значит, что признак меняется в определённом направлении в определённой группе и ничего больше.
Учитывая, что определенная группа, для которой характерно развитие систем восприятия и обработки сенсорной информации - это царство Animalia (за весьма редкими исключениями, притом весьма специфичными), следует прийти к выводу, что способность воспринимать информацию об окружающем мире, ее обрабатывать и по итогам такой обработки менять свое поведение несет какое-то эволюционное преимущество ОБЪЕКТИВНО, а не в специфических условиях планеты Земля.
А вот развитые биосферы, не имеющие аналогов земных животных (состоящие исключительно из аналогов растений, грибов и бактерий с археями), мне в отличие от Вас, представляются весьма маловероятными.
Et des boyaux du dernier prêtre
Serrons le cou du dernier roi

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 560
  • Благодарностей: 480
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #127 : 23 Июл 2015 [13:19:35] »
Такое открытие скорее всего будет совершено в результате крупного авантюрного поиска, а не случайно в ходе какого-то узконаучного исследования.
Или не будет. В поиск разумной жизни на том же Эвересте можно хоть годзиллион долларов ввалить, но пока люди туда не пришли, её там не было.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 509
  • Благодарностей: 175
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #128 : 23 Июл 2015 [13:21:09] »
У меня есть один простой вопрос.  Почему обсерватория Аресибо до сих пор не нашли инопланетян и внеземных цивилизаций? И тоже самое SETI.
Радиообсерватория в Аресибо внеземной разум не ищет. Она осуществляет обзор неба в радиодиапазоне.
Почему среди их данных, в рамках их обработки в проекте SETI/SETI@home ещё не обнаружено сигналов, которые мы могли бы идентифицировать как сигналы отправленные внеземным разумом? Да море вариантов. На эту тему в одной только книге Гиндилиса - целая глава.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #129 : 23 Июл 2015 [13:41:22] »
У меня есть один простой вопрос.  Почему обсерватория Аресибо до сих пор не нашли инопланетян и внеземных цивилизаций? И тоже самое SETI.
Радиообсерватория в Аресибо внеземной разум не ищет. Она осуществляет обзор неба в радиодиапазоне.
Почему среди их данных, в рамках их обработки в проекте SETI/SETI@home ещё не обнаружено сигналов, которые мы могли бы идентифицировать как сигналы отправленные внеземным разумом? Да море вариантов. На эту тему в одной только книге Гиндилиса - целая глава.

Наиболее вероятное объяснение в том, что большинство тех наблюдений идут на фиксированных частотах, значительная часть которых на 21 см. А эта частота может быть среди всех радиоцивилизаций под "запретом" для исследовательских целей.

Кстати погуглил немного, действительно на Аресибо в большинстве случае наблюдают на фиксированных частотах:

Цитата
The Arecibo Legacy Fast ALFA (ALFALFA) survey is an on-going second generation blind extragalactic HI survey exploiting Arecibo's superior sensitivity, angular resolution and digital technology to conduct a census of the local HI universe over a cosmologically significant volume.

Цитата
SETHI@Berkeley– A Piggyback 21-cm Sky Survey at Arecibo
SETI@home observes a 2.5 MHz bandwidth centered on 1420
MHz near the 21-cm line using a short line feed at Arecibo
which provides a 6' beam.

Цитата
PALFA Survey
The ongoing Arecibo L-band Feed Array 1.4 GHz Survey for radio pulsars (PALFA) is the largest and most sensitive survey of the Galactic plane to date.
These cover 100 MHz of band (with dual polarization capability), initially centered at 1420 MHz and now at 1440 MHz. For search purposes, 256-channel spectra are produced every 64 microseconds. In 2009, the survey transitioned to new and improved back-ends, the Mock polyphase filterbank spectrometers, which are capable of covering 300 MHz (from 1225 MHz to 1525 MHz, the bandwidth covered by ALFA) for each of the seven beams (see detailed technical specifications here). This has led to greatly increased search sensitivity and better means to deal with all the radio frequency interference.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 509
  • Благодарностей: 175
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #130 : 23 Июл 2015 [13:50:58] »
У меня есть один простой вопрос.  Почему обсерватория Аресибо до сих пор не нашли инопланетян и внеземных цивилизаций? И тоже самое SETI.
Радиообсерватория в Аресибо внеземной разум не ищет. Она осуществляет обзор неба в радиодиапазоне.
Почему среди их данных, в рамках их обработки в проекте SETI/SETI@home ещё не обнаружено сигналов, которые мы могли бы идентифицировать как сигналы отправленные внеземным разумом? Да море вариантов. На эту тему в одной только книге Гиндилиса - целая глава.

Наиболее вероятное объяснение в том, что большинство тех наблюдений идут на фиксированных частотах, значительная часть которых на 21 см. А эта частота может быть среди всех радиоцивилизаций под "запретом" для исследовательских целей.
Я бы всё-таки начал с того, что они могут быть просто довольно далеко. От того, что от 10-100-1000 систем в галактике будут посылаться упорядоченные радиосигналы... вряд ли картина неба на волне 21 см существенно изменится.
:)

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #131 : 23 Июл 2015 [14:52:51] »
Я бы всё-таки начал с того, что они могут быть просто довольно далеко. От того, что от 10-100-1000 систем в галактике будут посылаться упорядоченные радиосигналы... вряд ли картина неба на волне 21 см существенно изменится.
:)

Понятно что далеко, но в направление на центр Млечного Пути находится несколько миллиардов звезд. Мне лично очевидно, что просто на тех частотах, на которых обычно слушают радиоастрономы, ВЦ просто не излучают (так как эти уникальные частоты отданы для ихних радиоастрономов).

Кстати можете посмотреть схему насколько узкий частотный диапазон работы для радиоастрономов (ярко желтый цвет на схеме). Считанные проценты от всего микроволнового окна. А всё что вне успешно забито земными искусственными сигналами всех видов, которые затрудняют обнаружение сигналов ВЦ. Вот и весь секрет так называемого "Великого молчания Вселенной".


Поэтому в идеале для SETI нужно создавать радиотелескоп на обратной стороне Луны.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 509
  • Благодарностей: 175
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #132 : 23 Июл 2015 [15:10:52] »
Я бы всё-таки начал с того, что они могут быть просто довольно далеко. От того, что от 10-100-1000 систем в галактике будут посылаться упорядоченные радиосигналы... вряд ли картина неба на волне 21 см существенно изменится.
:)

Понятно что далеко, но в направление на центр Млечного Пути находится несколько миллиардов звезд. Мне лично очевидно, что просто на тех частотах, на которых обычно слушают радиоастрономы, ВЦ просто не излучают (так как эти уникальные частоты отданы для ихних радиоастрономов).
Мне, наверное, это тоже было бы очевидно, если бы не одно "но" - судя по тому, что в относительной близости мы не видим никаких следов разума, число цивилизаций во много-много-много раз меньше числа звёзд. Поэтому даже на всю галактику их много не будет. Даже в направлении на её центр. По крайней мере тех, которые могут много излучать.
Поэтому если даже все, возможно существующие, цивилизации вдруг начнут время от времени отправлять в космос сигналы на 1.42 ГГц, то вряд ли число источников радиоизлучения значительно увеличится. Ну если только он не соберутся все разом возле ядра галактики, оседлают центральную машину и будут за счёт её энергии вовсю излучать.
:)

И, опять-таки - ключевой момент METI (для них-то это будет METI!) - отправляющий должен исходить из того, что сигнал должен быть как-то принят. Иначе зачем его отправлять? Поэтому он должен исходить из того что приниматься он будет тем, что обычно и работает. Значит вероятность того, что это будут частоты, как-то привязанные к наиболее важным элементам - высока.

Цитата
Кстати можете посмотреть схему насколько узкий частотный диапазон работы для радиоастрономов (ярко желтый цвет на схеме). Считанные проценты от всего микроволнового окна.
Да это-то понятно. Плюс, действительно, далеко не всё пропускается атмосферой. Но телескопа на орбите / Луне - пока нет. а Аресибо - есть. И данных с него - пока для обработки хватает. Ну так почему бы не начать с того, что уже есть?

Nucleosome

  • Гость
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #133 : 23 Июл 2015 [15:26:58] »
Транслировать геном напрямую - наиболее простой способ контакта.
ага. только откуда им знать наш генетический код? а какие аминокислоты у нас в белках? какие нуклеотиды? если даже у наших организмов есть варианты. при их единстве происхождения. что-то мне подсказывает, что те же проблемы будут при посылки ИИ - там же тоже наверное есть момент кодирования и декодирования. так что ничего больше чем какого молекулярного комплекса, который мы будем тупо и при этом очень точно синтезировать передать им не удастся. да и к чему? кто получит и когда такую передачу? когда уже от неё ждать ответный сигнал об успешном выполнении разведывательно-диверсионной миссии.
я думаю через 10 лет мы уже сможем по ДНК синтезировать организм.
эти десять лет уже лет 20 продолжаются. и никаких принципиальных приближений к этому не найдено. что там организм - даже предсказать трёхмерную структуру белка не выходит по его ДНК.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 077
  • Благодарностей: 923
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #134 : 23 Июл 2015 [15:35:59] »
В 1977 запись сигнала, полученного из созвездия Стрельца.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сигнал_«Wow!»
Глюк?  :)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 509
  • Благодарностей: 175
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #135 : 23 Июл 2015 [15:48:07] »
Рабочая ссылка: Сигнал_«Wow!».
Из того что известно мне - "не глюк" в том смысле, что это сигнал, реально принятый радиотелескопом.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #136 : 23 Июл 2015 [15:50:32] »
Поэтому если даже все, возможно существующие, цивилизации вдруг начнут время от времени отправлять в космос сигналы на 1.42 ГГц, то вряд ли число источников радиоизлучения значительно увеличится. Ну если только он не соберутся все разом возле ядра галактики, оседлают центральную машину и будут за счёт её энергии вовсю излучать.

Согласен, теоретически они могут эпизодически отправлять радиосигналы на 22 см. Но обнаружение таких сигналов не даст практически никакой полезной информации. Это будет что-то вроде однократного Wow (который был действительно зарегистрирован на 22 см с направления центра Галактики). Такой сигнал невозможно будет подтвердить, так как он скорее всего больше не повторится. Часто такие сигналы они не будут рассылать, чтобы не мешать работе своих радиоастрономов.

Поэтому у меня лично нет сомнений, что поиски на 22 см бессмысленны. Искать надо вне этой частоты.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 509
  • Благодарностей: 175
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #137 : 23 Июл 2015 [15:56:54] »
Поэтому если даже все, возможно существующие, цивилизации вдруг начнут время от времени отправлять в космос сигналы на 1.42 ГГц, то вряд ли число источников радиоизлучения значительно увеличится. Ну если только он не соберутся все разом возле ядра галактики, оседлают центральную машину и будут за счёт её энергии вовсю излучать.

Согласен, теоретически они могут эпизодически отправлять радиосигналы на 22 см. Но обнаружение таких сигналов не даст практически никакой полезной информации. Это будет что-то вроде однократного Wow (который был действительно зарегистрирован на 22 см с направления Центра Галактики). Такой сигнал невозможно будет подтвердить, так как он скорее всего не повториться. Часто такие сигналы они не будут рассылать, чтобы не мешать работе своих радиоастрономов.
Смотря что считать "под часто". 1 час в год например - это часто или нет? А 1 день? Вряд ли их радиотелескопы вообще не нуждаются в обслуживании. На денёчек (ихний, или наш) - можно будет остановить.
:)

Цитата
Поэтому у меня лично нет сомнений, что поиски на 22 см бессмысленны. Искать надо вне этой частоты.
Ну, сомнения или их отсутствие - это, собственно личное дело каждого. Все люди разные, одни смотрят на факты и считают что искать надо, другие - что искать бессмысленно. Но лично мне позиция "действуй" кажется как минимум более интересной - хотя бы потому, что хотя бы какой-то результат она приносит. А вот вариант "ничего не делать" - никаких результатов не даёт.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #138 : 23 Июл 2015 [16:00:57] »
Из того что известно мне - "не глюк" в том смысле, что это сигнал, реально принятый радиотелескопом.

Сейчас считается, что сигнал вероятно принадлежал ВЦ.

Во-первых, он имел очень узкую ширину (не более 50 000 Гц).

Во-вторых, он наблюдался ровно 72 секунд, ровно столько сколько он был в поле зрения телескопа. Это говорит, что он имел внеземное происхождение.

Цитата
Эйман высказывал сомнения в том, что сигнал имеет внеземное происхождение:
« Мы должны были увидеть его снова, когда поискали его ещё пятьдесят раз. Что-то наводит на мысль, что это был сигнал земного происхождения, который попросту отразился от какого-нибудь куска космического мусора.

Позднее, он частично отказался от своего первоначального скептицизма, когда дальнейшие исследования показали, что такой вариант крайне маловероятен, поскольку такой предполагаемый космический «отражатель» должен был соответствовать ряду совершенно нереалистичных требований. Кроме того, частота 1420 МГц является зарезервированной, и не используется ни в какой радиопередающей аппаратуре.[11][12] В своих последних работах Эйман предпочитает не «делать далеко идущих выводов из весьма недалёких данных».[13]

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 077
  • Благодарностей: 923
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Как вам проект "Хокинга- Мильнера" ?
« Ответ #139 : 23 Июл 2015 [16:05:46] »
Поиски повторений сигнала.

Ожидалось, что сигнал будет зарегистрирован дважды — по разу каждым из облучателей — но этого не произошло.
Последующий месяц Эйман пытался вновь зарегистрировать сигнал с помощью «Большого уха», но безуспешно.

В 1987 и 1989 году Роберт Грей пытался обнаружить сигнал при помощи массива META в обсерватории Ок-Ридж, но безрезультатно. В 1995—1996 годах Грей вновь занялся поиском при помощи гораздо более чувствительного радиотелескопа Very Large Array.

В дальнейшем Грей и доктор Симон Эллингсен искали повторения сигнала в 1999 году, используя 26-метровый радиотелескоп Hobart в Университете Тасмании. Шесть 14-часовых наблюдений окрестностей предполагаемого источника не обнаружили ничего похожего на повторения сигнала.
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞