Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Происхождение человека  (Прочитано 246294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Происхождение человека
« Ответ #1700 : 08 Июл 2007 [18:26:43] »
Nucleosome,Allem.Давайте без споров! >:( А то развели тут дисскусию. :( Придержуйтесь темы!
« Последнее редактирование: 08 Июл 2007 [18:30:34] от Михаил Лемишев »

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Происхождение человека
« Ответ #1701 : 08 Июл 2007 [18:36:44] »
Nucleosome,Allem.Давайте без споров! >:( А то развели тут дисскусию. :( Придержуйтесь темы!

Уважаемый г. Лемешев! Обычно на форумах самовольное модераторство не поощряется. Этот форум не исключение.
Извините.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Происхождение человека
« Ответ #1702 : 08 Июл 2007 [18:41:50] »
Nucleosome,Allem.Давайте без споров! >:( А то развели тут дисскусию. :( Придержуйтесь темы!

Уважаемый г. Лемешев! Обычно на форумах самовольное модераторство не поощряется. Этот форум не исключение.
Извините.
Это не самовольное модераторство.Просто Я не люблю,когда чего-то не придержуются,не придержуются правил,скажем форума.

Nucleosome

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #1703 : 08 Июл 2007 [19:29:16] »
причем искусство - это поведенческие реакции человека, не такая уж второстепенная тема.
Ну... а кто спорит-то???
возвращаясь к главной теме - мы во вселенной одни. нет других таких же.
то что рисуют разного рода "контактеры" - это либо "добросовестное заблуждение", либо откровенная фальсификация. и есть признак, по которому это можно определить.
И с этим я не спорю. Где-то я писал, что считаю, что цивилизаций подобных нашей - кот наплакал, а если говорить о "людях", то таковых больше нет, это точно...

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Происхождение человека
« Ответ #1704 : 08 Июл 2007 [20:46:21] »
Nucleosome,Allem.Давайте без споров! >:( А то развели тут дисскусию. :( Придержуйтесь темы!

Уважаемый г. Лемешев! Обычно на форумах самовольное модераторство не поощряется. Этот форум не исключение.
Извините.
И еще забыл Вам сказать: скажу Вам откровенно. Я в жизни привык соблюдать правила,не только,скажем,форума,но и другие. Например,если сказано сделать то,значит надо сделать,если сказано нельзя-то значит нельзя. А на форуме Я стараюсь урегулировать общение ЛА и соблюдать правил форума. А о модераторстве,и речи не было. С чего это Вы взяли? ;D

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Происхождение человека
« Ответ #1705 : 08 Июл 2007 [20:52:35] »
А на форуме Я стараюсь урегулировать общение ЛА и соблюдать правил форума.

Не стоит заниматься "регулированием". Просьба, на этом дискуссию о модерировании тут прекратить. В противном случае придется воспользоваться правилами.

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Происхождение человека
« Ответ #1706 : 08 Июл 2007 [20:56:22] »
А на форуме Я стараюсь урегулировать общение ЛА и соблюдать правил форума.

Не стоит заниматься "регулированием". Просьба, на этом дискуссию о модерировании тут прекратить. В противном случае придется воспользоваться правилами.


Я тоже так думаю.

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #1707 : 08 Июл 2007 [22:08:23] »
этим я не спорю. Где-то я писал, что считаю, что цивилизаций подобных нашей - кот наплакал, а если говорить о "людях", то таковых больше нет, это точно...

что значит "кот наплакал"? т.е. все-таки есть? :)  на мой взгляд их нет вообще. условия происхождения человека слишком уникальны, что бы подобные могли где-то повториться, не согласны?

Nucleosome

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #1708 : 08 Июл 2007 [22:28:45] »
этим я не спорю. Где-то я писал, что считаю, что цивилизаций подобных нашей - кот наплакал, а если говорить о "людях", то таковых больше нет, это точно...

что значит "кот наплакал"? т.е. все-таки есть? :)  на мой взгляд их нет вообще. условия происхождения человека слишком уникальны, что бы подобные могли где-то повториться, не согласны?
подобной нашей я имел в виду техогенной, из подобных же сообществ и т. д. для появления таких шансы всё-таки есть, а вот для человекоподобных тут уж в самом деле уникальны.

Manager

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #1709 : 08 Июл 2007 [22:50:30] »
Мммдя...Божественное происхождение человечества от Адама и Евы пораждает больше вопросов, чем ответов, ибо противоречит законам генетики. 

Наверно, я склоняюсь к эволюционному пути развития, так как он более всех логичен, но есть здесь для меня одна непонятность: Человеческое Сознание. Что это за фрукт и с чем его едят?

Осознание своей сути (самосознание) - это исключительная привелегия человека. С животными нас объединяют инстинкты, но отличает то, что животное не может их контролировать, а человек может - за счет сознания и интеллекта (не каждый канешна,  но я беру только интеллектуальный тип. Гы)))).

В ходе эволюции животные так и остались на инстинктивном уровне, а человек от пахаря с мотыгой развился в гения кибернетики. Как это объяснить? Если мы все, в базе своей, животные, то почему Сознание – оказалось исключительной человеческой стезёй? Откуда оно взялось? Кто дал человеку возможность анализировать, и размышлять, и делать выводы?

Животное рождается с определенным набором рефлексов и приобретает новые с жизненным опытом. То же и человек. Но в отличии от животного, человек может анализировать свой опыт и извлекать из него урок. Динозавры вымерли, потому что не приспособились выживать в условиях холода. Человеку же пришла в голову мысль обернуться в звериные шкуры, добыть огонь, построить жилище и спастись. Мотивация - инстинкт холода и самосохранения. Достижение цели - за счёт Анализа, Сознания и Разума. Трудно не поверить в прикосновение какой-то Божественной рациональности во всём этом.

Думаю, что Эволюция – это всего лишь физеологическая часть какого-то четко спланированного процесса, один из способов его воплощения.   
« Последнее редактирование: 08 Июл 2007 [22:52:17] от Manager »

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #1710 : 08 Июл 2007 [22:51:34] »

подобной нашей я имел в виду техногенной, из подобных же сообществ и т. д. для появления таких шансы всё-таки есть, а вот для человекоподобных тут уж в самом деле уникальны.

про это и речь - "техногенной". нет и не будет обществ, подобных нашей цивилизации. я скорее поверю в разумных насекомых или "птицевидных", однако размеры Вселенной вряд ли позволят "пересекнуться" :(

Оффлайн allem

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от allem
Re: Происхождение человека
« Ответ #1711 : 08 Июл 2007 [22:56:35] »
Мммдя...Божественное происхождение человечества от Адама и Евы пораждает больше вопросов, чем ответов, ибо противоречит законам генетики. 




ура! начнем по-новому. Nucleosome это явно не понравится, однако с помощью своей любимой "водной" я берусь и ваш вопрос пояснить, даже с цитатами из Библии. :)))

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Происхождение человека
« Ответ #1712 : 08 Июл 2007 [23:10:43] »
ура! начнем по-новому.

однако с помощью своей любимой "водной" я берусь и ваш вопрос пояснить, даже с цитатами из Библии. :)))
Далась вам эта "водная" теория... Чтобы начать все по новому кругу, надо придумать новую теорию...

Ура! Эврика!!! Придумал - "каменную" теорию!

Так вот, на самом деле - человек произошел от каменных истуканов с острова Пасхи! Это только после всемирного потопа он промок и стал полужидким, но продолжал жить в каменных пещерах! И до сих пор строит жилища из каменных кирпичей. А камни в почках?? Это же подсознательное стремление вернуться к истокам!!!

А что, теория как теория, не хуже некоторых других......

 ;D ;D ;D
На самом деле все не так как в действительности!

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Происхождение человека
« Ответ #1713 : 08 Июл 2007 [23:13:40] »
Но в отличии от животного, человек может анализировать свой опыт и извлекать из него урок. Динозавры вымерли, потому что не приспособились выживать в условиях холода. Человеку же пришла в голову мысль обернуться в звериные шкуры, добыть огонь, построить жилище и спастись. Мотивация - инстинкт холода и самосохранения. Достижение цели - за счёт Анализа, Сознания и Разума. Трудно не поверить в прикосновение какой-то Божественной рациональности во всём этом.   


 Всё гораздо сложнее. Многие животные способны осознавать себя как личность. Только им трудно это нам объяснить. Обученные языку жестов шимпанзе общаются с людьми на уровне 5-летнего ребёнка и даже обучают этому языку своих детёнышей. Вдобавок, увидев на картинке обезьяну, они и называют её обезьяна, а себя называют "человек"!
Так что, к обезьянам тоже боженька прикоснулся? или не дотянулся?
« Последнее редактирование: 08 Июл 2007 [23:15:33] от CADET »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Manager

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #1714 : 08 Июл 2007 [23:21:16] »
 


 Всё гораздо сложнее. Многие животные способны осознавать себя как личность. Только им трудно это нам объяснить. Обученные языку жестов шимпанзе общаются с людьми на уровне 5-летнего ребёнка и даже обучают этому языку своих детёнышей. Вдобавок, увидев на картинке обезьяну, они и называют её обезьяна, а себя называют "человек"!
Так что, к обезьянам тоже боженька прикоснулся? или не дотянулся?

Интересно! Я об этом не знала. Но, тем не менее, ведь очевидно, что дальше у обезьян дело не пошло. Как это объяснить?

ЗЫ прошу не воспринимать слово Божественный буквально.
« Последнее редактирование: 08 Июл 2007 [23:25:22] от Manager »

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Происхождение человека
« Ответ #1715 : 08 Июл 2007 [23:29:24] »
Действительно, дальше не пошло. Вот у нас и тема для этого, как же у человека-то пошло? Почему? Ведь и кроме обезьян зачатками разума обладают многие звери и даже птицы. Конечно, они не сравнятся даже с приматами, но в любом случае, ясно, что разум явление не уникальное на земле.

Как это объяснить? Не знаем, думаем вместе.
« Последнее редактирование: 08 Июл 2007 [23:31:41] от CADET »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Первобытный человек
« Ответ #1716 : 09 Июл 2007 [00:28:33] »
Хочу уточнить, действительно ли, что теологи отрицают
существование в далёком прошлом ископаемых, пещерных
форм первобытных пра-людей типа гомо-эректусов,
питекантропов, неондертальцев, кроманьонцев, а также
ископаемых вымерших животных - доисторических ящеров,
динозавров, мамонтов, саблезубых тигров и т.д.?
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: Первобытный человек
« Ответ #1717 : 09 Июл 2007 [01:58:36] »
Согласно учению церкви, человек был сотворен около 6000 лет назад и ни о каких его предках т.е. переходных формах от человека к обезьяне, речи быть не может. Но как можно отрицать существование в прошлом динозавров я не знаю. Да и вообще я за эволюцию!!!
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

Manager

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #1718 : 09 Июл 2007 [02:10:13] »
Действительно, дальше не пошло. Вот у нас и тема для этого, как же у человека-то пошло? Почему? Ведь и кроме обезьян зачатками разума обладают многие звери и даже птицы. Конечно, они не сравнятся даже с приматами, но в любом случае, ясно, что разум явление не уникальное на земле.

Как это объяснить? Не знаем, думаем вместе.

Возможно, Сознание и Разум (в определенных его пределах), как вы и сказали, не беспрецедентное явление в животном мире. Но я хотела бы учесть, что в отличии от животного, человеческое Сознание многогранно.  А именно, Сознание человека это не только осознание своей сути, но еще и тенденция к самосовершенствованию и саморазвитию. Есть ли примеры саморазвития и самосовершенствования среди животных? Я не знаю. Во всяком случае никогда об этом не слышала. Примеров самосовершенствования человека приводить не буду, так как факт этот неоспорим. Цивилизация и есть главный пример самосовершенствования. Это раз.

Во-вторых, хотела бы добавить, что и способности мозга (не говоря о структуре) у человека и животного разные. Если, годовалого ребенка оставить в дикой природе и он каким-то образом выживет, то сможет подражать повадкам и звукам животных, не имея ни малейшего представления о том, что где-то существуют ему подобные. Есть ведь совершенно реальные сведения о современных *Маугли*. Животное же, не способно залаять, заквакать или замычать, если его доля хрюкать. Просто всего лишь один из примеров способностей человека. Даже человеческий регресс по сравнению с животными выглядит гораздо более эволюционно. Это просто здравый смысл. А он не всегда нуждается в научных подтверждениях.

В-третих, ваш пример с шимпанзе, на мой взгляд, ничего не доказывает, мне лично. Наоборот еще больше склоняет к мысли о параллельности двух эволюций – человека и обезьяны. У нас ведь нет достоверных сведений о том, что тысячи тысяч лет назад, разум шимпанзе был другим, чем теперь. Что у приматов в голове, сознание или хлам, не важно.  Важно то, что они как лазили по деревьям, так и продолжают делать это по сей день. Ни Турксиба, ни Магнитки они не построили. )))
« Последнее редактирование: 09 Июл 2007 [06:27:22] от Manager »

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Происхождение человека
« Ответ #1719 : 09 Июл 2007 [02:19:49] »
    Прошу различать сознание и личностное самоосознание.
          Сознание есть у всех живых существ. Личностное самоосознание у некоторых.
       Для этого нужен разум.

            С уважением Илья
In My Humble Opinion