Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер электрофокусера  (Прочитано 157626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #980 : 12 Мар 2010 [09:30:35] »
Сильно интересует вопрос, а пользуется ли кто-нибудь электрофокусером, который сочетает 2 возможности:
1. быстрого позиционирования при смене разнотипных окуляров/фотокамеры, что особенно полезно на ШК и МАКах?
2. медленной доводки при настройке / подстройке фокуса?

1. таких фокусеров я не видел. Есть поправка фокуса на каждом фильтре у контроллера колеса+фокусера, но без колеса фильтров оно работать не будет.
2. Это всегда есть.

А что вам мешает запомнить цифры сдвига и откручивать фокусер глядя на экран контроллера?

Програмировать в контроллере такую фичу бессмысленно - вы пока единственный человек, который ее хочет. Впрочем если очень хочется, исходники прошивок есть, берите и делайте.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #981 : 12 Мар 2010 [09:45:43] »
Можно сделать самонастраивающийся фокусер.
Задача приема изображения будет решаться с помощью
вэб-камеры, а обработки - на С++.
Кто за?

У Антона сделана автофокусировка в связке Электрофокусер+Вебкамера+Прогайдер.
Компьютер анализирует картинку с вебкамеры и управляет электрофокусером.

Сильно интересует вопрос, а пользуется ли кто-нибудь электрофокусером, который сочетает 2 возможности:
1. быстрого позиционирования при смене разнотипных окуляров/фотокамеры, что особенно полезно на ШК и МАКах?
2. медленной доводки при настройке / подстройке фокуса?

С уважением,
Анатолий
  Точно не скажу, но по моему в программе focusmax есть возможность откручивать фокусер в заранее запрограммированные позиции, т.е. есть возможность создать некую таблицу в которой некие строковые переменные связываются с координатами фокусера.
Например - камера + барлоу ХХХ - 1234, или барлоу YYY + Окуляр ZZZ - 4321, при выборе строки фокусер встает в заданную координату. В любом случае, то что вам нужно есть функция внешнего софта, так, что смотрите программы для фокусировки.
 ИМХО на практике не пригодится.

Оффлайн Анатолий Баскаков

  • *****
  • Сообщений: 2 598
  • Благодарностей: 85
  • Счастье не надо искать – им надо жить !
    • Skype - anatbaslive
    • Сообщения от Анатолий Баскаков
    • Статьи, написанные Анатолием Баскаковым
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #982 : 12 Мар 2010 [10:00:54] »
Конечно, удивлен, что подобный вопрос в рунете пока не возникал :(
Сильно удивлен. Ибо, "Ватсон, это элементарно" и очевидно. ;)

Хотел бы увидеть как выглядит интерфейс такого контроллера с удобной индикацием перемещения. Вопросы
Сколько такой может стоить?
Сколько может стоить перепрошивка доступного на рынке контроллера, обеспечивающая запоминание положения и быстрого подвода в одно из ранее запомненных положений при однократном нажатии на одну из 5-7 кнопок :) 

С уважением,
Анатолий
Мицар ТАЛ-1, BKP2001 на HEQ5 pro, ED100 на  Vixen porta, ШК 150мм, Canon 400Da, Meade DSI

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #983 : 12 Мар 2010 [10:05:53] »
  Таких контроллеров промышленность не производит, я таких не видел. Если хотите узнать сколько стоит, сходите в какой-нибудь местный НИИ и сделайте заказ на разработку.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #984 : 12 Мар 2010 [10:41:59] »
В своем серийном контроллере я предусмотрю такую возможность префокусировки. В одном из меню на программирование положений  пользователь будет вводить эти точки, а затем ими пользоваться.
Цена появится вместе с контроллером на барахолке недели через две.
Может характеристики анонсируешь?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Анатолий Баскаков

  • *****
  • Сообщений: 2 598
  • Благодарностей: 85
  • Счастье не надо искать – им надо жить !
    • Skype - anatbaslive
    • Сообщения от Анатолий Баскаков
    • Статьи, написанные Анатолием Баскаковым
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #985 : 12 Мар 2010 [10:44:36] »
В своем серийном контроллере я предусмотрю такую возможность префокусировки. В одном из меню на программирование положений  пользователь будет вводить эти точки, а затем ими пользоваться.
Цена появится вместе с контроллером на барахолке недели через две.

Готов купить и поучаствовать в тестировании...
Мицар ТАЛ-1, BKP2001 на HEQ5 pro, ED100 на  Vixen porta, ШК 150мм, Canon 400Da, Meade DSI

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #986 : 12 Мар 2010 [10:56:47] »
Програмировать в контроллере такую фичу бессмысленно - вы пока единственный человек, который ее хочет. Впрочем если очень хочется, исходники прошивок есть, берите и делайте.
Согласен, на фиг не нужно, неужели так важно сэкономить несколько секунд чтобы переместить фокусер руками или кнопкой? Ведь главное это п.2. Я при смене окуляра на камеру делаю это руками, положение знаю практически точно и делается эта процедура один раз при настройке. Дольше будете искать в меню эту фичу или путаться в 7 кнопках.
Сергей Шарипов

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #987 : 12 Мар 2010 [11:02:37] »
Програмировать в контроллере такую фичу бессмысленно - вы пока единственный человек, который ее хочет. Впрочем если очень хочется, исходники прошивок есть, берите и делайте.
Согласен, на фиг не нужно, неужели так важно сэкономить несколько секунд чтобы переместить фокусер руками или кнопкой? Ведь главное это п.2. Я при смене окуляра на камеру делаю это руками, положение знаю практически точно и делается эта процедура один раз при настройке. Дольше будете искать в меню эту фичу или путаться в 7 кнопках.
Ну, да! Это еще надо помнить какая кнопка - какой окуляр! Не иначе магнитный считыватель надо ставить, как в метро.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #988 : 12 Мар 2010 [11:27:17] »
В своем серийном контроллере ...
...появится вместе с контроллером на барахолке недели через две.
если память позволит
кулачек с зажатыми в нем деньгами сжался плотнее.  ;)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Анатолий Баскаков

  • *****
  • Сообщений: 2 598
  • Благодарностей: 85
  • Счастье не надо искать – им надо жить !
    • Skype - anatbaslive
    • Сообщения от Анатолий Баскаков
    • Статьи, написанные Анатолием Баскаковым
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #989 : 12 Мар 2010 [11:50:34] »
Володя, спасибо за ссылку. Готов заглянуть в подвал для ознакомления и поднятия настроения масс, включая дядю вову.
Мицар ТАЛ-1, BKP2001 на HEQ5 pro, ED100 на  Vixen porta, ШК 150мм, Canon 400Da, Meade DSI

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #990 : 12 Мар 2010 [12:27:23] »
Разъясни мне пож-ста свою фразу:"кулачек с зажатыми в нем деньгами сжался плотнее.  ;)" или я просто пойму что ты позавидовал, только чему?
 
Для тех кто хочет сделать сам, пож-ста: http://night-clouds.com/?page_id=199
Делайте на здоровье.
Вов, мне как раз второй электрофокусер нужен, но серийного (!) кота в мешке брать ... весело конечно, но не готов как-то.
Вот A&I Focuser для меня да - вещь. На контроллер робофокуса - не променяю.

Кстати, ты прав про позавидовал!  ;) Была у меня пару лет назад попытка партию A&I Focuser сделать. Но так и осталось в недоделанных проектах :(
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #991 : 12 Мар 2010 [14:14:55] »
Кстати, ты прав про позавидовал!  ;) Была у меня пару лет назад попытка партию A&I Focuser сделать. Но так и осталось в недоделанных проектах :(

Это непросто, вот сижу сейчас подготавливаю данные для ЧПУ фрезеровки в коробках дырок под кнопки, под экран. Много возни, а пару корпусов сделаешь, идешь в магазин - а там уже таких коробок нету, есть другие, и опять все настраивать заново, плату под другой корпус переделывать...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #992 : 12 Мар 2010 [14:34:52] »
В своем серийном контроллере я предусмотрю такую возможность префокусировки. В одном из меню на программирование положений  пользователь будет вводить эти точки, а затем ими пользоваться.
Цена появится вместе с контроллером на барахолке недели через две.

   Володь, побереги свои таланты на что-нибудь другое. Фича эта на практике все равно работать не будет. Причин несколько. Первая в том, что фокусер не имеет реального энкодера, т.е. его положение считается в шагах, которые могут быть пропущены, от некоторой точки, например концевика.  Возможно сползание фокусера под грузом. Так или иначе реальное положение фокусера будет другим, чем посчитанное его микропрограммой. Кроме того, фокусер нельзя будет крутить руками.  Открутка, каждый раз от концевика увеличит время позиционирования в нужную точку. Вторая причина температурный дрейф.  Он для зеркального или катадиопрического телескопа составляет примерно 0.2 мм. на градус Цельсия. Т.Е на 10 градусов 2 мм. Это как понятно есть полная дефокусировка даже для визуального режима с малым увеличением, а в наших краях 10 градусов от ночи к ночи легко может быть даже в июле. И что каждый раз перепрограммировать фокусер.
   Кроме того данной фичей пользоваться будет явно неудобно, причина проста, у фокусера нет и не будет клавиатуры с буковками. Т.Е. имя позиции набрать будет нельзя. С другой стороны, специально для желающих эта фича введена в программное обеспечение для фокусировки, т.е. существует автоматом для любого фокусера с аском драйвером.


Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #993 : 12 Мар 2010 [17:01:39] »
  Точно не скажу, но по моему в программе focusmax есть возможность откручивать фокусер в заранее запрограммированные позиции, т.е. есть возможность создать некую таблицу в которой некие строковые переменные связываются с координатами фокусера.
Например - камера + барлоу ХХХ - 1234, или барлоу YYY + Окуляр ZZZ - 4321, при выборе строки фокусер встает в заданную координату. В любом случае, то что вам нужно есть функция внешнего софта, так, что смотрите программы для фокусировки.

При смене окуляра каждый раз смотреть в яркий монитор, сбивая ночное зрение, а потом пытаться что-то углядеть на небе... По моему для визуальщика это нереально.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #994 : 12 Мар 2010 [17:45:02] »
Для визуальщиков, синтовский "вжик-вжик за 2 тыра" -- выше крыши.
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #995 : 12 Мар 2010 [21:04:33] »
Цитата
Вов, мне как раз второй электрофокусер нужен, но серийного (!) кота в мешке брать ... весело конечно, но не готов как-то.
Вот A&I Focuser для меня да - вещь. На контроллер робофокуса - не променяю.
Дядя Вова что мешает собрать второй A&I Focuser?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #996 : 12 Мар 2010 [21:38:57] »
Цитата
Вов, мне как раз второй электрофокусер нужен, но серийного (!) кота в мешке брать ... весело конечно, но не готов как-то.
Вот A&I Focuser для меня да - вещь. На контроллер робофокуса - не променяю.
Дядя Вова что мешает собрать второй A&I Focuser?
Уже несколько дней собираюсь починить старый. Вот сейчас рядом лежит. Но вот EQMOD EQ5 в казахстане запускаю :) Не запускается чот. :(
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Типа, HelP!
« Ответ #997 : 13 Мар 2010 [15:56:47] »
ну, собрался отремонтировать A&I Focuser.
Проблемка там была, что он от кнопочек работал, а по USB не крутил, хотя шаги считал, температуру мерял и т.п.

Снял, приес в помещение. Разобрал. Осциллоскопом смотрю- импульсы на входе драйвера ШД есть. По-любому! Принес телескоп - все работает.

Собираю корпус обратно - нет букоф на индикаторе :(

Имеем:
- подсветка работает
- на всех входах индикатора пляшут импульсы, т.е как бы нормально.
- питание 4,8 В
- 15 вывод 3,8 В (по памяти)

Еще интересное наблюдение. Намертво вешается Управляющая программа. Даже перезагрузить комп не дает!
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #998 : 13 Мар 2010 [19:24:42] »
  Володь, попробуй заменить однокристалку, 100% гарантии не дам, но похоже.


Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #999 : 13 Мар 2010 [21:14:39] »
Володь, посмотри может с другим проводом заработает и проверь
ноги, которые за usb отвечают, может с кварцем проблема?
Там нет кварца. Вероятно, как обычно, что-то с контактом, но придется по Сашиному рецепту идти.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE