Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер электрофокусера  (Прочитано 156885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #420 : 15 Июн 2007 [17:42:40] »
Подключаю  ЖКИ  Winstar WH1602-NYG-CT . На экране черные квадратики . Отключаю вывод 2 ЖКИ  (U+)   - появляется шкала фокусера  , работают кнопки перемещения ф-ра и  reset  . При нажатии других кнопок  - опять  квадратики. ???
Очень похоже на проблему с питанием индикатора (но не логической схемы, а самого "стекла" ЖКИ). Иными словами, напряжение на выводе 3 ЖКИ (которое на приведенной схеме Александра Л. равно нулю) может оказаться неоптимальным для данной модели индикатора. Возможно, у индикаторов российской фирмы МЭЛТ нулевое напряжение на выв.3 и близко к оптимуму, но для многочисленной продукции китайских производителей это не всегда так. Обычная практика - подавать напряжение на выв.3 с движка подстроечного резистора (включенного между лог. питанием и "землей"), с целью подбора оптимального контраста опытным путем. Согласно даташиту на WH1602B, типовое значение оптимального напряжения на выв.3 равно +1.2В (при +25С и 5В лог. питании), но, теоретически, для других моделей, оно может оказаться и отрицательным (особенно при низких температурах), тогда упомянутый подстроечный резистор придется, вместо "земли", подключить к источнику отрицательного напряжения (т.е. понадобится еще и DC-DC конвертер).

ЗЫ. Отключать питание логической схемы ЖКИ (выв.2) НЕ НАДО, даже если это дает видимый результат.
« Последнее редактирование: 15 Июн 2007 [17:49:53] от Павел Бахтинов »

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #421 : 16 Июн 2007 [19:43:30] »
Спасибо !  Сделал регулировку контраста с помощью резисторов и все заработало !  Собрал второй экземпляр , работает отлично !      Не подскажете популярный ЖКИ с красной подсветкой ?

Оффлайн pitt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от pitt
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #422 : 15 Июл 2007 [20:34:54] »
ПРивет! Может кто в курсе, собрал таки фокусер (шаговик пока не подключил) Вроде все работает, на нажатия кнопок реагирует правильно. Но температура с датчика DS1621 счтывается как -00,00с и не меняется. Датчик единственный. Я уже добавил доп. конденсатор малой емкости непосредственно на ножки +5V и GND. Не помогло. Не уж то датчик запорот?

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #423 : 16 Июл 2007 [10:35:33] »
Возможно, у индикаторов российской фирмы МЭЛТ нулевое напряжение на выв.3 и близко к оптимуму, но для многочисленной продукции китайских производителей это не всегда так. Обычная практика - подавать напряжение на выв.3 с движка подстроечного резистора (включенного между лог. питанием и "землей"), с целью подбора оптимального контраста опытным путем.
   Индикаторы МЭЛТ устанавливаются на оптимальную контрастность на заводе изготовителе. Т.Е. можно конечно установить и дополнительно переменный резистор для регулировки контрастности, но не обязательно, а точнее не нужно. Индикаторы DATAVISION достаточно хорошо работают и с заземленным выводом 3, хотя знакоместа и подсвечиваются при этом несколько больше чем нужно.

ПРивет! Может кто в курсе, собрал таки фокусер (шаговик пока не подключил) Вроде все работает, на нажатия кнопок реагирует правильно. Но температура с датчика DS1621 счтывается как -00,00с и не меняется. Датчик единственный. Я уже добавил доп. конденсатор малой емкости непосредственно на ножки +5V и GND. Не помогло. Не уж то датчик запорот?

  Если термодатчик установлен один, то он должен быть с нулевым адресом, т.е. верхним по схеме для термодатчиков. Также обязательно должны быть установлены подгрузки на выводы 23 и 24 микросхемы ATMEGA8, т.е. резисторы между этими выводами и питанием +5 В. Попробуйте нажать и удерживать резервную кнопку до появления информации о температуре со всех датчиков, если адрес DS1621 выставлен неверно, то существует вероятность, что температура появиться в этой менюшке, поскольку в ней выводиться информация о температуре с датчиков с адресами 0-3. Проверяйте монтаж.


 На всякий случай попробуйте поменять местами Выоды SDA и SDL, ошибок вроде нет, но мало ли, термодатчик мало кто подключал, а рабочего устройства у меня сейчас в руках нет, точнее я далеко от него нахожусь.


« Последнее редактирование: 16 Июл 2007 [12:16:47] от Александр Л. »

Оффлайн pitt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от pitt
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #424 : 17 Июл 2007 [04:02:29] »
В итоге:
1. проверил весь монтаж и прозвонил как Вы описывали. Резисторы (у меня по 4,7 кОм) все проверил. Термодатчик включен как нулевой. при нажатии "Not Used" пишет 4 раза "Not Term" (это если заменит местами SdA  SCL), если по схеме то пишет на 1 позиции -00,00с а на остальных "Not Term". На неделе куплю новый датчик и доложу сюда о результатах. Жалко только датчик этот (DS1621) редкий и дорогой (у нас по 8у.е. за штуку) DS1631 вообще ни в одном интернет магазине, ни в обычном не нашел.
 Помоему он сгорел или глючит, но сил моих на него больше нет.
2. Уффф. Насилу разобрался с шаговиком. Крутиться и скорости устанавливаются без проблем. Значения люфтов тоже. на  ЖКИ все верно отображается.
3. Как ни крутил Astrosnap, CArtes du Ciel и  MaximDL фокусера ни одна из программ не увидела и движок не крутила. Пршивка от Осипова. МОнтаж шинника перезвонил вдоль и поперек, может я и его спалил (вчера перепутал полярность сгорели Атмега, и стабилизатр. Сегодня заменил, заодно и ULN2803, вот только шинник не поменял, ибо до аварии его вообще не тестировал и понадеялся что он уцелел. Может заменить и его? Кстати авария питания никак не повлияла на показания датчика. Он как показывал -00,00с так и до сих пор после замены МК столько показывает)
А может где-то в панели инструментов надо что-нибудь настроить? Пробовал ковырять настройки COM портов но ничего пока не помогло. Вот.
 Извините за вопросы чайника :) Буду безгранично признателен, если сумеете еще чем-нибудь помочь.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #425 : 17 Июл 2007 [10:36:14] »
   Контроллер работает со скоростью 9600 бод, 8 бит,один старт, один стоп. Работоспособность max232 можно проверить, естественно не полностью, замерив напряжения на выводах V+ и V-, должно быть +10В и -10В соответсвенно, если напряжения сильно отличаются, то возможно помимо выхода из строя max232 неправильно запаяны электролитические конденсаторы на max232 -перепутана полярность. Кабель для связи с компом две мамы DB9 соединяются выводы 2-3, 3-2, и 5-5.

« Последнее редактирование: 17 Июл 2007 [11:30:09] от Александр Л. »

Оффлайн pitt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от pitt
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #426 : 26 Июл 2007 [02:19:19] »
Извините за долгое отсутствие. Спасибо Вам Александр за помощь.
 В общем сдвиги есть, но все еще не удовлетворительные. После замены МАХ232 и замены местами пинов 2-2 3-3 на 2-3-3-2 только
 AstroSnap может хоть что-то. А имено после манипуляции кнопками на ЖКИ выскакивает символьная аброкадабра, фокусер не зависает, но и экран не очищается. собственно и все. Ни одна другая прога ничего сделать не может. У меня все идеи исчерпались. Может мой СОМ порт запорот, нечем проверить...
З.Ы. Может где-нибудь осталась у Вас прошивка, в которой температра снималась с квантом 0,5 Град. Все еще есть надежда что датчик исправен, но не может "договориться" с контроллером.
Все, спасибо Александр, все заработало  :) Собрал по полной  - правда пока нет термодатчиков, но ком-порт работает и контроллер видится, буду разбираться дальше...Попутно еще такой вопрос - а как к этой схеме можно подключить двигатель AEG so21/24a - у него 4 вывода, и кажется мне что он мощнее будет  - что-то мне подсказывает, что ст35 не сдвинет 350д...
Собственно вопрос, что значит "контроллер видиться"?? что еще кроме подключения самого кабеля нужно сделать, чтоб он увидился?? Или просто подключаем кабель, затем питание фокусера и он сам "уидиться" Разъясните пожалуйста.

Кама

  • Гость
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #427 : 26 Июл 2007 [17:02:31] »
А кто здесь у вас главный по Чайникам?
В схемах разбираюсь, но я не профессионал в этом, дилетант. В детстве собирал всякие электронные безделушки. Вопрос у меня к вам такой. На представленной схеме есть конденсаторы. Которые не могу понять, куда их паять? Это конденсаторы  С5 С6 С7 С8. ПОМОГИЕ ОБЪЯСНИТЕ. Спасибо.

« Последнее редактирование: 26 Июл 2007 [17:05:45] от Кама »

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #428 : 26 Июл 2007 [17:41:28] »
Эти конденсаторы должны располагаться в непосредственной близости от цифровых микросхем, повышают помехозащищенность устройства.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Кама

  • Гость
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #429 : 26 Июл 2007 [18:21:32] »
Дядя Вова. Надеюсь, я вас правильно понял. Эти конденсаторы одним концом вешаю на массу, а на другой подаю vcc ток. Располагаю рядом с микросхемой. В общей цепи они не задействованы.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #430 : 26 Июл 2007 [18:36:09] »
Дядя Вова. Надеюсь, я вас правильно понял. Эти конденсаторы одним концом вешаю на массу, а на другой подаю vcc ток. Располагаю рядом с микросхемой. В общей цепи они не задействованы.
Да, правильно.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #431 : 27 Июл 2007 [18:51:15] »
Эти конденсаторы одним концом вешаю на массу, а на другой подаю vcc ток. Располагаю рядом с микросхемой. В общей цепи они не задействованы.
В каком смысле - не задействованы? Что есть в Вашем понимании "общая цепь"?

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #432 : 28 Июл 2007 [02:34:44] »
В каком смысле - не задействованы? Что есть в Вашем понимании "общая цепь"?

- ну это как раньше "наша цепь" - коммунизм   :D
А вообще автор наверно имеет в виду что эти элементы задействованы только для защиты от помех, а не в формировании/преобразования сигнала.
Юрий

Кама

  • Гость
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #433 : 28 Июл 2007 [03:23:32] »
Оправдались мои сомнения в том, что я не правильно выразился. Писал я ранее, что чайник дилетант. Юрий вы полностью правильно поняли мои мысли спасибо.
автор наверно имеет в виду что эти элементы задействованы только для защиты от помех, а не в формировании/преобразования сигнала.
Юрий
Я именно это и хотел сказать написать.

- ну это как раньше "наша цепь" - коммунизм   :D
А теперь шутка. ;D Нам солнца не надо. Нам партия светит.
« Последнее редактирование: 28 Июл 2007 [03:31:13] от Кама »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #434 : 28 Июл 2007 [23:07:24] »
А теперь шутка. ;D Нам солнца не надо. Нам партия светит.
Угу. Нам хлеба не надо, работу давай.
Вообщем конденсаторы эти вешаются прямо на питающие ноги микросхемы, только и всего.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #435 : 30 Июл 2007 [15:02:44] »
На примере Astrosnap pro. Запускаем программу. В падающем меню выбираем telescope. На экране появляется панель управления с кнопками управления фокусером и приводом монтировки. Далее выбираем options и telescope control, далее interface. Выбираем монтировку lx200 и параметры com порта. Далее выбираем focusing и параметры сом порта такие же как и для монтировки. Можно видеть на присоединенной рисунке. Com порт на компе должен быть включен в setup, необходимо также выбрать тот com порт к которому подсоединен кабель. Далее необходимо поставить галочку communication log – появиться окно в котором будут видны команды пересылаемые по com порту. Если на панели telescope нажать экранную кнопку position, то контролер передаст компу координаты +00*00:0 , +00*00:0 и их можно будет увидеть ниже кнопки. Далее можно нажимать клавиши ( экранные ) управления фокусером – в окошке communication log можно будет видеть команды которыми обмениваются контроллер и компьютер. На картинке ниже команды которыми обменивались контроллер и комп при нажатии клавиш position и фокусер вправо и фокусер влево.

Для поиска вашей неисправности сообщите какими вы обладаете приборами. Насчет микропрограмм не знаю, разве в теме таких нет?

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #436 : 31 Июл 2007 [17:17:53] »
 
Спасибо !  Сделал регулировку контраста с помощью резисторов и все заработало !  Собрал второй экземпляр , работает отлично !      Не подскажете популярный ЖКИ с красной подсветкой ?

 В принципе такие существуют на бумаге, в продаже не разу не видел, хотя и интересовался.


Антон, просьба к тебе. Ты неодноктратно писал, что кто-то использует китайские штангенциркули в фокусерах, мне собственно интересно, как они при этом крепятся к фокусеру. Навскидку что-то не нашел. Не подскажешь ссылочку или какие-либо ключевые слова. Если будет время хочу доделать контроллер до абсолютной цифровой шкалы. Штагелек уже приобрел.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2007 [17:20:34] от Александр Л. »

Оффлайн Медведково

  • *****
  • Сообщений: 2 529
  • Благодарностей: 59
  • Дмитрий Иванов
    • Сообщения от Медведково
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #437 : 31 Июл 2007 [17:29:23] »
 
Спасибо !  Сделал регулировку контраста с помощью резисторов и все заработало !  Собрал второй экземпляр , работает отлично !      Не подскажете популярный ЖКИ с красной подсветкой ?
В принципе такие существуют на бумаге, в продаже не разу не видел, хотя и интересовался.
В своё время для АОНов были маленькие цифровые панельки, не ЖКИ
Может, подойдут такие?
« Последнее редактирование: 31 Июл 2007 [17:46:05] от Медведково »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #438 : 31 Июл 2007 [17:35:56] »
   В аонах использовались индикаторы АЛС318 - семисегментные светодиодные - не подойдут. Просто, практически у всех фирм производителей есть ЖКИ индикаторы с светодиодной подсветкой красного цвета, но в продаже их не бывает При большой аккуратности в принципе можно индикатор разобрать и заменить зеленые светодиоды на красные, но я бы не рискнул, сам ЖКИ индикатор крепится к плате на токопроводящих резинках.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2007 [17:38:34] от Александр Л. »

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #439 : 01 Авг 2007 [12:31:03] »
Извините за неасведомлённость, но позвольте спросить, а для чего САБЖ применяется?  ???
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"