Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер электрофокусера  (Прочитано 156889 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #400 : 11 Мая 2007 [21:46:32] »
У трубы S-W 80ED F=1/7.5. При диаметре приводного вала фокусера Крейфорда = 4мм и стандартном ШД (200 шагов на оборот) посаженном на этот вал без редуктора через муфту, получаем дельту перемещения фокусера ~63 мкм на шаг. Значит, можно не заморачиваться с редукторами, согласно вышеприведенной таблице.
Нет, с редуктором заморочиться все таки придется.  Хотябы 1:10. Иначе вероятность попасть в точно в фокус невелика.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #401 : 15 Мая 2007 [16:14:22] »
В моем случае при шаге примерно 5 мкм. точность наверное не хуже  15 мкм, если конечно не гонять его по 2 см. туда сюда.
15 мкм я думаю нереально. После мотора стоит редуктор, в котором куча шестеренок и оси в штампованных дырках. Этот редуктор упругий, за счет того, что оси смещаются в дырках, гнутся, итп. Ты его крутишь, а фокусер стоит. Ты его крутишь дальше, а фокусер кааак прыгнет! :) Компенсации люфта в ~12 полных шагов (99микрошагов с 8мш/шаг)  двигателя 48ш/об не хватает для компенсации люфта редуктора 1:150. Даже если его гнать только в одну сторону, как например при термокомпенсации, держа редуктор все время в натянутом состоянии, то не факт, что он будет адекватно двигать фокусер с такой точностью. А ведь снаружи то еще и сам фокусер, который тоже упирается рогом при попытке его сдвинуть. Везде трение, везде нужно срывать железки друг относительно друга...
  Цифирь я конечно привел почти от балды. Но могу рассказать про некоторые наблюдения. Написать хотел вчера, но решил перемерить какое у меня перемещение на шаг, получилось 12 мм на 2000 шагов, т.е. 6 мкм.  Антон, во первых некоторым косвенным методом я померил люфт двигателя, правда без нагрузки, он имел хорошую повторяемость и составлял 9-10 шагов. Во вторых проводил некоторые беспорядочные и многократные перемещения на +- 200 шагов, одновременно наблюдая на экране монитора изображение звезды сквозь маску Павла Бахтинова. Кстати ее чувствительность составляет примерно 10 шагов, т.е. округленно 50 мкм. При моей светосиле 1/30. При этих многократных перемещениях при установке в начальную точку изображение выглядело как сфокусированное. Я не агитирую ни за что, но преуменьшать значение такого вида шкалы не стоит, все таки прок от нее есть. По крайней мере ошибка точно не превышает 50 мкм. 

Собственно для того, чтобы понимать о чем идет речь, вот картинка.
Это зависимость допуска на дефокусировку в микронах от отношения D/F
Столбцы L/10 и L/8 это допуск на смещение от позиции идеального фокуса в микронах соответственно по критерию L/10 и L/8
Для типичных светосил типа 1/8 -1/10 поле допуска 70-110 мкм по критерию L/8 - микроны тут мерять не обязательно.

Не знаю как насчет дипов, но точность фокусировки для планетной съемки явно занижена, на мой взгляд для светосилы 1/30 точность установки должна составлять примерно 100 мкм. В астрофото есть тема насчет температурной компенсации, в теме фото, которое помещаю здесь, на фото ряд изображений полученных приблизительно в одинаковых условиях при перефокусировке на 26 шагов от точной настройки по маске Павла Бахтинова, т.е. с шагом в 26х6=156 мкм.

Ура !!! Я полезный, я полезный !!!! :D

  Ссылка действительно интересная, прочитал ее и еще есть пара таких же, в принципе сделать несложно такой измеритель, т.е. дописать микропрограммы, и меня это заинтересовало, только времени сейчас нет,  жаль. Какие мне видятся недостатки. Самый главный низкая скорость измерения. В нормальном режиме  3 измерения в секунду, в режиме фаст 50 измерений в секунду, и еще не известно все ли штангенциркули будут поддерживать быстрый режим. Ну если только 3 измерения в секунду, то для фокусера можно забыть о таком измерителе, если же есть режим 50 измерений, то ограничения на максимальную скорость перемещения будут иметь место, причем эта скорость может быть еще меньше, с учетом того обстоятельства, что меньшие разряды кода штангенциркуля шелестят.



 
« Последнее редактирование: 15 Мая 2007 [16:16:39] от Александр Л. »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #402 : 15 Мая 2007 [20:44:51] »
Не знаю как насчет дипов, но точность фокусировки для планетной съемки явно занижена, на мой взгляд для светосилы 1/30 точность установки должна составлять примерно 100 мкм.
Эти цифры я не сам придумал. Их Дима Маколкин в земаксе считал. :)
Но кажущееся несоответствие цифр легко объяснимо. Дело в том, что цифры считаны для одиночного объектива (например 1/30), а не для системы "объектив 1/10 + 3х линза Барлоу", которая двигается вместе с приемником, что совершенно типично для любительских планетных съемок. В этом случае допуск на дефокусировку по прежнему определяется основным объективом, который 1/10. Вот и получается, что  у тебя для светосилы 1/30 допуск на дефокусировку 100 мкм, что практически точно совпадает с цифрой из таблицы 110 мкм. Вот если бы Барлоу была зафиксирована относительно объектива, а двигался только приемник, там допуск был бы чуть ли не миллиметр.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #403 : 17 Мая 2007 [17:02:44] »
   Кто-нибудь в курсе, а бывают китайские цифровые индикаторы часового типа и если бывают, то почем? Кстати смех смехом а с налету цифровой китайский штангенциркуль купить не смог. И если кто-нибудь видел как крепят штангенциркули к фокусеру, то если можно, ссылочку.


Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #404 : 17 Мая 2007 [20:42:59] »
Кто-нибудь в курсе, а бывают китайские цифровые индикаторы часового типа и если бывают, то почем?
Бывают.

Цитата
Кстати смех смехом а с налету цифровой китайский штангенциркуль купить не смог. И если кто-нибудь видел как крепят штангенциркули к фокусеру, то если можно, ссылочку.
Ну, этого добра у нас, как грязи: http://www.konatools.ru/serv01.htm
Насчет цен нужно звонить, штангель 300мм я покупал где-то в районе 50$.

Dimonych

  • Гость
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #405 : 04 Июн 2007 [20:41:40] »
Позвольте ещё один вопрос. Пардон, если не в тему...
Существует ли такая кнопочка, при нажатии которой, время контакта составляет 10 - 100мс. (независимо, как долго она нажата) или регулируется ? Хотелось бы поставить такие параллельно "постоянным" кнопкам в пульте электрофокусёра... Или какая нибудь простенькая схемка...?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #406 : 04 Июн 2007 [21:06:00] »
Позвольте ещё один вопрос. Пардон, если не в тему...
Существует ли такая кнопочка, при нажатии которой, время контакта составляет 10 - 100мс. (независимо, как долго она нажата) или регулируется ? Хотелось бы поставить такие параллельно "постоянным" кнопкам в пульте электрофокусёра... Или какая нибудь простенькая схемка...?
Механических кнопок врятли, а вот на любом микроконтроллере такое реализовать легко. Ну можно еще одновибратор на рассыпухе соорудить, но это по нынешним временам наверное моветон.  :)

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #407 : 05 Июн 2007 [08:59:06] »
Позвольте ещё один вопрос. Пардон, если не в тему...
Существует ли такая кнопочка, при нажатии которой, время контакта составляет 10 - 100мс. (независимо, как долго она нажата) или регулируется ? Хотелось бы поставить такие параллельно "постоянным" кнопкам в пульте электрофокусёра... Или какая нибудь простенькая схемка...?

  Дмитрий, вопрос касается конкретно контроллера описанного в теме или какого либо другого контроллера фокусера? Т.Е. Вам нужно некое устройство простенькое, обладающее описанными Вами функциями или же Вы задаете вопрос обладает ли мой контроллер нужной Вам функцией?

 

Dimonych

  • Гость
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #408 : 05 Июн 2007 [10:19:01] »
Я про отдельное устройство, не имеющее отношения к какому-либо контроллеру. Может, что-то типа устройства, разрывающего (с некой задержкой) эл. цепь, при прохождении через него тока? На ум приходит только реле... ???

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #409 : 05 Июн 2007 [12:12:14] »
  На самом деле схема такого устройства не очень простая получается. Называется такая штука одновибратор запускаемый перепадом - фронтом сигнала. Получается минимум 2- микросхемы – триггер подавления дребезга контактов кнопок  ( сдвоенный ) и сдвоенный одновибратор  без дополнительного перезапуска, если в схеме вашего фокусера кнопки не имеют общего земляного вывода, то схема еще усложнится – будет 3 микросхемы. Есть такие устройства – реле времени – применяются в устройствах электроавтоматики, возможно имеет смысл поискать там, хотя такие устройства  могут иметь неподходящее питание.


Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #410 : 05 Июн 2007 [18:11:54] »
155АГ1,3,4 (не помню какая из них без перезапуска; вроде как 3) решает эту проблему.Хотя лучше сделать это на сдвоенной (АГ4 ?).
Одна половинка генерирует импульс запуска для второй половинки, которая генерит импульс нужной длительности.

Но микроконтроллер функциональнее.Да и для R+ R- D+ D- Нужны 4 АГ- шки или один микроконтроллер.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #411 : 06 Июн 2007 [09:02:10] »
  Я хотел подчеркнуть тот момент, что объем пайки подобного устройства сопоставим с контроллером электрофокусера. Кроме того, поскольку предположительно устройство предполагается использовать с фокусером МИД, и он вроде как сам сделан на микропроцессоре, то помимо изготовления самого устройства быстрее всего будет существовать необходимость подбора как длительности самого импульса, так и паузы между импульсами для устойчивого отлова этого импульса микроконтроллером фокусера МИД. Помимо всего, Димонычу явно нужна готовая схема, а не наши общие соображения.  :)

Dimonych

  • Гость
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #412 : 06 Июн 2007 [15:19:45] »
Очень странно, что нет такой механической кнопочки. Кабы была индикация на мониторе, то и штатные кнопки подошли бы. Лень бегать к фокусёру и смотреть на стрелочный индикатор, вот и приходится определять величину перемещения фокусёра на слух по времени жузжания моторчика. Так, что если не заморачиваться робофокусом, то, что скажете про эту коробочку?
http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=9178

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 193
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #413 : 06 Июн 2007 [17:43:43] »
А еще есть микросхема (по английски) просто 555 - это однокорпусной 8-и ногий одновибратор, прекрасно подходит для указаных целей. по русски == 1006 ВИ 1. минимальная обвеска, запуск по фронту, либо по уровню ...

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #414 : 06 Июн 2007 [18:20:58] »
А еще есть микросхема (по английски) просто 555 - это однокорпусной 8-и ногий одновибратор, прекрасно подходит для указаных целей. по русски == 1006 ВИ 1. минимальная обвеска, запуск по фронту, либо по уровню ...

555 это НЕ одновибратор. Одновибратор на ней сделать можно (как и многое другое), но ещё нужна схема подавления дребезга.

  Я хотел подчеркнуть тот момент, что объем пайки подобного устройства сопоставим с контроллером электрофокусера. Кроме того, поскольку предположительно устройство предполагается использовать с фокусером МИД, и он вроде как сам сделан на микропроцессоре, то помимо изготовления самого устройства быстрее всего будет существовать необходимость подбора как длительности самого импульса, так и паузы между импульсами для устойчивого отлова этого импульса микроконтроллером фокусера МИД. Помимо всего, Димонычу явно нужна готовая схема, а не наши общие соображения.  :)

По поводу объёма пайки согласен.

Схему я конечно могу нарисовать, только на АГ шках она будет великоватенькая, а на микроконтроллере и рисовать нечего :)

По поводу соображений, а для чего мы сдесь собрались как не для помощи языком  ;D ;D

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #415 : 07 Июн 2007 [09:05:25] »
Очень странно, что нет такой механической кнопочки. Кабы была индикация на мониторе, то и штатные кнопки подошли бы. Лень бегать к фокусёру и смотреть на стрелочный индикатор, вот и приходится определять величину перемещения фокусёра на слух по времени жузжания моторчика. Так, что если не заморачиваться робофокусом, то, что скажете про эту коробочку?
http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=9178

   Насколько я понимаю контроллер по ссылке управляет тоже двигателем постоянного тока, посему думаю разницы не будет никакой в точности позиционирования. Лучше тогда рассмотреть возможность использования автостара, если я правильно помню, какой у Вас электрофокусер. Мало этим занимался, если что меня поправят, но программах и ascom драйвере Meade есть возможность двигать мотор толчками, причем времена импульсов задаются в софте.

   Возможно, имеет смысл рассмотреть возможность установки электронного измерителя, Антон давал несколько ранее ссылку на китайские штангенциркули, по ссылке есть не только штангенциркули, но и часовые измерители, а также контроллеры для них, для подключения к компу, конечно с продавцом надо переговорить для уточнения информации.

По поводу соображений, а для чего мы сдесь собрались как не для помощи языком  ;D ;D

   В том числе для разработки и подготовки описаний астрооборудования для повторения чайниками в электронике. Поговорить конечно тоже можно.

   Любую, даже самую простую разработку надо макетировать, извините но я сейчас в полном цейтноте до сентября.


« Последнее редактирование: 07 Июн 2007 [09:09:39] от Александр Л. »

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #416 : 11 Июн 2007 [11:02:43] »
Собрал фокусер , работает нормально . Подключаю  ЖКИ  Winstar WH1602-NYG-CT . На экране черные квадратики . Отключаю вывод 2 ЖКИ  (U+)   - появляется шкала фокусера  , работают кнопки перемещения ф-ра и  reset  . При нажатии других кнопок  - опять  квадратики. ???

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #417 : 13 Июн 2007 [10:30:50] »
    Повидимому Вы пропустили одну букву в названии Вашего индикатора. Проверьте не является ли он 3-х вольтовым, т.е. маловероятно но возможно, что он рассчитан на питание 3.3 вольта.


Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #418 : 14 Июн 2007 [09:25:54] »
Возможные варианты ошибок в монтаже.
Отсутствует контакт между 1 ножкой резистивной сборки RN2 и 5-ти вольтовым питанием в том числе и внутри самой сборки. Нужно прозвонить мультиметром связь между 1- ножкой сборки и 3 ножкой U1, а также при вытащенном из колодки процессоре убедиться в том что сопротивление между первой ножкой сборки и каждой из последующих 2 – 10 одинаково и соответствует номиналу сборки. Также необходимо проверить монтаж методом прозвонки – несколькими страницами ранее описано как. Для гарантии можно попробовать поставить керамические конденсаторы примерно 33нф-100нф непосредственно на выводы питания индикатора, можно туда же поставить и небольшой полярный конденсатор ~ 10-20 мкф. Также нужно убедиться в том, что питание 5 вольт соответсвует номиналу, возможный уход при рабочих микросхемах не более 0.1 вольта.
Работоспособность контроллера была проверена с индикаторами DV16230, МТ16S2D и МТ16S2H, они не дефицитны. Поскольку примененный Вами индикатор интересен наличием термокомпенсации контрастности, то проверю его в перспективе, но быстрее всего не раньше августа, много дембельских работ перед отпуском, дача и т.д.

Схему перенес сюда с 9 – той страницы.

   
Какой точный тип индикатора, после 1602 должна быть буква.

« Последнее редактирование: 14 Июн 2007 [10:58:48] от Александр Л. »

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #419 : 14 Июн 2007 [18:00:30] »
WH1602B-NYG-CT