Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер электрофокусера  (Прочитано 156901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #440 : 02 Авг 2007 [22:54:14] »
Антон, просьба к тебе. Ты неодноктратно писал, что кто-то использует китайские штангенциркули в фокусерах, мне собственно интересно, как они при этом крепятся к фокусеру.
Вот здесь http://www.observatory.org/master5.htm даже не штангель, а кусок линейки, она несколько больше штангеля.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #441 : 02 Авг 2007 [23:04:44] »
Антон, просьба к тебе. Ты неодноктратно писал, что кто-то использует китайские штангенциркули в фокусерах, мне собственно интересно, как они при этом крепятся к фокусеру.
Вот здесь http://www.observatory.org/master5.htm даже не штангель, а кусок линейки, она несколько больше штангеля.
"Звездные войны" отдыхают  ;D
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #442 : 02 Авг 2007 [23:06:42] »
http://www.observatory.org/master5.htm даже не штангель, а кусок линейки
Низачот! Синих пИсалок не вижу! ;D
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #443 : 03 Авг 2007 [10:21:10] »
   Способ крепления оригинальный и мне понравился. Здесь линейка является подвижной, а индикатор неподвижным.  Поначалу у меня возникла мысль о коротком ходе фокусера, затем о неработоспособности измерителя в случае, если линейка не полностью находится внутри индикатора. Однако проверка на штангенциркуле показала, что он работоспособен при таком использовании. Обнаружился и недостаток. В случае если линейка не полностью находится внутри индикатора, возникают перекосы, которые приводят к значительным погрешностям. При покачивании линейки внутри индикатора показания меняются до полумилиметра. В тоже самое время если линейка полностью находиться внутри индикатора попытки покачать индикатор руками не приводят к изменению показаний.  Я то как раз думал сделать индикатор подвижным, хотя так наверное сложнее механически. Спасибо Антон, бум думать.  Страничку эту кстати видел, но индикатор не заметил.

Кстати, посмотрел еще раз систему команд любимого многими ROBO Focusera. Так он не предполагает наличие  измерителя перемещения. Есть команды только для передачи компьютеру текущего положения в шагах двигателя. Может быть есть какие-то модификации, никто не видел робофокусера с измерителем подобным штангенциркулю?



Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #444 : 03 Авг 2007 [11:15:06] »
Кстати, посмотрел еще раз систему команд любимого многими ROBO Focusera. Так он не предполагает наличие  измерителя перемещения. Есть команды только для передачи компьютеру текущего положения в шагах двигателя.
Может надо обмануть? Пусть контроллер подсовывает драйверу вычисленные шаги  :)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн pitt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от pitt
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #445 : 06 Авг 2007 [02:03:25] »

Для поиска вашей неисправности сообщите какими вы обладаете приборами. Насчет микропрограмм не знаю, разве в теме таких нет?
Из приборов только цифровой мультиметр собственно. Осциллографа к сожалению нет.
 Все еще раз проверил, пропаял все площадки заново. Напряжения на МАХ232 такие как Вы описали (+/- 0,4В)
 Симптомы все те же: после включения питания фокускра (кабель СОМ уже подключен) фокускр стартует, все кнопки работают верно
 Затем запускаю АстроСнап, устанавливаю все настройки так как Вы описали (нигде не нашел режим SETUP СОМ порта, лазил даже в БИОС компа), фокусер ни на какие нажатия кнопок в программе не реагирует. На нажатя кнопок управления встроенной клавиатуры реагирует верно. Спустя несколько минут, а иногда даже секунд на ЖКИ появляется абракадабра в стиле "1/3""знак параграфа""Г""полностью черное знакоместо" и т.д. все знакоместа, кроме тех которые отображают текущую позицию шаговика. ФОкусер по прежнему сохраняет работоспособность с встроенной клавиатуры, не реагирует на команды астроснапа.
 При отключенном кабеле или выклченном Астроснапе фокусер работает без сбоев. Вот такая история.
 На днях пойду к знакомому и на его компе потестирую. Может проблема в моем СОМ порту.
 Буду признателен, если подскажете что-нибудь еще.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #446 : 06 Авг 2007 [10:11:59] »
      Ситуация подобная Вашей может возникать при передаче в контроллер неправильных комманд. Дело в том, что из-за экономии места и времени микропрограмма разбора комманд написана таким образом, что команды не из набора lx200 подавать в контроллер нельзя, поскольку он не проверяет команды на наличие ошибки. Так например если  в команде будет отсутствовать признак конца команды, то при записи команды в массив он будет переполнен, при этом произойдет разрушение данных в памяти котроллера. Ситуацию подобную Вашей я наблюдал при отладке. Поэтому в данном случае по какой-то причине данные в контроллер передаются неправильно или со сбоями. Единственное могу повториться в необходимости проверки напряжений на выводах max232 относительно земли. ножка 15 - плюс 5 вольт, ножка 2  - плюс 9-10 вольт, ножка 6  - минус 9-10 вольт. Если Вы уверены в отсутвии ошибок в монтаже и правильности кабеля, я бы снял это все, но фотик на даче, то меняйте max232.
     Прошивку Виталия Осипова я проверил, с аситроснапом все работает. Только не забудьте при прожиге, помимо программы, надо было прожечь и содержимое памяти данных.
     Если будет время напишу Вам тест для DS1621 в режиме 0.5 градуса цельсия.

 
« Последнее редактирование: 06 Авг 2007 [15:27:46] от Александр Л. »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #447 : 06 Авг 2007 [11:13:06] »
   Одна из старых промежуточных версий микропрограмм, работоспособность проверена. Использовать не рекомендую, поскольку подробно не тестировалась. Согласно пометкам в архивах работает только в ручном режиме, поддерживает lx200 и работает с термодатчиком как с ds1621. Температура выводится на экран при нажатии клавиши перехода в режим автомат. Данные во флаш памяти обязательны и могут быть взяты из последней микропрограммы.

Проверьте тестером в режиме прозвонки при выключенном питании наличие земли на выводе 16 max232.



 
« Последнее редактирование: 06 Авг 2007 [11:24:09] от Александр Л. »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #448 : 07 Авг 2007 [13:20:20] »
   Подключил штангенциркуль к осцилографу и ни смотря ни на какие свои усилия не увидел никаких импульсов на его интерфейсе. Так что было у меня 3 штангенциркуля механических, а теперь есть еще и цифровой. Пятый вроде ни к чему. Что делать не знаю. Штангенциркуль куплен в ЧИПЕ модель эта - http://www.chip-dip.ru/product0/526357816.aspx. В прилагающейся бумажке есть запись о наличии интерфейса для подключения к компу.  Разбирал, по виду криминала нет.


Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #449 : 07 Авг 2007 [13:48:17] »
   Подключил штангенциркуль к осцилографу и ни смотря ни на какие свои усилия не увидел никаких импульсов на его интерфейсе. Так что было у меня 3 штангенциркуля механических, а теперь есть еще и цифровой. Пятый вроде ни к чему. Что делать не знаю. Штангенциркуль куплен в ЧИПЕ модель эта - http://www.chip-dip.ru/product0/526357816.aspx. В прилагающейся бумажке есть запись о наличии интерфейса для подключения к компу.  Разбирал, по виду криминала нет.


Т.е открытые коллекторы, эмитеры и пр. токовые выходы не дали о себе знать? Возможно не было какого-то сигнала инициализации
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #450 : 07 Авг 2007 [16:26:41] »
   Согласно описанию протокола при вставлении батарейки штангенциркуль переходит в режим циклической выдачи кода соответсвующего его положению, код выдается 3 раза в секунду. Никаких команд инициализации не требуется. Возможно я его сжег при пайке, но маловероятно, не первый год замужем. Штангенциркуль не выдает никаких импульсов абсолютно точно, поскольку отчаявшись воевать с различными осцилографами, учитывая, что сигнал имеет большую скважность, собрал ловушку на тригерочке и компараторе, проверил ее на генераторе и затем подключил к штангенциркулю. Никаких признаков импульсов ловушка не обнаружила не на шине данных ни на клоке. В тоже самое время при попытке перевести штангенциркуль в режим HOLD, на линии данных устанавливается высокий уровень, вместо нуля, посему по крайне мере этот выход не битый. Вероятно не любой штангенциркуль имеет возможность работать с внешним интерфейсом. Я еще конечно немножко повоюю, но результат понятен. Поскольку задачка мне интересна надо покупать другой штангенциркуль, т.е. другой модели.  Вопрос только в критерии выбора этой самой модели.



Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #451 : 09 Авг 2007 [22:05:03] »
Приобрел  ЖКИ  Winstar   WH1602D-RML-CT . Подсветка красная , супер ! Только дорогой , 79 гривен (ок.16$)
 

Оффлайн pitt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от pitt
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #452 : 13 Авг 2007 [00:28:19] »
Спасибо Александр еще раз за помощь!
 После длительных экспериментов фокусер заработал!! После прожига прошивки из Вашего поста 447 DS1621 заработал , но с квантом 0,5  что меня естественно несколько огорчило. Под пальцем 35,0 Град, комнатная 24,5 -- все ок с АстроСнапом все работает.  прожег обратно прошивку Осипова, температура -00,00с, тобишь датчик не работает с большей разрешающей способностью.
 Что касается шинника, то все же он был изначально исправен. Поменял 3 МАХ232, собирал и возле Атмеги, и в разъеме около порта СОМ компьютера и все напрасно.
 Оказалось, что проблема в скорости обмена данными. Раньше я пробовал ставить больше чем 9600бит/с но не догадался поставить меньше. Правильное значение для моего случая получилось 2400бит/с
 Все функции фокусировки в АстроСнапе работают. Но в Махim DL не работает ничего, даже после установки параметров порта в системе на 2400 бит/с. Как заставить ASCOM драйвер работать с фокусером честно говоря не знаю, но пока удовлетворился АстроСнапом. Кстати в Cartes Du Ciel как ни странно фокусер тоже не работает, но по крайней мере видиться (т.е. программа не обнаруживает, что фокусера нет)
 Полез было в файлы исходники, но понял что в С я не силен, и сам изменить квантизацию температуры в последней версии микропрограмм не сумею.
 Пока что я уже доволен :), еще подумаю как поступить с датчиком. DS1631 для меня совершенно не доступен, но буду пытаться его раздобыть. Как думаете, если вставить именно DS1631 проблемма с шагом квантизации измерения температуры снимется?? Стоит ли это затраченных усилий (поскольку dS1631 придется скорее всего купить за границей)??

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #453 : 13 Авг 2007 [08:59:14] »
   Чего то не то. Со скоростью 2400 контроллер  работать не может. Проверьте внимательно фьюзы, которые Вы выставляли при прожиге. Для работы контроллера используется внутренний RC генератор частота которого определятся при прожиге. Для работы контроллера необходима частота внутреннего генератора равная 4 Мгц. По умолчанию ATMEGA8 поставляется пользователю с включенным на 1 мГц внутренним генератором. 9600/2400=4, странное совпадение  ;) . Возможно поэтому и термодатчик не работает. Насчет температурного датчика, можно конечно переписать микропрограммы, но не очень бы хотелось плодить много версий. Возможно будут еще версии микропрограмм, поскольку штангенциркуль с рабочим интерфейсом я купил и подключил к контроллеру, но микропрограмм еще не писал.
« Последнее редактирование: 13 Авг 2007 [09:04:22] от Александр Л. »

Оффлайн pitt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от pitt
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #454 : 14 Авг 2007 [09:19:33] »
   Чего то не то. Со скоростью 2400 контроллер  работать не может. Проверьте внимательно фьюзы, которые Вы выставляли при прожиге. Для работы контроллера используется внутренний RC генератор частота которого определятся при прожиге. Для работы контроллера необходима частота внутреннего генератора равная 4 Мгц. По умолчанию ATMEGA8 поставляется пользователю с включенным на 1 мГц внутренним генератором. 9600/2400=4, странное совпадение  ;) . Возможно поэтому и термодатчик не работает. Насчет температурного датчика, можно конечно переписать микропрограммы, но не очень бы хотелось плодить много версий. Возможно будут еще версии микропрограмм, поскольку штангенциркуль с рабочим интерфейсом я купил и подключил к контроллеру, но микропрограмм еще не писал.
Вы правы. В попыхах действительно одну птичку не туда куда нужно поставил. Теперь прожег 4 МГц, все работает кроме датчика :(  Я насколько сейчас припоминаю раньше верно их прожигал, за последним разом не обратил внимания.
 В общем не знаю как с ним быть.  В принципе и так я уже все в корпус вставил. Думаете стоит искать DS1631??

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #455 : 14 Авг 2007 [10:26:22] »
    Фьюзы можно прожигать один раз. Собственно при изменении программы (прожиге ) или прожиге данных флаш памяти фьюзы не меняются. Для их перепрограммирования нужно нажать соответствующую кнопку в программе PonyProg. Вам нужно добиться работоспособности в других программах. С картой неба лично сам работал, с Максимом другие люди. Насчет DS1631 вопрос мне не очень понятен. Вы сомневаетесь в работоспособности контроллера? Он работает с термометром. Причем именно с датчиком DS1621 в режиме 0.06 градуса. С DS1631 тоже проверял. Микросхема у меня такая правда одна – стоит на отладочной макетке. Что же касается DS1621, то я собирал 4- контроллера фокусера, затем я собирал на его основе два термометра для дачи и для дома, которые показывают температуру с двух датчиков. Мой знакомый собрал таких термометров 4-е штуки. Во всех случаях использовался DS1621 в режиме 0.06 градуса, причем они покупались в разных фирмах в Москве, в разное время – с интервалом в несколько лет -  и в разных корпусах. В каких странах если не секрет продают такие термодатчики? У меня все таки  есть подозрение, что Вы где – то ошиблись с термодатчиком, но пока не пойму где. Что же касается практического применения, то пока можно считать, что термокомпенсация как таковая не работает ( не контроллер, а именно термокомпенсация) или работает при определенных условиях использования телескопа, которые выдержать тяжело. Так, что термометр используется в основном для визуального наблюдения за температурой.  Если глобальных изменений в микропрограмме не потребуется, ведь температура не только выводится на экран, но и передается в компьютер и по ней производиться термокомпенсация, то я постараюсь написать  версию именно под ds1621, но не обещаю.


Оффлайн pitt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от pitt
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #456 : 15 Авг 2007 [07:43:43] »
    Фьюзы можно прожигать один раз. Собственно при изменении программы (прожиге ) или прожиге данных флаш памяти фьюзы не меняются. Для их перепрограммирования нужно нажать соответствующую кнопку в программе PonyProg. Вам нужно добиться работоспособности в других программах. С картой неба лично сам работал, с Максимом другие люди.

 Да в итоге уже работает и MaximDL i AstroSnapi CartesDuCiel, FocusMax. Этого мне предостаточно :) Извините за мою невнимательность :)

Насчет DS1631 вопрос мне не очень понятен. Вы сомневаетесь в работоспособности контроллера? Он работает с термометром. Причем именно с датчиком DS1621 в режиме 0.06 градуса. С DS1631 тоже проверял. Микросхема у меня такая правда одна – стоит на отладочной макетке. Что же касается DS1621, то я собирал 4- контроллера фокусера, затем я собирал на его основе два термометра для дачи и для дома, которые показывают температуру с двух датчиков. Мой знакомый собрал таких термометров 4-е штуки. Во всех случаях использовался DS1621 в режиме 0.06 градуса, причем они покупались в разных фирмах в Москве, в разное время – с интервалом в несколько лет -  и в разных корпусах. В каких странах если не секрет продают такие термодатчики? У меня все таки  есть подозрение, что Вы где – то ошиблись с термодатчиком, но пока не пойму где. Что же касается практического применения, то пока можно считать, что термокомпенсация как таковая не работает ( не контроллер, а именно термокомпенсация) или работает при определенных условиях использования телескопа, которые выдержать тяжело. Так, что термометр используется в основном для визуального наблюдения за температурой.  Если глобальных изменений в микропрограмме не потребуется, ведь температура не только выводится на экран, но и передается в компьютер и по ней производиться термокомпенсация, то я постараюсь написать  версию именно под ds1621, но не обещаю.
Запаянный датчик работает корректно с прашивкой, в которой применен шаг 0,5 Град, стоит только прошить более новую версию микропрограммы с более точной квантизацией, и датчик работает уже не корректно: все время  показывает -00,00с и показаний не меняет. Потому собственно и спросил Вас, не стоит ли менять датчик на 1631, потому что если уже и куплю очередной 1621 то он будет из той же серии.
 В принципе фокусер уже мне нравится, если со временем что-нибудь еще измените обязательно попытаюсь доработать и свой эгземпляр :) Сасибо за помощь!

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #457 : 15 Авг 2007 [16:56:36] »
    Насчет покупки термодатчиков вопрос риторический, поскольку результаты обоих покупок Вам известны. Решать Вам.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #458 : 20 Авг 2007 [10:21:20] »
   По просьбе публикую тексты микропрограмм для датчика DS1621. Микропрограмма является некой промежуточной архивной и возможно не полностью рабочей версией, на мой взгляд может быть использована только как источник процедур для работы с датчиком DS1621. Доводить до ума думаю не имеет смысла, слишком трудоемко. Лучше переписывать ранее опубликованный текст под DS1621. Архив содержит текст на С, маке файл и hex файл.



Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #459 : 24 Авг 2007 [13:13:00] »
    После довольно длительных, правда урывками, танцев с бубном над цифровым штангенциркулем наконец то удалось расколоть протокол и получить данные на ЖКИ экране контроллера  :D.  До полной переделки фокусера еще далеко, однако хотелось бы выслушать советы по одному вопросу.
    Цифровой штангенциркуль выдает на внешний порт две координаты, одна координата считается абсолютной и привязанной к механической шкале. На самом деле точка отсчета этой шкалы привязана к тому месту, в котором в штангенциркуль вставляется батарейка. Вторая координата отсчитывается от того места, где была нажата кнопка RESET на штангенциркуле. Поначалу предполагалось считывать только второе число, откручивать фокусер до механического упора и там нажимать кнопку RESET. Данный ноль шкалы хранился бы все время, пока сохранялась бы работоспособность батарейки внутри штангенциркуля. Теперь меня гложут сомнения -  может быть выводить обе координаты?
Правда надо учесть, что места на экранчике немного. Кроме того, в этом случае, режимы термокомпенсации и установки фокусера в заданные позиции от компьютера нужно будет отсчитывать от абсолютной шкалы, а при установке батарейки сложнее будет выдержать точный ноль, чем при нажатии на кнопку.