Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой блог о биноклях с обзорами  (Прочитано 19454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #340 : 12 Авг 2015 [11:45:59] »
Так я и написал про атмосферу. У нас +35 в тени, на расстоянии 1 км самолёт весь волнистый, номера толком не прочесть.
Вы написали, что для вас смысл увеличения 16х неясен. Объясняю:
Жарким днём в 16х необязательно наблюдать самолёты на дистанции 1км, можно чего и поближе, птиц например. У моего 15х МДФ 6 метров ;D
Если смотреть не вдоль горизонта, а повыше, тех же птиц, то даже в жаркий день турбулентность сказывается намного меньше.
Не весь мир наблюдателей в бинокли живёт в Одессе, где +35° в тени. И даже в Одессе не круглый год стоят жаркие дни. И даже в такие дни есть утро и вечер, когда атмосфера успокаивается.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2015 [11:59:11] от traveller in time »
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #341 : 14 Авг 2015 [17:55:35] »
http://igorgrizzly.livejournal.com/10286.html

Leupold Golden Ring HD 10×42.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 166
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #342 : 14 Авг 2015 [20:15:05] »
Судя по описанию картинки Delta Forest лучше показывает, ну может дисторсия чуть больше и стоит $150. ;)
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #343 : 14 Авг 2015 [20:55:04] »
Судя по описанию картинки Delta Forest лучше показывает, ну может дисторсия чуть больше и стоит $150. ;)
Я не смотрел в Дельту Форест, ничего не могу сказать. Но не думаю, что прямое сравнение было бы в пользу последнего. А вообще, лучшие представители современных биноклей до 200$, по моим ощущениям, дают 70% того, что вообще можно получить от бинокля. Оставшиеся 30% растягиваются между 200 и 2000$. Коряво написал, но мысль понятна, думаю.

А по поводу этого Льюпольда - картинка у него действительно впечатляющая, аж хрустит. И размер огромный. Единственное, если для кого-то очень важна нейтральная цветопередача, то он не подойдёт. А про оптический артефакт "кольцо" - так я вообще не знаю, обращают ли владельцы биноклей на него внимания, замечали вообще когда-нибудь? Мне сразу заметно - есть он или нет. Причины его образования я не знаю, может, подскажет кто?
« Последнее редактирование: 14 Авг 2015 [21:03:08] от Grizzly1980 »

Оффлайн Serezha

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 12
  • Мені подобається цей форум!
    • Сообщения от Serezha
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #344 : 14 Авг 2015 [22:46:00] »
Цитата
..В среднем положении наглазников иногда заметно "кольцо", ближе к краю. Если ещё немного прикрутить наглазники, этот оптический артефакт уходит за пределы ПЗ, и картинка становится великолепна по чистоте и прозрачности..
рискну предположить, что это сферические аберрации. Обычно такой эффект наблюдал на старом Эрфле.
БПВ1 7x50 ЗОМЗ,
Hensoldt Wetzlar 10x50 BW,
CZJ Pentekarem 15x50;
Refraktor Skylux 70/700

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 166
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #345 : 14 Авг 2015 [22:53:06] »
Я не смотрел в Дельту Форест, ничего не могу сказать. Но не думаю, что прямое сравнение было бы в пользу последнего.
Вряд ли, в дельте нейтральная цветопередача и нет никакого фантомного кольца, всё остальное, так же, как Вы и описываете, блики в контровом свете, лучи от фонарей, резкость на 2/3.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #346 : 14 Авг 2015 [23:11:31] »
Фантомное кольцо, надо запомнить. Когда увидел, просматривая бинокли в ... одном магазине, ничего кроме кольцевого блекаута в голову не пришло, как назвать.
Чуть ближе глаза к окулярам сунешь, и вот оно. Наглазниками играться тогда не захотелось, всё равно под разность глаз подстройки не хватало.
С уважением. Олег

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #347 : 14 Авг 2015 [23:45:40] »
Цитата
..В среднем положении наглазников иногда заметно "кольцо", ближе к краю. Если ещё немного прикрутить наглазники, этот оптический артефакт уходит за пределы ПЗ, и картинка становится великолепна по чистоте и прозрачности..
рискну предположить, что это сферические аберрации. Обычно такой эффект наблюдал на старом Эрфле.
Фантомное кольцо, надо запомнить. Когда увидел, просматривая бинокли в ... одном магазине, ничего кроме кольцевого блекаута в голову не пришло, как назвать.
Чуть ближе глаза к окулярам сунешь, и вот оно. Наглазниками играться тогда не захотелось, всё равно под разность глаз подстройки не хватало.
Поясню. Вот подносим мы к глазам бинокль. Осталось пару сантиметров. В каждом окуляре любого бинокля в этот момент можно заметить чуть более тёмную зону, где-то на половину всего окуляра, иногда чуть меньше, окружённую светлым кольцом. Далее двигаем бинокль к глазам. У некоторых биноклей это кольцо как бы расширяется и уходит за ПЗ - его нет. А у некоторых остаётся в ПЗ и заметно, особенно при перемещении по горизонтали, да и не только. Это кольцо снижает ощущение прозрачности и чистоты изображения, создаёт чувство чего-то инородного.

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #348 : 14 Авг 2015 [23:52:03] »
Я не смотрел в Дельту Форест, ничего не могу сказать. Но не думаю, что прямое сравнение было бы в пользу последнего.
Вряд ли, в дельте нейтральная цветопередача и нет никакого фантомного кольца, всё остальное, так же, как Вы и описываете, блики в контровом свете, лучи от фонарей, резкость на 2/3.
Блики, лучи, резкость на 2/3... надоело мне это уже писать, для всех Руф-биноклей характерно...кроме Сваровски, частично...Вот как выразить чувство погружённости в изображение благодаря его размеру, контрасту, хрустящей резкости, сочности? Когда берёшь бинокль, подносишь к глазам...ого!! Сравниваешь с Пентаксом за 400 $, и сразу его откладываешь - не то. Всё ещё сомневаюсь, что Дельта за 150$ будет конкурентом такому Льюпольду. Хотя чудеса случаются, надо будет посмотреть.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #349 : 16 Авг 2015 [12:29:16] »
рискну предположить, что это сферические аберрации.
Оно. Только правильно сферическая аберрация в выходном зрачке (к сферической аберрации, вносимой объективом и снижающей микрокрнтраст, отношения не имеет).
 
Судя по описанию картинки Delta Forest лучше показывает, ну может дисторсия чуть больше и стоит $150. ;)
Ох Денис, ну как же так сравнивать можно по поверхностному описанию. Из очевидного: А микроконтраст на оси? А размер окулярного/реального поля в сочетании с виньетированием на краю? Да просто ощущения от материалов/механики?
Вот тест на allbinos модели 8x42. Резюме: очень невысокое светопропускание, заметно теплящая цветопередача, подрезанные выходные зрачки, реальное поле меньше заявленного, очень плохая коррекция полевых аберраций.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #350 : 16 Авг 2015 [12:39:55] »
Практическое применение фильтров: жёлтый, например, отсекает значительную часть голубого цвета при пасмурной погоде, делая изображение контрастнее. Так гласит инструкция, наверное, кому-то это будет нужно и интересно.
Вне зависимости от погоды воздух создаёт голубую "засветку" и снижает контраст на удалённых объектах. Аналогично засветка от городских огней мешает наблюдать туманные объекты ночного неба. Жёлтый фильтр отсекает часть спектра, где рассеяние максимально, убирает голубую пелену и восстанавливает контраст. Почему небо голубое.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 166
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #351 : 16 Авг 2015 [16:22:09] »
Ох Денис, ну как же так сравнивать можно по поверхностному описанию.
Олег, так я сравниваю те же параметры, что и описаны в блоге, понятное дело, что в микроконтрасте, виньетировании и т.д. могут быть отличия как в лучшую, так и в худшую стороны.
Вот тест на allbinos модели 8x42. Резюме: очень невысокое светопропускание, заметно теплящая цветопередача, подрезанные выходные зрачки, реальное поле меньше заявленного, очень плохая коррекция полевых аберраций.
Не знаю что там в 8х42, в 10х42 никакой заметно теплой передачи нет, зрачки ещё раз посмотрю, реальное поле меньше на 0,3°, аберрации видны ночью по звездам, но для звезд он и не используется, днем картинка хорошая.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #352 : 22 Авг 2015 [10:31:08] »

Оффлайн Serezha

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 12
  • Мені подобається цей форум!
    • Сообщения от Serezha
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #353 : 22 Авг 2015 [17:30:40] »
Цитата
Pentax PCF CW 8×30.
Поле зрения 55°, только поэтому должен стоить не более полцены
БПВ1 7x50 ЗОМЗ,
Hensoldt Wetzlar 10x50 BW,
CZJ Pentekarem 15x50;
Refraktor Skylux 70/700

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #354 : 22 Авг 2015 [19:50:12] »
122 метра на 1000 м. Вроде как не самое плохое.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #355 : 22 Авг 2015 [20:03:29] »
7о. У старозаветного Б8х30 больше 8 по паспорту. http://www.nastavleniya.ru/BIN/bin3.htm
С уважением. Олег

Оффлайн Serezha

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 12
  • Мені подобається цей форум!
    • Сообщения от Serezha
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #356 : 27 Авг 2015 [23:10:06] »
Цитата
Применяются фторид-содержащие ED-линзы, притом их несколько в каждом оптическом канале.
Правильно было бы Fluorphosphat-содержащие линзы (флюор фасфат) - Victory FL Glas - fluoridhaltigen Gläsern (FL)

Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.
БПВ1 7x50 ЗОМЗ,
Hensoldt Wetzlar 10x50 BW,
CZJ Pentekarem 15x50;
Refraktor Skylux 70/700

santax2

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #357 : 30 Авг 2015 [08:20:01] »
Обзор:
"Три слова полностью описывают картинку - мыльновато, мутновато, темновато. У Sporter'а это в полной мере, у Prostaff'а чуть лучше. Вот и всё, что можно сказать об этих Никонах."
Сайт производителя:
"Линзы с полным многослойным покрытием обеспечивают яркое, чистое и четкое изображение. Все линзы и призмы изготовлены из экологичного стекла Nikon, не содержащего свинец и мышьяк."
 :D :D :D

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #358 : 30 Авг 2015 [09:52:19] »
Нашему обозревателю надо было начинать с Victory SF и Swarovision, тогда все остальные тоже были бы мутноватыми и мыльноватыми.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

santax2

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #359 : 30 Авг 2015 [14:45:16] »
Одновременно был бинокль Штайнер 8×32, и Пентакс 8×36, в целом, весьма средние бинокли - картинка, по сравнению с Никонами, заметно резче и ощутимо светлее была.
Ну, тогда вообще ничего не понимаю. У никона объектив  в 2,5 раза по площади больше, он должен безо всякого просветления ярче картинку давать.
Угол никакой, нечеткие, неяркие, по характеристикам хуже компактных пентаксов и штейнеров. Кто же их будет брать за 250$?
 Кстати, подделка не могла попасться?