Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой блог о биноклях с обзорами  (Прочитано 19457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

santax2

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #360 : 30 Авг 2015 [21:58:37] »
Все линзы и призмы изготовлены из экологичного стекла Nikon, не содержащего свинец и мышьяк
Может, все дело в этом. У кого-нибудь есть данные о светопрпускании такого стекла? В руф-призмах длинный ход, может, половина света теряется?
Кроме этого: PROSTAFF 5 10x50 покрытие призм - алюминий (отражающая поверхность). Многие производители пишут "полное многослойное покрытие" а на самом деле покрыты только линзы, или, что еще хуже - только передние поверхности линз.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2015 [22:07:02] от santax2 »

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #361 : 30 Авг 2015 [22:05:08] »
В руф-призмах длинный ход, может, половина света теряется?

А инженеры Никона даже не догадываются об этом.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

santax2

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #362 : 30 Авг 2015 [22:13:41] »
А инженеры Никона даже не догадываются об этом.
Светопропускание указывают для толщины 10мм (Шотт). Если суммарная толщина стекол будет 10см, а светопропускание стекла - 0,995, то суммарно пропускание 0,995 в степени(100мм/10мм)=0,95. А если пропускание 0,9 то суммарно уже 0,9 в степени (100/10)=0,35.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #363 : 30 Авг 2015 [23:02:11] »
Кто-то здесь писал, что у руфов ниже светопропускание, чем у Порро. Но темная или светлая картинка - это субъективная оценка. Надо сравнивать с другими моделями в одинаковых условиях освещения, при этом выбирать условия и дневные, и ночные, и утрене-вечерние. Я не увидел особого провала по светопропусканию у своего Свифта, хотя специально не ставил такой задачи, выявить яркость его картинки по сравнению с Порро в той же апертурной категории.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 41
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #364 : 30 Авг 2015 [23:08:36] »
Многие производители пишут "полное многослойное покрытие" а на самом деле покрыты только линзы, или, что еще хуже - только передние поверхности линз.
Некоторые производители действительно лукавят, но именитые лукавят в описаниях биноклей, рассчитывают на  неопытность пользователей и рекламном полоскании по ушам - какие их бинокли супер-пупер лучшие из лучших. Именитые в документах и спецификациях стараются - исключить дальнейшие разборки в судах, поэтому о чем не надо - просто не пишут, пишут правду о просветлении - надо всем читать внимательней! Например - пишут - многослойное просветление линз (о призмах ни слова). Пишут, что бинокль имеет многослойное просветление оптики (о полном - ни слова, т.е. просветлена одна или несколько поверхностей) и.т.п. Так что читаем внимательней - только там где на приборе написано FMC, или это написано в паспорте, или на оф. сайте производителя в характеристиках - прибор имеет действительно полное многослойное просветление, иначе - если покупатель проведет экспертизу - иск в суд, выигранное дело, потеря репутации и денег фирмы. Конечно о ноунеймовских приборах - речь не идет - там вообще счастье, если стекло, а не пластик и хоть какое то однослойное на внешних поверхностях - а не лак.
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #365 : 30 Авг 2015 [23:21:12] »
Разве full-cоated не означает покрытия всех стекляшек? А если ещё и multi, то и многослойное.
Насчёт лака, вообще ерунда.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2015 [23:30:12] от Okub62 »
С уважением. Олег

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 41
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #366 : 30 Авг 2015 [23:24:19] »
PS: у Никона - только у топовых моделях написано про полное просветление линз и призм - у всех остальных моделей - лукавые извороты, игра слов с просветлением, в основном декоративное на внешних поверхностях линз.

«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #367 : 30 Авг 2015 [23:24:49] »
если покупатель проведет экспертизу - иск в суд, выигранное дело, потеря репутации и денег фирмы.

Тут много тонкостей, вероятно. Экспертиза покупателя вряд ли заинтересует суд. Суд сам должен будет назначить экспертизу, но экспертизу чего? Бинокля? Допустим, что независимая экспертиза выявила такие-то конкретные характеристики бинокля. Но ведь сами по себе ТХ - это не повод кого-то осудить. Суд ведь не может осудить компанию за то, что у нее неполное просветление, или что нет чернения тубусов объективов. Это все равно, что осудить автопроизводителя за то, что двигатель у его автомобиля 75 л.с., а не 320. А вот несоответствие заявленным характеристикам... Если ТХ были заявлены на официальном сайте или в сопровождающей документации производителя, то нужно изучать насколько заявленные соответствуют реальным. Однако покупатель мог перед покупкой познакомиться с заявленными ТХ на сайте магазина, который не является официальным дилером производителя. Тогда ответственность ляжет на продавца. А если продавец продавал товар, получивший российский сертификат? ... Думаю, до Никона суд дойдет в самую последнюю очередь.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 41
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #368 : 30 Авг 2015 [23:29:02] »
Разве full-cjated не означает покрытия всех стекляшек? А если ещё и multi, то и многослойное.
Насчёт лака, вообще ерунда.
Где написано FMC - там именно полное мульти просветление всех поверхностей, если иначе - то обман производителя. Если написано МС - то это многослойное просветление одной или нескольких поверхностей (не всех). Насчет лака - китайские умельцы - многое умеют - встречал такие псевдо-приборы. Про ФМС - может кто-что дополнит, поправит.
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 41
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #369 : 30 Авг 2015 [23:33:55] »
Тут много тонкостей, вероятно. Экспертиза покупателя вряд ли заинтересует суд. Суд сам должен будет назначить экспертизу, но экспертизу чего? Бинокля? Допустим, что независимая экспертиза выявила такие-то конкретные характеристики бинокля. Но ведь сами по себе ТХ - это не повод кого-то осудить. Суд ведь не может осудить компанию за то, что у нее неполное просветление, или что нет чернения тубусов объективов. Это все равно, что осудить автопроизводителя за то, что двигатель у его автомобиля 75 л.с., а не 320. А вот несоответствие заявленным характеристикам... Если ТХ были заявлены на официальном сайте или в сопровождающей документации производителя, то нужно изучать насколько заявленные соответствуют реальным. Однако покупатель мог перед покупкой познакомиться с заявленными ТХ на сайте магазина, который не является официальным дилером производителя. Тогда ответственность ляжет на продавца. А если продавец продавал товар, получивший российский сертификат? ... Думаю, до Никона суд дойдет в самую последнюю очередь.
Согласен, тонкостей и нюансов много, но если написано FMC - а экспертизы - подтвердят что это не так - то шанс получить репутационные потери и проигранный суд есть - так что именитые производители предпочитают не рисковать. Почитайте сами ТТХ на сайтах - там много лукавства в описаниях приборов.
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #370 : 30 Авг 2015 [23:38:36] »
Только что посмотрел официальный сайт Никона. У них все грамотно: Простафф - написано "многослойное просветление", то же и у биноклей схемы Порро. А вот у Монарха: уже "полное многослойное просветление". Внизу под перечнем ТХ на сайте написано, что производитель может менять Х-ки без уведомления. Так что, вот так вот. Вот и выходит, так оно и есть, что у Простаффа - неполное, но они и не скрывают. :)
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 41
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #371 : 30 Авг 2015 [23:46:21] »
Только что посмотрел официальный сайт Никона. У них все грамотно: Простафф - написано "многослойное просветление", то же и у биноклей схемы Порро. А вот у Монарха: уже "полное многослойное просветление". Внизу под перечнем ТХ на сайте написано, что производитель может менять Х-ки без уведомления. Так что, вот так вот. Вот и выходит, так оно и есть, что у Простаффа - неполное, но они и не скрывают. :)
Вот вот, и я об этом - все вроде по-честному, юридически грамотно, но лукавство для не опытного новичка - есть. Да на сайте ТТХ - еще не является оф. документом и может быть изменено, а вот конкретный паспорт прибора - уже документ, да и на самом приборе надпись FMC (если настоящий - не подделка) - тоже. В настоящее время производители все реже пишут на корпусе FMC - а раньше гордились этим, очередное лукавство.
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 41
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #372 : 31 Авг 2015 [00:05:55] »
Вот про покрытие ремарка. Так получается, что у многих биноклей иногда протираю окулярные линзы. Всегда одним и тем же материалом. Тут у Prostaff начал протирать. И не смог его полностью очистить! Протираю, а новые разводы появляются. Я опять - ничего подобного, разводы остаются. Никогда не сталкивался с таким.
Может спец. покрытие, например водоотталкивающее, хотя сомневаюсь. У меня было - цепанул леспеном смазку, вытираю, вытираю искатель -  разводы остаются :) так что попробуйте другим средством, всякое бывает.
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #373 : 31 Авг 2015 [00:41:37] »
Вот вот, и я об этом - все вроде по-честному, юридически грамотно, но лукавство для не опытного новичка - есть.

Мне кажется, что как таковой проблемы здесь нет. Или, скажем так, она порождена в схоластических чертогах нашей астрофорумой ветки. Если человека волнует полное и многослойное просветление, то он уже и не новичок, хотя бы на потребительском уровне. Вот Вас взволновало это обстоятельство и Вы уже будете думать и выбирать, взвешивать и оценивать каждое слово на сайте официального производителя. А когда окончательно выберете модель и купите ее, то поставите свою подпись в гарантийном документе и все. К тому же Никон разнообразен - от простых моделей до средних и дорогих. Есть из чего выбрать, и выбрать качественное... А уж эти разговоры про "тут теплит, а тут не такая сочная картинка ..." суд точно не примет во внимание. Лично меня продукция Никона всегда радовала. Я не отношу себя к перфекционистам, и если бы случай подарил мне Монарх или Никон Премьер Порро, или Никон-Е2, то был бы рад и уж в суд, точно бы не побежал.
Не разбирающийся тоже в суд не побежит, тоже всем будет доволен. Мы просто тут на форуме позабыли, какие бывают люди, ну, совсем не понимающие в биноклях. А я Вам расскажу. Хотя и сейчас я в биноклях профан и могу лишь с удовольствием читать и сличать мнения мэтров нашей ветки, не так давно я и вовсе был туки-тук, при том что фотографией занимаюсь с 92-г., но как-то познания в фотоделе, те которые имеют общие опоры в оптических законах природы, экстраполировать на биноклеведение мне даже не приходило в голову. И вот, в 2004 году мне захотелось посмотреть на Пирамиды в бинокль, т.е. бинокль надо было купить. Не сказать чтоб я совсем не держал в руках таких оптических приборов: у деда на рыбалке мы все внуки смотрели в трофейный немецкий бинокль, у отца был советский монокуляр 8х30, а потом он купил в 90-х компактный руф, у приятеля тоже был монокуляр 8х30, и мы по юношеской наивности думали, что это поможет нам поймать "зеленый луч" на закате над Финским заливом. Но своего бинокля у меня не было. Постоянного интернета у меня тоже не было в то время, информацию черпал о фото и аудио в журналах типа "Фотомагазин", "Фото и Видео", "Потребитель-аудио". Но вот сделать это же в отношении бинокля мне и в голову не пришло. Я полагал в своей наивности, что все бинокли одинаково выполняют свою задачу, приближают картинку и все. Поэтому я пришел в магазин, попросил у продавца бинокль, посмотрел в него по оси галереи, увидел, что далекое становится близким, и решил, что это пойдет. Выбирал по размерам (больше-лучше). Я даже не знал какая у него апертура и каково увеличение, эти характеристики мне были непонятны в обозначении. Даже если бы я увидел надпись 10х50, она мне ничего бы не сказала. К тому же на купленном бинокле эту надпись я обнаружил (это не шутка) через 10 лет. Это был китайский пастиш под Альпен, с надписью Альпен, с оранжевыми линзами объективов, зеленый и 10х50. Все, чем я озаботился - пришил шлейку для ремня к сумке и прикрепил к биноклю ремешок от видеокамеры Панасоник. Но зато, как был я счастлив с этим биноклем у Пирамид! Затем он доставил мне много радости в Тунисе в Кассерине, в Турции. Там я с удовольствием наблюдал, как на противоположном берегу бухты закругление воды скрывает набережную и нижние этажи зданий. В Париже - витражи Сент-Шапель. В Греции - с высоты монастырей Метеоры можно было охватить в этот бинокль весь мир. Потом жена сказала, что мы не потащим этот бинокль больше с собой, он громоздкий, и заставила меня купить маленький. Маленький Пентакс я купил так. Ничего не понимая в биноклях, я пришел в Медиамаркт и пошел вдоль стеллажей с биноклями. Я видел, что первые цифры (7х, 8х, 10х)на биноклях совпадают, хотя при этом бинокли эти могут быть и большие и маленькие. Тогда я стал смотреть, чтоб какая-нибудь цифра большого бинокля могла бы встретиться и на корпусе маленького. Так случилось, что этой цифрой оказалась 8х, я увидел что она есть на корпусе маленького Пентакса, по размеру он всех устраивал, а когда я посмотрел в него, то разницы со своим китайским Альпеном по увеличению не увидел (прикидывал, конечно же, по памяти). Это и стало решающим, приближает, значит хороший. Он и вправду оказался хорошим, но я по наивности своей другого и не ожидал. Потом только в руководстве прочитал что это за бинокль такой и какие у него ТХ. И уж конечно никаких намерений идти и судиться с кем-либо у меня не было. Я просто был убежден в том, что если бинокль приближает, то и гуд. Я просто смотрел в эти бинокли и получал удовольствие. Пентаксом пользуюсь до сих пор. Зеленый Псевдо-Альпен имеет коллимационную ошибку и лежит без дела.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 41
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #374 : 31 Авг 2015 [01:37:03] »
Это и стало решающим, приближает, значит хороший.
Я с Вами согласен, многие так начинали, сколько замечательных ночей провел с самым простым китайским биноклем. Но чем больше в теме - тем больше замечаешь и хочется смотреть именно в качественные приборы за свои деньги. Я тоже не сторонник перфекционизма, больше удовольствия получаю от наблюдений, а не от выискивания аберраций и искажений, но есть минимальное приемлемое для меня качество изображения - другое - мешает как бельмо на глазу и наблюдения не приносят удовлетворения, иногда уж лучше совсем без прибора при обзорных наблюдениях звездного неба, ИМХО, чем смотреть в откровенно скверный прибор. Вот и хотел сказать, что в ТТХ и описании, много что полезного написано про просветление, надо просто обратить на это внимание, может кому то это окажется полезным.:)
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #375 : 31 Авг 2015 [04:08:30] »
Вот и хотел сказать, что в ТТХ и описании, много что полезного написано про просветление, надо просто обратить на это внимание, может кому то это окажется полезным.

Правильно. Теперь к Спортерам и Простаффам будем относиться внимательнее, и будем искать что-нибудь другое.  :)
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #376 : 31 Авг 2015 [10:19:13] »
У никона объектив  в 2,5 раза по площади больше, он должен безо всякого просветления ярче картинку давать.
Приблизительно так и я рассуждал. Даже, если принять во внимание, что днём зрачок глаза сужен до 2 мм, всё равно эти Никоны должны давать картинку никак не тусклее 32 мм.
Вроде совсем недавно (и в который раз) обсуждали. Яркость (в центре поля) зависит от площади выходного зрачка и светопропускания. Если зрачок глаза меньше выходного - только от светопропускания. А оно в свою очередь - от просветления, количества поверхностей, глубины стекла, поглощения в стекле.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн astoa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от astoa
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #377 : 31 Авг 2015 [10:25:52] »
Действительно, во многих "наворотах" с полным, неполным, полу- и т. д. просветлением и пр. есть большое лукавство. А насколько они вообще в _биноклях_ нужны? В телескопах с увеличением в сотни раз - конечно, а в биноклях-то?
Скажите, есть такие люди на белом свете, которые бы отличили глядя в бинокль, полностью он просветлен или не полностью,  многослойно или однослойно? Для бинокля - главное комфорт наблюдения: эргономика, качество оптики (чтоб не из поликарбоната), качество сборки, пожалуй, и все.
Celestron NexStar 130 SLT, Nikon Sportstar EX 8x25 DCF

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #378 : 31 Авг 2015 [10:35:31] »
Я не увидел особого провала по светопропусканию у своего Свифта, хотя специально не ставил такой задачи, выявить яркость его картинки по сравнению с Порро в той же апертурной категории.
Такое сравнение скорее всего будет бесполезно, потому что для определения различий между системами руф/порро необходимо равенство других условий, влияющих на светопропускание.
« Последнее редактирование: 01 Сен 2015 [20:28:18] от traveller in time »
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #379 : 31 Авг 2015 [10:41:49] »
Так получается, что у многих биноклей иногда протираю окулярные линзы. Всегда одним и тем же материалом. Тут у Prostaff начал протирать. И не смог его полностью очистить! Протираю, а новые разводы появляются. Я опять - ничего подобного, разводы остаются. Никогда не сталкивался с таким.
На дешёвых окулярах виной такому явлению бывает краска на оправе глазной линзы, которая смывается сильными растворителями вроде ацетона или бензина.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.