Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой блог о биноклях с обзорами  (Прочитано 19794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #180 : 18 Июл 2015 [00:15:08] »
Комфорт определяется просто: прикладываете бинокль к глазам и смотрите 2-3 минуты. Есть напряжение/нет напряжения - на мой взгляд, важная характеристика для бинокля.
Это не характеристика, а ваше личное впечатление, связанное в том числе со строением вашего черепа. Из чего следует, что комфортный для вас бинокль может оказаться некомфортным для другого, потому что рожи у всех разные.
 
Повторюсь - безусловный комфорт.
Божею милостию Мы, Екатерина Вторая, императрица и самодержица всероссийская, нарекаем Bushnell Legend Ultra HD биноклем абсолютного и неприкосновенного комфорта :D :D :D
 
На несколько порядков больше Штайнеров.
В 1000 раз что ли? :D
 
У меня он был неделю, каждый день смотрел. Никаких особых проблем нет в использовании.
Нет блэкаутов, поле не режется.
У меня была широченная чёрная полоса по краю поля. И это проблема.
При нештатном расположении (высоте) зрачка глаза относительно выходного зрачка, блэкауты не допекать не могут. Лёгкое отклонение взгляда от центра и пол поля нет.
 
На весу этот бинокль держать не надо. Просто не вставлять глубоко в глазницу.
Неглубоко вставлять? ;D Это как? Я наглазники упираю в косточки вокруг глаз. А этот бинокль, чтобы избежать обрезания поля, приходится упирать выше и смотреть исподлобья. Безусловный дискомфорт, я бы сказал. Кстати, по этой же причине, я избавился от Swarovski Habicht 8x30W. У него недостаточный диаметр наглазников, а резина очень мягкая. Упереться в них просто не получается.
 
Поверьте, он ещё выделяется отличной резкостью, прозрачностью и чистотой картинки и очень хорошим поведением при контровом свете. На выставке этого не определишь, как ни старайся.
Мне ни к чему вам верить или не верить. У меня на этот счёт есть собственный опыт. И стараться, чтобы понять заурядность Bushnell Legend Ultra HD, особенно не нужно. Достаточно пары взглядов.
 
Допускаю, причина наших разногласий всё в том же субъективизме. Просто требования у всех разные. Для вас этот бинокль комфортен и хорош оптически. Для меня - не примечателен ни изображением, ни механикой. А наглазники делают его абсолютно неупотребимым, за любые деньги, хоть за 50$.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #181 : 18 Июл 2015 [00:30:48] »
У меня была широченная чёрная полоса по краю поля. И это проблема.
При нештатном расположении (высоте) зрачка глаза относительно выходного зрачка, блэкауты не допекать не могут. Лёгкое отклонение взгляда от центра и пол поля нет.
Гмм... странно, у меня такого виньетирования не наблюдалось.

Вы делаете, как мне кажется, слишком поспешные выводы, на основании беглого взгляда в бинокль на выставке.

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #182 : 18 Июл 2015 [00:36:54] »
Лёгкое отклонение взгляда от центра и пол поля нет.
Важно также точно выставлять межзрачковое расстояние. Опять-таки, желательно это делать неспешно. Неправильный интервал в сочетании с недоработкой наглазников бинокля и мог привести у Вас к таким "страшным" блэкаутам.

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #183 : 18 Июл 2015 [00:39:04] »
Достаточно пары взглядов.
Чтобы понять любой бинокль, пары взглядов недостаточно. Тем более, на выставке, в закрытом помещении, на небольших дистанциях.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #184 : 18 Июл 2015 [04:14:24] »
 Уверяю Вас, достаточно и одного!
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #185 : 18 Июл 2015 [07:20:57] »
Гмм... странно, у меня такого виньетирования не наблюдалось.
Ничего странного. Повторюсь:
... комфортный для вас бинокль может оказаться некомфортным для другого, потому что рожи у всех разные.
Но у этого Bushnell явно недостаточная высота наглазников. Так что проблема будет у многих наблюдателей.
 
Неправильный интервал в сочетании с недоработкой наглазников бинокля и мог привести у Вас к таким "страшным" блэкаутам.
Спасибо за совет, межзрачковое я выставлять умею. У меня для этих целей даже есть обрезанная по моему МЗР пластиковая карта. Но опыт показывает, что она мне не нужна. На глаз в полмиллиметра всегда попадаю.
А в данном случае межзрачковое не при чём. Причина быстрых блэкаутов именно в высоте наглазников.
 
Чтобы понять любой бинокль, пары взглядов недостаточно.
Вам может и недостаточно. Только не стоит всех ровнять по себе.
 
... на небольших дистанциях.
Поясните, чем это небольшие дистанции не годятся для оценки резкости?
« Последнее редактирование: 19 Июл 2015 [11:34:16] от traveller in time »
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #186 : 21 Июл 2015 [00:08:49] »
В Legend ни тебе фазокорректирующего покрытия,
Гмм..только сейчас вспомнил и обратил внимание. Есть фазокорректирующее покрытие.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #187 : 21 Июл 2015 [07:09:47] »
В Legend ни тебе фазокорректирующего покрытия,
Гмм..только сейчас вспомнил и обратил внимание. Есть фазокорректирующее покрытие.

Кто знает, чего это и зачем? ;)

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #188 : 21 Июл 2015 [10:00:02] »
Кто знает, чего это и зачем? ;)
Когда-то пытался искать информацию по фазокорректирующим покрытиям. Доступного объяснения так и не нашёл. Так что природа этого явления мне до сих пор неясна.
На сколько я понимаю, в результате разложения пучка на крыше две его половины взаимодействуют между собой, что ведёт к снижению контраста в направлении, перпендикулярном ребру крыши. Вот здесь есть кой-какие экспериментальные данные по этому поводу.
 
Есть фазокорректирующее покрытие.
Откуда информация? На сайте Bushnell в списке особенностей его нет:
« Последнее редактирование: 21 Июл 2015 [10:06:44] от traveller in time »
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #189 : 21 Июл 2015 [10:07:16] »
Когда-то пытался искать информацию по фазокорректирующим покрытиям. Доступного объяснения так и не нашёл. Так что природа этого явления мне до сих пор неясна.

Ну да, настоящим ценителям качественной оптики главное чтоб было. А если нет - то оптика уже не качественная.
А чего это, зачем надо и надо ли вообще - не важно :D

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #190 : 21 Июл 2015 [10:27:49] »
Ну да, настоящим ценителям качественной оптики главное чтоб было. А если нет - то оптика уже не качественная.
А чего это, зачем надо и надо ли вообще - не важно :D
Мне на самом деле всё равно, есть оно или нет. Как должно выглядеть изображение руфа без фазовой коррекции - без понятия. Когда смотрел в этот бинокль, даже и не задумывался о его наличии. Но всегда пытаюсь обосновать для себя причины различий в изображении, вот и всё.
Что касается теоретического интереса, если внятных объяснений нет, экспериментальных подтверждений мне вполне достаточно.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2015 [10:36:41] от traveller in time »
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #191 : 21 Июл 2015 [11:00:51] »
Это как в телемагазине - на более дорогих моделях на витрине накручивают яркость и контрастность, а на более дешёвых, напротив, снижают. И всем знатокам сразу заметно, насколько более дорогие лучше показывают.
Как вариант.
С уважением. Олег

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #192 : 21 Июл 2015 [11:26:00] »
Это как в телемагазине...
Ну, если в одном бинокле контраст выше, чем в другом, то... он лучше! И да, по применённым "фишкам" (и бренду) можно предположить насколько будет ограничено качество изображения. Вы же не будете спорить с тем, что мультипросветление лучше однослойного по яркости и контрасту?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #193 : 21 Июл 2015 [11:36:06] »
Я вообще не спорю. Играйтесь на здоровье.
С уважением. Олег

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #194 : 21 Июл 2015 [11:44:29] »
Я вообще не спорю. Играйтесь на здоровье.
Если у вас есть свой взгляд на обсуждаемую тему или новая информация, уверен, всем будет интересно вас послушать.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #195 : 21 Июл 2015 [12:11:10] »
Информация с официального сайта Bushnell.
Четвёртая пиктограмма в верхнем ряду намекает на то, что фазокорректирующее покрытие в Legend Ultra HD, всё-таки, есть.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #196 : 21 Июл 2015 [12:27:40] »
Четвёртая пиктограмма в верхнем ряду намекает на то, что фазокорректирующее покрытие в Legend Ultra HD, всё-таки, есть.
На картиночки не обратил внимания. А всё-таки словами не прописано. Либо забыли внести в список, либо пиктограммка случайно попала.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #197 : 21 Июл 2015 [12:56:31] »
Мне на самом деле всё равно, есть оно или нет. Как должно выглядеть изображение руфа без фазовой коррекции - без понятия. Когда смотрел в этот бинокль, даже и не задумывался о его наличии. Но всегда пытаюсь обосновать для себя причины различий в изображении, вот и всё.
Что касается теоретического интереса, если внятных объяснений нет, экспериментальных подтверждений мне вполне достаточно.

А как же Артур Эддингтон в подписи?! Или трусы наденьте, или крестик снимите :D

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #198 : 21 Июл 2015 [15:20:57] »
А как же Артур Эддингтон в подписи?!
Эддингтон адресован "интерпретаторам" с их "впечатлениями", когда на результате наблюдений могут сказаться 1000 различных факторов. А в статье про призмы мужик из Swarovski провёл в лабораторных условиях эксперимент, показывающий более чем заметную разницу в контрасте между крышей с фазовым покрытием и без. Там же вкратце описана и теория. Я не то что бы не верю в мировые заговоры... но, думаю, за более чем 70 лет какой-нибудь умный человек, способный опровергнуть этот самый фазовый сдвиг на крыше, нашёлся бы. Ничего подобного, однако, в сети нет.
Так что теория, можно считать, есть. Эксперимент, её подтверждающий, есть. Альтернативных мнений нет. Красная лампочка не мигает, всё хорошо.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #199 : 21 Июл 2015 [15:42:21] »
  Красная лампочка не то что не мигает, а горит давно ярким пламенем! Потому что похери забыли про стереоскопичность и впаривают народу свои плоскоглядные Руфы с наценочными заморочками, вместо того, чтобы параллельно совершенствовать Порро.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).