Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой блог о биноклях с обзорами  (Прочитано 19418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #160 : 17 Июл 2015 [13:25:05] »
В общем, мне кажется, что все любители широкоугольных биноклей, да и все поклонники хорошей оптики вообще, должны обратить своё внимание на Legend Ultra HD.
Как поклонник хорошей оптики, смотревший в этот бинокль, оставлю своё впечатление ещё раз
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #161 : 17 Июл 2015 [17:56:20] »
С интересом посмотрел Ваш отзыв. Противоречий со своим не нашёл.
На выставках иногда бывают такие экземпляры - все их крутят, иногда роняют...

Поймите правильно, я оцениваю бинокль всё-таки не как робот, а ещё как человек. То есть помимо аберраций ещё напряжение и комфорт для глаз, общее эмоциональное восприятие картинки.

В этом Бушнелле действительно Очень Комфортная для глаз и резкая картинка. И имеет хороший контраст. И в контровом свете отлично. Да, у самых краёв резкость сильно падает, но при таком поле, это не особо воспринимается. И она очень чистая и прозрачная. А вот в Элит с этим немного хуже...ну, он следующий у меня.

Я считаю, что за 200 долларов отличный бинокль. И уж рядовой, Вы меня простите, картинку этого бинокля, назвать нельзя никак.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2015 [18:04:01] от Grizzly1980 »

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #162 : 17 Июл 2015 [18:15:30] »
Насчёт любителей хорошей оптики. Я, честно говоря, имел ввиду людей, которые ищут хороший бинокль за 200-300$.
Ясно, что имея, допустим, Сваровски, Вы не будете покупать этот Бушнель.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 417
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #163 : 17 Июл 2015 [19:14:39] »

.... И уж рядовой, Вы меня простите, картинку этого бинокля, назвать нельзя никак.
Рядовой стоит называть хорошую картинку. Иначе можно сползти следом за подавляющим числом производителей к признанию брака как чего-то обыденного.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #164 : 17 Июл 2015 [19:35:44] »
Давайте скажем правду: большинство выпускающихся биноклей в этой ценовой категории изображение дают не очень, скажем так. И даже многие бинокли за 400-600 $ тоже не сильно выделяются качеством. На этом фоне Legend Ultra отличный вариант по картинке, с присущими нелепостями в конструкции.

Может, Вы сравниваете со старыми немецкими биноклями?

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 417
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #165 : 17 Июл 2015 [19:45:02] »
И с Советскими тоже. Нарушение коллимации в новом покупаемом бинокле - это нонсенс. Лет 40 назад этого нельзя было даже представить! Вообще не очень понимаю, зачем копаться в хламе; если рассматривать бинокли, так лучшие их них. А так это напоминает ситуацию, что если на еду денег не хватает, то потому поброжу-ка я по помойкам, где получше харчи можно отыскать.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2015 [19:56:01] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #166 : 17 Июл 2015 [19:56:46] »
Я извиняюсь, а где в моём обзоре упоминание про нарушение коллимации? Тот экземпляр, что упоминает traveller in time, выставочный. С ним могло быть, что угодно.

С таким подходом - только лучшее, можно сразу все бинокли, кроме Сваровски и Цейсса, на свалку. Но это не интересно. И не правильно, так как всё-таки есть неплохие инструменты, кроме них. Немного, правда.

А современный подход к изготовлению смысла обсуждать нет, наверное. Имеем, что имеем. Понятно, что уровень производства сейчас упал.

Мне вот самому любопытно, какие же мне лично понравятся бинокли. Кроме Сваровски и Цейсса.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2015 [20:07:49] от Grizzly1980 »

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 417
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #167 : 17 Июл 2015 [20:01:30] »
Нормальные продавцы такой бинокль выставлять не будут; да и в нормальном бинокле на выставке нарушения коллимации произойти не может, даже если его ронять. Иначе это не бинокль, а дерьмо. Пусть и не в Вашем обзоре, а если уж такое с биноклем наблюдалось, то это говорит о нём то, что он это самое и есть. :P
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #168 : 17 Июл 2015 [20:04:45] »
Какое отношение имеют ненормальные продавцы к биноклю?
Извините, но любой бинокль можно сломать. Вы лично роняли Сваровски весом 900 грамм на твёрдый пол с высоты глаза?

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 417
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #169 : 17 Июл 2015 [20:11:30] »
 Вы лучше приведите пример, когда какой-нибудь бинокль премиум-класса был при продаже расколлимирован...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #170 : 17 Июл 2015 [20:17:17] »
Я пока вообще не встречал новых биноклей с нарушенной коллимацией. Поэтому пример не приведу. С механикой ужасной - да, есть такие.
Посмотрим, что дальше будет.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 417
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #171 : 17 Июл 2015 [20:22:05] »
  Значит, Вам пока неслыханно вело! Успехов и в дальнейшем.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #172 : 17 Июл 2015 [21:37:00] »
Поймите правильно, я оцениваю бинокль всё-таки не как робот, а ещё как человек. То есть помимо аберраций ещё напряжение и комфорт для глаз, общее эмоциональное восприятие картинки.
В этом Бушнелле действительно Очень Комфортная для глаз и резкая картинка...
Очередной загадочный термин народился. Комфорт для глаз... Что же вы в него вкладываете? Какими качествами должен обладать бинокль, чтобы быть комфортным для глаз? (если он не разъюстирован в хлам, и резкость в норме)
 
И имеет хороший контраст. И в контровом свете отлично. Да, у самых краёв резкость сильно падает, но при таком поле, это не особо воспринимается. И она очень чистая и прозрачная. А вот в Элит с этим немного хуже.
Я считаю, что за 200 долларов отличный бинокль. И уж рядовой, Вы меня простите, картинку этого бинокля, назвать нельзя никак.
И ещё раз. По картинке этот Bushnell самый что ни на есть обыкновенный. Из массы прочего китайского ширпотреба за 200$+ выделяется разве что большим окулярным полем, полученным ценой очень слабой коррекции полевых аберраций (и наверняка убойным виньетированием). Микроконтраст средне-обычный, как и у аналогов за ту же цену. Цветопередача с хорошим сдвигом в тёпло-жёлтый. По яркости уступает Elite. Оно и понятно. В Legend ни тебе фазокорректирующего покрытия, ни диэлектрического. А откуда без них хорошие контраст, яркость и цветопередача? Впрочем, требовать чего-то большего за 250$ как-то и неудобно. Технологии ведь стоят денег. Даже не так, качество стоит денег. И не стоит надеяться, что качественное изображение можно купить на такие скромные средства.
Ну а просчёт с наглазниками ставит на этом невыдающемся со всех сторон бинокле жирный крест. Каждый раз вскидывая бинокль к глазам, думать о том, как бы его приложить, чтобы не резалось поле и не мешали блэкауты? У меня это с комфортом наблюдений ну никак в голове не вяжется...
 
Насчёт любителей хорошей оптики. Я, честно говоря, имел ввиду людей, которые ищут хороший бинокль за 200-300$.
Так значит, всякий кто подбирает бинокль за 200-300$ - любитель хорошей оптики? :D
 
Ясно, что имея, допустим, Сваровски, Вы не будете покупать этот Бушнель.
Я вот, и не имея Swarovski, не стал бы.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2015 [21:45:15] от traveller in time »
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #173 : 17 Июл 2015 [22:45:15] »
Очередной загадочный термин народился. Комфорт для глаз... Что же вы в него вкладываете? Какими качествами должен обладать бинокль, чтобы быть комфортным для глаз? (если он не разъюстирован в хлам, и резкость в норме)
Я не понимаю, серьёзно Вы или нет.
Просто у идеально отьюстированных резких биноклей может быть совершенно разный комфорт для глаз, из-за самого изображения и наглазников. Любой Штайнер Руф, кроме ХР, относительно некомфортен из-за больших неудобных наглазников. Рэйнджер более некомфортен против Скай Хока из-за разного изображения.
ХР 8×44 менее комфортен по сравнению со Сваровски СЛЦ из-за совершенно другого изображения, хоть у него и наглазники хороши, и поле огромное.
Комфорт определяется просто: прикладываете бинокль к глазам и смотрите 2-3 минуты. Есть напряжение/нет напряжения - на мой взгляд, важная характеристика для бинокля. Так вот, при наблюдении в Буш Ультра HD комфорт отличный, глаза расслаблены и не устают. Невзирая на короткие наглазники. Повторюсь - безусловный комфорт. На несколько порядков больше Штайнеров.

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #174 : 17 Июл 2015 [22:53:33] »
Ну а просчёт с наглазниками ставит на этом невыдающемся со всех сторон бинокле жирный крест. Каждый раз вскидывая бинокль к глазам, думать о том, как бы его приложить, чтобы не резалось поле и не мешали блэкауты? У меня это с комфортом наблюдений ну никак в голове не вяжется...
С наглазниками просчёт. Это факт.
Вы сколько по времени пользовались биноклем? На выставке, как я понимаю, пару десятков минут?
У меня он был неделю, каждый день смотрел. Никаких особых проблем нет в использовании. Да, не надо глубоко задвигать в глазницы - виньетирование. Чуть выдвиньте - и нормально. Нет блэкаутов, поле не режется.
К любому практически биноклю надо привыкнуть, обычно это пару наблюдений - выставить межзрачковое, диоптрийную разницу идеально, определить, как его располагать по отношению к глазнице. Всё - дальше на автомате.
На весу этот бинокль держать не надо. Просто не вставлять глубоко в глазницу. Хотя это тоже зависит от анатомических особенностей и глубины самой глазницы, в некоторой степени, наверное.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 417
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #175 : 17 Июл 2015 [22:56:24] »
Очередной загадочный термин народился. Комфорт для глаз... Что же вы в него вкладываете? Какими качествами должен обладать бинокль, чтобы быть комфортным для глаз? (если он не разъюстирован в хлам, и резкость в норме)
Я не понимаю, серьёзно Вы или нет.
Просто у идеально отьюстированных резких биноклей может быть совершенно разный комфорт для глаз, из-за самого изображения и наглазников. Любой Штайнер Руф, кроме ХР, относительно некомфортен из-за больших неудобных наглазников. Рэйнджер более некомфортен против Скай Хока из-за разного изображения.
ХР 8×44 менее комфортен по сравнению со Сваровски СЛЦ из-за совершенно другого изображения, хоть у него и наглазники хороши, и поле огромное.
Комфорт определяется просто: прикладываете бинокль к глазам и смотрите 2-3 минуты. Есть напряжение/нет напряжения - на мой взгляд, важная характеристика для бинокля. Так вот, при наблюдении в Буш Ультра HD комфорт отличный, глаза расслаблены и не устают. Невзирая на короткие наглазники. Повторюсь - безусловный комфорт. На несколько порядков больше Штайнеров.
Т.е., Вы думаете, что производители биноклей не понимают таких очевидных вещей? И из-за этого их бинокли "некомфортны"? Да ещё отличаются по этому параметру "на несколько порядков"??!  :o  Вы произведёте революцию в оптическом приборостроении! Только настойчивее предлагайте свои услуги производителям биноклей.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #176 : 17 Июл 2015 [22:56:37] »
массы прочего китайского ширпотреба за 200$+ выделяется разве что большим окулярным полем,
Поверьте, он ещё выделяется отличной резкостью, прозрачностью и чистотой картинки и очень хорошим поведением при контровом свете. На выставке этого не определишь, как ни старайся.

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #177 : 17 Июл 2015 [23:04:30] »
Т.е., Вы думаете, что производители биноклей не понимают таких очевидных вещей? И из-за этого их бинокли "некомфортны"? Да ещё отличаются по этому параметру "на несколько порядков"??
Я не знаю о чём думают производители. Я знаю, что в одни бинокли смотреть очень приятно, комфортно, хочется. А в другие смотришь с напряжением, и их есть желание отложить. Честно говоря, что же здесь вызывает удивление? Одни вещи более удобны, чем другие..

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 417
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #178 : 17 Июл 2015 [23:06:52] »
Вызывает удивление тот факт, что этот факт неизвестен производителям биноклей. :P
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #179 : 17 Июл 2015 [23:17:16] »
Вы же сами говорили несколькими сообщениями выше, что куча всякого хлама выпускается. Что уж говорить о комфорте.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2015 [23:23:31] от Grizzly1980 »