Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проекты новых монтировок  (Прочитано 10783 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #140 : 13 Мар 2015 [20:56:24] »
Нет, не равен. Нам надо по-возможности обеспечить точную ориентацию оси в корпусе. Имея только один подшипник на одном конце вала мы эту ориентацию не обеспечиваем! Конструкция с 2-мя роликовыми разнесенными подшипниками куда лучше, чем с одним перекрестным.

Один "большой" подшипник с перекрестными роликами может нести ВСЕ нагрузки. Ну а дополнительно зафиксировать ось (если необходимо) можно и небольшим подшипником любого типа. При этом конструкция значительно упрощается, так как для основного подшипника не требуется корпус с точным посадочным отверстием (имеется ввиду подшипник с интегрированными фланцами).
Это очень обосновано для альтазимута, я такое решение и планирую использовать.

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #141 : 14 Мар 2015 [20:39:28] »
В действительности оптимально использовать роликовый конический подшипник от ступицы грузовика с небольшим шариковым осевым подшипником, это дешево и практично.
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн sr71

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sr71
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #142 : 23 Мар 2015 [12:27:35] »
На моторах будут свои промежуточные редукторы. Буду соблюдать дискретность 0,25" и менее.

Нигде не могу найти требования к дискретности. Либо запрос не правильно формулирую, либо принципиально не понимаю о чем речь... Дошел до строительства монтировки, но не могу переступить через эту "дискретность" и стою на месте. Для меня проблема в том, что если дискретность 0,25" (ведь это относится к осям телескопа, не двигателя?), то на полный оборот нужно 1 296 000"/0,25"=5 184 000 поворотов по 0,25". В сутках (грубо) 86 400 секунд, поэтому 5 184 000/86 400=60 поворотов в секунду по 0,25", т.е. более чем в два раза превышает возможность глаза видеть такое кол-во перемещений. Если это нужно для сверхбыстрой съемки на много Мегапиксельные камеры, то понятно, но тогда это разрешение (дискретность) должны зависеть от увеличения телескопа и разрешения матрицы камеры, т.е. если монтировка строится под определенный телескоп, то дискретность нужно рассчитывать исходя из его характеристик, а если монтировка будет использоваться только для визуальных наблюдений, то для любого телескопа значение дискретности можно более чем в два раза увеличить. Прошу дать наводку на принципы расчета этого числа - "дискретность 0,25" и менее".

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 217
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #143 : 23 Мар 2015 [12:43:08] »
Все правильно! Самая лучшая атмосфера дает возможность увидеть детали , допустим - планет , с разрешением 1 " , вот это значение , с запасом , и принимается как необходимое значение дискретности.

Оффлайн sr71

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sr71
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #144 : 23 Мар 2015 [20:41:29] »
Все правильно! Самая лучшая атмосфера дает возможность увидеть детали , допустим - планет , с разрешением 1 " , вот это значение , с запасом , и принимается как необходимое значение дискретности.
Спасибо! Получается, что эти два показателя имеют примерно одинаковое значение чисто случайно? Если бы на Земле не было атмосферы и мой телескоп обеспечивал разрешение 0,1" то дискретность монтировки все равно необходимо обеспечить с большим запасом в 0,25", ведь размер видимого объекта не имеет значения, имеет значение время его перемещения за один шаг привода монтировки. Если это значение меньше чем 1/25 секунды (а дискретность 0,25" более чем в 2 раза превосходит максимальную видимую частоту "смены кадров"), то глаз не заметит разницы ни в 1/26 ни в 1/60 и т.д.  Я правильно мыслю?

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 217
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #145 : 23 Мар 2015 [21:14:52] »
Мне кажется, что Вы смешиваете угловые секунды и временнЫе.
Дискретность ведения телескопа регламентируется состоянием (качеством) атмосферы. Частота повторения микрошагов мотора часового ведения не является определяющей (критической), ни при фото=, ни при визуальных наблюдениях (зависит от конструкции редуктора час. привода).

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #146 : 24 Мар 2015 [00:48:20] »
Хм.. а кстати.... подшипники... подшипники....

Вон...исторически шпиндели все были с втулками и конусами (1А62 и иже с ними) и работали замечательно. Сколько монтировке суждено совершить оборотов за её жизнь? максимум 3650 за 10 лет, 36 тысяч за 100 лет.

т.е. 100 лет каждодневной работы монтировки это 2 часа работы токарного станка. (А удивительный советский токарь-скоростник столько накрутит минут за 40, наверное)  NM-80, который прародитель ТВ 16-го, тоже кажись был с подшипниками скольжения.

воистину, шпиндель 1А62 из учебника скопировать в стальной трубе в качестве корпуса...


По меркам станкоремонта - ничего сложного, допуски/шероховатости - те же.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #147 : 24 Мар 2015 [01:36:59] »
Шарикоподшипники, в современных условиях использовать гораздо проще, результат дают лучше, гораздо лучше. Сделать точную полированную поверхность и притертую баббитовую втулку в действительности очень трудно, а иначе будет люфт или заклинивания. И трение в шарикоподшипниках на порядок меньше, чем во втулках, особенно на нулевых оборотах.
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #148 : 24 Мар 2015 [08:48:27] »
Общался я как-то с не безизвестным Игорем Набокой, который сделал замечательный Ньютон 400мм на экваториальной вилке и озвучил свою приверженность использованию в монтировках конических роликовых пошипников. Так вот, он их раскритиковал, сказал, что трение качения у них гораздо выше, чем у радиальных шариковых, а поскольку нагрузки на них при большИх диаметрах осей (а стало быть и подшипников) не велики, то испоьзовать лучше обычные радиальные.
Вот я теперь и не знаю...

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 617
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #149 : 24 Мар 2015 [09:15:43] »
Всё правильно он говорит! Тут кто-то предлагал ставить ступичный подшипник от КАМАЗа, типа дёшево и сердито. Предлагаю сгонять на автосервис, покрутить свежесмонтированное колесо. Думаю, оптимизма на этот счёт сразу поубавится.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 217
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #150 : 24 Мар 2015 [09:45:44] »
В КАМАЗ-овском подшипнике шарики, небось, с кулак ростом. Нужно использовать сверх легкую серию максимального диаметра. Шариковые радиальные 1000ХХХ , роликовые радиальные 1002ХХХ, 1032ХХХ и роликовые конические 2007ХХХ

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #151 : 24 Мар 2015 [10:37:07] »
Вот я теперь и не знаю...
Правильная работа подшипника зависит не только от него самого, но и от соосности подшипников в паре. А достижение соосности зависит от способа получения посадочных поверхностей в некотором узле, где устанавливают подшипники. Ключ к успеху здесь - обработка посадочных поверхностей для подшипников именно с одной установки. Если же переставлять деталь в патроне токарного станка, скажем, корпус в виде цилиндра, сначала вытачивая посадочную поверхность с одной стороны, а потом с другой - пиши пропало! Оси этих поверхностей, а следовательно, и оси установленных подшипников никогда не совпадут. Для конических подшипников это критично! Они совершенно не выносят перекоса осей пары. Это выражается в том, что их ролики не будут катиться по своим поверхностям как положено ровно, а будет иметь место качение с опорой на торцы роликов. Конечно, в монтировках конические подшипники не нагружены, разрушение им от перекоса не грозит, - ну, как бы и фиг с ним! Но лично мне такое решение как-то не по душе.
Радиальные подшипники в этом отношении не так требовательны. У них имеется так называемая осевая игра. Это когда за счет элементов качения шариковой формы, внутренне кольцо подшипника может слегка перекашиваться относительно внешнего без ущерба качению. Величина игры зависит от класса точности подшипника. Чем точнее, тем меньше.
Мораль сей басни какова? Чтобы совершенно не заморачиваться проблемой несовпадения осей посадочных мест подшипников, стоит, например, применить один конический подшипник и один сферический. При этом ставить последний в крышке, которая сама может несколько смещаться при монтаже узла в поперечном направлении относительно вала. Или ставить пару сферических. Уж они точно найдут между собой консенсус! ;)

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #152 : 24 Мар 2015 [11:23:01] »
Общался я как-то с не безизвестным Игорем Набокой, который сделал замечательный Ньютон 400мм на экваториальной вилке и озвучил свою приверженность использованию в монтировках конических роликовых пошипников. Так вот, он их раскритиковал, сказал, что трение качения у них гораздо выше, чем у радиальных шариковых, а поскольку нагрузки на них при большИх диаметрах осей (а стало быть и подшипников) не велики, то испоьзовать лучше обычные радиальные.
Вот я теперь и не знаю...
О какой приверженности речь? :)
Одну и ту же задачу всегда можно решить различными способами. Способ решения определяется базовой технологией.
А подшипники лучше по каталогам выбирать, чтобы хоть как-то сравнительными характеристиками оперировать.

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #153 : 24 Мар 2015 [15:38:15] »
Я предлагал ступичные подшипники использовать, и по прежнему предлагаю. Задача сведения трения в подшипниках к нулю вообще не стоит, если рассматривать реальную конструкцию, то там кроме подшипника обязателен сальник, и у него трение будет больше чем у подшипника, даже роликового, кстати реальная разница в трении между шариками и роликами - единицы процентов, и собственно трение происходит в сепараторе.
Но это всё не играет роли, важна только жесткость и точность.
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #154 : 24 Мар 2015 [17:18:57] »
Общался я как-то с не безизвестным Игорем Набокой, который сделал замечательный Ньютон 400мм на экваториальной вилке и озвучил свою приверженность использованию в монтировках конических роликовых пошипников. Так вот, он их раскритиковал, сказал, что трение качения у них гораздо выше, чем у радиальных шариковых, а поскольку нагрузки на них при большИх диаметрах осей (а стало быть и подшипников) не велики, то испоьзовать лучше обычные радиальные.
Вот я теперь и не знаю...
+100500 Сам тоже общался и общаюсь с Игорем Набокой (Даже встречались когда был в наших краях в командировке) Он даже таблицу где то приводил по подшипникам , надо поискать (найду выложу). Вилка у него вышла отменная.
По секрету скажу что сам нахожусь в неспешной постройке вилочной монтировки. Все тоже самое как у Игоря только в немного уменьшенном виде (механизм фрикциона, устройство полярной оси). За это ему огромное человеческое спасибо.
Затрагивали мы с ним этот вопрос по подшипникам  --- ответ был один шариковые и точка.

« Последнее редактирование: 24 Мар 2015 [18:47:44] от I.A.R. »
SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #155 : 24 Мар 2015 [18:00:38] »
Я предлагал ступичные подшипники использовать, и по прежнему предлагаю. Задача сведения трения в подшипниках к нулю вообще не стоит, если рассматривать реальную конструкцию, то там кроме подшипника обязателен сальник, и у него трение будет больше чем у подшипника, даже роликового, кстати реальная разница в трении между шариками и роликами - единицы процентов, и собственно трение происходит в сепараторе.
Но это всё не играет роли, важна только жесткость и точность.
+1. Ни о каком коэффициенте трения речи не идет вообще.
Кстати, в эти проекты я заложил кольцевые сальники между осями и корпусами.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 617
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #156 : 24 Мар 2015 [18:28:33] »
Вот сальники это правильно! И всё-таки не совсем понятна компоновка осей. Тормоза будут? А-ля Лосманди?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #157 : 24 Мар 2015 [18:43:00] »
Нет, тормозов не будет,  смысла в этом нет.
Про компоновку не понял.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #158 : 24 Мар 2015 [18:43:21] »
...... Он даже таблицу где то приводил по подшипникам , надо поискать (найду выложу).
При таком подходе, наверное для тебя будет откровением, что существует не одна таблица, а десятки каталогов производителей. И если их внимательно почитать, обнаружится, что есть копеечные решения, которые в некоторых случаях позволят поднять грузоподъемность узла раза в полтора-два. Все на виду, просто никто не хочет брать информацию, вместо анализа инженерной информации на байки опираются.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 617
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #159 : 24 Мар 2015 [19:54:11] »
Про компоновку не понял.

Я имел в виду компоновку тормозов. Но раз их нет, то и вопрос снят.
We have met the enemy and he is us.