Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Организация по поддержке тротуарок  (Прочитано 4752 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #80 : 19 Фев 2015 [14:50:15] »
Тротуарка тут лишь технология, что бы довести до людей вред RenTV и картины мира, им распространяемой.
:o
Миссионеры - долго не живут
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 282
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #81 : 19 Фев 2015 [14:52:23] »
А вот желание (точнее умение) нести научные идеи в массы, вызывает сомнение.

Мы всё же попробуем. И Вы могли бы нам помочь, что бы мы наломали меньше дров :)
Про какие дрова речь? Никто, кроме участников нынешней дискуссии вашей деятельности и не заметит. Ну, может пару отморозков SW 707 купят.

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #82 : 19 Фев 2015 [14:54:46] »
Я тоже вовсе не являюсь авторитетом в области пропаганды научных знаний. 

Ждать инициативы тех, кто является таким экспертом, можно до второго пришествия тепловой смерти Вселенной. Я думаю, что нужно начать сейчас, а потом хоть переписать брошюру до запятой с нуля, хоть написать несколько, на разные аудитории, всё равно. Главное, сама идея.
Прошу тех, кому не нравится текст брошюры не отворачиваться от идеи, а помочь нам её переработать. В конце концов, в начале любого начинания, всегда бывают недостатки. Невозможно всё сразу сделать идеально.

А про навязчивость это выдумка пары персонажей. Её не будет. Хотя бы по тому, что многие из тех, кто к нам присоединится, будут вести тротуарки в том стиле, как это нравится лично им и самостоятельно.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 161
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #83 : 19 Фев 2015 [15:02:46] »
Да не надо никаких брошюрок. Вы нахватались верхушек и пытаетесь выжимками из своих знаний привлечь кого то. Не получится.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #84 : 19 Фев 2015 [15:05:54] »
Многие из предыдущих ораторов совершенно правы. Вы с таким нахрапистым подходом, только людей распугаете. По форме благое начинание, по сути - дискредитация идеи тротуарной астрономии.
+100. Понятия "Aстроактивность" и "навязчивость" не только не тождественны, но и несовместимы.

Скажу предельно кратко: я согласен, что исходно идея, которая заложена в этой теме, изначально здравая и заслуживает обсуждения. Но чтобы осуществлением занималась Ксения - я категорически против. Это мое мнение.

А вот всякие намеки в адрес модераторов и администрации в спойлерах надо бы прекратить. Использование спойлеров не является основанием для обхода правил.

Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #85 : 19 Фев 2015 [15:09:08] »
Вы нахватались верхушек и пытаетесь выжимками из своих знаний привлечь кого то

Конечно, я знаю гораздо меньше, чем, например, Попов или Хокинг с Докинзом, но оценивать наш с Иваном уровень знаний по этой брошюре ошибка. Она очень, очень сильно популярная. И на прошлых итерациях текста она была сложнее. Мы даже хотим её ещё сильнее упростить.
Я думаю, что для первого этапа обычного физмат образования достаточно. Если же потом кто-нибудь вроде Сурдина перепишет для нас брошюру с нуля, то это будет совсем хорошо.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #86 : 19 Фев 2015 [15:09:40] »
Скажу предельно кратко: я согласен, что исходно идея, которая заложена в этой теме, изначально здравая и заслуживает обсуждения. Но чтобы осуществлением занималась Ксения - я категорически против. Это мое мнение.

Ты видел сообщение, которое я удалила? В котором я тебя упомянула?
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #87 : 19 Фев 2015 [15:12:55] »
(кликните для показа/скрытия)
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Diki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diki
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #88 : 19 Фев 2015 [15:14:41] »
Согласна с Darkmoon
Цитата
Если есть возможность печатать брошюры, то мне кажется, что лучше напечатать маленькую брошюру с общей информацией и раздавать ее. Дать в ней ссылки на несколько сайтов, форумов, пару ссылок на адекватные группы в контакте. Можно еще включить в список программы на ПК и на планшет, написать немного о них. И контактные данные. А дальше люди уже сами будут решать, что с этим делать. Кому станет очень интересно, тот сам свяжется.
Пусть у людей будет возможность на тротуарке посмотреть Юпитер и Луну в телескоп, а потом взять брошюру, где будет краткая информация об этих объектах с фотографиями, общие сведения о телескопах, ссылки на астрономические ресурсы Рунета. Чтобы человеку было лучше понятно, что же он наблюдал и во что. Глядишь, и интерес к астрономии появится, а там - и не только к ней.

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #89 : 19 Фев 2015 [15:16:47] »
Скажу предельно кратко: я согласен, что исходно идея, которая заложена в этой теме, изначально здравая и заслуживает обсуждения. Но чтобы осуществлением занималась Ксения - я категорически против. Это мое мнение.


Я не держусь за руководство проектом. Хочу лишь вложить в него достаточно энергии, что бы он не загнулся сам по себе. Потом же с радостью уступлю место кому угодно из достойных, хоть тебе. К тому же я уже не принимаю решения единолично: мы решаем вместе с Иваном. Причем список тех, кто коллегиально принимает решения можно и расширить.
Сейчас не хочу уходить по тому, что это моя идея, и по тому, что не верю, что без моих усилий на начальном этапе проект не загнется.

Хоть ты ко мне и относишься очень плохо, но я бы была рада видеть именно тебя третьим среди нас, кто принимает решения. Пойдёшь? Я могу тебе пообещать, что уйду после того, как за будущее проекта можно будет не бояться, если ты пообещаешь не гробить наш проект только из неприязни ко мне. Жалко, что совместные наблюдения (в данном случае с Владимиром) так влияют на твоё мнение  :'(
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Darkmoon

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Darkmoon
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #90 : 19 Фев 2015 [15:20:37] »
Дать в ней ссылки на несколько сайтов, форумов, пару ссылок на адекватные группы в контакте.

Угу, но я думала давать ссылки на нашу будущую организацию, и уже там давать ссылки на научные паблики в соцсетях, так как одну ссылку руками набрать проще (а баркоды для смартфонов со ссылками - этим умеют пользоваться не все).

Сейчас большинство людей сидят в соц.сетях и ссылка на них их заинтересует больше, чем сайт. А если еще сказать, что там вам расскажут о проходящих кометах и метеорных дождях, то людей это заинтересует еще больше. Еще я сталкивался, что не все люди знают про возможность отслеживать с помощью смартфонов положение объектов на небе, но все радуются, когда узнают об этой функции ). ИМХО такая брошюра даст некий толчок для людей зайти на сайты, или поставить программу, а уже если они заинтересуются, то они напишут в ответ.

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #91 : 19 Фев 2015 [15:23:37] »
Сейчас большинство людей сидят в соц.сетях и ссылка на них их заинтересует больше, чем сайт. А если еще сказать, что там вам расскажут о проходящих кометах и метеорных дождях, то людей это заинтересует еще больше. Еще я сталкивался, что не все люди знают про возможность отслеживать с помощью смартфонов положение объектов на небе, но все радуются, когда узнают об этой функции ). ИМХО такая брошюра даст некий толчок для людей зайти на сайты, или поставить программу, а уже если они заинтересуются, то они напишут в ответ.

Хорошая идея. Вы бы не могли написать краткую заметку для брошюры про софт? Что же касается соцсетей, это очень правильно, но набирать много ссылок очень неудобно. Мне кажется, что ссылки на соцсети лучше давать централизовано, на сайте сообщества.
Можно так же давать ссылку на нашу группу в соцсетях (кроме сайта)
« Последнее редактирование: 19 Фев 2015 [15:31:27] от Polnoch Ксю »
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #92 : 19 Фев 2015 [15:31:54] »
Скажу так. Чтобы нести астрономию в массы, надо терпеливо тротуарить. И тротуарить очень много. Заинтерсованные сами подойдут. Рассказывать о наблюдаемых объектах, отвечать на вопросы.
Я тротуарю уже 14 лет, практически каждый день с июня по сентярбь. Очень много детишек интересуется. Есть много любознательной молодежи. И домой возвращаюсь часто охрипший.

За 14 лет кто только не подходил - самые разные слои населения... Не надо никому ничего навязывать. Просто рассказывайте о наблюдаемом объекте и отвечайте на вопросы. Если загорится искра - прекрасно, если нет - ну и ладно. А то с таким же успехом можно футбол\рыбалку навязывать. Например, лично я к религии отношусь спокойно до тех пор, пока мне ее не начинают навязывать.

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #93 : 19 Фев 2015 [15:36:04] »
Я тротуарю уже 14 лет, практически каждый день с июня по сентярбь. И домой возвращаюсь часто охрипший. Кто только не подходил... Не надо никому ничего навязывать. П

Я тоже часто возвращаюсь охрипшей. Навязчивость же миф. Да поймите же, это выдумка тех, кто ко мне (в силу разницы в политических взглядах) относится плохо.

Будут мероприятия, на которых всё будет как обычно, но так же будут лежать брошюрки, которые смогут взять те, кто придут на мероприятие. Где тут навязчивость? По-моему, только в голове у Владимира. Если же есть сомнения лично по поводу меня, так каждый, кто будет в нашем коллективе, он будет сам определять для себя, в каком стиле ему проводить мероприятия. Более того, я и сама против навязчивости (что бы по этому поводу не думал А. Грудцын, и тем более ARS, они ошибаются), и в рекомендациях в нашей wiki по проведению мероприятий мы обязательно отразим, что всучивать насильно книги никому не нужно.

Так же будет wiki, в которых опытные тротуарщики будут коллекционировать самые каверзные вопросы и ответы. Что в этом плохого и навязчивого?

Например, лично я к религии отношусь спокойно до тех пор, пока мне ее не начинают навязывать.

У нас было в первом варианте брошюры немного намёков на то, что атеизм рулит, сейчас убрали, так как многие ЛА да и ученые являются хоть и верующими, но носителями научного мировоззрения. И нам совсем не хочется делать их своими противниками.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #94 : 19 Фев 2015 [15:51:21] »
Пусть у людей будет возможность на тротуарке посмотреть Юпитер и Луну в телескоп, а потом взять брошюру, где будет краткая информация об этих объектах с фотографиями, общие сведения о телескопах, ссылки на астрономические ресурсы Рунета. Чтобы человеку было лучше понятно, что же он наблюдал и во что. Глядишь, и интерес к астрономии появится, а там - и не только к ней.

Мы вовсе не против таких брошюр. Но как побочных. Всё же главная цель организации, это депопуляризация взглядов, которые сеят RenTV, космопоиск, и тд.
А тротуарка лишь технология для достижения этой цели. Поэтому наша первая брошюра именно по главной цели. Если кому-то не нравится её стиль (но не назначение), пожалуйста, помогите нам его исправить!
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 282
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #95 : 19 Фев 2015 [16:08:41] »
...... Всё же главная цель организации, это депопуляризация взглядов, которые сеят RenTV, космопоиск, и тд.
.....
но
Если к этому списку прибавить например, Эхо Москвы и Новую газету, количество добровольных помощников лавинообразно возрастет. Ваша организация рассматривает варианты политических компромиссов? :)

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #96 : 19 Фев 2015 [16:11:25] »
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Фев 2015 [16:16:42] от Polnoch Ксю »
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 282
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #97 : 19 Фев 2015 [16:20:54] »
Организация открыта для людей, которые верят в силу Просвещения независимо от политических взглядов или их отсутствия.
То есть что-то типа масонской ложи?

Кстати, а  зачем в каждом сообщении спойлеры?

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #98 : 19 Фев 2015 [16:24:39] »
То есть что-то типа масонской ложи?

Вряд ли. Эти вводили фильтр по полу, и занимались политической деятельностью, магическими ритуалами, лоббизмом своих взглядов среди элиты, и наоборот боялись работать с массами.  По-моему, ничего общего.

(кликните для показа/скрытия)
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #99 : 19 Фев 2015 [16:29:02] »
Я думаю, что для первого этапа обычного физмат образования достаточно
А что делать тем, у кого два класса церковно-приходской . Я согласен, что идея хорошая, но лично смог прочитать несколько строчек и понял, что мне это неинтересно, ибо про РЕН ТВ мне и так всё известно, а всякие теории меня вообще не интересуют. 99% "обывателей" мыслят так же .
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team