Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Организация по поддержке тротуарок  (Прочитано 4750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #40 : 19 Фев 2015 [13:44:31] »
Цитата
Однозначно, плюс еще фраза про плату в виде взятия брошюры за просмотр Юпитера это жесть.

У тебя чувство юмора сегодня отключилось?  :-\

Цитата
Сколько раз было, стоишь у телескопа, показываешь, рассказываешь, заинтересовываешь. Большинство людей посмотрят и уходят. Головой покивают, пару вопросов зададут и домой смотреть тв-3. Или вообще говорят, что мы с другой стороны телескопа фотку прилепили.

Наташ, ну мне очень жаль, что ты разочаровалась в просвещении, и у тебя опустились руки. У нас пока ещё нет, и мы верим в его силу, в то, что оно способно разогнать тьму невежества.
Если кто-то еще готов попробовать, и не настроен пессимистично, у кого не опустились руки, мы будем рады видеть вас в нашей команде. По тому, что под лежачий камень вода не течет. Невозможно всё сразу сделать идеально, например, написать брошюру так, что бы она удовлетворила всех. Но мы готовы стараться, и просим помощи сообщества!
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #41 : 19 Фев 2015 [13:46:50] »
Да с чего вдруг руки опустились. Я всегда с радостью в тротуарках участвую, даже ради одного заинтересованного из тысячи. Я совершенно о другом говорю.
Раздача брошюр отпугивает.
И качать весы нужно совершенно на другом уровне, недоступном для ЛА.
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #42 : 19 Фев 2015 [13:48:22] »
А я более оптимистично смотрю на силу просвещения
Это хорошо, потому что на меня давно напал пессимизм в этом отношении. Очень часто я просто молчу про астрономию в разговорах, потому что это приводит обычно только к разочарованию.
качнуть весы, на которых взвешивается мракобесие и научный взгляд
Намерение благое, не спорю, но соглашусь с Владимиром ARS, это делать нужно не на тротуарках, потому что любительская астрономия должна приветствовать всех, вне зависимости от их взглядах на религию, эзотерику, и прочую мутотень.
На тротуарках лучше раздавать, то, что как то сможет заинтересовать обывателя, те же темы про то, что можно смотреть, какие телескопы бывают, кто где наблюдает, какие открытия делают любители, о духе любительского сообщества его атмосфере, астрофестах и прочее. А там уже гляди и интерес к астрономии появится, заодно и интерес к астрологии поубавится и мысли в этом отношении нужные появятся.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #43 : 19 Фев 2015 [13:48:49] »
Раздача брошюр отпугивает.

А я думаю, что ничего плохого в этом нет. Вот если бы они в почтовые ящики кидались, то да :)
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 161
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #44 : 19 Фев 2015 [13:50:18] »
Многие из предыдущих ораторов совершенно правы. Вы с таким нахрапистым подходом, только людей распугаете. По форме благое начинание, по сути - дискредитация идеи тротуарной астрономии. :-[

Показываете Луну - рассказываете основные сведения про луну, Юпитер - про Юпитер и т.п. Можно кратко про телескоп рассказать. Этого совершенно достаточно, чтобы заронить в некоторых посетителях искру интереса (если, конечно, показываете и рассказываете хорошо). Втюхивание наспех слепленных брошюр "про все" (на самом деле ни о чем) только во вред.

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #45 : 19 Фев 2015 [13:53:16] »
Намерение благое, не спорю, но соглашусь с Владимиром ARS, это делать нужно не на тротуарках, потому что любительская астрономия должна приветствовать всех, вне зависимости от их взглядах на религию, эзотерику, и прочую мутотень.

Тротуарка это просто хорошая технология довести до сознания людей некоторые научные идеи. Те, кого раздражают "трубы" поперек прохода и проезда, и сейчас раздражаются. Никак раздача брошюр на тротуарках их градус неприязни не увеличит. Ну а альтов тротуарка скорее привлечет в любительскую астрономию, так как сперва телескоп, а нём офигенная луна и Юпитер, а потом и текст, о котором можно поспорить. Можно написать нам с Иваном, что бы защитить RenTV, а то и сюда, на астрофорум или на старлаб. Человек, несущий альтернативщину, может быть и будет забанен, но создаст новый аккаунт, пользуясь которым и вольётся в ряды ЛА.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #46 : 19 Фев 2015 [13:55:57] »
Хорошо, если для некоторых это так важно, мы будем рассказывать, что среди ЛА бывают и альтернативщики :) Надеюсь, это станет тем компромиссом, который помешает нашему коллективу обрести врагов среди сообщества ЛА.
(кликните для показа/скрытия)
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 282
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #47 : 19 Фев 2015 [13:56:27] »
Помню, в 90-е даже ходили по домам: "купите нашу Бхагават гиту и давайте торчать в нирване сообща"!

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 161
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #48 : 19 Фев 2015 [14:00:01] »
Цитата
Тротуарка это просто хорошая технология довести до сознания людей некоторые научные идеи.

Тротуарка - это просто способ показать небо в телескоп людям, которые никогда до этого в него не смотрели.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 219
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #49 : 19 Фев 2015 [14:00:11] »
Помню, в 90-е даже ходили по домам: "купите нашу Бхагават гиту и давайте торчать в нирване сообща"!
На  Речном вокзале, который у Ксении в подписи, и сейчас временами всякую Хитопадешу людям впаривают.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #50 : 19 Фев 2015 [14:01:25] »
Помню, в 90-е даже ходили по домам: "купите нашу Бхагават гиту и давайте торчать в нирване сообща"!

Ты передергиваешь: мы не будем навязываться больше, чем ЛА навязываются уже сейчас во время тротуарных мероприятий. Мы как раздражали, так и будем раздражать тех, кто против "идиотов с трубами". Брошюра же опция. Никто не будет её насильно вставлять в рот, и заталкивать в пищевод вантузом.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 282
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #51 : 19 Фев 2015 [14:02:04] »
Многие из предыдущих ораторов совершенно правы. Вы с таким нахрапистым подходом, только людей распугаете. .....
"в борьбе за званье русской бабы
 был мною остановлен конь
 а те кто смеет сомневаться
 несите спички и бензин"

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 161
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #52 : 19 Фев 2015 [14:02:14] »
Вспомнилось  ::)


Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #53 : 19 Фев 2015 [14:02:59] »
Лучше бы план раздавали - народу бы привлекли тысячи, правда потом сели... Шучу

По делу - форма раздачи брошюр подобного содержания не совсестима с идеей тротуарной астрономии...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #54 : 19 Фев 2015 [14:05:31] »
Тротуарка - это просто способ показать небо в телескоп людям, которые никогда до этого в него не смотрели.

Я вовсе не против. Но в данном случае и хорошая технология, что бы довести до людей некоторые идеи науки. Pluto, я убеждена, что лишь Ваша личная неприязнь ко мне заставляет Вас писать то, что Вы пишите. Пока из всех людей, с кем мы не оказались бы по разные стены баррикад из-за последних событий  в мире (хотя с Вами спорили давно) стопроцентное отрицание идеи звучало только со стороны  Rybak Aleksey.

Хотя может быть и
(кликните для показа/скрытия)
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #55 : 19 Фев 2015 [14:08:00] »
По делу - форма раздачи брошюр подобного содержания не совсестима с идеей тротуарной астрономии...

...а мою догадку про стадию отрицания и фонд Рэнди ты так и не прокомментировал :)
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #56 : 19 Фев 2015 [14:11:16] »
Проблема тротуарок, которая обсуждается в данной теме, мне кажется имеет более глобальный характер.
Вот ведь проблема в том, что в обществе (не только российском, но и западном тоже) значительно "упал" интерес к науке. Я не хочу останавливаться на причинах (они понятны, о них много спорилось и писалось), но проблема в том, что очень огромному количеству людей не только не интересно заниматься наукой, но и слышать о ней (любого куска знаний) не интересно.
Вспоминаю свои институтские и школьные годы я помню, сколько было надежд - вот сегодня-завтра полетим на Марс, Венеру, завтра к Звездам и т.д.
В итоге за последние д-цать лет в науке, особенно в фундаментальной, стал наблюдаться сильный застой, который стал заметен не только ученым мужам, которые занимаются наукой непосредственно, но и значительной части обывателей. Плюс, науку подменили технологиями - получился астрологический кибер айпад.
Значительная масса обывателей приспособилась к этому, и полюбила безумно передачи на РЕН ТВ (которые кстати на 70 процентов - астрологичесие и паранормальные, на 30 процентов около научные). Как видно пустота быстро заполнилась, и как говорится, свято место пусто не бывает.
Что видится сейчас - во времена, когда человеко население охладело к научным знаниям.
Думаю тротуарки  - вещь просветительская и хорошая. Раздача брошюр  - может быть тоже хорошо - если не навязчиво, но и содержание не должно подходить под формулу - мы ЛА постановили и навечно закрепили, что газы при нагревании расширяются.
Потому думаю начать можно, но спокойно и ненавязчиво.

О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #57 : 19 Фев 2015 [14:11:26] »
Раздача брошюр отпугивает.

А я думаю, что ничего плохого в этом нет. Вот если бы они в почтовые ящики кидались, то да :)
Когда их чуть ли не насильно вкладывают в руки, а зная как ты хватаешь людей и тащишь к телескопу (со стороны именно так кажется), это точно отпугивает, и интуитивно люди думают, что ничего хорошего там нет. Они бегло пробегутся по абзацам, и увидев непонятные слова дальше читать не будут . Вот если эти бумажки будут лежать просто на видном месте, может кто-то подойдёт и возьмёт. Я например, когда возле метро распространители листовок с рекламой вкладывают в руку свою листовку, даже не читаю, а сразу выбрасываю её в урну. Это уже автоматически выработалось.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #58 : 19 Фев 2015 [14:11:37] »
Если кому-то нравится идея, но не нравится стиль написания брошюры, это вовсе не повод присоединяться к тем, кто защищает альтов в рядах ЛА
(кликните для показа/скрытия)
.

Это повод для того, что бы присоединиться к нам, и переписать брошюру в том стиле, который, может быть, будет более правильным и менее категоричным
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #59 : 19 Фев 2015 [14:13:29] »
Вот если эти бумажки будут лежать просто на видном месте, может кто-то подойдёт и возьмёт

Если мы оформим как внутренний регламент и правило делать именно так, ты к нам присоединишься )? К тому же я одна, а Москва и тем более страна большая. Я не смогу и не хочу быть на всех мероприятиях. Упрёк в навязчивости беспредметный упрёк, по тому, что я бы и сама хотела бы её избежать.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d