Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Организация по поддержке тротуарок  (Прочитано 4751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #60 : 19 Фев 2015 [14:13:57] »
Помню, в 90-е даже ходили по домам: "купите нашу Бхагават гиту и давайте торчать в нирване сообща"!
Ну а недавно был слоган:"Купи телескоп - подумай о будущем своего ребёнка!" от Тимура, сейчас общий фон "купи телескоп - займись астрономией" и прочая подобная околорелигиозная ересь.

Начинать надо с пропаганды критической, безрадостной философии. А то будет как сейчас - я несу по утреннему Питеру будущий ксюшин ЛБ 12", а ко мне подходит чурка и на ломаннейшем русском интересуется, а верю ли я в Бога и после отрицательного ответа начинает проявлять агрессию узколобого интеллигента - навязывать своё мнение без малейшего восприятия аргументов.

Кстати, некоторые из религиозных проповедников демонстрируют наивную открытость и честность. На днях "просветлённый" подходил. Сказал нам с девушкой:"Здравствуйте, я смотрю, вы позитивно выглядите!" Видимо, надеялся, что раз позитивно выглядим, то и позитивно мыслим... Ан нет - позитивный внешний вид - это ЗОЖ и гедонизм, к позитивному мышлению мы отношения не имеем! Мыслим мы, разумеется, негативно!

Так вот, здравая тротуарка не должна пытаться привить позитивно настроенному человеку негативное здравомыслие - это нереальная задача! Надо просто отфильтровывать уже здравомыслящих людей и облегчать им вхождение в наши ряды, при их внутренней мотивации, разумеется!

Ура-энтузиасты нам в любительской астрономии точно не нужны, как и в любом другом реальном деле!

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #61 : 19 Фев 2015 [14:14:54] »
Думаю тротуарки  - вещь просветительская и хорошая. Раздача брошюр  - может быть тоже хорошо - если не навязчиво, но и содержание не должно подходить под формулу - мы ЛА постановили и навечно закрепили, что газы при нагревании расширяются.
Потому думаю начать можно, но спокойно и ненавязчиво.

Если Вы хотите к нам присоединиться, напишите, пожалуйста, в личку e-mail
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #62 : 19 Фев 2015 [14:17:20] »
У нас пока ещё нет, и мы верим в его силу, в то, что оно способно разогнать тьму невежества.
Если кто-то еще готов попробовать, и не настроен пессимистично, у кого не опустились руки, мы будем рады видеть вас в нашей команде. По тому, что под лежачий камень вода не течет. Невозможно всё сразу сделать идеально, например, написать брошюру так, что бы она удовлетворила всех. Но мы готовы стараться, и просим помощи сообщества!

Ксю, прошу простить, что влезаю, но "любовь и водка - дело добровольное". Никогда не надо принуждать людей заниматься неким делом, если им это самим не интересно. А если интересно - тем более убеждать не надо. Хобби (не важно каким) надо "заболеть". А там время покажет, может само "отвалится", а может станет "хроникой" (с обострениями) на всю оставшуюся. К примеру, Ваш покорный слуга, 40 с лишним лет тому назад вступил в "сообщество контуженных еропланом от рождения". Мы бы так и зарегеистрировались - да чиновники не понимают такого названия.  ;D
И буду летать пока здоровье позволит :)
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 219
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #63 : 19 Фев 2015 [14:18:35] »
данном случае и хорошая технология, что бы довести до людей некоторые идеи ... Пока из всех людей, с кем мы не оказались бы по разные стены баррикад из-за последних событий  в мире ... стопроцентное отрицание идеи звучало только со стороны  Rybak Aleksey.
Ни одна "хорошая технология, чтобы довести до людей некоторые идеи", по мировому опыту, ни к чему хорошему никогда не приводила.

Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #64 : 19 Фев 2015 [14:19:46] »
Так вот, здравая тротуарка не должна пытаться привить позитивно настроенному человеку негативное здравомыслие - это нереальная задача! Надо просто отфильтровывать уже здравомыслящих людей и облегчать им вхождение в наши ряды, при их внутренней мотивации, разумеется!

Это мероприятие вовсе не будет втягивать в ряды ЛА тех, кто у нас не приживётся, это невозможно! Такие даже если и купят телескоп (ага, в 4глазах), так и выставят его на продажу на авите или барахолке АФ. Это мероприятие использует тротуарку как технологию для того, что бы дать возможность тем, кто заинтересуется, прочитать что-то по критическому и рациональному мышлению, про внутреннюю "магию" науки, изменить к ней отношение, а популярность RenTV снизить.

Для действительно же заинтересовавшихся мы можем раздавать другую брошюрку-FAQ, например, текст, взятый с астрофорума, или напечатанный кем-то из именитых ЛА. В стиле, почему нельзя покупать корректорные ньютоны или короткие ахроматы как первый (планетный) телескоп.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #65 : 19 Фев 2015 [14:26:26] »
Понимаешь, Ксюш, тротуарка в плане изменения мышления бесполезна. Я смотрю на небо - вижу триумф безбожия и бесчеловечности, смотрит на него верун - он видит триумф Творца и этических эталонов. В этом особенность восприятия сырой иррациональной действительности. Не надо мешать всё в одну кучу - вид Юпитера - это слишком непосредственное единение с природой, чтобы омрачать его мировоззренческими дискуссиями!

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #66 : 19 Фев 2015 [14:28:48] »
По делу - форма раздачи брошюр подобного содержания не совсестима с идеей тротуарной астрономии...

...а мою догадку про стадию отрицания и фонд Рэнди ты так и не прокомментировал :)
я не в курсе был даже что это, сейчас прочел. Да мне фиолетово, мне не нравится стиль статьи.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #67 : 19 Фев 2015 [14:30:17] »
Подчёркиваю, что соображения про то, что будет какое-то насилие над кем-то, это, по-моему, просто придумки Володи из личной неприязни ко мне, которая тянется с той самой темы на форуме Эрнеста(то есть первопричина разница в политических взглядах). На мой взгляд, он видит, что идея интересная, но так как её озвучила я, не может удержаться от того, что бы не очернить. Вот и придумывает то, что будет какое-то насилие.

Напротив, никакого насилия не будет, брошюры будут мирно стоять, а в коллективе можно даже провести голосование, можно ли на тротуарке упоминать о ней (о брошюре) или нет. Может быть, нужно запретить всем, кто будет выступать в рамках наших мероприятий, говорить о брошюрах, пока прохожие сами не спросят, что это такое.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Бешаное

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится тот форум!
    • Instagram: astroswell
    • Сообщения от Бешаное
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #68 : 19 Фев 2015 [14:30:31] »
Непонятно, почему ты Ксюш хочешь использовать именно тротуарку и ЛА для пропаганды научного мышления. Мне тоже кажется, что не стоит смешивать это, а создавать нечто подобное Skeptic Society Майкла Шермера, и в рамках тротуарок выделять начинающих сомневающихся и им уже впарить про сообщество критически мыслящих  скептиков :) Но я очень поддерживаю твое начинание и может даже присоединюсь если будет время и силы. У нас мало популяризаторов, кто-то же должен это делать)

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #69 : 19 Фев 2015 [14:31:31] »
Понимаешь, Ксюш, тротуарка в плане изменения мышления бесполезна. Я смотрю на небо - вижу триумф безбожия и бесчеловечности, смотрит на него верун - он видит триумф Творца и этических эталонов. В этом особенность восприятия сырой иррациональной действительности. Не надо мешать всё в одну кучу - вид Юпитера - это слишком непосредственное единение с природой, чтобы омрачать его мировоззренческими дискуссиями!

Брошюра опция :) А мировоззренческие дискуссии, увы, в любом случае на тротуарках возникают.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Darkmoon

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Darkmoon
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #70 : 19 Фев 2015 [14:34:39] »
Если есть возможность печатать брошюры, то мне кажется, что лучше напечатать маленькую брошюру с общей информацией и раздавать ее. Дать в ней ссылки на несколько сайтов, форумов, пару ссылок на адекватные группы в контакте. Можно еще включить в список программы на ПК и на планшет, написать немного о них. И контактные данные. А дальше люди уже сами будут решать, что с этим делать. Кому станет очень интересно, тот сам свяжется.

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #71 : 19 Фев 2015 [14:34:50] »
мне не нравится стиль статьи.

Если бы это написал не ты, я бы предложила помочь нам и переписать в другом стиле :) Впрочем, от тебя помощь тоже была бы очень желательна, но есть страх, что ты можешь придти к нам из философии : "не можешь уничтожить? Возглавь, что бы развалить" из чувства мести ко мне.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #72 : 19 Фев 2015 [14:37:30] »
Дать в ней ссылки на несколько сайтов, форумов, пару ссылок на адекватные группы в контакте.

Угу, но я думала давать ссылки на нашу будущую организацию, и уже там давать ссылки на научные паблики в соцсетях, так как одну ссылку руками набрать проще (а баркоды для смартфонов со ссылками - этим умеют пользоваться не все).
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #73 : 19 Фев 2015 [14:39:06] »
Это мероприятие вовсе не будет втягивать в ряды ЛА тех, кто у нас не приживётся, это невозможно! Такие даже если и купят телескоп (ага, в 4глазах), так и выставят его на продажу на авите или барахолке АФ. Это мероприятие использует тротуарку как технологию для того, что бы дать возможность тем, кто заинтересуется, прочитать что-то по критическому и рациональному мышлению, про внутреннюю "магию" науки, изменить к ней отношение, а популярность RenTV снизить.
Чтобы притянуть людей в астро, не нужны брошюры с описание ото и сто. Это скучно для обычного человека. Людям чаще нужны визуальные впечатления, а вместе с ними и объяснения, что это такое мы сейчас видим в окуляр на простом научно-популярном языке. В свое время к астрономии меня привел астронет со своей картинкой дня и кратким описанием к ней.
Обычные тротуарки хороши тем, что выставил телескоп - подходи, кто хочет. А не так, что ты стоишь и суешь брошюру: читай, обыватель, просвещайся, вступай в нашу секту, не будь идиотом!
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #74 : 19 Фев 2015 [14:39:50] »
Боже, да ты я вижу действительно уверена, что мир вокруг тебя вращается и все мысли по отношению к твоим постам ведут только к твоей персоне. Чсв зашкаливает.

Да, я вижу изначально идею faq по телескопам полезной, а пропаганду вредной. А насчет "возглавь и уничтожь ради мести" - мне больше делать нечего, кроме как местью заниматься... Клиника.


По теме - я вижу что большинство разделяет идею , что навязчивая пропаганда недопустима.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 161
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #75 : 19 Фев 2015 [14:40:03] »
Цитата
Pluto, я убеждена, что лишь Ваша личная неприязнь ко мне заставляет Вас писать то, что Вы пишите.

Такую личную неприязнь испытываю, что кушать не могу. (c) 

Вы переоцениваете свою способность вызывать сильные чувства, тем более удаленно. :)

То что Вы полны энергии и энтузиазма, это хорошо. Только это энергия какая то неупорядоченная, брызгает во все стороны, как масло на раскаленной сковородке.
Я охотно поверю, что группа молодых энтузиастов сможет провести тротуарку и показать всем желающим телескоп и несколько популярных небесных объектов.
А вот желание (точнее умение) нести научные идеи в массы, вызывает сомнение.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 282
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #76 : 19 Фев 2015 [14:44:13] »
Если уж тащить людей в кучу сектантскими методами, то нужно и саму секту создавать - полноценную: с наместником Бога, апостолами, блатхатой, взносами, собраниями и общим хозяйством, без этого незавершенка какая-то...

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #77 : 19 Фев 2015 [14:44:38] »
Чтобы притянуть людей в астро, не нужны брошюры с описание ото и сто. Это скучно для обычного человека. Людям чаще нужны визуальные впечатления, а вместе с ними и объяснения, что это такое мы сейчас видим в окуляр на простом научно-популярном языке. В свое время к астрономии меня привел астронет со своей картинкой дня и кратким описанием к ней.

Ты не поняла. Эти мероприятия вовсе не ставят главной целью популяризацию любительской астрономии. Это вообще не главная цель. Тротуарка тут лишь технология, что бы довести до людей вред RenTV и картины мира, им распространяемой.

Но попутно тем, кто действительно может стать ЛА, мы могли бы и раздавать FAQ. Прошу помощи именитых ЛА в его составлении. Я думаю, тут есть много людей, которые могли бы написать лучше меня (специально для Владимира - я бы писала это в другом стиле).

Подчёркиваю, что для этого мероприятия это цель побочная и вторичная.

Цитата
По теме - я вижу что большинство разделяет идею , что навязчивая пропаганда недопустима.

И правильно делает. Но проблема в том, что навязчивая пропаганда(с), это твоя выдумка. Её и не предполагалось. Да, я действительно иногда на тротуарках предлагала людям подойти к телескопу, так как большинство почему-то думает, что это за деньги. Но таким же образом я не собираюсь всучать нашу брошюру :)
« Последнее редактирование: 19 Фев 2015 [14:50:15] от Polnoch Ксю »
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #78 : 19 Фев 2015 [14:47:45] »
А вот желание (точнее умение) нести научные идеи в массы, вызывает сомнение.

Мы всё же попробуем. И Вы могли бы нам помочь, что бы мы наломали меньше дров :)
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 161
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
Re: Организация по поддержке тротуарок
« Ответ #79 : 19 Фев 2015 [14:50:01] »
Я тоже вовсе не являюсь авторитетом в области пропаганды научных знаний.  :)
Хотя, совет не делать глупостей, тоже можно считать помощью. Берите ношу по плечу.
Умеете наблюдать и обращаться с телескопом - вот и несите эти знания и умения в массы. Этого более чем достаточно.