ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
и засадить их изучать кучу материалов на пару недель
Тут мне как кажется надо оценивать собираемой аудиторией, частоте проводимых лекций и глубине раскрываемого вопроса, Количеству статей в СМИ, инете, прессе. Количеству выпущенных научно-популярных книг или брошюр. Ну и устраивать типа "матча". Сначала докладывает один, а потом другой популяризатор. И потом спрашивать публику - чья лекция интереснее и кто заслужил больше симпатий публики.
Цитата: Сергей Попов от 04 Фев 2015 [17:25:50] и засадить их изучать кучу материалов на пару недель А эксперту-ученому не надо читать эту "кучу"?
Цитата: Грехов Михаил от 04 Фев 2015 [17:28:22]Тут мне как кажется надо оценивать собираемой аудиторией, частоте проводимых лекций и глубине раскрываемого вопроса, Количеству статей в СМИ, инете, прессе. Количеству выпущенных научно-популярных книг или брошюр. Ну и устраивать типа "матча". Сначала докладывает один, а потом другой популяризатор. И потом спрашивать публику - чья лекция интереснее и кто заслужил больше симпатий публики.ИХМО самое разумное: взять за критерий именно посещаемость лекций, а не кол-во статей/выступлений в СМИ,который можно искусственно "накрутить" вне реального интереса аудитории, которой эти статьи/передачи адресованы.
Тогда есть смысл пригласить экспертами не ученых, а читателей/зрителей, при чем натурально "из толпы на улице" случайным выбором. В конце концов - они "потребители", пусть и решают у кого "интресней и увлекательней".
Еще раз. Среди экспертов те, кто профессионально занимается популяризацией. ПОэтмоу по ходу много что читается,с мотрится и т.д. Поэтому "догонять" надо чуть-чуть.
а толкьо книги пишет? Или радиопрограммы ведет?
Книги покупаются.... по их продажам можно судить и об аудитории. Радиопередачи слушаются. Однако не совсем понятно как тут оценивать? Не спросишь же каждого - вы слушали того-то того-то на таком-то радио тогда-то. Даже непонятно как таким образом рейтинг учитывается.
Радиопередачи слушаются.
Цитата: Сергей Попов от 04 Фев 2015 [17:41:41]Еще раз. Среди экспертов те, кто профессионально занимается популяризацией. ПОэтмоу по ходу много что читается,с мотрится и т.д. Поэтому "догонять" надо чуть-чуть.Еще раз - порочный круг замыкается. О востребованности судят не потребители для которых это делается, а "производители". Вот и весь "догон".
Есть разница между "призом зрительских симпатий", золотыми дисками за больише продажи и экспертными оценками.Наверное, все полезны. В данном случае речь идет об экспертной премии.
Михаил, эту "проблему" решили еще 20 лет (съем трафика звонков с автоматической обработкой)
Цитата: Сергей Попов от 04 Фев 2015 [17:55:19]Есть разница между "призом зрительских симпатий", золотыми дисками за больише продажи и экспертными оценками.Наверное, все полезны. В данном случае речь идет об экспертной премии. Вы сравниваете совершенно разные вещи: "золотые диски" - это коммерческая востребованность широкими массами потребителей. А "экспертная оценка" - искусство для искусства. Первое для "народа", второе для "конкретного" человека. И первое никак не связано со вторым, вообще не связано.
Чет непонятно.... вот есть радиостанция. В энное время выдает радиосигнал и и тупо распространяет его в эфире в круге скажем 100км радиусом. Как узнать количество приемников, которые настроены на эту волну радиостанции и прослушивают передачу в некий период времени? При этом не опрашивая каждого владельца приемника и без применения какой-то обратной связи (чтобы сам приемник по другому каналу передавал данные, что вот он сейчас слушает то-то)?Мне кажется, что "mission impossible".
И в данном случае премия по задумке экспертная. Точка.
Ваще я с вас смеюсь.Полтора года назад все объединили. Вы что вообще обсуждаете?
Теория эволюции это еще далеко не ТБВ по разработанности и общепринятости..