Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Коллаж или фотография - вот в чём вопрос?!  (Прочитано 7520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Коллаж или фотография - вот в чём вопрос?!
« Ответ #120 : 29 Июн 2016 [19:43:27] »
Точно не будет коллажем? ;D
Вот вам "не коллаж"

Я не претендовал на истину и хочу чтобы в рамках темы было нормальное здоровое обсуждение. Можно дополнить, при этом положение объектов съёмки не должно быть искажено на момент съёмки.
А по Вашему снимку получается

PS: Сразу скажу, в 10 минут я не уложился, снимал всю ночь. И что это за ограничение 10 минут? Одиночки бываю длиннее...

Т.е. не уложились ;D Одиночки сейчас уже сложно предположить длиннее минуты именно в ночных пейзажах. За астрофото я не особо берусь говорить, так как опыт уже устарел и мал. А вот в ночных пейзажах хотелось бы больше конкретики и это вполне закономерно. Так как по астрофото уже тема параллельно тоже поднимается - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,141872.0.html
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Коллаж или фотография - вот в чём вопрос?!
« Ответ #121 : 30 Июн 2016 [05:48:18] »
Т.е. не уложились ;D Одиночки сейчас уже сложно предположить длиннее минуты именно в ночных пейзажах.
Кому сложно, кому нет... я пятиминутками то фото снимал. А ограничение по времени экспозиции - ИМХО бред. 
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Коллаж или фотография - вот в чём вопрос?!
« Ответ #122 : 30 Июн 2016 [05:50:37] »
положение объектов съёмки не должно быть искажено на момент съёмки.
А по Вашему снимку получается
Что получается? Пожалуйста закончите своё предложение.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Коллаж или фотография - вот в чём вопрос?!
« Ответ #123 : 30 Июн 2016 [17:15:54] »
Что получается? Пожалуйста закончите своё предложение.

Я всё написал, просто вставил вашу же цитату. Но это моё мнение. Если бы в 10 (конечно всё условно) минут уложились бы то небо не было бы таким ужасно и нереально чёрным без градиентов. Одно дело снять один кадр с ведением и его склеить с кадром по земле без ведения и другое дело как у вас, по сути астрофото по небу. Отсюда и в глаза так же бросается.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Коллаж или фотография - вот в чём вопрос?!
« Ответ #124 : 30 Июн 2016 [17:57:54] »
Я всё написал, просто вставил вашу же цитату. Но это моё мнение. Если бы в 10 (конечно всё условно) минут уложились бы то небо не было бы таким ужасно и нереально чёрным без градиентов. Одно дело снять один кадр с ведением и его склеить с кадром по земле без ведения и другое дело как у вас, по сути астрофото по небу. Отсюда и в глаза так же бросается.
мы обсуждаем не то насколько моё фото "ужасно", а то насколько это коллаж.
Я утверждаю что это фото можно в "виртуальных условиях" снять одним кадром. Значит это не коллаж. Так?

ЗЫ давайте не будем обсуждать то насколько плохо я снимаю... ужасно... в глаза бросаться... мы не меня обсуждаем.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Коллаж или фотография - вот в чём вопрос?!
« Ответ #125 : 30 Июн 2016 [18:04:54] »
А про Вас я ничего и не написал и про фотографию тоже. Слово ужасно относилось к небу, которое черное и равномерное. Для астрофотографии это прекрасно. Но в контексте ночного пейзажа это будет выглядеть всегда так неестественно. Коллаж это или нет, я предложил свой вариант - 10 минут. Почему 10? потому что в этот промежуток времени вполне можно снять небольшую панораму или отдельно землю отдельно небо но при этом не получится того что у вас получилось, а так же не получится так что кусок неба который был над горизонтом снимался когда он кульминировал и опять же на небе будет должный градиент. разве нет? :)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Коллаж или фотография - вот в чём вопрос?!
« Ответ #126 : 30 Июн 2016 [18:07:13] »
А про Вас я ничего и не написал и про фотографию тоже. Слово ужасно относилось к небу, которое черное и равномерное.
К небу... так не я его создал... говорят большой взрыв виноват.

G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Коллаж или фотография - вот в чём вопрос?!
« Ответ #127 : 30 Июн 2016 [18:12:34] »
а так же не получится так что кусок неба который был над горизонтом снимался когда он кульминировал
Вам одиночный RAW по по которому и земля и небо в том самом месте находятся как на сумме предоставить?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Коллаж или фотография - вот в чём вопрос?!
« Ответ #128 : 30 Июн 2016 [18:14:59] »
Зачем мне РАВ? я вполне уверен что на одиночном всё там находится. Но другое условие (пусть и условное) не стыкуется и... я уже объяснял в предыдущем посте
Поэтому большой взрыв все дела. Но на идеальную камеру одним кадром так не снимешь с поверхности планеты Земля, разве нет? :)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Коллаж или фотография - вот в чём вопрос?!
« Ответ #129 : 30 Июн 2016 [18:40:53] »
Не в виртуальных а в естественных. Тут был прав Юрий Белецкий. Только идеальная камера не подразумевает отсутствие атмосферы на нашей планете. Да и выдержки на идеальной камере будут ещё меньше по идее. Так что временное ограничение работает как погрешность не на идеальную камеру.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

passer_by

  • Гость
Re: Коллаж или фотография - вот в чём вопрос?!
« Ответ #130 : 30 Июн 2016 [18:46:13] »
 :) Сюда бы еще планетчиков подтянуть, с их неколлажами. Вы разговариваете на разных языках. Дело не в черном небе, у пейзажистов бывает еще и чернее. Нет переднего плана (ну там травки. ракушек). И это для НП_жистов смерть.  А для дипскайщиков передний план ваще нонсенс. ;) Вот и все противоречия.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Коллаж или фотография - вот в чём вопрос?!
« Ответ #131 : 30 Июн 2016 [18:49:54] »
Но на идеальную камеру одним кадром так не снимешь с поверхности планеты Земля, разве нет? :)
Вы про атмосферу? Да! Атмосфера, спутники, космики... дальше перечислять? Чего нам только не мешает.
Кстати, я в горах снимал, из подножья горы снизу вверх. как вам такой вариант?
И потом мог сложить звёзды не Average, а Maximum и получил бы более яркий горизонт.

Опять же прошу не обсуждать то как у меня руки растут и естественность моего результата. Мы обсуждаем технику съемки.
Коллаж или нет.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Коллаж или фотография - вот в чём вопрос?!
« Ответ #132 : 30 Июн 2016 [18:50:04] »
Цитата
Слово ужасно относилось к небу, которое черное и равномерное.
    Небо снято со значительным превышением , да еще и в горах . Вполне возможно .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Коллаж или фотография - вот в чём вопрос?!
« Ответ #133 : 30 Июн 2016 [18:52:21] »
Не в виртуальных а в естественных. Тут был прав Юрий Белецкий. Только идеальная камера не подразумевает отсутствие атмосферы на нашей планете. Да и выдержки на идеальной камере будут ещё меньше по идее. Так что временное ограничение работает как погрешность не на идеальную камеру.
Вы как то абзац о идеальных условиях забыли... не зря же мы за горным чистым небом бегаем. а некоторые в космос...
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 618
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Коллаж или фотография - вот в чём вопрос?!
« Ответ #134 : 30 Июн 2016 [19:26:27] »
Одно дело снять один кадр с ведением и его склеить с кадром по земле без ведения
Другой фотограф, который без всякого ведения снимает отдельно верх (ночью) и низ (вечером), а потом просто склеивает две половинки - скажет вам тоже самое: "Одно дело снять два кадра с неподвижной камеры и другое дело использовать дополнительные технические средства для компенсации вращения Земли".

Кстати, вот такай пример - ночь, вы на берегу моря снимаете астропейзаж. Сделали два кадра, верх и низ, в общем как обычно. Прошло два часа, вы отлично повизуалили и тут вам показалось, что небо стало еще прозрачнее чем было прежде, поэтому вы решили сделать еще одну пару верх-низ.
Вернувшись домой и выспавшись, вы обнаруживаете, что нижний кадр из первой пары случайно удален/смазан/поврежден. Вы конечно же радуетесь тому, что у вас есть запасная пара и берете недостающий кадр от туда. Склеиваете и публикуете, всё прекрасно, все довольны.
Теперь простой вопрос - что у вас получилось, коллаж или нет? :)
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Коллаж или фотография - вот в чём вопрос?!
« Ответ #135 : 30 Июн 2016 [20:44:36] »
Опять же прошу не обсуждать то как у меня руки растут и естественность моего результата. Мы обсуждаем технику съемки.
Коллаж или нет.

А где же вы видите обсуждение лично ваших навыков? Речь о трактовке и не более, а свой снимок вы привели сами в пример и сами его предлагаете обсуждать. Всё остальное вам только кажется. Что касается коллаж или нет, по своему мнению я уже ответил. Чего же более? Я не заставляю никого придерживаться моего мнения и тем более отказываться делать подобные снимки. Делайте сколько угодно. Вы же не мне лично хотите угодить, а наверняка снимаете в первую очередь для себя. И тут уже скорее вопрос в том, как вы считаете что ценнее, так или иначе. Для меня из моих снимков всегда ценнее те что сделаны "по честному" приближённо к одиночному кадру.

Вы как то абзац о идеальных условиях забыли... не зря же мы за горным чистым небом бегаем. а некоторые в космос...

Зачем мне идеальные условия, если их быть не может в ночном пейзаже (даже в горах)? На Луну мы пока не высадились массово чтобы говорить о ночных пейзажах в идеальных условиях  ^-^

Цитата
Слово ужасно относилось к небу, которое черное и равномерное.
    Небо снято со значительным превышением , да еще и в горах . Вполне возможно .

Вполне может быть возможно и обратное. Подобное на сколько мне понятно может быть снято и на равнине и с фильтрами и потом присобачено на снятые (но затенённые) днём горы. И таких фотографий полно. Честно говоря и у меня есть подобные работы, хотя я всегда их снимал кадр за кадром не используя серии и суммы. Но что поделать, подобные склейки всегда видимо будут так выглядеть, покуда в обработке мы не продвинемся далее.

Призываю на меня тоже не набрасываться. Я не эксперт в этом деле и считать себя таковым не желаю. Я выдвинул свою мысль как вариант. А дальнейшее обсуждение и предложения (которых что то мало) позволят более чётко разобраться в этом всем нам.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Коллаж или фотография - вот в чём вопрос?!
« Ответ #136 : 30 Июн 2016 [20:48:31] »
Теперь простой вопрос - что у вас получилось, коллаж или нет? :)

Моё мнение - коллаж, так как положение небесных объектов уже не соответствует действительности.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Re: Коллаж или фотография - вот в чём вопрос?!
« Ответ #137 : 01 Июл 2016 [13:05:22] »
Моя мысль про коллаж такая: Работа-  коллаж, если элементы картинки сняты на разные фокусные расстояния, не соблюдены геометрические и перспективные взаимоотношения элементов в рамке кадра.  Все остальное - творческая фотография.
Все фото редактируется. Все в какой-то мере не настоящие. Простое применение кривых уже рушит всю документальность.

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 756
  • Благодарностей: 1021
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Коллаж или фотография - вот в чём вопрос?!
« Ответ #138 : 01 Июл 2016 [16:50:45] »
Все в какой-то мере не настоящие.
Вобще странно, что еще не возникло сообщество любителей ТРУ-фотографии, которые бы рассматривали нерастянутые линейные данные и находили бы эти прямоугольники Малевича истинной фотографией, по-настоящему документальной. Без вмешательства развращающего влияния кривых.  ;D

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 756
  • Благодарностей: 1021
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Коллаж или фотография - вот в чём вопрос?!
« Ответ #139 : 06 Июл 2016 [15:22:36] »
Иногда где объектив не позволяет и еще есть силы да. Но в целом не столь удачно как хотелось бы. На открытой диафрагме слишком мала дистанция в фокусе. Можно впринципе делать выдержки по земле дольше и поджимать диафрагму, но не всегда заморачиваюсь с этим.
Только сейчас дошло, фактически это получается фокус-стекинг :) В панораме на верхних кадрах фокус по звёздам , на нижних по земле и склеиваются там где незаметна разница. Хм, надо попробовать. Стеки по фокусу на конкурсы не принимаются, но здесь интересная ситуация, здесь как бы и не стеки, просто снимается панорама с разным положением фокуса. Ход конём)