ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца ФЕВРАЛЬ!
0 Пользователей и 50 Гостей просматривают эту тему.
Цитата: Ramzes от 07 Июл 2017 [09:13:34]Всем привет! Подскажите, у меня такая проблема: телескоп sw130650, подключаю фотик только через барлоу 2х, иначе не фокуссирует т.к.фокус глубоко у данной модели. А с барлоу например при съемке луны она не влезает в кадр и получается обрезаная с верху и снизу. И второй вопрос, с планетной съемкой обратная проблема - очень мелко, как увеличить? На ум приходит только барлоу4х или5х. Есть ли альтернативы? Заранее спасибо.Если обычная барлуха, то для планет можно пробывать вставку между барлоу и ф/а.По Луне или снимать частями и клеить или взять самую дешёвую барлуху и вытащить блок линз.
Всем привет! Подскажите, у меня такая проблема: телескоп sw130650, подключаю фотик только через барлоу 2х, иначе не фокуссирует т.к.фокус глубоко у данной модели. А с барлоу например при съемке луны она не влезает в кадр и получается обрезаная с верху и снизу. И второй вопрос, с планетной съемкой обратная проблема - очень мелко, как увеличить? На ум приходит только барлоу4х или5х. Есть ли альтернативы? Заранее спасибо.
Вопрос к профи.Есть усредненный по нескольким кадрам дарк и небольшая серия кадров, которую надо обработать.Как правильно вычитать дарк: вычесть из каждого сырого кадра а затем усреднить, или усреднить, а затем вычесть?Арифметически эти операции равнозначны, нет ли каких-нибудь тонкостей, неизвестных непрофессионалу?Спасибо.
Беда в том, что если отснять 2 кадра и потом выравнять их (чтобы усреднить), то мастердарк к ним нельзя применять, т.к. первый может отстоять от другого на 1+ пикселя.Поэтому, обычно из каждого кадра вычитается усреднённый мастердарк. Потом уже выравнивание и потом уже сложение (усреднение) всех откалиброванных кадров.
мужики с большими телескопами!!!! ктонибудь на хорошем увеличение не проводил изучение поверхности луны вместо фото и видеокамеры хорошим но примотаным изолентой тепловизором в новолунее когда температура поверхноти должна быть стабильнохолодной?можно наверное найти много интересного!как активность самой луны так и лунатян!
Если обычная барлуха, то для планет можно пробывать вставку между барлоу и ф/а.По Луне или снимать частями и клеить или взять самую дешёвую барлуху и вытащить блок линз.НЕ ПОМОЖЕТ! Уже неоднократно обсуждалось, и совсем недавно.
И что за вставка между барлоу и ф/а?
Я двигал зеркало ближе к фокусеру
А чем 2" барлоу отличаются от 1,25"?
Но любопытно - кто-нибудь так делал?