Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 626040 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 332
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Вообще вот так выглядит кома на 127мм. Смотреть надо слева. Может не лучший пример, но лучше нет(
https://cloud.mail.ru/public/35kY/rp3ipckNy

Жесть. Тут не только кома. Вернее кома тут не самое страшное. Похоже у Вас сенсор не по центру оптической оси тут. Потянутость неравномерная, да еще и дефокус в правой части.
Наверное юстировка требуется.
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT (ГЗ - НПЗ, 2'' crayford), DS ED 80/560, рефрактор 70/300
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, VEC-135, Meade DSI pro (гид), Canon 550D
https://astrophoto.000webhostapp.com/

Оффлайн Ai-iK

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
Наверное юстировка требуется.
Да не, это я по запарке, не привыкнув к фокусеру, криво корректор и фотоаппарат туда запихал и видимо еще плохо закрепил)
Вот балконное фото - https://cloud.mail.ru/public/M1RM/r2BRB4Ebk
Правда тут ничего не видно почти...засветка, нет гидирования итд.

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 332
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Да не, это я по запарке, не привыкнув к фокусеру, криво корректор и фотоаппарат туда запихал и видимо еще плохо закрепил)
Вот балконное фото - https://cloud.mail.ru/public/M1RM/r2BRB4Ebk
Правда тут ничего не видно почти...засветка, нет гидирования итд.

Это с корректором? Если да, то как они соединены?
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT (ГЗ - НПЗ, 2'' crayford), DS ED 80/560, рефрактор 70/300
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, VEC-135, Meade DSI pro (гид), Canon 550D
https://astrophoto.000webhostapp.com/

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Хочу изготовить для рефрактора SkyWatcher ED80 маску Бахтинова из алюминия толщиной 1 мм на станке лазерной резки.
1.Можно ли маску Бахтинова при фокусировке устанавливать на штатную бленду телескопа? Будет ли разница в фокусировке, если устанавливать маску непосредственно перед объективом или на бленду?
2.При генерации маски на сайте astojargon.net получается файл SVG. Открываем его в Coral, сохраняем в DWG. Открываем в SolidWorks, а размеры маски немного меньше расчетных, т.е. приходится масштабировать.
3. В качестве оправы маски, если крепить ее на бленду, буду применять заглушку от канализационной пластиковой трубы 110 мм. 
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 332
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Хочу изготовить для рефрактора SkyWatcher ED80 маску Бахтинова из алюминия толщиной 1 мм на станке лазерной резки.
1.Можно ли маску Бахтинова при фокусировке устанавливать на штатную бленду телескопа? Будет ли разница в фокусировке, если устанавливать маску непосредственно перед объективом или на бленду?
2.При генерации маски на сайте astojargon.net получается файл SVG. Открываем его в Coral, сохраняем в DWG. Открываем в SolidWorks, а размеры маски немного меньше расчетных, т.е. приходится масштабировать.
3. В качестве оправы маски, если крепить ее на бленду, буду применять заглушку от канализационной пластиковой трубы 110 мм.

Все норм. Делайте не парьтесь. Я на рефракторе и объективах на бленду вешаю. На ньютоне - на паук. Работает нормально и так и так.
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT (ГЗ - НПЗ, 2'' crayford), DS ED 80/560, рефрактор 70/300
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, VEC-135, Meade DSI pro (гид), Canon 550D
https://astrophoto.000webhostapp.com/

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
3. В качестве оправы маски, если крепить ее на бленду, буду применять заглушку от канализационной пластиковой трубы 110 мм. 
Только имейте ввиду, что к пластику приклеить что-нибудь очень сложно. Пробывал, именно на такую заглушку. Лучше сразу на винтики... ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Готово! Спасибо за советы. Маску сгенерировал на сайте astrojargon.net
Basic parameters: Focal length = 600 mm, Aperture = 80 mm, Edge thickness = 19 mm.
Advanced parameters: не изменял.
Полученный файл SVG открыл в CorelDraw, сохранил в формате DWG. Открыл файл DWG в SolidWorks, масштабировал маску до внешнего диаметра 118 мм и внутреннего 80 мм. Далее лазерный станок сделал свое дело за пару минут. Материал - алюминий, толщина - 1,5 мм. Заусенцы снял шлифовальной машинкой и надфилем. В качестве оправы для маски использовал заглушку от пластиковой канализационной трубы диаметром 110 мм, в магазине сантехники цена такой заглушки 10-20 руб. В заглушке по центру рассверлил отверстие коронкой по дереву диаметром 83 мм. Маску закрепил к оправе винтами М3. Алюминий при резке лазером немного "повело", но крепление винтами выпрямило ее. Делал две маски, с запасом, боялся что-то испортить, в итоге получилось две хороших. Фото прилагается.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Отлично получилось, аккуратно... :)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн faddy

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
А не подскажите, на Telescop-Express корректор TSRED110, пишут что рабочий отрезок 55мм, но он работает на 80мм апохромате с 480 фокусным, а на 127/950 апо ерунда полная. Толи уменьшать отрезок, то ли наоборот повышать...

Недавно столкнулся с подобной проблеммой https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51569.21675.html    ответ 21675

Заказал комплект колец у Володи "Сатурна"  для подбора заднего отрезка от 0,5мм до 40мм. с шагом 0,5мм.  В итоге задний отрезок оказался 66мм. т.е. +11мм. к штатному. Оборудование - ED дублет  80/500 f-6,25  +  корректор Hotech SCA  f 6-8.
В Вашем случае, на лицо недоисправленная кома на углах, а значит расстояние надо увеличивать, судя по фото с сетапа, думаю на 8-15мм.

Оффлайн userkc

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
новая камера Sony A7 S2II с чувствительностью ISO до 409600 ISO !

http://youtu.be/CVLBHMbRMW4
« Последнее редактирование: 11 Сен 2015 [17:42:07] от userkc »

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Устал бороться с потянутыми звездами в углах на рефракторе. При этом снимки, сделанные на ньютоне той же камерой, - номальные. Означает ли последнее обстоятельство, что перекоса матрицы, скорее всего, нет? Или ньютон 1200 f/5 менее чувствителен к наклону матрицы по сравнению с 80APO f/6 + 0.79х?
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 332
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Устал бороться с потянутыми звездами в углах на рефракторе. При этом снимки, сделанные на ньютоне той же камерой, - номальные. Означает ли последнее обстоятельство, что перекоса матрицы, скорее всего, нет? Или ньютон 1200 f/5 менее чувствителен к наклону матрицы по сравнению с 80APO f/6 + 0.79х?

Скорее наоборот - более чувствителен. Комы у него больше по идее. Если потянутости не равномерные от центра - где то перекос, и не обязательно в камере, иначе рабочий отрезок не подобран.
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT (ГЗ - НПЗ, 2'' crayford), DS ED 80/560, рефрактор 70/300
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, VEC-135, Meade DSI pro (гид), Canon 550D
https://astrophoto.000webhostapp.com/

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
..Означает ли последнее обстоятельство, что перекоса матрицы, скорее всего, нет? ...80APO f/6 + 0.79х?
TS рекомендует такой корректор к этой трубе http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p1010_TS-Universal-2--Field-Flattener-for-Refractors-f-5-to-f-8---Flat-Field-for-Astroph.html
Возможно, ваш не правит поле из за отрезков или еще по каким-то причинам. Если потянутости по углам симметричны, то перекоса, конечно, нет, но есть (вероятно) кривизна поля. Что до ньютона, то у него фокус в 3 раза больше, соответственно и перекос будет заметен меньше. Да и поле у него прямое, только кома (если без корректора).
Потянутость вылезает на сумме или на одиночниках? Если на сумме, то это огрехи сложения, если на одиночниках, то ведения, если и там и там, то все вместе.
Снимки выложите, без них трудно судить.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2015 [12:13:48] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
p.v., dan_dare, спасибо за ответы!
Такой корректор использую: http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5965_TS-PHOTOLINE-2--0-79x-Reducer-4-element-for-Astrophotography.html
Мне его teleskop-express рекомендовал сразу при подборе комплектации к трубе. Задний отрезок подбирал по цифрам, приведенным в ссылке.
Звезды тянуты неравномерно и на одиночниках любой экспозиции, т.е. это перекос. Вращение фокусировочного узла не меняет картину: проблемнойм остается правая сторона кадра, особенно нижний угол. Следовательно, перекос объектива можно исключить (с ним, кстати были проблемы изначально, я его назад отправлял на юстировку в Германию).
Отчасти перекос зависит от установки блока корректора в зажимах фокусера. Бывает - повезет и поле ровное, но чаще всего именно ПНУ кривой.
После корректора стоит такая кассета для фильтров: http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p3979_TS-M48-quick-filter-changer-incl--1x-2--filter-drawer---low-profile-for-big-sensor.html с низкопрофильным переходником под Canon. Может быть, в этом узле проблема, но у меня и первые тестовые снимки без держателя фильтра тоже получались кривые.
Вот думаю, что это - перекос трубки фокусера, или матрица наклонена. Надо у кого-нибудь попросить камеру на пробу, чтобы исключить перекос матрицы.
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
перекос матрицы в зеркалке? чет сомневаюсь, что такое встречается. скорее можно напороться на кривой объектив. особенно, если он с переменным фокусом. тут могут помочь тесты по звездам с фиксами. ну или считать связку ньютон-камера за пройденный тест и камеру сразу исключить. в случае с рефрактором имеет смысл идти методом исключения от меньшего зла к большему, т.е. последовательно выкидывать из тракта пластину фильтра и корректор. если не поможет, то грешить останется на несоосность фокусера или на юстировку объектива. может в подвале эту проблему помогут решить? и наверно, такие тесты лучше делать по статическим мишеням, используя что-то типа миры.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 745
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
перекос матрицы в зеркалке? чет сомневаюсь, что такое встречается.
:'(  На Марк2 по гарантии регулировали.....
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Вращение фокусировочного узла не меняет картину: проблемнойм остается правая сторона кадра, особенно нижний угол. Следовательно, перекос объектива можно исключить (с ним, кстати были проблемы изначально, я его назад отправлял на юстировку в Германию).
я бы тут пришел как раз к обратному выводу - если ось объектива смещена относительно оси трубы, то такие симптомы и должны вылезти.
:'(  На Марк2 по гарантии регулировали.....
сопереживаю) но это редкость, кмк
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Так я и говорю:
перекос объектива можно исключить
Я непонятно выразился - я уже отправлял объектив на юстировку в прошлом из-за взаимной несоосности линз (по зафокалам/предфокалам). Теперь у меня нет вопросов к блоку объектива.
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
я понял, что отправляли объектив и что он отъюстирован. но где гарантия, что оптическая ось объектива соосна самой трубе? я думаю, что по симптомам ось объектива не проходит через центр матрицы (фокусера, оси самой трубы). покрутите оправу объектива в трубе, если это возможно, и посмотрите, что будет меняться.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ai-iK

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
Возникла пара вопросов, не знаю на сколько в тему тут ->

1. Разбираюсь с автоматической перекладкой трубы монтировкой Zeq-25. В GoTo режиме монтировка нормально справляется с этой задачей, если вручную указывать на объект за меридианом, но по идее, она так же должна перекладывать трубу сама при приближении к меридиану, даже во время гидирования и съемки. Но проблема в том, что координаты R.A. и DEC в StarCalk к примеру и эти же координаты в пульте монтировки не совпадают, даже после применения GoTo. Пульт почему то сам решает куда он смотрит, пробовать наводится на объект по базе данных пульта бесполезно, монтировка сразу начинает уходить куда то за горизонт. В общем хочу понять, как перенести данные по R.A. и DEC с компьютера в пульт? Думаю, после этого, монтировка сама будет перекладывать трубу.

2. Где можно подглядеть идею питания фотоаппарата(Canon 450d) от нестандартного источника питания, например от LiIon аккумулятора(пуско-зарядное устройство), можно через батарейный блок?