Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 625225 раз)

Reactor и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
2. Где можно подглядеть идею питания фотоаппарата(Canon 450d) от нестандартного источника питания, например от LiIon аккумулятора(пуско-зарядное устройство), можно через батарейный блок?

Вот здесь:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19579.0.html

Остальное вы уже знаете. LiIon > КРЕН (если требуется) > EOS.
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Вопрос по правильной юстировки Ньютона SW2001. Решил перед съёмкой подъюстиировать свой Ньютон. Взял Чешир и сделал всё по науке, т.е. выровнял вторичку относительно ГЗ,  совместил центр ГЗ со зрачком  и с помощью лазера выравнял фокусёр. Перед началом съёмки решил проверить юстировку по звёздам. Выяснилось, что тень от ДЗ лежит не в центре дифракционной картины, а немного смещена от центра. Вопрос- так и должно быть или нет? В принципе у SW2001 ДЗ несколько смещено от центра и вроде бы тень тоже должна быть  смещена, но не уверен. Может кто знает как должно быть на самом деле?

Оффлайн Hamaren

  • *****
  • Сообщений: 555
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от Hamaren
Подскажите, пожалуйста, подойдет ли камера celestron neximage под гидирование? То, что она по уровню филипса это понятно, интересует, как на нее реагирует софт для гидирования, нет ли проблем?

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Может кто знает как должно быть на самом деле?
Тень от вторички должна быть концентрична дифф. кольцам. Смещайте вторичку вдоль оси трубы к главному зеркалу или от него. Заодно и угол в 90 грд. поймаете и наклон ф. плоскости уберете.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Vladimir_91

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 174
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Vladimir_91
    • Астрофотография в Сибири
Товарищи, нужна помощь знающих людей! :)

Краткая предыстория: преобрел я как-то на барахолке апгрейд кит SynScan EQ5 для своей монти CG5 взамен штатных моторчиков. При первой же съемке возникла проблема при гидировании - иногда по DEC происходили резкие выбросы в несколько пикселей и портили весь снимок. Выбросы эти сопровождались звуком со стороны монтировки, этакий не очень громкий "кряк" :(

Ранее я уже описывал эту проблемку где-то на форуме но решения найти так и не получилось. Наиболее вероятной мне показалась версия что где-то в механизме накапливается напряжение и в определенный момент трение покоя пепреходит в трение скольжения и это приводит к неконтролируемому скачку. В проверке данной версии я  перепробовал многое что предлагали. В итоге все дошло до полной разборки монтировки, чистки всех деталей осей, замене смазки. Также было подозрение на крепление мотора к монтировке, возможно небольшая непараллельность валов мотора и червяка давала такие выбросы. Но все было тщетно, после всех манипуляций выбросы с характерным звуком все равно остались.

В очередной раз взялся я за монтировку с надежой устранить замучивший меня "косяк". Решил искать косячящей узел метод исключения: запустил в максиме симуляцию гидирования, чтобы корректирующие импульсы шли на моторы, и сел слушать монтировку... сначала всю в сборе, потом снял мотор с промежуточной шестеренкой, а потом уже отдельно шаговик...в итоге оказалось что столь неприятный звук издает сам шаговик и видимо он является причиной данных выбросов и мешает мне радоваться жизни >:D

Для наглядности я попытался поймать на видео момент когда мотор "крякает", просидев минут 20 у работающего мотора мне это удалось. На 5 секунде видео это наглядно слышно http://www.youtube.com/watch?v=LgA8zG2niH8

Уверенности в том что причина именно в моторе мне придает что:1) на старых моторах такого не было 2)чистка монтировки и подгонка шестеренок  никак не повлияла 3) паразитный "кряк" сопровождает выбросы по DEC на графике гидирования и источник этого звука именно моторчик.

Далее я зашел в небольшой тупик и прошу вашей помощи советами???Может кто сталкивался с подобным дефектом у шаговиков, может быть это как-то лечиться???
Если же нет, то походу придется новый шаговик покупать... оригинально в продаже не нашел но есть аналогичный ШД Nema 14HS13-0804S, но у него вал больше и шестеренку с родного ШД как-то снтять аккуратно надо будет и на новый насадить...
Есть и третий вариант обратиться к фирме производителю с просьбой заменить бракованный движек или купить у них замену...но это мне кажется самый безнадежный вариант >:(

Заранее спасибо всем откликнувшимся :)
HEQ5pro, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Sony A7s, Sony A5000, Samyang 12 f/2, 14 f/2.8, 16 f/2, 24 f/1.4, 35 f/1.4
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 995
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Первая странность бросившаяся в глаза - апгрейд рассчитанный для EQ5 SW ставится на CG5 Целестрона. Это совпадает?
Допустим совпадает, тогда возможные причины.
1 В пульте установлен беклеш и в момент смены направления DEC срабатывает компенсационное движение
2 Не совсем понятно (видео не смотрел) если такое происходит на снятом моторе то искать в причину в электронике
2 Если мотор был установлен то похоже на пропуск шага в связи с подклиниванием в шестернях/червяке.

Оффлайн Vladimir_91

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 174
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Vladimir_91
    • Астрофотография в Сибири
Первая странность бросившаяся в глаза - апгрейд рассчитанный для EQ5 SW ставится на CG5 Целестрона. Это совпадает?
Допустим совпадает, тогда возможные причины.
1 В пульте установлен беклеш и в момент смены направления DEC срабатывает компенсационное движение
2 Не совсем понятно (видео не смотрел) если такое происходит на снятом моторе то искать в причину в электронике
2 Если мотор был установлен то похоже на пропуск шага в связи с подклиниванием в шестернях/червяке.

Апгрейд подходит, производитель об этом говорит, и на практике тоже все подощло, монти одинаковые.
1. Появление выброса не совсем похоже на бэклэш в момент смены направления, приведу типичный график когда эти выбросы происходили. Как видно и до них были смены направлений но выбросов не было.
2. Пропуск шага в связи с подклиниваем очень похоже. Червяк настраивал аккуратно, куртил вручную, ничего не подклинивает и не заедает. К шестерням вопрос есть конечно, но они тоже без подклиниваний вращаются, подгонял друг другу их чтобы ни клинило и люфт был минимальный. В итоге ход нормальный но есть небольшой люфт.
Подозрение мое так бы и осталось на том что я как то шестерни или червяк неправильно установил если бы снятый мотор без всяких шестерен не издавал "крякающих звуков"...(кстати видео маленькое секунд 10).
А что может быть такого в электронике что движек такие выбросы дает?

Оо, возникла идея, попробую моторы RA и DEC местами поменять, вроде бы они подходят, тогда сразу будет видно в моторе все таки дело или нет... А если даже и так то этот шаговик с дефектом может на оси RA себя нормально вести т.к. там вращение постоянно, а "крякает" он и его вероятно подклинивает как я заметил именно в момент начала вращения.
HEQ5pro, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Sony A7s, Sony A5000, Samyang 12 f/2, 14 f/2.8, 16 f/2, 24 f/1.4, 35 f/1.4
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Vladimir_91

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 174
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Vladimir_91
    • Астрофотография в Сибири
Продолжение поисков...

Поменял местами шаговики с целью определить кто все же косячит. Мотор который стоял на DEC теперь стоит на RA и крутит без всяких подклиниваний и посторонних звуков, стало быть ШД тут не причем. А на оси DEC вновь подклинивания и "кряки" уже с другим мотором. Стало быть дело тут уже не в механике и даже не в моторе, как мне казалось ранее, а в управляющей электронике.

Где тут искать проблему я честно, даже ума не приложу, и что это может быть с точки зрения электроники: помехи или наводки, косяк прошивки МК или, настройки в eqmod, или же неполадки в схеме(сгоревшая деталь или окисленные контакты)???

Что уже успел посмотреть:
Прозвонил все контакты и проводки идущие от платы управления до движков, везде сопротивление 0 и есть контакт.
Посмотрел плату управления пока просто визуально, ничего подозрительного и сгоревшего.
Покрутил немного настройки в eqmod (запущена симуляция гидирования в максиме): менял скорость гидирования 0.3, 0.4, 0.5, (minimum pulse width  - 50, DEC backlash - 0)подклинивания возникали на всех скоростях (но как мне показалось на скорости 0.5 было реже, но судить тут трудно, подклинивания редкие и спонтанные).
Температура движков после 40 мин работы DEC- 44C, RA - 52C.
Еще может быть полезно для анализа следующие, ранее полученные сведения:
Гидировал на разных компах (WinXP и WIN7), выбросы были в обоих случаях.
Запитывал сетап как от компьютерного БП так и от аккумумлятора, выбросы были в обоих случаях.
Подключал к компьютеру монтировку как через eqmod переходник так и через пульт SynScan выбросы были.
Подключал как напрямую к компу так и через активный хаб с длинным усб кабелем, выбросы в обоих случаях.

Прошу помощи в поиске, может у кого подобное было или кто с талкивался чем-то подобным?
HEQ5pro, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Sony A7s, Sony A5000, Samyang 12 f/2, 14 f/2.8, 16 f/2, 24 f/1.4, 35 f/1.4
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
дело тут уже не в механике
червячные пары в этой монтировке есть?
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн Vladimir_91

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 174
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Vladimir_91
    • Астрофотография в Сибири
Есть конечно, на обеих осях стоят. Но проблема как выяснилось не в них. Сейчас моторы сняты с монтировки и на них поступают гидирующие импульсы(симуляция гидирования в максиме) но все равно паразитное подклинивание сопровождаемое "кряком" и присутствует по DEC даже после того как поменял движки местами.
HEQ5pro, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Sony A7s, Sony A5000, Samyang 12 f/2, 14 f/2.8, 16 f/2, 24 f/1.4, 35 f/1.4
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
но все равно паразитное подклинивание сопровождаемое "кряком" и присутствует по DEC даже после того как поменял движки местами.
вы движки поменяли местами и подклинивание осталось на той же оси (как я понял)
не говорит ли это о том, что клинит/закусывает червячную пару?
Если же вы точно выяснили, что крякает сам шаговик, отключенный от приводов монтировки, то проблема в нём.

И ещё! я бы не доверял симуляции - это совсем не то, что происходит вживую.
Посмотрите на периодичность выбросов. В вашем графике гидирования записан всего один цикл.
Снимите пять-шесть циклов. Если периодичность выбросов по времени будет совпадать, я бы полез смотреть зазор и состояние червячной пары в этой оси.
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн Vladimir_91

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 174
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Vladimir_91
    • Астрофотография в Сибири
Я ж говорю, двигатели я снял с монтировки, к ним никакие шестерни и червячные пары не подсоединены. Это подклинивает сам ШД на DEC, причем если поменял местами сами шаговики то подклинивания все равно остаются на DEC, т.о. подклинивания эти не зависят ни от механики монтировки, ни даже от движка. Какой бы движек на эту ось не ставил он все равно "крякает" :(
Дело тут именно в сигналах которые приходят на DEC ШД от контроллера, точней деж в цепочке от компа до двигателя по DEC. До этого я дошел чисто методом исключения постепенно отбрасывая варианты...
А дальше вот что делать я пока хз(

Выбросы эти я наблюдаю уже достаточно давно, и с уверенностью могу сказать что периодичности в их появлении нет. Они случайны, могут быть раз в 10,5 или 20 минут, а то и раз в час, всегда по разному было.

Насчет симуляции согласен, что это не тоже самое что и в реальности. Но суть тут в том чтобы на ШД шли импульсы как при гидировании. А по возникновении "выбросов" сужу чисто по характерному звуку, который каждый раз сопровождал эти выбросы при реальной съемке.
HEQ5pro, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Sony A7s, Sony A5000, Samyang 12 f/2, 14 f/2.8, 16 f/2, 24 f/1.4, 35 f/1.4
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Vladimir_91

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 174
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Vladimir_91
    • Астрофотография в Сибири
Весь день убил, но причину выбросов все-таки нашел и устранил :)

Долгим и мучительным путем проб и ошибок в итоге выяснил что причиной выбросов по DEC оказалась устаревшая прошивка контролера ШД. На официальном сайте нашлась более свежая прошивка, устраняющая данную неприятность http://www.skywatcher.com/downloads.php?cat=3.

Из описания прошивки: Fix the bug which causes a sudden jump when the Dec. motor begins slewing.
Как раз именно то что у меня и было. После перепрошивки МК никаких выбросов нет, и даже звук вращения моторов изменился, стал более мягким без некого "дребезга", который был раньше.

Так что вот, проблема решена, если у кого будет что-то подобное лучше сначала обновите прошивку на МК а потом уже разбирайте монтировку ;D
HEQ5pro, SW Explorer 130PDS+MPCC III, Mono cooled Canon 350Da, Canon 350Da, QHY5+Self-made OAG
Sony A7s, Sony A5000, Samyang 12 f/2, 14 f/2.8, 16 f/2, 24 f/1.4, 35 f/1.4
Астрофотография в Сибири Flickr Vimeo

Оффлайн Ai-iK

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
Пытаюсь максимально точно подобрать рабочий отрезок флаттенера...
Подскажите, это кома, или уже астигматизм?)


« Последнее редактирование: 07 Окт 2015 [07:53:10] от Skvaton »

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
По углам вроде-бы кома. Но форма звезды в центре мне тоже не нравится. :) Посмотрите на 100%.
Я видел всё небо !

Оффлайн Ai-iK

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
Параллельно изучаю вопрос о корректоре на ШК С8.
Нашел вот такой тест http://stargazerslounge.com/topic/128928-sct-reducercorrector-test/
Исходя из которого, получается, что корректоры для рефракторов вполне себе подходят для исправления комы в некоторой степени, не хуже чем стандартный корректор celestron f/6.3. Кто что об этом думает?))

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
О применении редукторов для ШК в рефракторах читал, об обратном - нет, хотя по идее должно подойти.
Я видел всё небо !

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Здравствуйте. Прошу помощи.
При съемке на камеру QHY2PRO заметил, что звезды в кадре потянуты в одну сторону. Фокусное 1700мм.
Размер и ориентировка в кадре потянутости всегда в одну сторону.
Величина потянутости не зависит от выдержки, положения объекта на небе, не совпадает с RA и DEC. Телескоп ТАЛ200к отъюстирован Фиделем. Монтировка перебиралась. Телескоп отбалансирован, полярка выставлена методом дрейфа. Гидирование нормальное. Никакой другой мысли, кроме неперпендикулярности плоскости матрицы оптической оси в голову не приходит. Может еще что-нибудь быть?
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 995
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Можете выложить полный кадр со 100% увеличением по углам и центру (принтскрин фитстекера)?

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Олег, вот ссылка на фитс: https://yadi.sk/d/U_6cdIbKjtzXU
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.