ВНИМАНИЕ! На форуме завершено голосование в конкурсе астрофотография месяца - СЕНТЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Как видно, если сразу при сложении применять правильную обработку, то потом с цветами будет проще
Надо бы повесить после корректора UV/IR-cut фильтр и попробовать сделать тот же тест.
Мысль абс. верная. Только не при сложении, а до сложения https://prozarium.ru/TextDetails.aspx?TextID=2313
А не может это восьмиугольное окно банально подрезать апертуру (светосила какая там у ед-шки с редьюссером получается)?
Вы имеете ввиду до? (по входу корректора)?
Цитата: toh@ от 22 Июн 2022 [09:45:38]Вы имеете ввиду до? (по входу корректора)?Можно и до. Но если после - ц-с блик будет резаться в тысячи раз лучше (три прохода против одного). Я бы все же за корректором поставил.
Предположим есть такая картинка с чувствительностью камеры к видимому спектру. Как из этой картинки получить три коэффициента для R, G и B каналов для коррекции сырых значений с камеры. Пока что я сделал простейший вариант, беря обратную величину пика для каждого цвета, но похоже что это не совсем правильно.
Помогите решить задачку.
По-моему, любой планетарий решает эту задачу "эмпирически" для любых исходных условий в два клика.
Трекер со звездной скоростью и установленной поляркой строго в зенит.
Трекер крутить с солнечной скоростью и часовой осью, направленной на полюс мира, если уж за Солнцем следить. Смещение будет только по Dec, потому как по Ra трекер крутится синхронно с Солнцем.
Приобрел астрокамеру от svbony, их новинку sv405cc. Дали не на долго небо, решил потестить. На пристрелочных по Арктуру кадрах заметил непонятный блик и непонятные лучи от Арктура. На блик сначала подумал, что какая-то пылинка так бликует, судя по размеру - на покровном стекле (оно же ик фильтр), примерно в 6.5 мм от матрицы. Стекло оказалось чистое, для верности протер чистой микрофиброй. Блик никуда не делся. Повернул камеру на 180 градусов,блик поворачивается вместе с камерой. Никаких дополнительных источников бликов нет, Труба-корректор-камера. Дополнительных фильтров нет, кроме того что интегрирован в камеру в качестве покровного стекла нет.Что может так бликовать давая почти дефракционную картину? И откуда могут быть такие лучи от звезды? дефект фильтра?