Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 310379 раз)

Оффлайн sey

• Благодарностей: 217
    • Сообщения от sey
А, что сейчас принято в используемом как гид искателе 9х50, в качестве камеры использовать? Без излишеств.

Оффлайн Олег Чекалин

• Благодарностей: 695
    • Skype - oleg-chekalin
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

Онлайн Тemыч

• Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тemыч
Подходит ли фильтр uhc svbony для астрофото? Если да, то по каким туманностям он поможет?

Оффлайн SAE

• Благодарностей: 7
  • Я тоже видел звезды
    • Сообщения от SAE
Судя из описания, он вырезает ртуть и натрий, для уменьшения светового загрязнения.
DS 102/700 ED Triplet, AZ-EQ6, QHY9M, QHY5LIIM, QHYCFW2-S, LRGB 36

Оффлайн SAE

• Я тоже видел звезды
    • Сообщения от SAE
Вот здесь все есть, фото сравнения с фильтром и без на фоне города, и график пропускания, т.е. при фото цветовой баланс нарушится.

https://www.svbony.com/uhc-filter/#F9131D

Онлайн Тemыч

• Сообщения от Тemыч
Вот здесь все есть, фото сравнения с фильтром и без на фоне города, и график пропускания, т.е. при фото цветовой баланс нарушится.

https://www.svbony.com/uhc-filter/#F9131D
а в том же фишае этот цветовой баланс можно будет подправить?

Оффлайн InfinityАвтор темы

• Благодарностей: 270
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Коллеги, какой клип фильтр купить для переделанного кенона?
 Небо Бортль 4,примерно. Но очаги засветки есть.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2", Astro-Tech AT66ED, Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ZWO290MM-mini/QHY290M/ZWO EFW (8 x 1.25″)/LRGBHaOIIISII - Baader
Canon 6D,450D,2000Da,Celestron 12x60
https://deepskyhosting.com/Infinity

Оффлайн SAE

• Я тоже видел звезды
    • Сообщения от SAE

фишай - это объектив? Фильтр вырезает желто-зеленую часть спектра, её с помощью объектива не добавить. Изображение будет красно-сине-фиолетовым.

Онлайн Тemыч

• Сообщения от Тemыч

фишай - это объектив? Фильтр вырезает желто-зеленую часть спектра, её с помощью объектива не добавить. Изображение будет красно-сине-фиолетовым.
Я имею в виду фотошоп)
Там же можно цвета отрегулировать?

Оффлайн SAE

• Я тоже видел звезды
    • Сообщения от SAE
Не являюсь специалистом в фотошопе, но убежден - что нет. В качестве эксперимента возьмите фото города через фильтр (из приведенной мной ссылки) и попробуйте его раскрасить как на фото без фильтра.

Онлайн Тemыч

• Сообщения от Тemыч
Ясно, спасибо)

Оффлайн sey

• Благодарностей: 217
    • Сообщения от sey

Оффлайн Олег Чекалин

• Благодарностей: 695
    • Skype - oleg-chekalin
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Datyson T7M.
Цветная хуже?
Конечно. Чувствительность ниже в разы.

Оффлайн Сергей1981

• Благодарностей: 48
    • Сообщения от Сергей1981
Всем здоровья. Подскажите пожалуйста при очередной сессии при  температуре ( -8) в программе SharpCap перестал регулироваться гейн. Я двигаю ползунок а картинка не меняется и выдержка тоже. Это проблема в ноутбуке или камере. При + 1 было все хорошо. Сначала в начале все работало но через минут 30 все перестало работать. Камера QHY5III290 а FireCapture вообще перестала видеть драйвер. Утром в тепле SharpCap запустил и все регулируется.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2020 [17:45:04] от Сергей1981 »
SW Quattro 8S/ EQ6pro/GPU 2"/QHY5Lllc/QHY5III 290m/Контроллер фокусера /Колесо.( 250/1000 в плане)

Оффлайн Singacs

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Singacs
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Не рискую создавать новую тему по моим "начальным" вопросам, поэтому надеюсь, что обратите внимание на сообщение  ;)
Есть мысль заниматься астрофотосъёмкой, но нет чёткого осознания, что меня будет интересовать больше: планеты, дипскай или пейзажи. Исходя из этого думаю приобрести какую-нибудь фотокамеру начального или среднего уровня, чтобы можно было использовать ещё и в дневной обстановке. Приметил в магазинах Canon EOS M50 (беззеркальный), а на вторичке - Canon EOS 550D (зеркальный). Вопросы следующие:
1. Имеет ли смысл сравнивать эти фотоаппараты в принципе? 550D бросился в глаза многочисленными упоминаниями в технических характеристиках астроснимков. Конечно, чаще уже идут 6D и 5D, но там и цены другие, а на вторичке не хочется брать что-то дорогое - риск нарваться на еле "дышащий" экземпляр. Если всё же сравнение уместно, то M50 vs 550D?
2. Что делает 550D популярным? На форуме читал, что есть режим кроп-видео. Что это значит? Какова адекватная цена данного фотоаппарата в настоящее время? Какой пробег считается гарантированным у такой модели, т.е. не "поздно" ли брать устройство с пробегом в 20-30 тысяч кадров? Есть ли проблемы с подбором аксессуаров (всё же модель староватая уже)?
3. Начал с Canon, однако нашёл мнение на обзорных сайтах, что Fujifilm, во всяком случае на беззеркальном рынке, идёт на шаг впереди в сравнении с другими производителями. Насколько верно такое мнение? Какие универсальные недорогие модели можете посоветовать, которые могут проявить себя в астрофото?

Заранее благодарен тем, кто поделится своим опытом.
КОМЗ БПЦ 15x50

Оффлайн костт

• Благодарностей: 96
  • Константин
    • DeepSkyHosting: koctt
    • Сообщения от костт
Есть мысль заниматься астрофотосъёмкой, но нет чёткого осознания, что меня будет интересовать больше: планеты, дипскай или пейзажи.
Надо всё же определиться, потому как от этого ОЧЕНЬ сильно зависит бюджет мероприятия!!
Если всё же сравнение уместно, то M50 vs 550D?
Разница цен вас не смущает? Да и переделка в астрофотоаппарат освоена на 550 . Про беззеркалки пока не слышал.
2. Что делает 550D популярным?
Небольшая цена и приемлемые характеристики для астрофото.
На форуме читал, что есть режим кроп-видео
Возможность снимать видео с части кадра. Применяется при съёмке планет и Луны.
Для Canon написаны кучи программ и они поддерживаются почти во всех астропрограммах . Фуджи  нет, а значит  всё будет недоступно.
А вообще для разного вида астрофото  очень разное и оборудование, и приемы, и методы. Определяйтесь!
SW-200PDS, SW-130PDS, Мицар 110 мм, SW804,
 бинокль Celestron 9x63 pro
 SW EQ3-2 SynScan, HEQ-5pro belt-mode. Canon 500Dа, 450Da,
 ZWO ASI120mm-s, QHY5L-IIм.QHY5-III 290c
 Корректор комы Baader Mpcc Mark3, TSKomakorr. Гид 60х240, 8х50.
https://deepskyhosting.com/koctt

Оффлайн Singacs

• Новичок
  • *
    • Сообщения от Singacs
Спасибо за ответы!
Надо всё же определиться, потому как от этого ОЧЕНЬ сильно зависит бюджет мероприятия!!
Это я понимаю, хоть и не в деталях, поэтому и здесь же говорю о применимости фотоаппарата в обыденных целях. Ведь можно не вписаться в бюджет или растерять аппетит с течением времени. :-)
Разница цен вас не смущает?
Это само собой, ведь в магазине техника новая. Отсюда и объяснимая разница в цене (41 против 7-10).
Небольшая цена и приемлемые характеристики для астрофото.
Какие важные характеристики фототехники являются общими для любого вида астрофото?
КОМЗ БПЦ 15x50

Оффлайн костт

• Благодарностей: 96
  • Константин
    • DeepSkyHosting: koctt
    • Сообщения от костт
Это я понимаю, хоть и не в деталях, поэтому и здесь же говорю о применимости фотоаппарата в обыденных целях. Ведь можно не вписаться в бюджет или растерять аппетит с течением времени. :-)
Тогда доступны астропейзажи и съёмка неба с неподвижного фотоаппарата. Почитайте и посмотрите соответствующие разделы здесь на форуме.
Какие важные характеристики фототехники являются общими для любого вида астрофото?
Возможность получения с фотоаппарата "сырых", никак не обработанных и не сжатых кадров.
SW-200PDS, SW-130PDS, Мицар 110 мм, SW804,
 бинокль Celestron 9x63 pro
 SW EQ3-2 SynScan, HEQ-5pro belt-mode. Canon 500Dа, 450Da,
 ZWO ASI120mm-s, QHY5L-IIм.QHY5-III 290c
 Корректор комы Baader Mpcc Mark3, TSKomakorr. Гид 60х240, 8х50.
https://deepskyhosting.com/koctt

Оффлайн Singacs

• Новичок
  • *
    • Сообщения от Singacs
Возможность получения с фотоаппарата "сырых", никак не обработанных и не сжатых кадров.
Это скрывается за аббревиатурой RAW? Важны ли здесь ограничения на количество серийных кадров в таком формате?
КОМЗ БПЦ 15x50

Оффлайн Smirnov Andrey

• Обозреватель
  • Благодарностей: 1054
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Это скрывается за аббревиатурой RAW? Важны ли здесь ограничения на количество серийных кадров в таком формате?
1. - Да.
2. - Нет.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!