Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глобальные долговременные демографические прогнозы и популяционная биология  (Прочитано 88254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Российская политика в этом плане, к сожалению, повторила неудачный опыт советской пронаталистской политики 1980ых годов.
Это вы такую муру читаете и ещё советуете?  :D
итить

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 708
  • Благодарностей: 563
    • Сообщения от Инопланетянин
Зато Ваша позиция очень красочно описывает состояние демографической науки в нашей стране. По сути у нас ее нет.   
Почему вы решили, что РК94 представитель именно российской науки?

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 376
  • Благодарностей: 627
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Почему вы решили, что РК94 представитель именно российской науки?
Он представляет мировую науку. И в условия гиперглобализации это одно и то же. Кстати у Павла три хирша и три плюса на нашем форуме. Уже! Уверен - будет больше.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 708
  • Благодарностей: 563
    • Сообщения от Инопланетянин
Он представляет мировую науку. И в условия гиперглобализации это одно и то же.
Но БаронV завёл разговор именно о демографической науке в нашей стране. Которой у нас нет. Судя, по сообщениям РК94.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 376
  • Благодарностей: 627
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Это не количество детей у женщины, а количество несовершеннолетних детей в домохозяйстве. Да и какие-то странные данные: совершенно невозможно, чтобы были регионы, где доля домохозяйств с детьми упала бы меньше 3%.
Я никак не пойму эту фразу. Что значит количество детей в домохозяйстве?
Домохозяйство на/в Украине - это не одна женщина? Разницы нет на женщину или на домохозяйство. Мы не в мусульманской же стране!
:)

Цитата
По Украине данные также есть, например, на сайте Института демографических исследований Общества им. Макса Планка (лень копаться в украинской статистике на ночь глядя).

Я вот смотрю, например, на данные по женщинам 1974 года рождения:

- бездетные 12,5%
- однодетные 33,1%
- двухдетные 39,8%
- многодетные 14,6%

Ну ладно бездетность я понимаю... 1974 год. Хотя нет. уже женщинам по 48. Как говорится, поезд ушёл... Ну почти. Не уж то действительно такой высокий процент бездетных? Хотя, да близко к "норме" 10% (будем считать это нормой отсечения полового отбора). Я вот вспоминаю...  четыре женщины которые из моего круга близкого и постоянного знакомства которые по жизни НИКОГДА в браке и не были... Гм... Наверное даже больше. Только среди родственников - 2. Хотя они старше (50-60х годов рождения). Но явление явно нередкое. Так наверное и есть. То есть 10%  плюс-минус ОЧЕНь похоже на правду.
А вот 14,6% многодетных матерей-женщин (где в семье 3 ребёнка и более) .... Где они столько видели? Они встречаются ГОРАЗДО РЕЖЕ тут чем бабы никогда не ходившие за муж.  А по вашей статистике я должен знать опять же не менее четырёх семей! Но в близком кругу знаю... Одну!
Так что данные на картинке мне кажутся куда более репрезентативными чем ваши. Многодетность на/в Украине (особенно незападенщина) - это МЕНЬШЕ 1%! Так и есть!
Картинка взята здесь
« Последнее редактирование: 17 Фев 2023 [07:55:26] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 376
  • Благодарностей: 627
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Но БаронV завёл разговор именно о демографической науке в нашей стране. Которой у нас нет. Судя, по сообщениям РК94.
А нахрена нам/вам своя наука, когда есть прекрасная мировая?
Вы еще скажите что вам нужно своё образование и медицина!
Услуги! Нам/вам нужны услуги! Образовательные и медицинские!
Да и армия вам не нужна! Зачем кормить свою армию, когда можно кормить прекраснную чужую?!
« Последнее редактирование: 17 Фев 2023 [09:11:01] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 194
  • Благодарностей: 544
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
как их интерпретировать - это дело демографической и социологической науки. Не Ваше, так как Вы не демограф и не социолог.
Вот тут не соглашусь. Анализировать сырые данные - да, безусловно. А вот полученные при анализе результаты интерпретировать - дело уже конечного пользователя этих результатов - тех, кто принимает какие-то управленческие решения в этой сфере и их контроллирует. В демстранах это по умолчанию электорат.
Например в одной стране в одно время общество более или менее единодушно может решить, что сейчас им нужно больше воинов и работников и принимать меры к увеличению численности соответствующих групп, а в другое - что слишком велика оказывается нагрузка на инфраструктуру, социальные инструменты государства и пр. - и решает стремиться к обратному. Причём от каких-то конкретных относительных значений эти решения зависеть не обязаны и сохраняться неизменными исторически-длительный срок - тоже.
Также как с климатологией: задача климатолога на основе проанализированных им данных показать, происходит ли сейчас изменение климата, в каком временнОм масштабе оно происходит, какова ведущая причина этого явления и всё. Хорошо это или плохо для стран и людей и можно или нет и нужно или ненужно что-либо с этим делать - будет решать уже не климатолог, а самих этих стран и людей представители, наделённые соответствующими полномочиями - в идеале на основе заключений экспертов всех связанных областей знания - экологов, аграриев, инженеров и пр.
Интерпретация даже физических явлений типа квантовой механики - по большому счёту тоже дело уже не физиков, ибо у них самих нет внутринаучных критериев верности и нужности какой-либо из них. Когда физик начинает судить об интерпретациях КМ он уже по сути в этот момент перестаёт быть физиком и становится только философом.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2023 [09:16:23] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 376
  • Благодарностей: 627
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Интерпретация даже физических явлений типа квантовой механики - по большому счёту тоже дело уже не физиков, ибо у них самих нет внутринаучных критериев верности и нужности какой-либо из них. Когда физик начинает судить об интерпретациях КМ он уже по сути в этот момент перестаёт быть физиком и становится только философом.
Ратус. Я нашёл в вашей подписи аж две грамматических ошибки!
Не... "Души прекрасные порывы!" А "Порви душистые нарывы!"
Исправьте!
[заела клавиша, которая ставит смайлики, блин...]
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 708
  • Благодарностей: 563
    • Сообщения от Инопланетянин
Да и армия вам не нужна! Зачем кормить свою армию, когда можно кормить прекраснную чужую?!
Сарказм оценил, но я ведь потому и прицепился к БаронуV, что понимаю смысл своей армии и науки.
Кстати у Павла три хирша и три плюса на нашем форуме. Уже! Уверен - будет больше.
Цитата
Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ©
[заела клавиша, которая ставит смайлики,
И такая есть? Их обычно набирать приходится.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 376
  • Благодарностей: 627
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Сарказм оценил, но я ведь потому и прицепился к БаронуV, что понимаю смысл своей армии и науки.
Это вам так кажется что понимаете. А на самом деле ничего вы не понимаете!
Тщательней надо думать!
Как положено надо думать! Глобально!
Счастье ж всем даром, и пусть же никто не уйдет обиженным!

Цитата
Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ©
Как такое можно говорить? Вы хотите сказать, что отмена минусов на форуме - это горе всем обитателям форума?
Это же уже, тогда, даже не отдельное горе! Это "национальная катастрофа" местного масштаба!
Нет?
Цитата
И такая есть? Их обычно набирать приходится.
Странно! У меня - по другому. Может потому что раскладка украинская?
« Последнее редактирование: 17 Фев 2023 [09:38:16] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 376
  • Благодарностей: 627
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Спросил только-что товарища, на 10 лет меня моложе (кстати - абсолютно другое поколение!): сколько у него знакомых многодетных семей (более 2).
Он подумал и назвал... три!
То есть, действительно, по возростным стратам может очень даже различаться.
Интересна история, которую он рассказал про ближайшего своего друга у которого трое детей. Автомеханик пришёл чинить машину даме. Одинокой с двумя детьми.
Ну и залез глубже чем в карбюратор. Теперь третий ребёнок уже его.
То есть схема, которую тут нам навязывает Павел, так рулит! Далеко ли и туда ли? Хватит топлива? Тормозной жидкости? Вопрос. Но таки да. Тенденция имеется. Появились успешные дамы "с машинами" и двумя детьми (что в моём поколении было немыслимо). И машина таки может перевесить двух чужих детей для не столь успешного самца. И действительно! Чего уж там? Все дети - прекрасны!

Моя жена "знает пол города". Только что уходила на работу. Я спросил сколько у нее знакомых женщин? Знакомых - удивилась она? Да.
Она ответила несколько тысяч. И я верю ей. Так и есть. Она действительно гений общения с людьми.
Сколько из них имеют более 2 детей? Спросил я. Она оценила в 5% [обратите внимание, она даже не поперхнулась таким вопросом. Это я могу ляпнуть: "а откуда я знаю?" У нее мысли не возникло что ТАКОЕ она может не знать о  знакомых!]. Я думаю она ошибается вверх. Очень сильно. Наблюдательная селекция. Обычное дело при оценках на глаз. Аномалии всегда выглядят крупнее.
Но даже она рассмеялась, когда я сказал что немцы нам, украинцам, насчитали 14.6% многодетных.
А моя жена как сказала - так и есть!
Она у меня самая умная и красивая!
А я вообще ее подкаблучник!
В общем.
Павел. Ваши данные по многодетности на/в Украине - полная лажа. Ищите ошибку в расчётах!
« Последнее редактирование: 17 Фев 2023 [10:35:17] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 641
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Значит, свои публикации в Форуме вы предлагаете рассматривать в качестве художественного популярного текста, а не научного исследования. не так ли?

Я вообще не могу представить себе, чтобы любые публикации на любую тему на любом Интернет-форуме носили характер научного исследования. На мой взгляд, сообщения должны стремиться к максимальной возможной фактологической и теоретической строгости.

Другое дело, что меня, разумеется, раздражают эти алармистские рассуждения из серии "А-А-А, мы все умрем, у нас демографическая катастрофа", которые несутся из каждого утюга, но при этом почти все утюги чуть менее, чем полностью вообще не представляют реальной картины происходящего.

 Безусловно. "максимально возможная фактологическая и теоретическая строгость" и есть научное исследование. Во всяком случае. непременный элемент оного.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 376
  • Благодарностей: 627
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Безусловно. "максимально возможная фактологическая и теоретическая строгость" и есть научное исследование. Во всяком случае. непременный элемент оного.
Да, так всех и учат. К ЭТОМУ НАДО СТРЕМИТЬСЯ... Но если честно подумать? Если учёный будет действительно МАКСИМАЛЬНО СТРОГ к данным и предельно скептичен... он как та сороконожка, которая задумалась какую ногу как ей ставить и так и не смогла сдвинутся с места.
Поэтому, даже физики - шутят.
Помните те времена?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 061
  • Благодарностей: 742
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Вот пару дней не зайдешь на форум – а дискуссия уже улетела в голубые дали.
Однако попробую запоздало ответить.

в одиночестве и без поддержки растить больше одного ребенка очень трудно и непонятно, зачем

А где можно было рассчитывать на поддержку? В традиционной семье. Что у нас с традиционной семьёй в современном обществе? Всё. А что с заменой традиционной семьи в странах с завершающимся демографическим переходом? Ничего.

В традиционной семье место женщины чуть выше места рабочей скотины (а где-то и ниже). Кусок хлеба дадут, и за тот будь по гроб жизни благодарной. Молчи, не перечь, ублажай мужа и свекров, бьет – значит любит, и прочие прелести жизни, многократно описанные в классической литературе и народных песнях. Традиционная семья – инструмент выживания, а не счастливой жизни, в ней хорошо и вольготно одному патриарху.

Цитата
В том круге, в котором вращаюсь, большинство дам транслирует мысль "женщина должна рожать столько детей, сколько может поднять сама". Поэтому в большинстве случаев это один ребенок.


Вот! Спасибо Вика. Очень важный ракурс. Женщина решает ЗА СЕБЯ! Только за себя! Себе! Как разумное, рационально (но и чувствующее) существо.
Интересы рода там, людского, государства, "за державу обидно!" ей - пофиг. Вертела она всё это на том, чего у нее нет!
И в этом ОДИН из механизмов проблемы.

Женщина решает не за себя. Она решает за себя и ЗА РЕБЕНКА. Ей этого ребенка кормить, одевать, а желательно еще и воспитывать – любить, играть, разговаривать, вникать в его проблемы. И рожать в таких условиях второго – это вдвое обделить первого, потому что ни денег, ни времени в сутках больше не станет.
И почему она должна думать о державе, если она думает вот об этом конкретном ребенке и защищает его интересы? О державе пусть думает отец-молодец, который гордо ушел в закат и не платит алименты.
Если что, эту картину я наблюдаю в реальном времени в своей семье. Мой кузен женился, сделал дочь, а когда той было лет 5, развелся и теперь работает исключительно в черную, потому что бывшая подала в суд на алименты. Очень на нее обижен.
Можно было подумать, что это несчастливое исключение, а большинство мужчин разумны и ответственны, но совокупный долг по алиментам в стране превышает 150 млрд. рублей. Поэтому перед решением о рождении второго ребенка надо очень тщательно все взвесить.

Цитата: vika vorobyeva от 15 Фев 2023 [10:00:40]
На среднего российского мужчину рассчитывать не приходится
Неужели всё действительно так плохо? Или под "не приходится" понимается нежелание покупать норковую шубу?

Я говорила о нежелании нести ответственность и активно участвовать в жизни собственных детей многих (не всех, конечно) российских мужчин. О том, что дети до сих пор – во многом ответственность женщины. О том, что общество с сочувствием отнесется к мужчине, честно платящем своим детям алименты, но больше никак в их жизни не участвующем, но если аналогично поступит женщина (оставив детей с отцом) ее назовут матерью-кукушкой и решительно осудят.
Конечно, есть и дамы с психологией содержанок, которые требуют материальные блага в обмен на свою благосклонность, но их не большинство, и погоды они не делают.

Модель что женщина хочет только воспроизвести себя ну и плюс помочь в этом деле другу (если друг настоящий вдруг!) - НЕВЕРНАЯ.
Вика!
Ваша модель конечно же близка к реальности. Но не до конца. Видите?
Что-то она не учитывает. Слишком груба.

У меня нет никакой модели, вам показалось.
Если женщина может в одно лицо или с людьми, на которых она может рассчитывать, потянуть больше детей – она родит больше детей.
У меня в близком круге три многодетных семьи.
Одна – рекламный менеджер в издательстве, где я работала. Четверо детей с большой разницей в возрасте, последняя дочь рождена в 40 лет. Дама ухоженная, богатая, решительная, и явно могла рассчитывать на помощь своих взрослых дочерей (старшей уже исполнилось 18, мать устроила ее в нашу контору подработать). Дети совершенно точно от разных отцов (не говорю, что все от разных, но мужчин в жизни этой дамы явно было больше двух).
Вторая – моя соседка по дому, с ее детьми очень дружила моя дочь. Трое детей от одного мужа. Когда младшему сыну было 2, муж встретил новую любовь и тут же сделал ей ребенка. Развелись. Соседке помогали родители и брат (жили все вместе в большой 3-комнатной квартире). Брат уже тоже женился и съехал, отец умер, но и дети выросли.
Третья – дочь моей кузины. Четверо детей от трех мужчин, старший уже подросток, младшей полтора года. В качестве тыла – состоятельная семья кузины и ее младший брат. Живут в соседних домах, кузина очень помогает с детьми.
Если есть надежный тыл, который не только про деньги, но и про хорошие отношения с родней – можно рожать и больше двух детей. Вопрос только – кто будет этим тылом, и будет ли он вообще. Семьи бывают и токсичные, которые отнимают силы и деньги, а не помогают с ними.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2023 [12:00:33] от vika vorobyeva »

я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

PK94

  • Гость
Что значит количество детей в домохозяйстве?

То и значит: количество несовершеннолетних детей в домохозяйстве. А домохозяйство может быть каким-угодно из тех, где есть дети: мать и ребенок, мать и несколько детей, отец  ребенок, отец и несколько детей, семейная пара и ребенок, семейная пара и несколько детей, семейная пара и ребенок/несколько детей+другие члены семьи, иной родственник плюс ребенок/несколько детей.

Как говорится, поезд ушёл... Ну почти.

Кумулятивная рождаемость еще может подрасти в пределах 0,01 детей на женщину, но в целом конечный результат уже примено ясен.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2023 [12:34:23] от PK94 »

PK94

  • Гость
дело уже конечного пользователя этих результатов - тех, кто принимает какие-то управленческие решения в этой сфере и их контроллирует

Для этого эти люди должны быть минимально образованными в соответствующих областях, а иначе получается всякая дичь.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 602
  • Благодарностей: 862
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
В традиционной семье место женщины чуть выше места рабочей скотины (
Вот она - загадочная женская душа. Когда она сама поставила себя выше рабочей скотины, то бишь - вне семьи, то первым делом стала менять сексуальных партнёров, как перчатки. Причём, рожая от каждого по ребёнку, надеясь, что все они будут принимать активное участие в содержании и воспитании своих отпрысков. Можно ли как-то прояснить тайные движения души такой женщины? На что она рассчитывала? На что надеялась, рожая в очередной раз очередного ребёнка от очередного мужчины? Заботой о численности популяции? Безумной страстью к каждому из мужчин и желанием продлить его род? Материальный достаток, насколько я понял, только способствовал реализации сих намерений. Но, главная движущая сила в чём?
Мне нравится этот Форум.

PK94

  • Гость
немцы нам, украинцам, насчитали 14.6% многодетных

Институт демографических исследований Общества им. Макса Планка сам ничего не насчитывает. Он просто буквально выкладывает данные статистических служб разных стран мира, переписей и социологических обследований.

Ну а про никакую ценность anecdotal evidence я уже писал и с тем пор ничего ровным счетом не изменилось.

Безусловно. "максимально возможная фактологическая и теоретическая строгость" и есть научное исследование. Во всяком случае. непременный элемент оного.

Элемент - да, тождество - нет.

PK94

  • Гость
то первым делом стала менять сексуальных партнёров, как перчатки

Будто в этом есть что-то плохое. Да и ни про какие смены партнеров как перчатки речи не шло: обычная такая серийная моногамность.

все они будут принимать активное участие в содержании и воспитании своих отпрысков

Они обязаны принимать участие в содержании своих отпрысков. Таково законодательство как России, так и других стран мира.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 602
  • Благодарностей: 862
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Будто в этом есть что-то плохое.
Я ничего плохого в этом факте не предполагал, это нормальная потребность здорового организма, которую загнали в жёсткие рамки института брака частная собственность и государство.
Они обязаны принимать участие в содержании своих отпрысков.
Никто никому ничего не должен. Законодательство, опять-таки, защищает свои корыстные интересы. Поскольку, в противном случае, всю заботу о безотцовщине государство будет обязано брать на себя. А, если брать не будет, то будет строить тюрьмы.
Мне нравится этот Форум.