Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глобальные долговременные демографические прогнозы и популяционная биология  (Прочитано 88240 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 752
  • Благодарностей: 418
    • Сообщения от Olweg
Нехорошо как-то обсуждать человека, особенно если он сам рядом стоит ))

И я не признаю диванную психиатрию ) В сети можно найти кучу всяких диагнозов в отношении многих известных персонажей… Правда в том, что большинство людей, даже очень эксцентричных, на самом деле до скуки нормальны. Реально известных личностей с диагнозами не так уж много. Врубель, Ван Гог… так сходу и не вспомнишь. Так что нет, даже в нашей палате, думаю, все старожилы и новички более или менее в пределах нормы.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн БаронV

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от БаронV


+


+
 


Татьяна Голикова, вице-премьер: "Для нас с вами ключевыми, по сути, являются две национальные цели — это естественный прирост населения и продолжительность жизни. Мы катастрофически теряем население страны."(с)
https://www.ntv.ru/novosti/2209540/

Вопрос прежний.

Почему рядовое население и топ-политики считают, что в стране демографическая катастрофа, а демографы так не считают?

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 376
  • Благодарностей: 627
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Нехорошо как-то обсуждать человека, особенно если он сам рядом стоит ))
А представьте на секунду, что вы на месте Павла. А на вашем месте... ну я не знаю..   Вика Воробьева или Ратус. И вот мы вас обсуждаем. Как бы вы поступили, обнаружь, что два человека вас обсуждают в открытую? Да еще на предмет человек ли вы или машина?
Вы думаете я не понимаю что поступаю неприлично? Я сам не верю. Но...
:)
« Последнее редактирование: 17 Фев 2023 [01:13:56] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

PK94

  • Гость
Кстати. Как бы человек ни был хладнокровен. Как вы думаете, он проявляет сейчас интерес к тому что мы его тут вот так вот обсуждаем? Какие эмоции это сейчас вызывает у Павла? Как вы думаете?
 :)

Конкретно Вы меня сейчас крайне веселите этим разговором.  ::)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 376
  • Благодарностей: 627
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Конкретно Вы меня сейчас крайне веселите этим разговором.
Ну народ и собирается тут ради веселья, в основном.
:)

А самому себе вы врёте? Люди непревзойденные в искусстве обманывать самих себя.
У вас как с этим?
Как пелось в одной песенке моего детско-подросткового возраста,
"Может быть, наша жизнь, вся наша жизнь
Бесконечный самообман!" (с)
Гм... Очень похоже на уход от сложного ответа отшучиванием. Достаточно стандартный приём для чат-бота. Не находите?
:)
Кстати. О детстве. Вы никогда его не упоминали. У вас было детство? Не хотите нам про него рассказать? Самое яркое воспоминание детсва у вас какое?
« Последнее редактирование: 17 Фев 2023 [01:21:18] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

PK94

  • Гость

Коэффициент естественного прироста (убыли) населения - это показатель, зависящий от возрастной структуры населения, поэтому когда рожает маленькое, а умирает большое поколение, то он может улетать куда-то в область плинтуса. О долгосрочном состоянии демографии само по себе это говорит мало.

Татьяна Голикова, вице-премьер: "Для нас с вами ключевыми, по сути, являются две национальные цели — это естественный прирост населения и продолжительность жизни. Мы катастрофически теряем население страны."(с)

Помнится, года 4 назад я случайно услышал пару минут интервью этой госпожи Голиковой: она там с трудом пыталась различить между собой общий коэффициент рождаемости и суммарный коэффициент рождаемости.

Грустно разве что от того, что подобные люди отвечают за социальную и демографическую политику.

Почему рядовое население и топ-политики считают, что в стране демографическая катастрофа

Потому что 30 лет населению льют в уши из каждого утюга зомбоящика, что в России демографическая катастрофа.

А за остальными подробностями обратитесь к специалистам в области микросоциологии или какой-нибудь социальной и культурной антропологии. Думаю какой-нибудь условный Виктор Вахштайн, который специализируется на исследования на стыке микросоциологии, социальной философии, социологической теории и социальной психологии, чьи лекции я в свое время посещал в Вышке, расскажет Вам про это подробнее, тем более .

PK94

  • Гость
Ну народ и собирается тут ради веселья, в основном

Не знаю как абстрактный народ, но Вы меня стебом повеселили.  ;)

Кстати. О детстве. Вы никогда его не упоминали. У вас было детство? Не хотите нам про него рассказать?

Детства не было только у тех, кто стал статистикой младенческой смертности.

Вы предлагаете мне обсудить с Вами мою личность и мою жизнь? А ключи от квартиры, где деньги лежат, Вам не передать?  ;D

Самое яркое воспоминание детсва у вас какое?

Как я устроил в квартире своей бабушки вебкам-студию, но не поделился с кем надо доходом и меня пытались закопать в лесу. Устраивает?
« Последнее редактирование: 17 Фев 2023 [01:33:10] от PK94 »

Оффлайн БаронV

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от БаронV
Потому что 30 лет населению льют в уши из каждого утюга зомбоящика, что в России демографическая катастрофа.

А за остальными подробностями обратитесь к специалистам в области микросоциологии или какой-нибудь социальной и культурной антропологии.
Допустим мнение вице-премьера Голиковой для Вас не является доводом.
Давайте поднимемся на ступень выше.

Президент России Владимир Путин объяснил, что ему не даёт спать по ночам.

Глава государства отметил вопрос журналиста из Катара, который спросил о том, что президенту не даёт спать по ночам, что вызывает тревогу. Владимир Путин не стал уходить от ответа и прямо озвучил свою главную тревогу.

"Что больше всего тревожит - у нас есть внутренние проблемы, которые присущи России, и связаны они прежде всего с проблемами демографии", - сказал он.

Президент напомнил о том, что в России уже было два спада в демографическом развитии. Первый произошёл во времена Великой Отечественной войны, а второй - после развала Советского Союза. По словам Путина, самый низкий уровень рождаемости пришёлся на 1999 год - 1 200 000 человек.

"Эта проблема приобрела системообразующий, экономический характер в связи с отсутствием нужного количества рук на рынке труда", - отметил глава государства.

https://tsargrad.tv/news/putin-objasnil-chto-ne-dajot-emu-spat-po-nocham_454951


Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 376
  • Благодарностей: 627
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Устраивает?
Да, в принципе неплохо.
Но я бы на вашем месте просто послал бы за такие вопросы нах.
Не думали?
Ну если бы я обсуждал там рядом, где звездолёты ну что-то очень интересное и тут появился бы мудак и стал бы выяснять настоящий я или нет, тыкая в меня подобными дебильными вопросами... Я бы взбесился бы, что меня отвлекают по такой фигне, наверное послал бы и даже не стал бы напрягать своё остроумие...
И еще.
Я вот думаю.. а как бы я ответил про самое яркое воспоминание детства?... А ведь и не вспомню даже... Гм... Шаблон то есть, символ, а вот денотат...
Но в любом случае - спасибо.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

PK94

  • Гость
Давайте поднимемся на ступень выше

Без разницы.

Мне неизвестен такой специалист в демографической науке. Если я ошибаюсь, то сошлитесь, будьте добры, на его научные статьи в рецензируемых журналах, желательно уровня Q1 или Q2, по демографии и/или population study.

PK94

  • Гость
Но я бы на вашем месте просто послал бы за такие вопросы нах

Я не ругаюсь матом. Но могу специально послать Вас в пешее эротическое путешествие, если Вы хорошо попросите.

Ну что, закончили цирк?  ;D

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 376
  • Благодарностей: 627
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Ну что, закончили цирк?
Да. Конечно. Действительно, сколько можно?

Мне неизвестен такой специалист в демографической науке. Если я ошибаюсь, то сошлитесь, будьте добры, на его научные статьи в рецензируемых журналах, желательно уровня Q1 или Q2, по демографии и/или population study.
Ну как теоретик в демографии он может быть и не силён, но во как практик... Имея в руках, конечно не как раньше но всё равно 1500 голов по 300 килотонн влияния на демографию...

И всё-таки. Что там в далёкой жаркой Африке, в центральной ее части?
Почему такой высокий процент женщин с детьми без единой попытки брака?
Коммунны у них там, что ли бабьи?
Легко же догадаться, что если женщина предпочитает растить ребёнка без мужика, то значит так действительно ей легче чем с мужиком. И что же там с мужиками тогда случилось?

« Последнее редактирование: 17 Фев 2023 [02:14:52] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

PK94

  • Гость
но во как практик...

"Практика - критерий истины", как говорил марксист Богданов и повторял тоже самое затем дедушка Ленин.  ;)

Практика в данном случае тоже не особо впечатляющая: довольно неэффективная демографическая политика.

Что там в далёкой жаркой Африке, в центральной ее части?

Я уже ответил на это в теме: возможная причина прежде всего связана с тем, что в этих странах Африки и Латинской Америки нетипично низкая занятость мужчин при характерной для развитых стран или даже чуть выше занятости женщин.

Единственное исключение из этого объяснения те самые Кения и Танзания, так там этого нет. Для них возможно играют какие-то культурные паттерны, но это надо уточнять у гендерологов, работающих на стыке социальной и культурной антропологии и культурологии.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2023 [02:27:58] от PK94 »

Оффлайн БаронV

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от БаронV
возможная причина прежде всего связана с тем, что в этих странах Африки и Латинской Америки нетипично низкая занятость мужчин при характерной для развитых стран или даже чуть выше занятости женщин.
Когда Сталину потребовалось срочно восстановить численность убитого на войне населения ( что он виртуозно реализовал ещё до своей смерти ), он спокойно открыл труды Кропоткина и освежил в памяти  те социальные позиции, которые безусловно  требуются конкретно нашему народу для высокого демографического  роста.
Иноагенты тут обычно ссылаются  на запрет абортов, но это мизер из разряда антисоветчины.
 Сегодня ни одно из требующихся условий роста  населения в РФ не соблюдается. Зато Ваша позиция очень красочно описывает состояние демографической науки в нашей стране. По сути у нас ее нет.   

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 376
  • Благодарностей: 627
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Практика в данном случае тоже не особо впечатляющая: довольно неэффективная демографическая политика.
Да, я тоже думаю пора бы уже вешать через одного... а то, понимашь, развлось...
Неэффектвная демография! Совсем!

Сегодня ни одно из требующихся  условий роста  населения в РФ не соблюдается. Зато Ваша позиция очень красочно описывает состояние демографической науки в нашей стране. По сути у нас ее нет.
А шо у нас, простите, у вас есть?
Можно подумать у вас есть другие социальные и гуманитарные высокоразвитые науки?
Так а может быть и хорошо что их нет?
Ну и не надо нам (или вам) таких!
Как говорит Вассерман? Когда караван поворачивает, последний верблюд становится первым....
« Последнее редактирование: 17 Фев 2023 [02:40:57] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

PK94

  • Гость
Когда Сталину потребовалось срочно восстановить численность убитого на войне населения

Ага, ага.

"Прошла зима, настало лето, – Спасибо партии за это!"

Какой только фигни не прочитаешь. Численность населения РСФСР восстановилась из-за молодой возрастной структуры населения и рождаемости, которая на тот момент еще не ушла окончательно ниже порога воспроизводства населения.

он спокойно открыл труды Кропоткина

Бред хватит нести.

Зато Ваша позиция очень красочно описывает состояние демографической науки в нашей стране.

А состояние российской психиатрии вообще вызывает вопросы.

PK94

  • Гость
Неэффектвная демография!

Неэффективная демография и неэффективная демографическая политика - две большие разницы.

Неэффективность демографической политики можно посчитать формально-аналитическими методами. Российская политика в этом плане, к сожалению, повторила неудачный опыт советской пронаталистской политики 1980ых годов.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 376
  • Благодарностей: 627
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
А состояние российской психиатрии вообще вызывает вопросы.
Я думаю мировая психиатрия даст российской фору. И на порядки... Именно по вопросам.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

PK94

  • Гость
Я думаю мировая психиатрия даст российской фору

Не знаю, не знаю: нигде не сталкивался с таким подозрительно большим количество странных людей, как на российских форумах...

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 376
  • Благодарностей: 627
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Не знаю, не знаю: нигде не сталкивался с таким подозрительно большим количество странных людей, как на российских форумах...
Ну это наверное потому что сюда ходим мы, хохлы украинцы.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.