Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глобальные долговременные демографические прогнозы и популяционная биология  (Прочитано 74259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Это неверно, что "эти 10 детей не были желанными" и "из 10 детей выживало условно 2-3 до возраста матери/отца"

Здесь нет предмета для обсуждения, это надежно установленные факты - детская смертность составляла 25-30% на первом году жизни и еще около 20-25% до 5 лет, плюс еще около 20-25% от 5 лет и до среднего возраст матери при рождении детей. Так что средняя выживаемость была около 2,5-3 детей на женщину. Как только доживаемость стала расти, то с небольшим временным лагом началось снижение и рождаемости, тем более что в конце XIX века как раз начинается развитие второго поколения методов контрацепции (хотя им и далеко в эффективности до методов контрацептивной революции) и постепенно начинает расти доступность абортов: с 1870ых к началу 1910ых в городах примерно на один порядок аборты стали доступнее и менее травматичными.

А в крестьянской семье каждый ребенок - это работник.

До начала XIX века - да, затем уже нет, т.к. начинается перестройка экономики с аграрной на аграрно-индустриальную.

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 112
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
При выживаемости 2,5...3 ребенка на женщину население России не росло бы такими темпами как до революции, так и в первые десятилетия советской власти. Так что эти "факты", очевидно, установлены не совсем надежно.
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 112
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
А в крестьянской семье каждый ребенок - это работник.
До начала XIX века - да, затем уже нет, т.к. начинается перестройка экономики с аграрной на аграрно-индустриальную.

Точнее были попытки, по большей части неудачные. По настоящему перестройка началась с началом коллективизации в конце 1920-х годов.
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
При выживаемости 2,5...3 ребенка на женщину население России не росло бы такими темпами как до революции

Какими такими?

Темпы были 1,5-2% в год, для сравнения некоторые страны Африки в 2000ых на пике показывали 4-4,5% в год и даже сейчас есть страны с темпами в 3%.

Кроме того, темпы роста численности населения зависят не только от рождаемости и выживаемости, но и от возрастной структуры населения, а она по понятным причинам в конце XIX-начале XX веков была крайне молодой.

По настоящему перестройка началась с началом коллективизации в конце 1920-х годов.

Нет, в 1890ые. Тогда же и рождаемость пошла медленно вниз. В первой половине 1920ых наоборот рождаемость подросла - компенсаторный рост после провала в Первую мировую и Гражданскую войны.

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 112
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Так темпы индустриализации были несравнимыми, и изменение структуры населения тоже.

Оперировать нужно не голыми статистическими цифрами, а фактическими данными из первых рук. Жизнь очень часто расходится разного рода исследованиями и тем более с официальной статистикой. Например, ожидаемая продолжительность жизни, которую нам озвучивают не имеет ничего общего с действительной продолжительность жизни населения. Или приведенные вами данные по количеству выживших детей с тем, что мы знаем о наших родственниках и знакомых, живших в то время. "Желанные" или "не желанные", это вообще домыслы.

Не все, что выглядит наукообразно имеет отношение к науке. Данные и сведения. которые вы приводите противоречат моему опыту, и, уверен, не только моему. Достаточно людей поживших и наблюдательных.
« Последнее редактирование: 13 Июн 2024 [19:45:46] от Alexander_Z »
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
А нельзя ли объяснить откладывание детоторождения "на потом" как психический вариант неотении?
....
В каком-то расширенном понимании, наверное, это можно считать чем-то похожим на неотению, но лучше такие вещи уточнять у биологов.

Граждане, а нельзя ли это же откладывание объяснить примитивно-простой ПРОКРАСТИНАЦИЕЙ?
Откладывала, откладывала, а тут и .... климакс... проблему "решил"!
Мога быть?
К кому с этим идти спрашивать? К психологам? Или к психиатрам?
 :D
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Так темпы были несравнимыми

Что Вы несравнимого нашли в темпах роста в 1,5-2% в год?

и изменение структуры населения тоже.

Молодая структура куда в большей степени обеспечивалась не высокой рождаемостью, а катастрофическим уровнем смертности - ОПЖ была в районе 30 лет.

а нельзя ли это же откладывание объяснить примитивно-простой ПРОКРАСТИНАЦИЕЙ?

Нет, нельзя.

« Последнее редактирование: 13 Июн 2024 [19:49:58] от PK96 »

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Нет, нельзя.
Так категорично? Вы явно предвзяты! Ненаучный подход!  :)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Так категорично?

Да, потому что нагрузка на бюджеты времени за последние 100 лет не сократилась по крайней мере в европейских странах, где такая статистика давно ведется.

Более того, уровни желаемого числа детей тоже не радикально изменились: снизившись с 1,9-2,1 до 1,4-1,7 на женщину в тех же самых европейских государствах.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Да, потому что нагрузка на бюджеты времени за последние 100 лет не сократилась по крайней мере в европейских странах, где такая статистика давно ведется.
А причём тут бюджеты времени? Если я прокрастенирую, мне сколько не дай времени, я не решусь начать!
Другое дело что хрень про неотению прекрасно ложиться в базовую парадигму плавного либерально-феминного второго демографического перехода к прекрасному продлённому настоящему, который для вас - базовая концепция будущего вообще и в демографии в частности. А гипотеза прокрастинация всю вашу халабуду на будуще рушит. Нахрен.
С собой будьте уж честным!
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
А причём тут бюджеты времени?

Напрямую: потому что люди как были загружен, так и остались. В частности женщины.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
А причём тут бюджеты времени?
Напрямую: потому что люди как были загружен, так и остались. В частности женщины.
Ну и хули тут ваша загрузка? Людей учат что дети - это ответственно! Это важно! Это суперважно. Сначала - отучись, потом карьера. Свей гнездо! Создай надёжный тыл... Вложение в ребёнка ТЕПЕРЬ на порядки возросли чем раньше...  Накручивают дурам яйца... или что им там им можно накрутить? А они же из поколения в поколения  всё инфантильней и инфантильней... То есть нерешительней и нерешительней.... Ну вот и откладывают детей НА ПОТОМ...  Откладывают, откладывают... Аргументы всегда находятся. И даже приумножаются.
"Умные" теперь слишком!
Яркий пример - Начальная сцена из фильма "Идиократия". Я имею в виду поведение "умной" пары...

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
тут ваша загрузка?

 :facepalm:

Попробуйте чуть-чуть подумать над лексическим смыслом слова "прокрастинация". И понять, что эта самая прокрастинация примерно никак не сочетается с непадающей нагрузкой на бюджеты времени, если мы говорим о среднем уровне по населению.

Вложение в ребёнка ТЕПЕРЬ на порядки возросли чем раньше...

И это по-прежнему примерно ничего не объясняет. Почему в итоге-то в Швеции когортная рождаемость 1,8-1,9 детей на женщину, а в России или Италии - 1,35-1,5 детей на женщину? Что, в Швеции детей воспитывать сильно дешевле, чем в России или Италии?

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Что, в Швеции детей воспитывать сильно дешевле, чем в России или Италии?
А что нет? Сравнили хрен с пальцем! Вечно благословенную Швейцарию и вечную  жо-пу мира - Россию! Даже Италия - вечная жо-па в сравнении с Швейцарией. Отстающий Юг....
И что значит СИЛЬНО?
(1,8-1,35)/1.8=0,25
(1,9-1,5)/1,9=0,21

0,25-0,21 - это сильно? Счетовод Вотруба вы наш!

Попробуйте чуть-чуть подумать над лексическим смыслом слова "прокрастинация". И понять, что эта самая прокрастинация примерно никак не сочетается с непадающей нагрузкой на бюджеты времени, если мы говорим о среднем уровне по населению.
Подумал. Нихрена не придумал! В огороде - бузина, в Киеве - дядька! Вы загружены какой-то текущей суетой ВЕЧНО. Работа, родственники, друзья, работа... Суета, суета, суета... Ну и? Причем тут ПРОКРАСТИНАЦИЯ? Это никак не связано с внешними факторами. Это всегда СВОЙСТВО ХАРАКТЕРА. Или психики.
Это какие-то бзики у человека в голове. Он никак не может решиться начать что-то важное для него делать.
Причём тут его текущее окружение?
Откладывать на потом то, что надо сделать сейчас  - это его внутренне, ИММАНЕНТНАЯ (психическая) проблема! Это его трусость, например. Завышеные ожидания. То есть неадекватная оценка ситуации. Причём тут какой-то  его текущий ВНЕШНИЙ бюджет времени?
« Последнее редактирование: 13 Июн 2024 [20:21:22] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Может, но не сейчас - это требует десятков поколений.
Не могли бы развернуть тезис?
Человек и так, подсознательно, сильно любит деток. Особенно самочки. Тонкий голос, относительно большие глаза, слегка карикатурные пропорции - и сразу непроизвольно включается "ути-пути-пути". На этом рефлексе паразитируют многие - от рекламщиков и авторов манги до щеняток и котиков. Да что уж там. Все мальчики в садике играют в машинки, а все девочки в куколки. 
Какой новый (или усиленый) признак вы предлагаете к отбору? В какой, примерно, популяции? Как она должна быть репродуктивно изолирована, что бы признак закрепился?

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Баба - корень всей проблемы.
О, "мачизм" попёр. Научненько, чё...
Ключевой вопрос. Как люди воспроизводились в мезолите? Они медленно но уверенно приумножались по крайней мере последние 300 000 лет по k-стратегии. Как?
А что, самка человека могла бы попытаться выкормить и вырастить целый выводок человечёнышей за раз? Одного, но особо ценного, в случае стычки с конкурентами, семья и клан могут эвакуировать и дорастить. Одного можно подкормить последним куском мамонта. Выводок засранцев - нет.
При всём уважении, ни грызуны, ни куньи умом и социальными навыками не блещут. Так что кроме как брать количеством, у них вариантов нет. А вот медведиха, организует целую микростаю из нового приплода и пестуна. И эта К-стратегия для сложного и высокоорганизованного существа работает оптимально.
И, да, если вы ещё способны воспринимать реальность - обратите внимание, что многоплодная беременность у человека редкий случай. И мог бы выжить выводок хоть из трёх близнецов в неолите - не факт. Многодетность - это всегда "пирамида" где старшие опекают и отвечают за младших. А тройня - всегда кошмар.
Вот вам определение: "Расширенная K- стратегия". Подумайте.

P.S.
и вечную  жо-пу мира - Россию!
Полагаю, "ж-пой мира" сейчас является немного другая страна... Даже если её сейчас подтирают очень дорогой бумагой - за неё придётся платить... И это будет ж.... в кубе.
Куда вас понесло?
Сотрите ваше идиотское утверждение, нарушающее правила форума вчистую. А моё, полагаю, любезно снесёт ув. Модератор.
« Последнее редактирование: 13 Июн 2024 [22:07:46] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Ulkolainen

  • *****
  • Сообщений: 648
  • Благодарностей: 41
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Город - проклятье для развития ребёнка. Он сразу погружён во все его соблазны. Городские дети как вы их не воспитывйте - порченные. Негодные. Это не подлежит сомнению для меня. Город ребёнок должен до определённого возраста видеть только "по праздникам" и на картинках. Тогда он захочет его завоевать и его строить. А выросший в городе привык всем пользоваться ничего не воспроизводя. Это - тупик.
>>
А вот в нынешние времена я лично знал две таких, обе не маргинальные, которые вышеописанную схему реализовали: молодые родители в городе на заработках, малые дети в селе у деда с бабкой/прабабкой, маму-папу видят только по праздникам (пишу "знал", т.к. к моменту написания этих строк обе  ситуации вернулись к действующей социальной норме).
Как видите, приведены примеры воспитания не в городах, они должны были Вам понравиться.
Но потенциально дедушки/бабушки (воспитывающее поколение) могут проживать и в другом городе и в другой стране - принцип эусоциальности не нарушится.
Семья воспитывает в одну сторону, ясли-садик-школа в другую, двор (если есть), банда малого народца - в свою, третью (дворовая культура имела приемственность раньше, не знали? я -застал). У семи нянек дитя - без глаза.
И чем это плохо-то?
Огрехи воспитания в одном сегменте компенсируются другими. Суммарно вырастает разносторонняя личность, а не пирожок ни с чем.
Если вы присмотритесь к "Миру Полдня" стругацких вы увидите, что это одна из подобных реализаций. Одного я не приемлю. Глобальность. Одно решение для всех людей.
При всём уважении к братьям, идея интернатов Полудня у них никак не новаторская, а механическое расширение беспризорнической "Республики ШКИД" на детей из полных семей - дескать, если там из "трудных" подростков получались полноценные граждане, то из "лёгких" таким же способом должны будут получаться ого-го какие.
Но вот это - далеко не факт... Потому что макаренковские беспризорники до интернатов уже впитали уличную часть своей будущей гармоничности, а придуманным стругацковским её брать неоткуда.
Должно быть многообразие самых разных, самых непересекающихся решений "социальных конструктов". Должно быть изобилие подходов и решений, необходимое разнообразие. И пусть они... уживутся друг с другом (оксюморон).... 
Это, конечно же, не поможет, но я всё-таки укажу Вам на базовую методологическую ошибку: Вы воспринимаете прогноз как план и формулируете его так же -  "Надо это! Должно быть! Выполнение - долг, перевыполнение - честь"...
А с Вами пытаются/призывают поговорить не о том, насколько и кому нужен дождь, а о прогнозе как о вероятной перспективе дождя и о степенях её вероятности.
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 776
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Какой нафиг "сбой программы"? В вашем мире бабы рожают, потому что так или иначе зомбированы?
В моём мире бабы рожают, потому что сильно недоинформированы о своих потенциальных женихах.

И, да, а вы уверены, что тут только у женщин "программа слетела"
Да, в первую очередь у женщин. Они слишком много хотят от парней, потому что в мире открытой информации им есть с чем сравнивать. А человек всегда себя оценивает лучше чем он на самом деле. В среднем грубо говоря в 2 раза (ЕМНИП, в универе на лекциях по какому то гуманитарному предмету это слышал)
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
0,25-0,21 - это сильно?

Для постпереходного общества? Сильная разница. 1,8-1,9 детей на женщину при небольшой миграции позволяют не сокращаться в численности населения, а 1,35-1,5 детей на женщину вызывают естественную убыль населения на 0,5-0,7% ежегодно.

Нихрена не придумал!

Это заметно, но тут я помочь бессилен: мы же не в детском саду, чтобы разбирать лексический смысл слов.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Они слишком много хотят от парней, потому что в мире открытой информации им есть с чем сравнивать.
То есть проблема в том, что ботанов, гопнков, чуханов, и прочих видных женихов девочки уже не обязаны по воле родителей принимать как обязательного папу непонятного потомства? А вдруг это и есть хорошая тенденция?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650