Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глобальные долговременные демографические прогнозы и популяционная биология  (Прочитано 74476 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 177
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Но у бабушки пятеро детей. У мамы двое. Внучка детей не имеет.
В этом не чего удивительного, изменилась среда обитания изменилось влияние генетики на репродуктивны успех. То же самое если окунь попал из речной воды в озерную его репродуктвный успех снизиться поскольку он приспособлен к речной. Но благодаря отбору окунь адаптируеться. Изменение среды в большинстве ситуаций  работает на понижение. Так что не чего удивиельного.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
В этом не чего удивительного, изменилась среда обитания изменилось влияние генетики на репродуктивный успех.
О чём вы?
Среда улучшилась. Улучшилось качество питания, медицинской помощи, возрос уровень жизни и безопасность.
Репродуктивный успех не изменился. Женщина как могла родить 5 детей, так и может. Даже с большим успехом - женские консультации. сохранение беременности, качественное родовспоможение.
А вот репродуктивное поведение - изменилось.
Причём тут влияние генетики, отбор и адаптация?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 177
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Причём тут влияние генетики, отбор и адаптация?
Генетика осталась прежней, изменилась среда и как следствие фенотип. А далее идет отбор на предмет репродуктивного успеха в изменившейся среде.
Среда улучшилась
Критерий улучшения только один, репродуктивный успех. Так что улучшение ваше негативно отразилось как на людях так и на крысах в широко известном эксперементе вселленная 24. И не чего удивительного, в природе изобилие почти не встречаеться как постоянный фактор, соответсвенно девиантное поведение совершенно ожидаемо.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 096
  • Благодарностей: 291
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Очень напоминает конспирологию.
Подмена понятий, сокрытие реальных данных (в разных сферах, в тч и в коммерции и пр), склонность или вовсе запрет называть некоторые вещи и явления своими именами - это уже давно нормой жизни стало!
  Ну а понятие "аутсайдерская информация", или как там ее. Когда например разглашают реальное состояние дел в организации, св кругу спекулянтов, чтоб сыграть на движении акций, заведомо зная что будет)))
 Государственная тайна, военна, и пр засекреченные данные.  Нормальное здоровое явление в жизни общества.
 Ненормально, например, когда открытая ложь впаривается  касаемо истории, научно признанной и всем известной.
 Никаких конспирологий на самом деле. Конспирология - это домыслы, ложные или шизотерические трактовки, слухи, переворачивание фактов и проча бредятина.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2024 [20:28:02] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
как на людях так и на крысах в широко известном эксперементе вселленная 24

В широко известном псевдонаучном эксперименте с нарушением методологии, где над бедными животными почти издевались, начиная прямо с температуры окружающей среды.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 096
  • Благодарностей: 291
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
В широко известном псевдонаучном эксперименте с нарушением методологии, где над бедными животными почти издевались, начиная прямо с температуры окружающей среды.
Самое угарное, его толком не повторяли. Ну или я неосведомлен! Независимое подтверждение и повторяемость - обязательные пункты в научном подходе.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Самое угарное, его толком не повторяли

Самое угарное, что его и нельзя повторять из-за биоэтики, т.к. этот "эксперимент" есть издевательство над животными и к тому же грубо нарушает методологию проведения экспериментов по зоопсихологии и этологии. Вряд ли кому-то нужно пояснять, что если вместо комфортных для данного биологического вида +16-22 градусов в помещении сделать температуру в 35-40 градусов, то поведение исследуемых животных изменится. Это как человека засунуть в +40 в помещении на всю жизнь: попробуйте представить себе, как это дискомфортно.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Подмена понятий, сокрытие реальных данных (в разных сферах, в тч и в коммерции и пр), склонность или вовсе запрет называть некоторые вещи и явления своими именами - это уже давно нормой жизни стало!
Речь шла конкретно о демографии. И я вам привёл ссылку, по которой видны развёрнутые данные. Если вы считаете, что это обман - возникает вопрос: а нафига кому-то вас обманывать?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Самое угарное, что его и нельзя повторять из-за биоэтики
И не только. Зоологами давно установлен факт, что при перенаселённости ареала, происходит, в том числе, заметное снижение продуктивности самок. Какие там включаются механизмы - отказ от спаривания, нарушение менструального цикла, выкидыши, инфантицид, повышенная агрессивность или пассивность самцов - дело десятое. Главное, что существование такого "защитного механизма" давно доказано. И устраивать мышкам райскую жизнь даже при комфортной температуре - ненужное "доказывание" давно известного науке факта.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Зоологами давно установлен факт, что при перенаселённости ареала, происходит, в том числе, заметное снижение продуктивности самок. Какие там включаются механизмы - отказ от спаривания, нарушение менструального цикла, выкидыши, инфантицид, повышенная агрессивность или пассивность самцов - дело десятое.

Да, так оно и есть.

Мне совершенно непонятно, почему некоторые при этом умудряются делать выводы о какой-то уникальности человека в плане влияния перенаселения - как я и писал, это классический механизм, работающих в популяционной экологии.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 177
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Самое угарное, что его и нельзя повторять из-за биоэтики, т.к. этот "эксперимент" есть издевательство над животными и к тому же грубо нарушает методологию проведения экспериментов по зоопсихологии и этологии.
Что мешает провести эксперемент адекватно? Без нарушений прав животных....
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Что мешает провести эксперемент адекватно? Без нарушений прав животных....

Бессмысленность его проведения: и так понятны, какие методологические нарушения были допущены при проведении того эксперимента и их повторять совершенно нет необходимость. Одно из таких нарушений (повышенную температуру помещения на постоянной основе) я упомянул, но их там и так хватает. Ну и кроме того, биологам хорошо известна взаимосвязь перенаселения/повышенной плотности со снижением репродукции у самых разных видов высших животных, в частности у млекопитающих и птиц. В чем смысл повторения эксперимента, если мы понимаем, что он нашему понимаю ничего не прибавит? 

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 177
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
дело десятое
Ну так почему вы туже логику боитесь применить к людям?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 177
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
В чем смысл повторения эксперимента, если мы понимаем, что он нашему понимаю ничего не прибавит? 
А мне лично непонятно что являеться тригером снижения плодовитости. Конкретно скученность или доступность благ. Вы можете сказать определенно?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Мне совершенно непонятно, почему некоторые при этом умудряются делать выводы о какой-то уникальности человека в плане влияния перенаселения
В силу элементарной безграмотности, которая часто сопровождается горячим желанием иметь авторитетное суждение по вопросам, в которых неуч ни уха ни рыла.

Ну так почему вы туже логику боитесь применить к людям?
Будьте любезны, процитируйте мой пост, где я чего-то "боюсь". Если вы читаете тему внимательно - вы должны были заметить, что урбанизацию я считаю важным фактором снижения детности. Если невнимательно - готов повторить это ещё раз.
А мне лично непонятно что являеться тригером снижения плодовитости. Конкретно скученность или доступность благ. Вы можете сказать определенно?
Вопрос был не ко мне, но прокомментирую. А почему вам нужен какой-то один, исключительный триггер? Тут может иметь место целый комплекс причин. И ранжировать их просто никому не нужно.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2024 [21:26:36] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 177
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
А почему вам нужен какой-то один, исключительный триггер? Тут может иметь место целый комплекс причин. И ранжировать их просто никому не нужно.
Наверняка тут комплекс причин, и если согласно Паше все уже известно, то он нам поведает эту без сомнения важную информацию.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 177
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
И ранжировать их просто никому не нужно.
Нужно, иначе неизвестно какой фактор доминирует.


Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Нужно, иначе неизвестно какой фактор доминирует
И что это даст?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 177
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
А мне лично непонятно что являеться тригером снижения плодовитости.

Если непонятно, то всегда есть возможность погуглить научные статьи. Главную роль тут играет плотность.

Например, можете почитать тут, как среди прочего плотность может влиять на прогнозы рождаемости.

и если согласно Паше все уже известно

Я Вам не "Паша" и на брудершафт с Вами не пил. Заканчивайте, пожалуйста, это панибратство.